Анализ условий труда в зале ПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 20:42, доклад

Описание работы

В результате выполнения раздела ,,Охрана труда” в данной дипломной работе ,на примере вычислительного центра, были рассмотрены вопросы взаимодействия системы ,,человек – машина –среда”, проведен анализ условий труда, рассмотрены вредные и опасные факторы, имеющие место в данном ВЦ.
По доминирующему вредному фактору, недостаточной освещенности было проведено углубленное рассмотрение вопросов техники безопасности, а именно расчет системы общего искусственного освещения.

Работа содержит 1 файл

Анализ условий труда в зале ПК.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Подставим данные в формулы (5.1-5.5) и получим следующие результаты:

h=3-0.8=2.2 (m);

L=1.4·2.2=3.1 (m);

L=0.26·3.1=0.9 (m);

n=3.1/1.4=2;

i=24/(2.2·(6+4))≈1.09;

η=0.33.

Поток, излучаемый светильником: Фсв=2·3000=6000 лк.

По приведенной выше формуле (3.2) определяем количество светильников в ряду:

N=(400·1.5·24·1.15)/6·6000·0.33=4 шт.

При длине одного светильника  ЛПО02 1.29·4=5.16<6 м, тоесть светильники располагаются в сплошной непрерывный ряд, что является наиболее желательным. При таком расположении светильников, которое приведено на рисунке 3.2, получается требуемый уровень освещенности помещения ВЦ.

Рисунок 5.2 – Схема расположения светильников

5.4 Техника безопасности

 

Помещение, в котором проводятся работы относится к помещениям без  повышенной опасности поражения человека электрическим током. Питание помещения производится от трехфазной сети переменного тока с глухозаземленной нейтралью напряжением 380/220 В и частотой импульсов тока 50 Гц.

Исключительно большое значение для  предотвращения электротравматизма имеет правильная организация обслуживания действующих электроустановок ВЦ, проведение ремонтных, монтажных и профилактических работ.

Электроснабжение всех потребителей осуществляется через главный распределительный щит МРЩ4 от различных трансформаторов по кабельной линии трехфазной сети 380/220 В с глухозаземленной нейтралью. В таких сетях с напряжением до 1000 В защита персонала от поражения электрическим током осуществляется занулением. Защитой от перегрузок и токов короткого замыкания служат устройства на щите – автоматы А3163. Род тока в данной сети переменный.

В зале ПК разрядные токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении обслуживающего персонала к любому из элементов ЭВМ. Такие разряды для человека опасности не представляют, но они могут привести к выходу из строя ЭВМ. Величины возникающих разрядов статического электричества зависят от свойств контактирующих материалов. Для снижения величин зарядов статического электричества покрытие технологических полов следует выполнять из однослойного поливинилхлоридного антистатического линолеума марки АСН.

 

5.5 Производственная санитария  и гигиена труда в зале ПК

 

Работы в зале ПК по энергозатратам относятся к категории легких физических работ 1а согласно ГОСТ 12.1.005-88. С целью обеспечения комфортных условий для обслуживающего персонала и надежности технологического процесса в зале ПК согласно ГОСТ 12.1.005-88 установлены следующие оптимальные метеопараметры:

-атмосферное давление в пределах 1013.25+26.6 гПа;

-температура воздуха 22-24оС в холодный период, 23-25оС в теплый период;

-относительная влажность воздуха  40-60%;

-скорость движения воздуха не  более 0.1 м/с.

Работа в зале ПК относится к  разряду работ с высокой точностью  класса 3 (подразряд Г). Для освещения  рабочих зон и помещения в  целом применяется как естественное боковое освещение, так и искусственное освещение. Для естественного освещения ориентация светопроема – северная.

Для облицовки стен и потолков применено  пористое звукопоглощающее покрытие (маты из супертонкого стекловолокна с оболочкой из стеклоткани). Внутренние источники шума: внутренняя вентиляция ЭВМ и матричный принтер – незначительные, максимальное значение шума для них составляет 50 дБ. Применение акустической облицовки стен и потолков зала снижает уровень шума. Для устранения вибрации используют упругие прокладки между фальшполом и основанием устройств.

При повышенном уровне воздуха ухудшается отвод тепла от частей ЭВМ, кроме  того снижается изоляция воздуха. Большое  влияние на микроклимат в зале ПК оказывают источники теплоты. Теплонапряженность объема машинного зала до 230 Вт/м3. Следовательно, помещение зала ПК относится к категории горячих цехов. Для обеспечения установленных норм микроклиматических параметров и чистоты воздуха в машинных залах и других помещениях ВЦ применяют вентиляцию. Проектирование системы вентиляции предполагает определение расхода воздуха для вентиляции машинного зала ЭВМ и охлаждения самой ПЭВМ.

Приточный воздух подается из подпольного  пространства в зал ПК. В зал  воздух поступает через приточные решетки в подвесном потолке над стойками.

 

 

5.6 Пожарная профилактика  зала ПК

 

По пожарной опасности помещение  в относится к категории П - ΙΙа по СНиП 2.09.05-85. В соответствии с СНиП 2.01.02-85 помещение относится  ко ΙΙ степени огнестойкости и  по пожарной опасности к категории В. Пожарная безопасность зала в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, а также организационно-техническими мероприятиями.

Наиболее вероятные причины  пожара в зале ПК:

-перегрузки в электросети;

-горение бумажных носителей  информации;

-короткое замыкание;

-плохой контакт в местах соединения (окисления);

-разрушение изоляции проводников;

-несоблюдение  противопожарных норм при сооружении  здания;

-установки  отопления и вентиляции;

-нарушение  правил противопожарной профилактики.

Машинный  зал отделен от других помещений  несгораемыми стенками с пределом огнестойкости  более 0.75 часа (ГОСТ 12.1.004-91). Кабельные  линии проложены под технологическими съемными полами, выполненными из трудно горючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0.5 часа (СНиП 2.01.02-82). В системе вентиляции предусмотрены клапаны для перекрытия воздуха. Несущие конструкции выполнены из несгораемых материалов, имеющих предел огнестойкости не менее 2 часов (ГОСТ 12.1.004-91).

В машинном зале установлена система  автоматической пожарной сигнализации и установки пожаротушения. Система защиты использует извещатели ДИП-1 (дымовые пожарные извещатели, реагирующие на дым), подает сигнал тревоги в пожарную часть и автоматически приводит к действие установки пожаротушения. Предусматривается установка первичных средств пожаротушения: двух углекислотный огнетушитель ОУ-5 и ящика с песком.

Для эвакуации людей используется выход  шириной 1.5 м и высотой 2 м. Ширина коридора 2м. Пожарный кран расположен в коридоре, на расстоянии 3 м от входа, рукав длиной 20 м.

Организационные мероприятия по пожарной безопасности включает в себя:

-конструктаж  по пожарной безопасности: вводный  и повторный;

-разработка  мероприятий по действиям администрации, работников на случай возникновения пожара и организации эвакуации людей.

План  эвакуации персонала из помещения  ВЦ при возникновении пожара приведен на рисунке 5.3.

 

Рисунок 5.3 – План эвакуации  персонала из помещения ВЦ в случае

возникновения пожара

 

 

6.6 Выводы по разделу ,,Охрана  труда”

 

В результате выполнения раздела ,,Охрана труда” в данной дипломной работе ,на примере вычислительного центра, были рассмотрены вопросы взаимодействия системы ,,человек – машина –среда”, проведен анализ условий труда, рассмотрены вредные и опасные факторы, имеющие место в данном ВЦ.

По доминирующему вредному фактору, недостаточной освещенности было проведено углубленное рассмотрение вопросов техники безопасности, а именно расчет системы общего искусственного освещения.

Также в данном разделе были рассмотрены  вопросы производственной санитарии, гигиены труда в вычислительном центре.

Кроме этого были проанализированы возможные причины возникновения  пожаров. Приведен перечень мероприятий, проводимых для профилактики возникновения пожара в ВЦ, описаны применяемые средства пожаротушения и пожарной сигнализации, а также показано их местоположение на плане помещения. Был разработан маршрут эвакуации персонала в случае возникновения пожара из помещений ВЦ.

 


Информация о работе Анализ условий труда в зале ПК