Определение отметки промежуточной точки

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 22:38, доклад

Описание работы

Для измерения горизонтальных углов в инженерной геодезии применяют способы приемов, круговых приемов и повторений.

Работа содержит 1 файл

Новый документ в формате RTF.rtf

— 8.96 Кб (Скачать)

Для измерения горизонтальных углов в инженерной геодезии применяют способы приемов, круговых приемов и повторений. 

Способ приемов.  Над  вершиной  В  измеряемого угла β=АВС (таблица 26.1) центрируют и горизонтируют теодолит,  а на точках А и С устанавливают визирные цели.  Измерение горизонтального угла способом приемов (способ отдельного угла) заключается в том, что один и тот же угол измеряется дважды,  при двух положениях вертикального круга относительно зрительной трубы:  при круге слева (КЛ) и при круге справа  (КП).  При переходе  от  одного приема к второму зрительную трубу переводят через зенит и смещают лимб горизонтального круга на 1  ...5 .  Эти  действия позволяют  обнаружить  возможные грубые ошибки при отсчетах на лимбе и уменьшить приборные погрешности.  Так как лимб оцифрован по ходу часовой  стрелки  наведение  зрительной трубы принято выполнять сначала на правую точку,  а затем на левую.  Контролем измерений  горизонтального угла является разность значений угла, полученная из двух измерений (КЛ и КП), не превышающая двойную точность отсчетного устройства, т.е. 

βкл - βкп ≤ 2t.                   

Cпособ круговых приемов применяется при измерении нескольких  горизонтальных углов с общей вершиной М (таблица 26.2) и выполняется двумя полуприемами, при двух положениях вертикального круга КЛ и КП. При визировании  на начальную точку 1 отсчет по горизонтальному кругу при КЛ устанавливают чуть больше нуля, в нашем примере 0 01.5'. Затем наводят трубу последовательно по ходу часовой стрелки на точки 2,  3,  4,  1 и берут отсчеты.  Разность начального и конечного отсчетов на точку 1 не должна превышать двойную точность отсчетного устройства. 

Второй полуприем  наблюдений  при КП выполняют против хода часовой стрелки при первоначальной установке горизонтального круга в  последовательности 1,  4, 3, 2, 1. Убедившись в допустимости начального и конечного отсчетов,  вычисляют:  значения двойной коллимационной погрешности     2с=КЛ-КП+180? ,     средние     отсчеты    по    направлениям аi=(КЛi+КПi)/2-180? , среднее направление на начальную точку 1 из четырех отсчетов, приведенные направления. 

Для повышения  точности  измерений делают несколько круговых приемов, а перед каждым приемом горизонтальный круг переставляют. 

Способ повторений позволяет несколько повысить точность измерений отдельного горизонтального угла за счет уменьшения погрешностей отсчетов на результат измерений. Сущность способа заключается в  многократном (n) откладывании на лимбе величины измеряемого угла. Отсчеты берут только в начале (a) и в конце (b) наблюдений, а значение угла β вычисляют по формуле 

β = (b-a)/n .

Информация о работе Определение отметки промежуточной точки