Аграрная политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:24, доклад

Описание работы

Душевое потребление продовольственных товаров в Российской федерации до 1990 г. медленно, но повышалось, хотя качество питания нуждалось в улучшении. К тому же в силу более быстрого, чем производство продовольствия, роста заработной платы ощущался рыночный недостаток целого ряда (особенно - высококалорийных) продуктов.
При увеличении в последнее время массы предложений продовольственных товаров их душевое потребление стало снижаться. Россия, которая входила по уровню энергетического содержания душевого потребления в первую десятку стран, в 1998 г. занимала по этому показателю 67-е место.

Работа содержит 1 файл

аграрная политика.doc

— 34.00 Кб (Скачать)

  Душевое потребление продовольственных товаров в Российской федерации до 1990 г. медленно, но повышалось, хотя качество питания нуждалось в улучшении. К тому же в силу более быстрого, чем производство продовольствия, роста заработной платы ощущался рыночный недостаток целого ряда (особенно - высококалорийных) продуктов.

  При увеличении в последнее время массы предложений продовольственных товаров их душевое потребление стало снижаться. Россия, которая входила по уровню энергетического содержания душевого потребления в первую десятку стран, в 1998 г. занимала по этому показателю 67-е место.     Продовольственное обеспечение опустилось в России до уровня, лишающего оснований считать нашу страну продовольственно независимой. В современном мире такое положение не безопасно.

  Одна из серьезнейших причин снижения доступности продуктов питания - сокращающиеся объемы собственного продовольствия: агропромышленное производство оказалось в глубоком кризисе, объем валовой продукции в сельском хозяйстве сократился на 45%, в пищевой и перерабатывающей промышленности - на 65%.

  Социальное и политическое значение продовольствия ставит для решения проблему восстановления и развития агропромышленного производства и на этой основе - обеспечение для населения России нормального (по доступности, ассортименту и качеству) уровня питания.

  Состояние продовольственного комплекса страны, стратегическое значение, которое приобрело продовольственное обеспечение в мире, вызвали необходимость глубокого исследования этой проблемы.

  Прошедшие за 90-е годы негативные изменения в аграрной сфере экономики свидетельствуют о том, что проблема продовольственной независимости страны не может быть решена с помощью лишь рыночных методов хозяйствования. Необходима особая концепция переходной системы, которая, с одной стороны, была бы нацелена на реформирование аграрной экономики, содержала бы в себе механизм постепенного приближения к рыночной модели хозяйствования, трансформации к принципам современного рыночного производства. С другой - эффективно использовала механизм государственного регулирования агропромышленного комплекса. Эти два фактора производственных отношений рыночные механизмы и государственное регулирование должны обеспечивать достижение высоких экономических результатов. Построение принципиально нового организационно-экономического механизма функционирования продовольственного комплекса вопрос не простой, требует анализа тенденций, выявления причин, организационно-экономического конструирования вариантов моделей, их научной экспертизы и производственной проверки в условиях разных регионов России. На все это нужно время, хотя работа в этом направлении начата. Однако обострение продовольственного вопроса, вызванное разрушением агропромышленного производства, грозит перерасти в окончательную потерю Россией своей продовольственной независимости, заставляет неотложно искать пути и методы ускоренного выхода АПК из кризиса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

1. Продовольственное обеспечение является важнейшей системой жизнедеятельности общества, состояние которой в значительной мере определяет национальную и экономическую безопасность страны. Возможности увеличения мировых продовольственных ресурсов уже сейчас обостряют ситуацию на мировом продовольственном рынке. В XXI веке продовольственная проблема станет одной из центральных, а продовольствие все больше будет выступать в качестве стратегического ресурса.

Долгосрочная продовольственная политика в нашей стране должна исходить из того, что Россия находится в благоприятной зоне глобального изменения климата и ее биоклиматический потенциал позволит внести существенный вклад в разрешение мирового продовольственного кризиса.

2. Цель системы  продовольственного обеспечения - гарантировать удовлетворение потребности населения в продовольствии на уровне, достаточном для его нормальной жизнедеятельности с учетом национальных требований, привычек и экономического положения различных социальных групп.

Важнейшие требования к системе продовольственного обеспечения состоят в следующем:

- физическая  доступность продовольствия;

- экономическая  доступность продовольствия;

- продовольственная  независимость страны;

- стабильность  продовольственного снабжения;

- предотвращения  производства, реализации и потребления некачественных продуктов, способных нанести вред здоровью населения;

- постоянная  готовность государства и общества  к предотвращению и ликвидации  нарушений системы обеспечения  страны продуктами питания, обусловленных  стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями.

3. В экономической  литературе отождествляется содержание  понятий продовольственного обеспечения  и продовольственной безопасности. Продовольственное обеспечение следует рассматривать как понятие более широкое, включающее в себя продовольственную безопасность, которая характеризует систему с позиций предельно допустимых значений, достаточных для ее безопасного функционирования.  
 
 
 
 
 
 
 

      1.     Россия на весах продовольственной безопасности. Под ред. К.В. Новожилова. –Краснодар, Вымпел, 1999.

2.     Радугин Н.П. Проблемы экономической реформы в стране. Москва: «Палея». 2004

3.     Продовольственная безопасность современной России. Круглый стол по вопросам продовольственной и аграрной политики. Май-июнь 2003 г. М.: CNFA.2004. №1.

4.     Российская экономика в 2003 г., тенденции и перспективы. М.: ИЭПП, выпуск 21, 2004

5.     Материалы Государственной Думы РФ к проекту Федерального закона РФ «О продовольственной безопасности» Экономический журнал ВШЭ – Т.4,№4, 2003.

6.     Е. Серова. Влияние межрегиональных торговых барьеров на развитие агропродовольственных рынков. В кн.: Межрегиональные барьеры в Российской Федерации, социально экономические последствия и пути преодоления: европейский опыт и уроки для России. Материалы семинара, 13 марта 2003. М., Аспект, 2003.

7.     Бурдуков П.Т., Саетгалиев P.З. Россия в системе глобальной продовольственной безопасности, -М., Агро-Пресс, 2004. 
 
 
 


Информация о работе Аграрная политика