Основные формы рельефа и их изображение на топографической каре. Способ горизонталей. Решение задач по топографической карте с помощью г

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 17:37, реферат

Описание работы

Несмотря на большое разнообразие неровностей земной поверхности, можно выделить основные формы рельефа: гора, котловина, хребет, лощина, седловина.
Гора (или холм) это возвышенность конусообразной формы. Она имеет характерную точку- вершину, боковые скаты (или склоны) и характерную линию подошвы.

Содержание

1.Основные формы рельефа._______________________________3
2.Способ изображения рельефа. ____________________________4
3.Способ горизонталей.____________________________________5
4.Решение задач по топографической карте с помощью горизонталей.___________________________________6
5.График заложений.______________________________________9

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

Реферат.

 

 

 

на тему.

 

 

Основные формы  рельефа и их изображение на топографической  каре.

Способ горизонталей.

Решение задач  по топографической карте с помощью горизонталей.

График заложений.

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 2-ого. курса

.

Шифр

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013г.

 

 

Содержание:

 

1.Основные  формы рельефа._______________________________3

2.Способ изображения  рельефа. ____________________________4

3.Способ горизонталей.____________________________________5

4.Решение задач  по топографической карте с                                     помощью горизонталей.___________________________________6

5.График заложений.______________________________________9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основные формы рельефа.

Несмотря на большое разнообразие неровностей  земной поверхности, можно выделить основные формы рельефа: гора, котловина, хребет, лощина, седловина.

Гора (или холм) это возвышенность конусообразной формы. Она имеет характерную точку- вершину, боковые скаты (или склоны) и характерную линию подошвы. Линия подошвы это линия слияния боковых скатов с окружающей местностью. На скатах горы иногда бывают горизонтальные площадки, называемые уступами.

Вершина это наивысшая точка горы.

Котловина это углубление конусообразной формы. Котловина имеет характерную точку дно, боковые скаты (или склоны) и характерную линию бровки. Линия бровки это линия слияния боковых скатов с окружающей местностью.

Хребет это вытянутая и постепенно понижающаяся в одном направлении возвышенность. Он имеет характерные линии: одну линию водораздела, образуемую боковыми скатами при их слиянии вверху, и две линии подошвы.

Лощина это вытянутое и открытое с одного конца постепенно понижающееся углубление. Лощина имеет характерные линии: одну линию водослива (или линию тальвега), образуемую боковыми скатами при их слиянии внизу, и две линии бровки.

Разновидности лощины: долина, овраг, каньон, промоина, балка и т. д.

Седловина это небольшое понижение между двумя соседними горами; как правило, седловина является началом двух лощин, понижающихся в противоположных направлениях. Седловина имеет одну характерную точку седловины, располагающуюся в самом низком месте седловины.

Иногда разновидности  основных форм характеризуют особенности  рельефа конкретного участка  местности, например, в горах бывают пики остроконечные вершины гор, ущелья, теснины, щеки, плато, перевалы и т. д.

Вершина горы, дно  котловины, точка седловины являются характерными точками рельефа; линия  водораздела хребта, линия водослива  лощины, линия подошвы горы или  хребта, линия бровки котловины или  лощины являются характерными линиями рельефа.

 

 

 

2.Способ изображения рельефа

Способ изображения  рельефа должен обеспечивать хорошее  пространственное представление о  рельефе местности, надёжное определение  направлений и крутизны скатов и  отметок отдельных точек, решение  различных инженерных задач.

За время  существования геодезии было разработано  несколько способов изображения  рельефа на топографических картах. Перечислим некоторые из них:

1.Перспективный способ. Этот рисунок рельефа

2.Способ отмывки. Этот способ применяется на мелкомасштабных картах. Поверхность Земли показывается коричневым цветом: чем больше отметки, тем гуще цвет. Глубины моря показывают голубым или зелёным цветом: чем больше глубина, тем гуще цвет.

3.Способ штриховки.

4.Способ отметок. При этом способе на карте подписывают отметки отдельных точек местности.

5.Способ горизонталей.

В настоящее  время на топографических картах применяют способ горизонталей в  сочетании со способом отметок, причём на одном квадратном дециметре карты  подписывают, как правило, не менее  пяти отметок точек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Способ горизонталей.

Изогипсы - линии равных высот. Этим способом математически точно передаются плановое очертание и высоты отдельных форм рельефа.

Рис. 1. Изображение горизонталями холма

В качестве самостоятельного способа изогипсы (горизонтали) начали применять одновременно во Франции и в России в середине прошлого столетия. Но упоминание о них появилось еще в конце XVIII в. Горизонтали были известны и одному из создателей шкалы штрихов русскому ученому А. П. Болотову, который в своих трудах разбирает этот способ изображения рельефа

На рисунке 1 изображён холм, рассеченный горизонтальными плоскостями. Вид холма сверху представляет ряд кривых замкнутых линий, каждая из которых обозначает определенную высоту над начальной плоскостью. Здесь горизонтали отображают не только форму и высоту холма, но и крутизну склонов. Чем круче склон, тем меньше расстояние между горизонталями. Еще одна особенность. Если горизонтали сближаются от вершины к подошве, то они указывают на выпуклый склон, а если расширяются, то характеризуют вогнутую поверхность.

На топографических  картах горизонтали проводят через  определенные интервалы, которые называются высотой сечения рельефа. Величина высоты сечения зависит от масштаба карты: чем мельче масштаб, тем больше высота сечения.

На обзорных общегеографических картах горизонтали называют изогипсами, и их проводят не через равные промежутки по высоте, а в соответствии со специальной шкалой. Как правило, с увеличением абсолютных высот увеличивается высотный интервал следующего слоя. Например, изогипсы проводят на следующих высотах от уровня моря: 100, 200, 500, 1000, 2000, 3000 и 5000м и более. Пространства между изогипсами покрывают послойной окраской. Возвышенные места принято окрашивать на карте коричневой краской различных тонов по принципу: чем выше, тем темнее. Равнинные и низменные места обычно закрашивают зеленой краской в обратном порядке: чем ниже, тем темнее. Этот так называемый гипсометрический способ изображения рельефа позволяет определить степень его пересеченности и высоты различных районов.

Неровности дна озер, морей и океанов, так же как  и неровности суши, изображают послойной  окраской, но оттенками синего цвета. Слои ограничены линиями синего цвета, которые соединяют точки с одинаковыми глубинами. Такие линии в отличие от изогипс называют изобатами. Дополнительно в некоторых местах подписаны глубины. Обычно под нижней рамкой вместе со шкалой высот помещают шкалу глубин, пользуясь которой, можно на глаз определить глубину моря в любом месте.

В качестве вспомогательного способа изображения рельефа  применяют отмывку, или тушевку. При отмывке (тушевке), так же как  и при штриховке, более крутые суслоны покрывают густой тенью, и чем положе склон, тем тень светлее. Отмывка проводится с таким условием, чтобы тени от возвышенных форм рельефа падали с северо-запада на юго-восток. Переход от густой тени к более светлой постепенный, в результате чего изображение рельефа получается выразительным и пластическим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Решение задач по топографической карте с помощью горизонталей.

Очень много интересных задач можно решать по горизонталям, которые отображают рельеф местности на топографических картах. Даже простой овал одной горизонтали с бергштрихом может рассказать о многом: о том, что это форма рельефа суши и что эта форма положительная, о ее ориентировке в пространстве, высоте над уровнем моря, очертаниях и размерах. Если дополнить этот простой рисунок одной-двумя горизонталями, проходящими на известной высоте, то это позволит определить по карте высоту и направление уже более крупной формы земной поверхности, крутизну и направление ее склонов, а также абсолютные высоты и относительные превышения любых точек местности в пределах площади, оконтуренной нижней горизонталью.

Горизонталь - это след сечения земной поверхности горизонтальной плоскостью. А если земную поверхность  пересечь вертикальной плоскостью, то в результате получится профиль  рельефа местности.

 
Рис. 2. Профиль рельефа вдоль дороги

Профили можно строить  не только по прямым линиям, но и по любым кривым, например по дорогам, как это показано на рис. 2. Для его построения на бумаге: прочертим ряд параллельных линий, равных по длине протяженности дороги в масштабе карты рис. 2. Расстояние между ними, соответствующее высоте сечения, берется равным 3-5мм, а число линий равно числу горизонталей на данном участке, не считая равнозначных. Слева у параллельных линий подпишем отметки горизонталей, при этом меньшая по величине отметка должна быть внизу. Затем на карте по дороге наметим перегибы скатов (в нашем примере точки № 1, 2, 3, 4) и перенесем их на нижнюю линию. На исходном и конечном пунктах, а также на точках перегибов скатом определим по карте их абсолютные высоты. Они получились равными: окраина Лукино - 130м, № 1 - 180м, № 2 - 190м, № 3 - 212м, № 4 - 145м, окраина Щербаково - 150м. От этих точек, перенесенных с карты на нижнюю линию чертежа, восставим перпендикуляры до пересечения с соответствующими по отметкам параллельными линиями. Точки пересечения соединим плавной линией и получим профиль нашего пути, который учитывает все неровности рельефа. В то же время он условный, так как вертикальные размеры на нем значительно больше, нежели полагалось бы по масштабу карты.

Если две поверхности, изображенные горизонталями на картах одного и того же масштаба, совместить, то можно произвести простейшие арифметические действия: сложение или вычитание  рельефа поверхностей. При этом получится новая карта с изолиниями сумм или разностей. Задача сложения поверхностей может возникнуть, например, при подсчете мощности различных отложений. Вычитание одной поверхности из другой применяется при подсчете объема снесенного и отложенного материала, при определении поверхности стока воды и в других случаях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.График заложений

Для быстрого определения  угла наклона по карте пользуются специальным графиком, который называется графиком заложений. Он строится следующим образом :

рис. 3

- вычисляют заложение  ската по заданной высоте сечения  рельефа для разных углов наклона  0.5o, 1o, 2o и т.д.,

- проводят прямую линию  и откладывают на ней равные отрезки длины, которые подписывают в градусах угла наклона,

- перпендикулярно этой  линии откладывают в масштабе  карты заложения ската, вычисленные  для каждого значения угла  наклона, 

- соединяют полученные  точки плавной кривой.

Если теперь требуется  определить угол наклона для конкретного заложения ската a, раствором циркуля, равным a, находят соответствующее место на графике и считывают угол наклона (на рис.5 ν = 4o 30').

Аналогично можно построить  график заложения для уклонов i.

График заложения помещается внизу листа карты справа.

 

 

 

 

 

Реферат подготовлен  с использованием материала предоставленным  сайтом geoman.ru




Информация о работе Основные формы рельефа и их изображение на топографической каре. Способ горизонталей. Решение задач по топографической карте с помощью г