Анализ вредных и опасных факторов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:05, дипломная работа

Описание работы

Шахта № 940 относится опасным производственным объектам. В связи с чем логично, сто на этом объекте существует целый ряд факторов, который можно отнести к вредным или опасным. Но для того чтобы знать как им противостоять или бороться с ними, сначала их надо идентифицировать.

Работа содержит 1 файл

Вредные факторы.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

 Анализ  опасных факторов при строительстве шахты № 940

 Идентификация опасности 

     Шахта № 940 относится  опасным производственным объектам. В связи с чем логично, сто на этом объекте существует целый ряд факторов, который можно отнести к вредным или опасным. Но для того чтобы знать как им противостоять или бороться с ними, сначала их надо идентифицировать.

     Анализируя  уровень травматизма по годам (график 3.1, 3.2) во всем метрострое наглядно видим, что проявления опасных факторов производства неизбежно приводит к тяжким последствиям, поэтому необходимо вовремя учитывать все возможные риски, связанные с  со строительством и последующей эксплуатацией объекта.

     Коэффициент частоты травматизма по годам

     График 3.1

     На  графиках в последние десятилетия наблюдается некоторое снижение количества несчастных случаев, что объясняется усовершенствованием нормативной базы, техники и технологии проектирования и строительства, ужесточением требований охраны труда и техники безопасности, более тщательным проведением геотехнических изысканий и исследований.

     Коэффициента тяжести травматизма по годам

     График 3.2 

     Однако, несмотря на значительный прогресс современная  техника еще не располагает абсолютно  безопасными способами строительства  подземных сооружений, методами и  средствами прогнозирования возможных аварий, обусловленных многочисленными и разнообразными факторами, в том числе стихийными, которые могут проявляться неожиданно. Такие ЧС развиваются столь стремительно, что не всегда возможно принятие быстрых и адекватных мер по спасению людей и ликвидации последствий. 

     Обрушение кровли забоя перегонных тоннелей шахты № 940 

       По  данным практики и, исходя из статистики строительства тоннелей, самые распространенные опасные факторы, в строящихся подземных сооружениях, связаны с обрушением породы. Обрушение — непредвиденное сдвижение горных пород с отделением от массива кусков, глыб, блоков, наступает из-за ослабления сил сцепления между отдельными частями массива, который из состояния покоя переходит в состояние движения.

     При строительстве, тоннелей закрытым способом  обрушение породы происходит чаще всего в результате вывала в забое или в непосредственной близости от него.

     Также отягощающим фактором является наличие  геологических нарушений, неоднородность массива, близость водоносного горизонта, неравномерное изменение плотности пород. По данным геологической разведки перегонные тоннели идут прямо под , а кое-где и пересекаются с водоносным горизонтом, что увеличивает вероятность обрушения при проходке тоннелей. В результате обрушения могут произойти либо непосредственно в зоне нарушений, либо на границе с другими формациями.

     Обрушение породы может произойти непосредственно в плоскости переднего торца обделки. При этом нарушится прочность находящейся впереди породы вследствие скопления грунтовых вод, которые могут проникать в грунт с поверхности в результате ливней и таяния снега. Причинами обрушения породы могут быть также понижение уровня грунтовых вод и извлечение из забоя валунов и крупных каменистых включений.

     При глубоком заложении (более 40 м) , а шахта № 940  таковой и является, свод вывала («купол») в зависимости от свойств и характера напластования пород может находиться в различной степени стабилизации.

     Наиболее  опасна неустойчивая стабилизация вывала, при которой в процессе его дальнейшего развития могут происходить обрушения больших масс породы. Такая форма неустойчивого равновесия может возникнуть при подъеме ЛПТ ППТ шахты № 940 и пересечении с водоносным горизонтом. 

     Пожар в подземных выработках шахты № 940 

     Самыми  же опасными фактором при строительстве подземных сооружений является пожар и в строящихся выработках, поскольку может стать причиной гибели людей, повреждений и разрушений обделки, временной крепи, поломок оборудования.

     При строительстве подземных выработок пожары относятся к наиболее экстремальным видам аварий: при ограниченном количестве путей эвакуации людей и подходов к очагу возгорания практически каждый случай открытого горения влечет опасность отравления выделяющимися газами.

     На 940 шахте источником пожара и одновременно объектом горения может служить изоляция проложенных кабелей с напряжением, возможно возгорание аварийного запаса материалов, так как он состоит в основном и древесных материалов. Дополнительным источником пожара могут послужить сварочные работы в подземных выработках, а также изоляция бетононасосов. 

     Затопление и обводнение горных выработок 

      Прорывы подземных вод и плывуна в  забое выработки также относятся к опасным факторам. Основной опасностью представляется ведение работ в зоне пересечения тоннелей с водоносным горизонтом в районе 12 пикета. Вероятность прорыва воды в неустойчивых водонасыщенных грунтах, при проходке городских тоннелей ниже уровня грунтовых вод в условиях повышенного гидростатического давления достаточно велика. Это может привести к частичному или полному затоплению выработки, вызывая поломку горнопроходческого оборудования, травмы и гибель людей. При этом изменяется естественный водоприток что может привести к перегрузке водоотлива и остановке работ. 

     Загазирование 

     Загазирование выработок шахты № 940 может быть вызвано ведением БВР, в результате которых выделяется значительный объем  газа, и в пересчете на СО составляет 570 литров, что при нарушении или отказе вентиляции может привести к тяжким отравлениям и гибели людей, находящихся в подземном пространстве.

     Дополнительным  источником загазирования шахты  может стать пожар в пройденных выработках. 

     Ведение буро-взрывных работ 

     Ведение буро-взрывных работ является еще одним опасным фактором, имеющим место быть на шахте № 940. Несмотря на наиболее быстрый и экономически выгодный способ проходки, такой вид работ несет с собой дополнительные опасности. К ним относятся: загазирования горных выработок, разлет осколков породы и возможное травмирование людей, возникновение ударной воздушной волны (УВВ).

     Также при БВР возможно повреждение  уже сделанного тоннеля его колец, чеканки и сварки. 

     Работа  со сжатым воздухом 

     Работа  со сжатым воздухом ведется в силу технологических особенностей проходки тоннелей. Сжатый воздух используют для оконтуривания, выравнивания формы тоннелей, и для бурения шпуровых отверстий.

     Трубопровод проложен по всем выработкам непосредственно  до призабойного пространства. Опасным  же фактором является место крепления  гибкого шланга к стационарной трубе  со сжатым воздухом. В случае отрыва шланга, его механического повреждения или других нарушений, люди работающие со сжатым воздухом могут получить сильные повреждения вырвавшимся гибким шлангом. Давление, используемое при ведении бурильных работ составляет 6 атм. 

     Лазерное излучение 

     Лазерное  излучение в условиях шахты № 940 не является источником постоянной опасности, но все же при ведении  маркшейдерских работ имеет место. В о время спуска маркшейдеров и установления правильности направления  ведения проходки маркшейдерами используются приборы с лазерными целеуказателями. При попадании лазера на сетчатку глаза он может вызвать ожег слизистой и привести к временному или частичному, а в крайних случаях даже полной, потере зрения. 

Анализ  вредных факторов 

     Вредные факторы производственной среды, имеющие накопительное действие при постоянном воздействии на организм человека могут привести к хроническим заболеваниям или раннему наступлению нетрудоспособности.

     Горные  работы, а тем более, проведения тоннелей под землей связано с проявлением ряда вредных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровья и самочувствие работающих.

     В подземных условиях невозможно обеспечить полностью требований, предъявляемых  законодательством по аттестации рабочих  мест, хотя можно стараться свести к минимуму их воздействие.

     Так, анализируя условия работы горнорабочих – проходчиков, результаты аттестации рабочих мест на шахте № 940, можно отметить наличие вредных факторов, которые в последующем могут привести к профзаболеваниям и получению групп инвалидности горнорабочими, подвергавшимися их воздействию. 

     Вибрация при бурении шпуров 

     Вибрация при постоянном воздействии может привести к развитию виброболезни у рабочих, суть которой состоит в разрушении межсуставной ткани и функциональных нарушениях. При строительстве тоннелей основным источником вибрации являются перфораторы для бурения шпуров.

     По  итогам аттестации рабочих мест вибрация от колонковых перфораторов отнесена к 3 категории, подпункту «А» (на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий). По виброфактору шахта считается условно аттестованной, с выполнением предписанных рекомендаций. 

       Наличие шума  

     Следующий не менее вредный фактор – это  шум. При проведении бурильных и  откаточных работ уровень шума в  забое достигает значений 100-120 ДцБ, что может привести к снижению порога слуха у рабочих. Дело осложняется типом шума. Так по временной характеристики шум при ведении работ в забое отнесен к непостоянному импульсному шуму, а по спектральной характеристике к тональному шуму с ярко выраженными дискретными тонами. 

     Освещение гонных выработок шахты № 940 

     Нехватка  освещения в подземном пространстве это тоже один из обычных вредных  факторов, приводящих к снижению остроты  зрения. Дело в том, что в подземном  пространстве отсутствует коэффициент естественного освещения. В подземных выработках несмотря на отсутствие работ, связанных с повышенной точностью и постоянной работы резервного освещения не хватает. Освещенность выработок местами не превышает  200 люксов и люди работают в полумраке. 

     Микроклимат подземного пространства объекта строительства 

     Микроклимат рабочих мест в подземном пространстве различен в зависимости от времени года, но, как правило, обладает большой влажностью, а в зимний период времени носит охлаждающий характер,  в летний период нагревающий. Скорость воздуха и давление находятся в пределах нормы и отвечают требованиям аттестации. Все остальные параметры микроклимата, как- то – температура и влажность, которые сильно зависят от времени года и могут отклоняться по своим значениям в ту или иную сторону.

     
    Российское  законодательство в  области промышленной безопасности и охраны труда

     Правовое  регулирование вопросов охраны труда  и промышленной безопасности  на всех  строительных объектах, в том  числе и опасных производственных объектах, к которым относится шахта № 941 «СМУ-15 Метростроя», осуществляется Конституцией Российской федерации, федеральными законами, другими нормативными актами органов государственной власти и управления.

     Основными нормативными актами регулирующими трудовые отношения и вопросы охраны труда являются Кодекс законов о труде Российской Федерации (РФ) и Основы законодательства РФ об охране труда. В области промышленной безопасности таким документом является Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Ряд аспектов промышленной безопасности и охраны труда регулируется федеральными законами «Об охране окружающей природной среды», «О недрах», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О радиационной безопасности населения», «О безопасности гидротехнических сооружений» и др.

     Вопросы ответственности за нарушение законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда регулируются Кодексом РСФСР об административных правонарушениях (административная ответственность). Уголовным  кодексом Российской Федерации (уголовная  ответственность). Гражданским кодексом Российской Федерации (материальная ответственность). 

Информация о работе Анализ вредных и опасных факторов