Алкоголизм и зависимость от него

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:36, реферат

Описание работы

Алкоголизм - систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Это опасное заболевание, которое при отсутствии серьёзного лечения, приводит к деградации личности и слабоумию.
Алкогольная зависимость проявляется на психическом и физическом уровне.

Работа содержит 1 файл

Алкоголь и зависимость от него.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

Алкоголь  и зависимость  от него

 

Алкоголизм - систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Это опасное заболевание, которое при отсутствии серьёзного лечения, приводит к деградации личности и слабоумию. 

Алкогольная зависимость проявляется на психическом и физическом уровне.

Психическая зависимость формируется на мозговом уровне и связана с нейромедиаторным обменом, в частности, с дофамином. Под воздействием алкоголя клетки мозга привыкают к специфическому состоянию опьянения, которое адекватно наркотическому. Для получения положительных эмоций человеку всё чаще требуется алкогольный допинг и увеличение количества выпиваемого спиртного. В результате серьёзным симптомом развития алкогольной болезни становится потеря дозового контроля. В состоянии алкогольного опьянения исчезает контроль над ситуацией, нарушается поведение, а наутро появляются провалы памяти на некоторые события.

Физическая  зависимость от алкоголя связана с нарушением обмена веществ, в частности, с дефицитом эндогенного (внутреннего) спирта и повышенной активностью алкогольных ферментов организма, а проявляется в виде абстинентного (похмельного) синдрома и формирования запойных состояний.

Основные  признаки алкоголизма. 1. Рост устойчивости организма к алкоголю: чтобы достичь комфортного психологического состояния от опьянения, требуется всё большая доза спиртного (при этом защитный рвотный рефлекс теряется). 2. Потеря дозового контроля: человек предполагает выпить немного, а в результате напивается. 3. Болезненное влечение к алкоголю, когда человек регулярно стремится изменить своё психическое состояние за счёт спиртного. 4. Похмельный синдром, когда требуется новая доза наутро, чтобы «поправить здоровье». 5. Запойные состояния (следствие похмельного синдрома), когда человек вынужден употреблять алкоголь без перерыва от нескольких дней до нескольких недель без каких-либо внешних причин. То есть, хочет – пьёт и не хочет – тоже пьёт.

Алкоголь - энергетически ёмкий продукт и одновременно психоактивное вещество (легальный наркотик). Содержится в некоторых продуктах питания и вырабатывается организмом человека. Многие считают, что алкоголь полезен и поэтому помогает снять стресс. Однако это не совсем так. После расслабления и временного улучшения настроения алкогольное опьянение вызывает новый стресс в организме. Высокие дозы алкоголя и продукт его переработки уксусный альдегид угнетают работу мозга и сердца, вызывают в них кислородное голодание, появляется утомляемость и угнетённо-тревожное настроение.

Пиво - популярный слабоалкогольный напиток. Однако наряду с полезными веществами как витамины, в пиве содержатся токсичные вещества, например, кадаверин (трупный яд), влияющий на сосуды головного мозга, а также растительные аналоги женских половых гормонов, видоизменяющие внешний вид пивных алкоголиков. Агрессивность и разрушительное действие этих веществ зависит как от концентрации алкоголя в пиве, так и от объёма выпиваемого напитка.

Алкогольное отравление и похмельный синдром. Большинство наших сограждан по той или иной причине употребляют спиртные напитки. И при этом случайно или нет, переживают состояние алкогольного отравления. Называется это - выпить лишнего. Люди с юмором подобрали этому явлению другое слово - перенедопил: выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел.

Состояние алкогольного отравления проявляется  в виде головной боли, тошноты, рвоты, расстройства желудочно-кишечного  тракта, сухости во рту, разбитости. После отравления алкоголь и даже мысли о нём вызывают отвращение. И достаточно постоять под контрастным душем, принять таблетку аспирина, выпить молока или съесть кислых щей, как неприятные симптомы вскоре проходят.

Похмельный (абстинентный) синдром напоминает алкогольное отравление, но при этом имеет принципиальные отличия. При похмельном синдроме редко болит голова и появляется рвота. Характерно тревожное чувство, усиливающееся к вечеру, беспокойный сон, потливость, учащённое сердцебиение, повышение артериального давления, дрожание рук, подавленное настроение с чувством вины, раздражительность. Алкоголь уже не вызывает отвращения, а воспринимается как единственно спасительное лекарство, хотя бы на время облегчающее страдание. Абстинентный синдром (или синдром отмены) является уже ярким проявлением алкогольной болезни.

Белая горячка - алкогольный психоз, который развивается после длительного злоупотребления алкоголем. Спустя несколько дней после отказа от алкоголя, на фоне абстинентного синдрома, сопровождающегося чувством безотчетного страха и бессонницей, в вечернее и ночное время может возникнуть алкогольный психоз.

В этом состоянии  человек теряет ориентацию во времени  и месте, ему кажется, что его  хотят убить, при этом он слышит голоса мнимых преследователей, видит вокруг себя кошмарных тварей, пытается спастись бегством (например, прыгает с балкона) или набрасывается на своих близких с ножом или топором, принимая их за врагов. В этом состоянии человек абсолютно невменяем и представляет опасность, как для себя, так и для окружающих. Самым правильным решением в этой ситуации будет вызов бригады скорой психиатрической помощи.

Причины алкоголизма. Причины алкогольной зависимости очень разнообразны. Ими могут стать: затяжная стрессовая ситуация, хроническая усталость, невроз, сопровождающийся неуверенностью в своих силах, различные депрессивные состояния, протекающие не только как временная реакция, но и как болезнь, проблемы в личной жизни. Частой причиной является социальная дезадаптация, когда у человека нет постоянной работы, отсутствует семья, нет устойчивых интересов и любимых занятий, когда человек испытывает состояние одиночества и скуки. Конечно, причин формирования алкогольной зависимости слишком много, чтобы суметь перечислить их в одном абзаце.

Современные принципы лечения  алкоголизма: сочетание индивидуально подобранных лекарств и психотерапевтических методик, непрерывность амбулаторной терапии до стойкого равнодушия к спиртному, максимально полное восстановление физического и психологического здоровья, пострадавшего от злоупотребления алкоголем. Эффективность амбулаторного лечения алкоголизма представляет наибольшую ценность, т.к. положительный результат достигается в реальных условиях жизни пациента, а не в комфорте стационара.

Алкоголизм. Запой, очистка от шлаков

Запой - это состояние, сопровождающееся непреодолимым влечением к алкоголю и неспособностью прекратить его потребление.

Запойное  состояние является естественным продолжением сформированного похмельного синдрома. В запое алкогольное опьянение  практически не доставляет человеку привычного удовольствия. Больной организм заставляет человека выпить очередную дозу, чтобы на некоторое время облегчить страдание и вернуть работоспособность.

Запои могут  продолжаться от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Прекратить злоупотребление  алкоголем человека заставляет не сила воли, а тяжёлое отравление организма, вызванное алкогольным ядом ацетальдегидом. Выйти из запоя человек может как самостоятельно, так и прибегнув к помощи врача. Однако с прекращением запойного состояния болезнь не заканчивается, а переходит в скрытую форму. Если не начать лечение, то запои возобновятся.

Купирование (прерывание) запоев может начинаться только на исходе запойного состояния. Опытный нарколог не поедет ставить капельницу, например, на второй день запоя, если обычно у данного пациента запой продолжается неделю и более. В таком случае капельница поможет лишь снять алкогольное отравление, а не прервать запой. А "очищенный" пациент с новыми силами побежит "добавлять". Успешно купировать запой можно лишь на исходе запойного состояния. И, конечно, проводить это лечение нужно только с согласия самого пациента.

Очистка организма от шлаков. Существует немало способов выведения алкогольных ядов из организма: гемосорбция (метод выведения из организма токсинов путём пропускания крови через специальные фильтры), плазмаферез (получение плазмы крови с возвращением форменных элементов в кровеносное русло), введение внутривенно-капельно различных лекарственных растворов. Однако первые два должны применяться только в случае крайне тяжёлого алкогольного отравления, опасного для жизни больного. Во всех остальных случаях организму надо лишь помочь справиться с выведением алкогольных токсинов щадящими способами. Многие заблуждаются, что пройдя такими методами очищение организма от алкогольных ядов, собственно алкогольная проблема исчезнет сама собой. Детоксикация - это лишь самый первый шаг на пути к выздоровлению.

Если человек  в результате злоупотребления спиртным приобрёл алкогольный гепатит (воспаление печени), то временное выведение  токсинов не приведёт к серьёзному выздоровлению, так как печень - главная фабрика по переработке ядов в организме продолжает болеть. В амбулаторных (домашних) условиях для очищения организма и восстановления работы печени с успехом применяются специальные сорбенты, гепатопротекторы, аминокислоты и витамины.

Организм  обладает способностью к самоочищению и восстановлению, нужно лишь помочь ему в трудную минуту. Так, например, форменные элементы крови (эритроциты) обновляются естественным путём  к концу 3-4 месяца, а обмен веществ  приходит в норму к концу 6-го месяца после полного отказа от алкоголя.

Алкогольная зависимость – это сложное  заболевание, затрагивающее весь организм в целом. Поэтому лечение должно быть комплексным и поэтапным.

Алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия. Условно подразделяется на два варианта.

Первый вариант  возникает на следующий день после  чрезмерного употребления алкоголем. Характеризуется подавленным настроением  и чувством вины за содеянное. Эта  депрессия может быстро пройти, даже без специального лечения.

Второй вариант  – более сложный и требует  особого внимания. Может развиться  после длительного периода злоупотреблением алкоголем, когда человек решил  надолго отказаться от спиртного. Это, так называемая, матовая депрессия, когда внешне человек выглядит вполне здоровым: работает, выполняет обязанности в семье, находится в удовлетворительной физической форме. Родственники не замечают, что происходит что-то неладное. Измученные пьянками мужа или сына, все довольны, что человек не пьёт. На регулярные вопросы «не хочешь ли ты выпить?» всегда отшучивается или отвечает резким отказом. Однако сам человек не испытывает удовольствия от жизни. Ему всё кажется однообразным, пресным, скучным и неинтересным - «жизнь по инерции». Возникает чувство, что «чего-то не хватает».

Если вовремя  не оказать человеку квалифицированную  помощь, то он вскоре обязательно найдёт повод вернуться к алкоголю, чтобы  хоть на короткое время «расцветить» свои эмоции и попасть в виртуальный  мир, где, как ему кажется, на душе становится спокойно, жизненные проблемы уходят на задний план, а сам человек представляет себя незаурядной личностью.

Однако это  мимолётное состояние заканчивается  и сменяется ещё более глубокой депрессией, когда алкоголь уже не способен вызвать хоть какой-то проблеск хорошего настроения.

Белая горячка - алкогольный  психоз, который развивается после длительного злоупотребления алкоголем. Спустя несколько дней после отказа от алкоголя, на фоне абстинентного синдрома, сопровождающегося чувством безотчетного страха и бессонницей, в вечернее и ночное время может возникнуть алкогольный психоз.

В этом состоянии  человек теряет ориентацию во времени  и месте, ему кажется, что его  хотят убить, при этом он слышит голоса мнимых преследователей, видит вокруг себя кошмарных тварей, пытается спастись бегством (например, прыгает с балкона) или набрасывается на своих близких с ножом или топором, принимая их за врагов. В этом состоянии человек абсолютно невменяем и представляет опасность, как для себя, так и для окружающих. Самым правильным решением в этой ситуации будет вызов бригады скорой психиатрической помощи.

Алкоголизм

"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Алкоголизм  — или отравление алкоголем означает совокупность всего телесного, умственного и нравственного вреда и убытка, причиняемого чрезмерным употреблением алкоголя и содержащих алкоголь напитков. Вследствие непомерно развившегося почти во всех культурных странах употребления алкоголя в виде напитка, его гибельные последствия не ограничиваются действием на отдельных лиц, но отзываются на всем обществе, так что в новейшее время алкоголизм стал обращать на себя усиленное внимание врачей, экономистов и законодателей. Действие алкоголя на человеческий организм бывает различно, смотря по тому, употребляется ли он в разведенном или концентрированном виде, в больших или в меньших количествах, случайно или постоянно, по привычке. В небольших количествах алкоголь, подобно другим ядовитым средствам наслаждения (каковы табак, чай, кофе), производит приятное возбуждение, за которым следует потом упадок сил; он вызывает прежде всего ощущение теплоты в желудке и в коже и заставляет пульс биться сильнее и чаще, усиливает прилив крови к внутренностям (печенке) и оживляет умственную деятельность. При употреблении алкоголя в более значительных количествах, эти действия становятся сильнее, а затем обнаруживается его вредное влияние. Уменьшение способности к работе проявляется ранее и в более сильной степени. Способность мышления утрачивает свою живость, память — свою определенность, чувства поддаются обману, ум теряет свою власть над телом, отчего движения становятся менее твердыми, и наконец ко всему присоединяются наклонность ко сну и потеря сознания (острый алкоголизм), опьянение. В этой степени опьянения может, смотря по обстоятельствам, последовать смерть от апоплексии.  

Информация о работе Алкоголизм и зависимость от него