Водоснабжение населённого пункта

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 21:26, курсовая работа

Описание работы

Основные отличия сельскохозяйственного от бытового и промышленного водоснабжения заключается в рассредоточенности потребителей и сезонной цикличности сельскохозяйственного производства. Вода в сельском хозяйстве расходуется на хозяйственно-питьевые нужды населением, коммунальными предприятиями (школа, торговый центр), животноводческими фермами и комплексами, предприятиями по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственными зданиями и т.д.

Содержание

Сельскохозяйственное водоснабжение, системы водоснабжения, ее структуры и классификация 4

Требования, предъявляемые к качеству воды 7

Качество воды и способы его улучшения 9

Список использованной литературы 15

Работа содержит 1 файл

3. Пояснительная записка Кушкин.docx

— 1.54 Мб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Сельскохозяйственное  водоснабжение, системы  водоснабжения, ее структуры  и классификация 4

Требования, предъявляемые к качеству воды 7

Качество воды и способы его улучшения 9

Список использованной литературы 15 

 

     Сельскохозяйственное  водоснабжение, системы  водоснабжения, ее структуры и классификация. 

     Сельскохозяйственное  водоснабжение это отрасль водного хозяйства, в задачи которого входит удовлетворение бытовых и производственных потребностей в воде объектов сельского хозяйства.

     Основные  отличия сельскохозяйственного  от бытового и промышленного  водоснабжения заключается  в рассредоточенности потребителей и сезонной цикличности сельскохозяйственного  производства. Вода в сельском хозяйстве  расходуется на хозяйственно-питьевые нужды населением, коммунальными предприятиями (школа, торговый центр), животноводческими фермами и комплексами, предприятиями по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственными зданиями и т.д. Таким образом, можно сказать, что вода расходуется потребителями на самые разнообразные нужды. Однако подавляющее большинство этих расходов может быть сведено к трем основным категориям:

  1. Расход воды на хозяйственно-питьевые (бытовые) нужды населения. Сюда входят все расходы воды, связанные  с бытом людей: питье, приготовление пищи, умывание, стирка, поддержание чистоты жилищ и т.п. К этой же категории могут быть отнесены все расходы воды, необходимые для обеспечения благоустройства поселка: полив улиц, зеленых насаждений и т.п.
  2. Расход воды для производственных (технических) целей на предприятиях промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и т.п. К ним относятся парообразование, охлаждение, конденсация пара, изготовление различных фабрикатов, промывка продукции и т.д.
  3. Расход воды для пожаротушения.

     Специфической особенностью сельскохозяйственного  водоснабжения является то, что сельскохозяйственное производство ведется на обширных территориях, что обуславливает рассредоточенность населенных пунктов и различных водопотребителей по площади землепользования. Кроме того, водопотребители (люди, животные, машины), выполняя производственные операции (вспашка, уборка, пастьба животных), перемещаются по территории. Все это увеличивает дальность транспортировки воды, усложняет системы водоснабжения и затрудняет их эксплуатацию.

     Системой  водоснабжения называется комплекс сооружений для получения воды из природных источников, ее очистки, транспортировки и подачи потребителям. Системы водоснабжения состоят из следующих видов водопроводных сооружений:

  • водозаборных сооружений, с помощью которых осуществляется забор воды из природных источников;
  • насосных станций, поднимающих воду из водозабора и подающих ее в водопроводную сеть или водонапорную башню;
  • очистных сооружений, осуществляющих очистку природной воды в соответствии с требованиями потребителя;
  • водопроводной сети, транспортирующей воду к потребителям;
  • регулирующих и запасных емкостей для хранения воды.

     Водопроводом называют централизованную систему водоснабжения, в которой подача и распределение воды осуществляются по трубам

     Системы водоснабжения могут быть классифицированы по ряду основных признаков. По назначению, например, различают системы водоснабжения (водопроводы) населенных пунктов и системы производственного водоснабжения (производственные водопроводы). В свою очередь, производственные водопроводы разделяют по отраслям промышленности (водопроводы тепловых электростанций, водопроводы металлургических заводов и т. д.); и системы сельскохозяйственного водоснабжения.

     Все системы водоснабжения  можно классифицировать по следующим характерным признакам:

  • степени централизации:
    • децентрализованная система;
    • централизованная система;
    • комбинированная система;
  • виду использования природных источников:
    • системы водоснабжения, получающие воду из поверхностных источников (реки, озера и моря);
    • системы водоснабжения, получающие воду из подземных источников (родниковые, артезианские, грунтовые воды);
    • смешанного питания;
  • способам подачи воды:
    • самотечные системы (гравитационные);
    • с механической подачей воды (с помощью насосов)
    • комбинированные системы.

       Растениеводство и животноводство тесно связано с непрерывно изменяющимся производственным фактором, которым обуславливается циклическое чередование сельскохозяйственных работ. Эти обстоятельства приводят к неравномерной нагрузке систем водоснабжения, влияют на технико-экономические показатели

     При обслуживании одной  системой водоснабжения  ряда объектов устраивают, как было сказано, групповые или районные системы водоснабжения. В пределах одного объекта в соответствии с объединением различных функций устраивают водопроводы хозяйственно-питьевые, хозяйственно-противопожарные и хозяйственно-производственные.

 

     

       Требования, предъявляемые к качеству воды. 

     Требования  к качеству воды, используемой для  водоснабжения, различны и зависят от того, для каких целей  она расходуется. Оценка качества воды в источнике водоснабжения, предназначенном  для хозяйственно-питьевых целей, осуществляется исходя из положений, указанных в ГОСТ 276.1-57 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (Правила выбора и оценки качества)». Согласно этому ГОСТ в первую очередь нужно отдавать предпочтение артезианским водам; при отсутствии таких вод следует ориентироваться на другие источники в следующем порядке: межпластовые безнапорные воды, грунтовые воды, воды открытых водоемов (водохранилища, реки, озера, каналы). Животноводческий комплекс или ферма должны быть обеспечены водой питьевого качества в соответствии с ГОСТ 2874-73. При невозможности подачи воды питьевого качества на все нужды фермы (в районах с дефицитом пресной воды), допускается применять минерализованную воду. Такая вода может быть использована для поения животных, приготовления кормов, уборки помещений, а также мытья животных.

       При мембранных методах опреснения (электродиализ и гиперфильтрация) требуемые уровни минерализации легко могут быть достигнуты, однако при этом солевой состав воды ограничивается в основном натрием и хлоридами, что, по-видимому, не может компенсировать (в физиологическом отношении) разнообразия ионного состава подземных вод. В связи с этим должна быть предусмотрена возможность применения дополнительных приемов, которые могут улучшить качество опресненной воды.

     В воде выбранного источника  хозяйственно-питьевого  водоснабжения содержание сухого остатка не должно превышать 1000 мг/л, сульфатов - 500 мг/л, хлоридов - 350 мг/л, общая жесткость не выше 7 мг-экв/л. Вода должна быть прохладной, освежающей; запах и привкус при температуре 20°С не должны быть более 3 баллов. В подземных источниках водоснабжения допускается использование воды с содержанием железа (суммарного) до 1 мг/л. Присутствие в воде подземных источников, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, искусственных радиоактивных веществ не допускается.

     Если  вода источника водоснабжения  не отвечает санитарным требованиям, то перед подачей в сеть ее необходимо улучшить до соответствующих норм. Однако организовать улучшение качества воды при эксплуатации скважины очень сложно, особенно на небольших водопроводах. Для работы очистной станции даже при проведении одного только обеззараживания воды простым хлорированием требуются постоянный квалифицированный персонал и дефицитные реагенты. Таким образом, следует стремиться проектировать разведочно-эксплуатационные скважины с расчетом получения воды, которая по своим качествам уже отвечает требованиям ГОСТ.

     Рекомендуемая температура воды для поения животных 5-15° С. Теплая вода плохо утоляет жажду у животных. Слишком холодная вода уменьшает продуктивность скота и вызывает необходимость повышенного расходования кормов.

 

     

     Качество  воды и способы  его улучшения 

     В зависимости от назначения, к качеству воды предъявляют различные требования. Качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых нужд, определяется стандартом (СанПиН 2.1.4.559-96); для производственных - специфическими требованиями производства. Качество воды характеризуется её физическими, химическими и бактериологическими свойствами.

     Основные  физические свойства воды:

  • Мутность: зависит от содержания в воде взвешенных веществ в мг/л. Количество взвеси в воде определяют весовым способом или мутномерами. Принцип действия мутномера основан на способности взвесей поглощать и отражать лучи света, а световой поток измеряют фотоэлементом. По мутности воды подразделяются на следующие классы:
    • маломутные: до 50 мг/л взвесей;
    • среднемутные: от 50 до 250 мг/л;
    • мутные: от 250 до 2500 мг/л;
    • высокомутные: более 2500 мг/л.

Стандарт  на питьевую воду допускает  мутность до 1,5 мг/л.

  • Прозрачность (способность воды пропускать лучи света): зависит от мутности примерно в обратной пропорциональности. Она определяется путём просматривания через слой воды, налитой в стеклянный цилиндр, стандартный шрифт или чёрный крест с толщиной линий 1 мм на белом фоне. Прозрачность выражается в сантиметрах, через которые читается шрифт или различаются линии креста.

     Стандарт  допускает прозрачность более 30 см по шрифту и более 300 см по кресту. Примерное соотношение  между прозрачностью  и мутностью следующее: 

Прозрачность по кресту, см      44      55      110      220      330      550      1100      2200      3300
Мутность, мг/л      2235      1185      992      445      330      118      99      55      53

        

  • Цветность: обусловлена наличием в воде гуминовых веществ. Цветность определяют путём сравнения цвета исследуемой воды с искусственно подкрашенными эталонами. В качестве эталона краски берут водные растворы стойких, не выцветающих солей платины и кобальта. Цветность выражается в градусах платинокобальтовой шкалы, разделённой на 500°.

    Стандарт  допускает 35°.

  • Вкус и запах: зависят от растворённых в воде газов, минеральных солей и органических примесей. Определяют вкус и цвет при температуре 20°С по пятибалльной системе. Слабый вкус и запах не поддающийся обнаружению потребителем воды оценивается в 1 балл. Далее с появлением вкуса и запаха число баллов увеличивается.

     Стандарт допускает 2 балла для бытовых нужд и 3 балла для производственных целей в сельскохозяйственном водоснабжении.

     Основные  химические свойства:

  • Сухой остаток: характеризует общее содержание растворённых в воде химических веществ. Его определяют путём выпаривания предварительно профильтрованной воды.

    Стандарт  допускает 1 ООО мг/л.

  • Жёсткость воды: обусловлена наличием в ней растворённых солей кальция и магния. Жёсткость выражается в мг-экв/л - это содержание в миллиграммах элементов кальция и магния в 1 литре воды, разделённое на их эквивалентную массу.

Информация о работе Водоснабжение населённого пункта