Преддипломная работа

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 18:30, отчет по практике

Описание работы

Глава I. Выделение земельного участка в счет земельной доли в общей долевой собственности из земель свх. «Кижингинский»
1.1 Порядок оформления земельных долей.
Настоящие методические рекомендации определяют порядок выдела, проведения землеустроительных работ, а также кадастрового учета и государственной регистрации земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Содержание

. Введение………………………………………………………………......3
2. Глава 1. Выделение земельного участка в счет земельной доли в общей долевой собственности из земель свх. «Кижингинский»……………….4
3. Глава 2. Природно- климатическая и экономическая характеристика Кижингинского района………………………………………………….. ...9
4. Заключение………………………………………………………………17

Работа содержит 1 файл

преддипломная практика - копия.docx

— 121.14 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

ФГОУ  СПО Бурятский аграрный колледж  им. М.Н. Ербанова 
 

Отделение землеустройство 
 
 
 

ОТЧЕТ

о прохождении  преддипломной практики

студентки 3 курса группы 531 специальности 120301 землеустройство

Алсыковой Санжидмы Владимировны 
 
 
 

                                          Составила: Алсыкова С.В.

                                          Проверила: Алдарова С.И. 
 
 
 
 

Улан-Удэ

2011

Содержание 

1. Введение………………………………………………………………......3

2. Глава 1. Выделение земельного участка в счет земельной доли в общей долевой собственности из земель свх. «Кижингинский»……………….4

3. Глава 2. Природно- климатическая и экономическая характеристика Кижингинского района………………………………………………….. ...9

4. Заключение………………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение.

     Студентка 3 курса Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова очного отделения «Землеустройство» – Алсыкова Санжидма Владимировна была направлена на преддипломную практику в научно-технический центр «Байкал» ,находящийся по адресу г. Улан-Удэ, ул. Добролюбова, 2а. с 06.06.2011г. по 12.08.2011 г.

       При прохождении преддипломной практики был поставлены следующие задачи: Обеспечить  сбор  и   обработку   необходимого   статистического материала для выполнения дипломной работы, ознакомление с заданием на диплом и преддипломную практику, выдаваемым научным руководителем, как правило, в общей форме, найти и изучить информацию из всевозможных источников, дополнительно самостоятельно освоить теоретический материал, необходимый для выполнения и защиты дипломной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Выделение земельного участка в счет земельной доли в общей долевой собственности из земель свх. «Кижингинский»

1.1 Порядок оформления земельных долей.

   Настоящие методические рекомендации определяют порядок выдела, проведения землеустроительных работ, а также кадастрового учета и государственной регистрации земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

1.2 Понятие земельной доли.

   Земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального Закона от 24.07.02 № 101 – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Документом, удостоверяющим право на земельную долю является свидетельство о праве на земельную  долю. 

1.3 Сбор необходимых документов для проведения работ по оформлению земельной доли в земельный участок.

   Для проведения процедуры переоформления земельной доли в земельный участок собственнику земельной доли необходимо собрать следующие документы:

а) Свидетельство  о праве собственности на земельную  долю.

б) Архивная выписка  из постановления органов местного самоуправления о наделении собственника земельной долей (предоставляется  за плату МУ «Архив» на основании  заявления собственника или доверенного  лица).

в) Копия паспорта или доверенность с приложением  копии паспорта доверенного лица.

г) Кадастровый  план земельного участка общей собственности  для проведения межевания (предоставляется  ФГУ Земельная кадастровая палата по Саратовской области Энгельсский  филиал на основании заявления собственника или доверенного лица). Взимается  плата за услуги по копированию.

д) Справка о  том, что земельная доля не вошла  в уставной капитал сельскохозяйственного  предприятия, использующего земельную  долю. (Выдается сельскохозяйственным предприятием). 

1.4 Определение местоположения выделяемого земельного участка в счет земельной доли.

   Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли определяется участниками долевой собственности в соответствие с решением общего собрания участников долевой собственности.

   Общее собрание участников долевой собственности проводится по предложению сельскохозяйственной организации использующей земельный участок долевой собственности или по предложению участника долевой собственности.

   Участники долевой собственности не позднее, чем за 30 дней уведомляются о проведении собрания в письменной форме, либо путем опубликования объявления в газете «Бурятия», либо размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования .

   Общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 20 % их общего числа или владеющие более чем 50 % долей в праве общей собственности на земельный участок. Не принимают участие в собрании собственники земельных долей, которые ранее произвели выдел земельных участков в счет своих земельных долей данной долевой собственности и провели государственную регистрацию права на выделенные земельные участки.

Решение считается  принятым, если за него проголосовали  участники долевой собственности  на этот земельный участок, присутствующие на таком собрании и владеющие  в совокупности более, чем 50 % долей  в праве общей собственности  на этот земельный участок от общего числа долей.

   Принятое решение оформляется протоколом.

К протоколу общего собрания участников долевой собственности являются списки присутствующих на нем участников долевой собственности с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на землю и подписанная председателем собрания выкопировка выделяемого земельного участка, изготовленная на картографической основе.

   Данное собрание вправе определить местоположение невостребованных земельных долей, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю.

   Протокол собрания оформляется в трех экземплярах, один из которых хранится у председателя общего собрания участников долевой собственности, второй - у лица, по предложению которого проводилось это собрание, третий – в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

   В случае если общее собрание не утвердило границы выделяемого земельного участка, участник долевой собственности письменно извещает остальных участников долевой собственности о своем намерении выделить земельную долю либо публикует данное сообщение в газете «Наше Слово» с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.

   Указанное извещение или сообщение должно содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его границы на местности, а так же указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности и в Управление землепользования.

   Если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок не поступят возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным.

   В случае поступления возражений от участников долевой собственности, споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются на Межведомственной Комиссии по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения и сельских поселений (далее Комиссии).

   Собственник земельной доли, получивший возражение от остальных участников долевой собственности, подает заявление о проведении согласительных процедур в Комиссию. К заявлению прилагаются:

- документ, подтверждающий  право собственности на земельную  долю;

- выкопировка  на испрашиваемый земельный участок;

   Комиссия в двухнедельный срок с даты поступления заявления запрашивает у возражающей стороны следующие документы:

- документ, подтверждающий  право собственности на земельную  долю;

- обоснование  причин несогласия с местоположением  земельного участка, выделяемого  в счет земельной доли.

   В зависимости от содержания возражений к местоположению выделяемого земельного участка Комиссия, при необходимости, инициирует проведение экспертиз обоснованности претензий.

На основании  полученных заключений экспертов согласительная комиссия принимает соответствующее  решение в присутствии всех заинтересованных сторон, оформляет его в виде заключения, которое подписывается всеми членами согласительной комиссии и, под личную роспись, выдается участнику долевой собственности, осуществляющему выдел земельного участка в счет земельной доли, и возражающей стороне.

В случае недостижения согласованного решения споры о  местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде. 

1.5 Подготовка землеустроительных документов.

   При выполнении условий пунктов 2 и 3 настоящих рекомендаций заказчик обращается в землеустроительную организацию для подготовки землеустроительных документов, включающих в себя:

подготовку технического проекта, его согласование и утверждение;

формирование  землеустроительного дела, его утверждение;

подготовку описания земельного участка.

Данные виды работ выполняются землеустроительными  организациями на платной основе. На выполнение вышеперечисленных видов  работ заказчик и землеустроительная организация заключают двухсторонние  договора.

   Подготовка технического проекта включает в себя разработку проекта, в результате которой:

а) составляется проектный план границ земельного участка

б) определяются координаты поворотных точек

в) производится расчет площадей земельных участков, пропорциональных количеству земельных  долей

г) описывается  местоположение земельных участков, составляется экспликация земель

д) согласовываются  границы с заинтересованными  сторонами, смежными землепользователями  путем оформления акта согласования и подписями на самом плане

е) утверждается проект собственником земельной  доли или подписью доверенного лица

ж) согласовывается  проект начальником Управления землепользования

Формирование  землеустроительного дела, его утверждение

а) межевание  земельного участка (вынос проекта  в натуру)

б) оформление планов и геодезических данных на земельный  участок

в) утверждение  землеустроительного дела в территориальном (межрайонном) отделе № 11 Управления Роснедвижимости  по Саратовской области.

  Описание земельного участка.

  Описание земельных участков выполняется в форме кадастровых планов. 

1.6 Постановка на государственный кадастровый учет.

   После выполнения вышеперечисленных работ заказчик при наличии описания земельного участка обращается с заявлением в ФГУ Земельная кадастровая палата по Саратовской области Энгельсский филиал.

Учет земельного участка осуществляется в месячный срок бесплатно. Взимается плата  за услуги по копированию. 

1.7 Государственная регистрация земельного участка.

   После проведения кадастрового учета собственник земельной доли, выделенной в участок, обращается с заявлением в Энгельсский отдел Главного управления Федеральной регистрационной Службы по Саратовской области для регистрации права.

Информация о работе Преддипломная работа