Агропромышленный комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 20:44, автореферат

Описание работы

профзаболевания в агропромышленном комплексе

Работа содержит 1 файл

диссертация.doc

— 53.50 Кб (Скачать)
 
 

1.1. Анализ условий и охраны труда  работников АПК.

     Каждый  работник сельского хозяйства, а  также любой другой отрасли, имеет  право на труд, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ, в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, право на отдых в соответствии с трудовым договором в установленные законодательством выходные и праздничные дни, на ежегодный оплачиваемый отпуск, право на установленную законами продолжительность рабочего времени. 

     Процессы, происходящие в отечественной экономике, затрагивают и охрану труда как составную часть экономики. Главным фактором производства является труд, поэтому охране труда уделяется самое пристальное внимание.

 
На многих предприятиях АПК не улучшаются условия труда. К выполнению работ, в том числе повышенной опасности, привлекается необученный персонал. Нередко работники не обеспечиваются необходимыми средствами защиты, спецодеждой. Как результат – высок уровень травматизма и профессиональных заболеваний.  
Не выдача наряда - допуска на выполнение опасных работ, отсутствие средств защиты и необученность работников являются основными причинами их гибели.  

     В организациях сельского хозяйства за период с 2000 по 2010 год включительно погибли 13886 человек В 2009 году в АПК на производстве погибли 875 человек, что составило 19,8% от общего числа погибших на производстве в Российской Федерации Снижение числа погибших происходит на фоне уменьшения численности работающих, снижения объемов работ, выполняемых на посевных площадях и уменьшении поголовья животных .

     Основные причины травматизма - технические (недостатки конструкции, несоответствие требованиям безопасности труда, нарушения требований при эксплуатации) – 32,4% и организационные (неудовлетворительная организация труда, недостатки во время обучения, нарушения трудовой дисциплины) -–54,9%. 

     На предприятиях сельского хозяйства неудовлетворительно ведется работа по аттестации рабочих мест, практически ни в одном хозяйстве АПК не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, отсутствует должная оценка условий труда работающих, в том числе женщин, необходимая для проведения оздоровительных мероприятий и предоставления льгот, компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. 

Исследования, проведенные Орловским НИИ охраны труда в сельском хозяйстве показали, что наиболее травмоопасными отраслями по критерию травматизма со смертельным исходом в АПК являются животноводство, растениеводство, техническое обслуживание, ремонт машин и оборудования. В этих отраслях происходит 2/3 несчастных случаев со смертельным исходом. 

     1.2. Анализ причин и уровня травматизма работников АПК.

     В условиях неустойчивого экономического положения большинства предприятий АПК отмечается значительный износ и старение техники и оборудования. Более 90% действующего на предприятии оборудования, машин и механизмов не отвечают требованиям охраны труда. Это приводит к тому, что агропромышленный комплекс России является одной из самых сложных и травмоопасных отраслей экономики, где уровень летального травматизма остается недопустимо высоким, а коэффициент частоты производственного травматизма в два раза превышает общероссийский .

В Российской Федерации насчитывается 27898 сельскохозяйственных предприятий (из них 24 тысячи имеют центральные ремонтные мастерские, 27 тысяч – машинные дворы, 23 тысячи – гаражи и заправочные пункты), 1600 районных ремонтных мастерских, 200 ремонтно-механических заводов, на которых работают по ремонту и техобслуживанию машин около 500 тысяч человек.  
В АПК России имеются 260 тысяч крестьянских, фермерских хозяйств и около 16 млн. личных подсобных хозяйств, которые производят свыше 57% всей валовой продукции сельского хозяйства в стране.  
Анализ статистических данных показывает, что в агропромышленном комплексе (АПК) России нет отраслей, в которых показатель по травматизму с тяжелым исходом имел бы благоприятные тенденции. Наиболее тяжелое положение сложилось в растениеводстве, животноводстве, ремонте и техническом обслуживании машин. На две основные отрасли производства – растениеводство и животноводство приходится почти половина всех производственных травм. Каждая пятая травма с летальным и тяжелым исходом в АПК происходит при ремонте и техническом обслуживании машин.  
Несмотря на то что сегодня в России принято новое законодательство об охране труда, которое полностью отвечает современным мировым стандартам, положение дел с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями оставляет желать лучшего: уровень производственного травматизма в отечественной экономике в 4 – 5 раз выше, чем в развитых странах Европы. Особенно высок уровень производственного травматизма в агропромышленном комплексе страны – в 2 раза выше, чем в целом по всем отраслям экономики.

Из-за неблагоприятных условий труда  в АПК по болезни ежегодно выбывает порядка 60 тыс. работников трудоспособного  возраста. По данным Росстата только 3,5% объектов сельского хозяйства отвечают санитарно-гигиеническим требованиям (против 13% в целом по всем отраслям экономики). Надо иметь в виду, что профзаболевания и производственный травматизм – это две стороны одной медали: больному работнику легче получить травму. Основными причинами производственного травматизма и профессиональных заболеваний в АПК являются:

·      старение основных производственных фондов;

·      повсеместное ослабление контроля за технической безопасностью производства и производственной санитарией на предприятиях;

·      ослабление ответственности работодателя за состоянием охраны труда;

·      грубые нарушения трудовой и производственной дисциплины. 

Несовершенство системы анализа травматизма в АПК России приводит к искажению их причинности, в результате чего более 50% пострадавших числятся виновными в собственной гибели. Это обусловливает стратегические ошибки в управлении охраной труда. Однако во многих случаях рост и высокий уровень производственного травматизма работников сельского хозяйства определяют неудовлетворительные социально-экономические условия труда и жизни. 

Причинами несчастных случаев, происходящих на предприятиях АПК и социально-культурной сферы, являются невыполнение должностными лицами обязанностей по охране труда, несоблюдение инструкций по охране труда исполнителями работ. 

     Анализ показал, что главные причины производственного травматизма - это причины организационного характера. В 65% случаев это нарушения требований безопасности, в 7% случаев - неудовлетворительная организация производства. Еще 4 % приходятся на нарушения трудовой дисциплины.  
Уровень профзаболеваемости, среди рабочих агропромышленного комплекса также высок. В 2010 году из 37 зарегистрированных в нашем регионе случаев профессиональных заболеваний 13 приходятся на отрасли сельского хозяйства, причем большинство случаев зафиксированы на предприятиях, занимающихся разведением крупного рогатого скота.

     В последние годы широкомасштабный процесс  реорганизации предприятий АПК показал, что вопросы сохранения жизни и здоровья работников остаются особо острыми. В агропромышленном комплексе имеет место позитивная тенденция снижения производственного травматизма. За период с 2002 по 2006 годы уровень производственного травматизма снизился более чем в 2 раза.  Положение по охране и условиям труда в сельском хозяйстве осложняется в связи с интенсивным развитием инвестиционной политики. Инвесторы, вкладывая свои средства в развитие той или иной сферы сельского хозяйства, заинтересованы, в первую очередь, в получении прибыли, и слабо заботятся о создании безопасных условий труда работникам, выделяют незначительные средства на мероприятия по охране труда. 

В то же время, на многих предприятиях АПК, особенно сельскохозяйственного производства, рабочие места являются травмоопасными. Одна из главных причин такого положения в том, что многие рабочие места не соответствует требованиям эргономики и санитарным нормам, оснащены устаревшим, не отвечающим требованиям охраны труда, оборудованием, машинами и механизмами.  
 
Все это сказывается на состоянии условий и охраны труда, высоком уровне травматизма в организациях АПК, которые являются одной из острейших проблем и требуют коренного улучшения. 
 
Исследования, проведенные Орловским НИИ охраны труда в сельском хозяйстве показали, что наиболее травмоопасными отраслями по критерию травматизма со смертельным исходом в АПК являются животноводство, растениеводство, техническое обслуживание, ремонт машин и оборудования. В этих отраслях происходит 2/3 несчастных случаев со смертельным исходом. 

Травматизм в АПК связан с сезонностью проведения работ. Так, наибольшее число несчастных случаев наблюдается в период проведения уборочных работ с июля по октябрь. Увеличение числа несчастных случаев также отмечается во время проведения посевных и предпосевных работ в мае и июне. Наиболее часто как мужчины, так и женщины травмируются в возрасте от 18 до 25 лет, что, скорее всего, объясняется недостаточным опытом и навыками в работе. Большой процент пострадавших регистрируется в возрасте от 41 года до 50 лет (13,7). Очевидно, в этом возрасте и при большом стаже работы притупляется чувство опасности. 

Травматизм в АПК связан с сезонностью проведения работ. Так, наибольшее число несчастных случаев наблюдается в период проведения уборочных работ с июля по октябрь. Увеличение числа несчастных случаев также отмечается во время проведения посевных и предпосевных работ в мае и июне. Наиболее часто как мужчины, так и женщины травмируются в возрасте от 18 до 25 лет, что, скорее всего, объясняется недостаточным опытом и навыками в работе. Большой процент пострадавших регистрируется в возрасте от 41 года до 50 лет (13,7). Очевидно, в этом возрасте и при большом стаже работы притупляется чувство опасности. 

     травматизма в этой отрасли по-прежнему занимает первое ранговое место и превышает аналогичные показатели в других отраслях в полтора–три раза.

Показатели  производственного травматизма  со смертельным исходом в 2009 году на 1 тысячу работников в сельском хозяйстве  очень высокие, они почти такие же, как и в строительстве. И, что интересно, по уровню травматизма со смертельным исходом сельское хозяйство находится на третьем месте после предприятий по добыче полезных ископаемых и строительства.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что определяющее влияние на уровень производственного травматизма оказывает техническое состояние оборудования. В России снижение травматизма происходит на фоне ухудшения условий труда, которое официально зарегистрировано, значительного износа основных производственных фондов и использования устаревших технологий и неисправного оборудования. Каким образом может снижаться травматизм, если люди работают на старом оборудовании? Это совершенно непонятно.

1.3. Анализ  уровня и причин профессиональный  и временных заболеваний работников АПК.

 

 Условия труда  основных профессиональных групп по степени вредности и опасности  факторов производственной среды, тяжести  и напряженности трудового процесса классифицируются как вредные: 1, 2 и 3 - й степеней.  
   Они могут служить причиной не только неблагоприятных функциональных сдвигов в процессе работы, но и патологических нарушений в деятельности основных органов и систем организма работающих, приводя к развитию общих и профессиональных заболеваний. 

Тенденция роста числа профессиональных заболеваний и инвалидизации среди работников сельского хозяйства свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактических мероприятий.  
   Одна из основных мер профилактики профессиональных заболеваний – периодические медицинские осмотры (ПМО). Они направлены на выявление ранних признаков нарушения здоровья.

     Профессиональными считаются заболевания, возникающие  в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды. Чаще всего клиническая симптоматика неспецифична и для того, чтобы был поставлен диагноз  «профессиональное заболевание»,  необходимо доказать,  что возникшие симптомы и жалобы больного связаны с влиянием тех или иных условий труд 

Как правило, под термином «профессиональные заболевания» подразумевается воздействие вредных факторов производства, которые приводят к заболеваниям работников или участников производственных процессов.

Информация о работе Агропромышленный комплекс