Отчет по практике на базе БУ РБ “Гостехинвентаризация - Республиканское БТИ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 05:57, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является углубление и закрепление полученных теоретических знаний полученных за время учебы, а также приобретение новых навыков и знаний, работа в коллективе, ознакомление с основными типами работ.
За время прохождения производственной практики были поставлены следующие задачи:
-Приобретение и закрепление практических навыков в работе с геодезическими приборами;
-Заполнение и обработка документации;
-Изучение методики получения и обработки земельно-кадастровой информации.

Содержание

Введение
1. Организация, структура предприятия
2. Виды выполненных работ
3. Способы и порядок выполнения работ
Заключение

Работа содержит 1 файл

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА 2 -.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им В.Р. Филиппова»

Институт землеустройства  кадастров и мелиорации

Кафедра землеустройства

 

 

Отчет

о прохождении  производственной преддипломной практики

студента 5 курса  группы 6502 специальности землеустройство

 

 

 

 

Наименование  базы практики: БУ РБ “Гостехинвентаризация - Республиканское БТИ"

Руководитель  от базы практики:

Руководитель  от кафедры:

 

 

 

г.Улан - Удэ

2012 г.

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………….….…..3

  1. Организация, структура предприятия…………………….…........4
  2. Виды выполненных работ…………………………………………6
  3. Способы и порядок выполнения работ……………………...…..11

Заключение……………………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью данной практики является углубление и закрепление полученных теоретических знаний полученных за время учебы, а также приобретение новых навыков и знаний, работа в коллективе, ознакомление с основными типами работ.

В период с 18 июня по 9 октября, проходил практику в БУ РБ “Гостехинвентаризация - Республиканское БТИ", которое расположено по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Тобольская, д.153 «а» . Данная организация занимается межевыми, земельно- кадастровыми, геодезическими работами  и оказывает услуги по оформлению документов, на земельные участки юридическим и физическим лицам.      

За  время прохождения производственной практики были поставлены следующие  задачи:

-Приобретение  и закрепление практических навыков  в работе с геодезическими  приборами; 

-Заполнение  и обработка документации;

-Изучение методики  получения и обработки земельно-кадастровой информации.

После прохождения  практики студент должен приобрести необходимые практические навыки по специальности, ознакомиться с сущностью  деятельности предприятия, адаптироваться к  выбранной профессии, которые неразрывно связаны с будущим студента.

 

    1. Организация, структура предприятия.

 

Объектом отчета по практике является Филиал БУ РБ “Гостехинвентаризация - Республиканское БТИ", которое расположено по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Тобольская, д.153 «а» .

Бюро технической  инвентаризации (БТИ) — организация, осуществляющая государственный технический учёт и техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

Задача технического учета технической инвентаризации состоит в том, чтобы получить полную и достоверную информацию о жилищном фонде, и не только о жилищном фонде, а также о всех сооружениях на территории ее владельца, количественном и качественном составе принадлежности и численности проживающих граждан. Так как данные технического учета и технической инвентаризации требуются для расчета государственных субсидий гражданам, частично или полностью лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и катастроф (наводнения, землетрясения). Результаты технической инвентаризации в виде инвентаризационной стоимости необходимы и для использования в налоговом законодательстве для расчета налоговой базы, по налогу на имущество физических лиц. 

Основными задачами учреждения являются:

·  осуществление государственного технического учета объектов строительной деятельности;

·  организация и проведение работ по технической инвентаризации объектов строительной деятельности;

·  реализация государственной политики в области государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности на территории Республики Бурятия;

·  формирование информационной базы об объектах градостроительной деятельности, расположенных на территории Республики Бурятия, ведение государственного реестра объектов градостроительной деятельности, обеспечение сохранности конфиденциальной информации;

·  координация и контроль деятельности организаций по государственному техническому учету и технической инвентаризации.

 

Основные видыдеятельности, осуществляемые учреждением:

·  ведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности в Республике Бурятия (свидетельство об аккредитации: серия РН-1 №000315 от 04 июня 2008 г.);

·  осуществление независимой оценки объектов недвижимого и движимого имущества (лицензия №011223 от 21 февраля 2005 г.);

·  определение инвентаризационной стоимости зданий, строений, сооружений и помещений для целей учета, налогообложения и для иных государственных целей;

·  оказание платных услуг юридическим и физическим лицам по вопросам технической инвентаризации.                                                                                                                                           

 

 

 

  1. Виды выполненных работ

В первые дни  прохождения практики были произведены следующие действия:  ознакомление с распорядком дня и должностными обязанностями, ознакомление с техникой безопасности на рабочем месте и на полевых работах, охраной труда,  а также с производственной структурой организации, ознакомление с нормативно-технической документацией и программным обеспечением организации.

В период прохождения  производственной практики была проведена  следующая работа:

          -Подготовка копий технических  паспортов в электронном виде;

          -Формирование копий схем расположения пунктов ОМС в электронном виде;

          -Выезд на полевые измерения  при проведении кадастровых работ;

          -Работа с порталом Росреестра  по оформлению заявок для получения  сведений ГКН;

          -Работа со следующими программными продуктами: Autocad 2010, Topcon Tools, Арбалет, Credo-Dat.

Подготовка  копий тех. паспортов включает 2 этапа: 1 этап это оцифровка тех. паспорта при помощи сканера или фотоаппарата; 2 этап это работа в программе TehPas XML, ввод данных, закрепление фото за файлом.

Процесс формирования копий пунктов ОМС заключался в следующем: выезд в кадастровую  палату и съемка каталогов координат  и пунктов ОМС.

Процесс полевых работ. В обязанности  человека занимающегося полевыми работами входит  проведение съемки земельного участка, то есть определение границ земельного участка и закрепление их межевыми знаками, обработка полученных в результате съемки данных, то есть определение площади земельного участка и определение координат узловых и поворотных точек.

         Съемка проводилась при помощи  электронного  тахеометра  Topcon 3100 и GPS приемника Topcon GR-3.

Тахеометр – это оптико-электронный  прибор, совмещающий в себе электронный  теодолит, светодальномер, вычислительное устройство и регистратор информацию. Тахеометр предназначен для выполнения крупномасштабных топографических съемок, для создания сетей планово-высотного обоснования, для выполнения исполнительных съемок застроенных и застраиваемых территорий, для автоматизированного решения в полевых условиях различных геодезических и инженерных задач при помощи прикладных программ.

Тахеометр Topcon серии GPT-3100N позволяют эффективно работать на полях и строительных площадках, решая широкий спектр инженерно-геодезических задач. Безотражательные тахеометры Topcon серии GPT-3100N имеют 4 класса угловой точности: тахеометр GPT-3102N с 2-х секундной точностью, GPT-3103N имеет 3", пятисекундник GPT-3105N и тахеометр Topcon GPT-3107N с 7" угловой точностью.

Дальность безотражательных измерений увеличена до 350 метров, а точность составляет +(3мм+2мм/км). Такая дальность и точность в безотражательном режиме достигается благодаря использованию современного мультиимпульсного лазерного дальномера.

Тахеометр Topcon GPT-3100N взял все лучшее из достижений серии GPT-3000N и обладает всеми положительными аспектами своего предшественника. Электронные тахеометры Topcon GPT-3100N обладают универсальным встроенным программным обеспечением, включающим необходимый набор прикладных и съемочных программ, надежная защита от пыли в воды по стандарту IP66, встроенная память на 24 000 точек съемки.

Программное обеспечение включает: функцию определения координат, возможность выполнения обратной засечки, определение высот недоступных объектов и расстояний, площадь, координаты точки относительно базовой линии, вынос проекта в натуру,  промеры (угловые, линейные, на плоскости, промер до центра колонны), дорожная разбивка и т.д.

GPS приёмник- радиоприёмное устройство для определения  географических координат текущего местоположения антенны приёмника, на основе данных о временных задержках прихода радиосигналов, излучаемых спутниками группы NAVSTAR. В России с развитием системы ГЛОНАСС начался серийный выпуск ГЛОНАСС- приёмников рядом конструкторских бюро и организаций.

GPS приёмники серии GR-3 – это революционное творение ведущего лидера в производстве геодезического оборудования – компании Topcon. Самое главное достоинство новой серии приемников Topcon GR-3 заключается в том, что в них применена технология G3 (так называемая «технология тройного созвездия»). Она обеспечивает не только прием сигналов самых распространенных на сегодняшний день спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС, но и Европейской спутниковой системы Galileo, которая начнет свое полноценное функционирование в 2013 году. Количество принимающих каналов преемника в этой связи увеличилось с 40 до 72! Такое беспрецедентное количество каналов позволяет принимать и обрабатывать самые разнообразные типы сигналов, в числе которых GPS L1, L2, L2C, L5, ГЛОНАСС L1 и L2 и все сигналы спутниковой системы Galileo. GPS приёмники серии GR-3 способны одновременно отслеживать до 36 спутников!

Стильный внешний вид данного  геодезического оборудования не остался  незамеченным. Приемник GR-3 получил  первое место за самый лучший дизайн на международном конкурсе «Good Design Award 2007»! Приемник GR-3 оказался среди 15 победителей в номинациях дизайна «Best 15» конкурса «Good Design Award», проходившего в стране восходящего солнца. Уникальная эргономичность прибора и удобство использования была по достоинству оценена экспертами.

Приемник GR-3 очень удобно держать, так как аккумуляторные батареи  выступают в роли ручки. Быстросъемная  система «quick-snap» снижает вероятность  повреждения или падения инструмента  при креплении к 2-хметровой вешке. Квадратная форма GR-3 позволяет прислонять его к стене, не боясь, что прибор скатится и упадет. Однако даже если произошло падение – прочный корпус прибора, выполненный в виде двутавра из высокотехнологичного магниевого сплава, защитит инструмент от повреждений и деформации. GR-3 способен выдерживать падение на бетонную поверхность с высоты двух метров!

Геодезическое оборудование gps topcon GR-3 имеет превосходную защиту от влаги и пыли. Принимающая антенна прибора спрятана под прорезиненным куполом, который также защищает основание приемника и ручку с аккумуляторами, то есть фактически выступает в роли зонта, под которым также укрыты все разъемы и переключатели.

Акуммуляторные батареи, расположенные  по бокам Topcon GR-3, помимо того что обладают функцией «горячей» замены, еще и защищают слоты для подключения SIM-карты и карт памяти SD.

Продуманная эргономика и великолепный внешний вид не единственные преимущества Topcon GR-3. GPS оборудование этой серии оснащено внутренним GSM/GPRS модемом, дополнительным адаптером для применения батареек типа «АА», новейшим цифровым радиомодемом и модулем Bluetooth для беспроводной связи с различными внешними устройствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Способы и порядок выполнения полевых работ

Выезд на съемку земельного участка. Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических  работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Межевые работы, включают в себя:

  1. согласование границ земельных участков;
  2. создание планового съёмочного обоснования;
  3. определение координат межевых знаков и закрепление их на местности;
  4. определение площади земельного участка по полученным координатам межевых знаков;
  5. формирование пакета документов и последующую сдачу межевого плана в соответствующие государственные органы;

Информация о работе Отчет по практике на базе БУ РБ “Гостехинвентаризация - Республиканское БТИ"