Проект планировки территории поселка

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 06:13, курсовая работа

Описание работы

Для определения объемов строительства нового жилого фонда в курсовом проекте определены такие показатели, как расчетная численность населения, количество семей, количество жилых домов на перспективу, потребная площадь для селитебной и производственной зон. В проекте планировки и застройки решены вопросы размещения общественного центра, парковой зоны, санитарно-защитной зоны, разрабатывается система уличной сети.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Общие сведения о населенном пункте 6
1.1 Местоположение 6
1.2 Природные условия 6
1.3 Перспективы развития производственного строительства 6
1.4 Характеристика существующего состояния населенного пункта 7
2 Предварительные расчеты к проекту 8
2.1 Перспективный расчет населения на расчетный срок 9
2.2 Расчет количества семей на перспективу 10
2.3 Расчет количество жилых домов и квартир 11
2.4 Расчет вместимости общественных зданий и размеров их земельных участков 13
2.5 Составление списка проектируемых зданий и сооружений 14
2.6 Расчет производственных зданий и сооружений 15
3 Общая схема планировки 18
3.1 Составление опорного плана 18
3.2 Функциональное зонирование территории населенного пункта 19
3.3 Схема планировки жилой зоны 20
3.4 Размещение общественных зданий 22
3.5 Строительное зонирование 22
4 Планировка и застройка жилой зоны 23
4.1 Система уличной сети 23
4.2 Приемы застройки жилыми домами 25
4.3 Структура и планировка зоны отдыха 29
4.4 Планировка и застройка участков при общественных зданиях. 30
5 Планировка и застройка производственной зоны 32
5.1 Взаиморасположение производственных комплексов 32
5.2 Планировка и застройка производственных комплексов 34
6 Инженерные оборудования и благоустройство населенного пункта 37
6.1 Вертикальная планировка 37
6.2 Озеленение 39
7Предложения по охране окружающей среды 45
8 Технико-экономическая оценка проекта 46 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

КП.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

     в) После отграничения зоны первичного обслуживания и размещения проездов внутри комплекса, вторые ряды застройки делятся на участки и на участках размещаются здания.

     При размещении застройки с участками на территории жилых комплексов, имеющих неправильные геометрические формы, допускается несколько участков предусматривать также неправильной формы, но обязательно равновеликими с участками прямоугольной формы. В этом случае следует избегать острых углов, допуская в исключительных случаях углы более 60°.

     г) Первичные жилые комплексы секционной застройки представляют собой территории с группами секционных жилых домов. Размер внутреннего двора в группе секционных домов предусматривается от 0,3 га до 0,5 га. Расстояния между домами по периметру двора зависят от противопожарных и санитарных разрывов, допускаемых нормами.

     Учитывая все вышеперечисленные условия и формы структурных единиц, которые образовались при решении системы уличной сети, проектируем кварталы.

     Все проезды внутри кварталов имеют ширину 6 м. Также внутри каждого квартала проектируем скотопрогоны шириной 3-6 м. 

4.3 Структура и планировка зоны отдыха 

     На территории населенного пункта обязательно размещают зеленые 
насаждения. Среди поселковых насаждений можно выделить насаждения 
общего пользования: парки, скверы, бульвары, сады, другие виды уличного 
озеленения; озелененные участки в жилой застройке, детских и лечебных 

     

     

учреждениях, производственной зоне.

     Парк - обязательный компонент населенного места. Территориально его совмещают с клубом, спортивными сооружениями, школой. Размеры сельских парков не имеют строгой регламентации, но, как правило, площадь их рекомендуют не менее 2 га, при размещении в нем спортивных сооружений – до 3,5 га. Планировка парка заключается в распределении его территории на специализированные зоны в размещении парковых сооружений и зеленых насаждений, в проектировании аллей и дорожек. Территорию парка делят на 2 зоны: активного и тихого отдыха. В первой устраивают спортивные площадки, танцплощадки и др., вторая предназначена для спокойного отдыха.

       В проекте парковая зона размещена  возле клуба. Она включает как  зону активного отдыха, представленную стадионом, танцевальной площадкой и клубом, так и зону тихого отдыха, представленная прогулочными дорожками. Парковая зона граничит со школой и интернатом, что позволяет школьникам для занятий физкультурой использовать спортивное ядро. Вход в парковую зону ведет аллея, от которой идет сеть садово-парковых дорожек со свободными криволинейными очертаниями, направленными к стадиону, танцплощадке. 

4.4 Планировка и застройка  участков при общественных  зданиях 

       Основные  условия размещения общественных зданий: удобство посещения их населением, удобство работы в них и удобство эксплуатации этих зданий.

       Общественные  здания ставятся на своих участках двумя приемами:

       1) главный фасад здания или линия его застройки может совладать с 
красной линией;

       2) здание может быть заглублено от красной линии на 6 и более метров. На этой полосе могут быть дорожки и газоны с цветами. Запрещается

       

       

высаживать  древесные и кустарниковые насаждения. Полоса служит элементом, соединяющим здание с любым планировочным объектом на участке: хозяйственными, специальными, игровыми и другими площадками с постройками или без них.

       Планировка  участков   при   административно-торговых учреждениях. Границы участков должны выходить на улицу под прямым углом, поэтому форма участка может быть неправильной. По внутренней границе размещается полоса зеленых насаждений 6—10 метров шириной. От этой полосы до здания предусматривается двор, шириной со стороны хозяйственного входа не менее 20 м. В нем можно поставить хозяйственный сарай, мусоросборник и другие необходимые постройки и обеспечить разворот, погрузку, разгрузку и стоянку машин.

       Планировка  участков при детских и учебных  учреждениях.

       Окна  групповых комнат в здании детского сада и классных комнат школ выходят на главный фасад. Главный - наиболее оформленный фасад. Поэтому эти здания обычно стремятся размещать главными фасадами на улицы.

       Для создания спокойных условий для  детей, здания размещают на расстоянии не менее 10 метров от красной линии. Для создания здоровых условий в  зданиях, окна групповых комнат в детских садах-яслях и классных комнат в школах ориентируются на юг или юго-восток.

       Разместив здание на участке, необходимо сделать  планировку последнего:

       а) предусмотреть 6-метровую объездную полосу;

       б) связать ее с улицей подъездом;

       в) разместить хозяйственную площадку размером 400 кв. м и связать ее проездами со зданием и улицей;

       г) в глубине участка разместить общую и групповые площадки для каждой группы детского сада, все учебные площадки для школы и соединить их дорожками со зданиями. 

        В моем проекте главные фасады общественных зданий, размещенных по периметру площади, заглублены от красной линии на 5 метров. На участках общественных зданий запроектированы небольшие хозяйственные дворы. Фасады школы и детского сада выходят на улицу и размещены на расстоянии 10 метров от красной линии. На территории детского сада предусмотрены хозяйственный двор, летник и три групповые площадки. На территории школы размещены хозяйственная площадка, спортивная площадка, волейбольная площадка, плодово-ягодный сад, а также парк. 

       

5 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА  ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

 
       Сельскохозяйственные  производственные комплексы могут  являться составными частями производственной зоны сельского населенного пункта или представлять собой самостоятельные формирования, размещаемые вне населенного пункта - отдельно расположенные производственные центры.

5.1 Взаиморасположение производственных комплексов

       При размещении нужно учитывать условия  взаимного размещения комплексов между  собой, с жилой зоной и внешними объектами. По границе каждого комплекса, в дополнение к их площади, необходимо предусмотреть «живые изгороди» - зеленые полосы широтой 10 м. Они должны быть на внешних границах комплексов, а не внутри их.

       Размещая  комплексы, следует одновременно проектировать  и дороги, позволяющие достигнуть въезда в каждый из них, как от жилой зоны, так и с любого участка землепользования. Протяженность дорог должна быть минимальной. При размещении комплексов учитывают следующие конкретные требования:

       а) организационно-хозяйственные - размещение комплексов относительно сельскохозяйственных угодий, севооборотов, дорог и скотопрогонов; пути сообщения с ними, минуя жилую зону;

       б) санитарно-гигиенические и зооветеринарные - соблюдение 
санитарных разрывов до жилых и общественных зданий и зооветеринарных 
разрывов между животноводческими комплексами; расположение производ- 
ственных комплексов относительно рельефа, направления ветров, течения рек и ручьев;

       

       

       в) строительно-технические - размещение на участках с удобным для 
застройки   рельефом,   с   низким   стоянием   грунтовых   вод,   незатопляемых, обладающих  достаточной   несущей   способностью   грунтов,   в  то  же   время обеспеченных водой;

       г) планировочные - возможность рационального, технологически правильного размещения зданий и сооружении каждого комплекса с учетом всех местных природных условий (рельеф, ветры, водоемы) с соблюдением условий благоприятной инсоляции животноводческих и птицеводческих помещении, а также компактная конфигурация участков комплексов и всей производственной зоны с границами прилегающих полей.

       Необходимо учитывать связи между комплексами. Конный двор размещают в производственной зоне в центре нагрузок всего населенного пункта, на границе жилой и производственной зон и на дороге, ведущей от площади общественного центра к производственной зоне и через нее. Близки между собой по внутрихозяйственным связям машиноремонтный и строительный комплексы. Их рекомендуют размещать рядом. Машиноремонтный, строительный, складской и конный рабочий комплексы относятся к комплексам общехозяйственного назначения. Они все обязательно присутствуют в центральных поселениях и их можно располагать не только на общей компактной территории производственной зоны, но при необходимости вблизи с селитебной зоной. Все эти комплексы имеют небольшие санитарные ограничения по размещению их рядом с населенными пунктами.

       При размещении производственных комплексов направление господствующих ветров учитывают для обеспечения санитарно-гигиенических требований и противопожарных условий. Комплексы с более вредным производственным влиянием располагают с подветренной стороны от комплексов с меньшим вредным влиянием. В противопожарном  

отношении комплексы с потенциальной пожарной опасностью размещают с подветренной стороны по отношению к другим комплексам.

       Между общехозяйственным комплексом и  жилой зоной соблюдены санитарные ограничения, т. е. предусмотрена санитарно-защитная зона. В отношении ветров жилая зона размещена с подветренной стороны относительно производственной зоны.

 
5.2 Планировка и застройка  производственных  комплексов

 
       Изучение планировки и застройки каждого производственного комплекса рекомендуется выполнять в следующем порядке:

  1. Назначение комплекса и связь его с другими производственными комплексами и элементами хозяйства.
  2. Технология производства в данном комплексе. Основные и вспомогательные производственные процессы и операции. Технологическая схема производственных процессов.

       3. Состав (номенклатура) зданий и сооружений комплекса. На состав 
зданий и сооружений конкретного производственного комплекса влияют 
специализация, объем и технология производства в комплексе, природные, 
экономические и другие местные условия

       4. Типы зданий и сооружений. Их назначение, технология производства, вместимость и оборудование. Для этого следует уяснить устройство зданий и сооружений, состав и размещение помещений, технико-экономические показатели, действующий в них транспорт, организацию труда.

       6.   Основные зоны комплекса и принципы их размещения.

       7. Приемы застройки комплексов в зависимости от технологии 
производства, механизации производственных процессов, природных

       

       

условий.

       8. Характерные приемы планировки комплекса в зависимости от его 
размеров, специализации, размещения, приемов застройки местных природных и экономических условий,

       9. Размещение зданий и сооружений на территории комплекса с учетом санитарно-гигиенических, зооветеринарных, экономических, инженерно-технических и художественно-эстетических требований. Главным принципом планировки и застройки любого производственного комплекса является учет рациональной технологии производства. Необходимо иметь ясное представление о содержании и последовательности всех взаимосвязанных процессов и операций, из которых складывается технология производства в каждом комплексе, о составе и устройстве участвующих в нем зданий и сооружений, о связи их с жилой зоной.

       Между зданиями и сооружениями в комплексах соблюдаются санитарные, зооветеринарные и противопожарные разрывы. Каждый производственный комплекс территориально обособляется и отделяется от прилетающих участков оградами в виде изгородей, заборов или полос деревьев и кустарников оптимальной ширины

       Для каждого производственного комплекса  существует перечень зданий и сооружений, которые данный комплекс должен включать. Территория складского комплекса предназначена для хранения и обработки семенных, страховых и продовольственных фондов сельскохозяйственных культур и для хранения различных материальных ценностей. Она делится на зоны в соответствии с видами обрабатываемой и хранимой продукции (зерновая, овощная и др.).

Информация о работе Проект планировки территории поселка