Анализ пожара в клубе "Хромая лошадь"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:48, доклад

Описание работы

Пожар в клубе «Хромая лошадь» — крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми по адресу: улица Куйбышева, дом 9, и повлёкший смерть 156 человек[Lifenews.ru]. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Работа содержит 1 файл

Хромая лошадь.docx

— 19.91 Кб (Скачать)

Пожар в клубе «Хромая  лошадь» — крупнейший по числу  жертв пожар в постсоветской  России, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь»  в Перми по адресу: улица Куйбышева, дом 9, и повлёкший смерть 156 человек[Lifenews.ru]. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия[Bigmir.net] .

Пожар произошёл в ночь с пятницы на субботу во время празднования восьмилетия со дня открытия клуба. В здании собралось около 300 человек (считая персонал), несмотря на то, что, согласно официальным документам, клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Пожар начался в 01:08 по местному времени 5 декабря (23:08 4 декабря по московскому времени) 2009 года.

В помещении клуба был  организован фейерверк из так  называемого холодного огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся  на нём декор из ивовых прутьев  и холста. Ударившие в потолок  искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки строительным нормам пенопласт (из-за жалоб жителей  дома клуб решили звукоизолировать, хотя пенопласт не служит звукоизоляционным материалом и должен применяться только внутри конструкции), пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Кроме того, горящая пластмасса начала выделять высокотоксичный дым, содержавший синильную кислоту. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение, но эвакуация осложнялась переполненностью помещения, обилием мебели и узким дверным проёмом основного выхода (вторая створка двери не была открыта при эвакуации). Во время пожара в помещении клуба погас свет, аварийное освещение отсутствовало, началась паника и давка. Сообщение о пожаре в ближайшую часть было устно передано пострадавшим со следами ожогов. Пожару была присвоена третья категория сложности. Караул пожарной части в составе восьми человек прибыл на место пожара пешком. Примечательно, что пожарная часть находится в соседнем здании, на расстоянии не более 100 метров. Через минуту прибыли две пожарные машины, но тушение очага возгорания было отложено по причине эвакуации погибших и пострадавших из помещения клуба. Старшим врачом оперативного отдела к месту происшествия направлены 4 бригады скорой медицинской помощи. Первая бригада прибыла к месту происшествия в 01:18.

Непосредственно в ходе пожара и сразу после него, в результате ожогов, отравления высокотоксичным  дымом и давки погибли 111 человек. В последующие дни в больницах умерло ещё 45 человек.

По заключению следствия  жертвы пожара погибли преимущественно  из-за отравления угарным газом и продуктами горения.

От пожара пострадало 234 человека, включая 156 погибших.

 

Мнения очевидцев.

Очевидец событий о действиях экстренных служб:

После того как я выбрался на улицу, около двадцати минут не было ни пожарных, ни МЧС — вообще никого. <…> Всего было только две  машины скорой помощи. Они смогли забрать  человек шесть−семь. И уехали. Больше скорых не было. Во всяком случае, я не видел. Пожарные к тому времени вытащили на улицу уже довольно много людей. Их, полуодетых, просто складывали на холодный асфальт. Ими никто не занимался. Вроде бы надо помочь — и скорых нет. <…> Люди лежали на земле порядка полутора часов. Уж точно не меньше часа. Может быть, многие и умерли из-за этого. От переохлаждения. На улице было минус 16. Это были самые сильные впечатления — люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу.

Очевидец событий, спасавший людей на пожаре:

Я выбежал из машины, даже не заглушив ее. Народ уже выбегал, после чего я увидел некую вспышку, напоминающую паяльную лампу большого диаметра из центрального входа. После  чего оттуда стал валить народ. Я попытался  срочно набрать «01» и «03», но я  забыл, как это сделать с мобильного. Тогда я бросил телефон в машину, посадил в нее первую пострадавшую, наказал ей вызвать пожарную и скорую, а сам побежал к выходу<…> Я рванул до скорой, которая, по непонятным причинам, стояла аж на перекрестке. Я спрашиваю, почему они стоят, на что они отвечают: «У нас нет распоряжения». И получилось так, что мы вытащили много народу, и большинство из них подавали признаки жизни и, думаю, процентов 70 из них можно было бы спасти в первые секунды. Но им никто не помог.

"Организаторы решили  продемонстрировать гостям так  называемый холодный фейерверк,  который считается одним из  самых безопасных пиротехнических  изделий", – подтвердил "Интерфаксу" источник в правоохранительных  органах. По одной из версий, устроители шоу не рассчитали  высоту фейерверка, в результате  чего  столб искр попал на  плетеный потолок. По другой  версии, причиной трагедии стал  брак пиротехнического изделия, из-за которого залп оказался слишком сильным.

"Начался сильнейший  пожар, и сразу же пошел едкий  дым. Те, кому удалось спастись, убегали. Если бы не служебный  выход, погибло бы намного больше. В основном все погибли из-за  давки и угарного дыма", –  добавил со слов одной из  сотрудниц клуба ее знакомый.

Уголовное дело возбуждено по ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Правоохранительные органы также намерены дать правовую оценку действиям администрации  клуба, "которая не обеспечила безопасного  использования пиротехники и  не организовала эвакуацию посетителей  во время пожара".

ИТОГИ.

Подведем итог. Что повлекло за собой данную катастрофу:

    • Грубое нарушение  норм пожарной безопасности: отсутствие пожаротушительной системы; строительные материалы, несоответствующие нормам (пластмасса, ивовые прутья, необработанные специальным раствором)
    • Отсутствие аварийного освещения
    • Халатность руководителей
    • Несвоевременно оказанная помощь пострадавшим
    • Небезопасное использование пиротехники
    • Неорганизованная эвакуация
    • Коррупция, то есть некомпетентность инспекторов пожарной безопасности

Информация о работе Анализ пожара в клубе "Хромая лошадь"