Геометрическое нивелирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 16:58, лекция

Описание работы

Геометрическое нивелирование – определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки с помощью горизонтального луча.
Выполняют геометрическое нивелирование путём визирования горизонтальным лучом трубой нивелира и отсчитывания высоты визирного луча над земной поверхностью в некоторой её точке по отвесно поставленной в этой точке рейке с нанесёнными на ней делениями или штрихами.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 16.77 Кб (Скачать)

Геометрическое  нивелирование

Геометрическое  нивелирование – определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки с помощью горизонтального луча.

Выполняют геометрическое нивелирование путём визирования  горизонтальным лучом трубой нивелира и отсчитывания высоты визирного луча над земной поверхностью в некоторой её точке по отвесно поставленной в этой точке рейке с нанесёнными на ней делениями или штрихами.

Различают методы геометрического  нивелирования из середины и прямо.

Метод нивелирования  из середины, устанавливая рейки на башмаках или колышках в двух точках, а нивелир – на штативе между  ними (рис. 1). Расстояния от нивелира до реек зависят от требуемой точности нивелирования и условий местности, но должны быть примерно равны и не более 100–150 м. Превышение одной точки над другой определяется разностью отсчётов а и по рейкам, так что a - b.Так как точки, в которых установлены рейки, близки друг к другу, то измеренное превышение одной из них относительно другой можно принять за расстояние между проходящими через них уровенными поверхностямиЕсли геометрическим нивелированием определены последовательно превышения между точками А и В, В и С, С и и т.д. до любой удалённой точки К, то путём суммирования можно получить измеренное превышение точки К относительно точки А или исходной точки О, принятой за начало счёта высот. Уровенные поверхности Земли, проведённые на различных высотах или в различных точках земной поверхности, не параллельны между собой. Поэтому для определения нивелирной высоты точки К необходимо измеренное превышение относительно исходной точки О исправить поправкой, учитывающей непараллельность уровенных поверхностей Земли.

Физический смысл  геометрического нивелирования  состоит в том, что на перемещение  единицы массы на бесконечно малую  высоту dhзатрачивается работа dW – gdh, где g – ускорение силы тяжести. Применительно к нивелированию от исходной точки О до текущей точки К можно написать

где Wи W– потенциалы силы тяжести в этих точках, а интеграл вычисляется по пути Н. между ними (полученную по этой формуле величину называют геопотенциальной отметкой). Т. о. , нивелирование можно рассматривать как один из способов измерения разности потенциалов силы тяжести в данной и исходной точках.

Исходную точку  нивелирования, или начало счёта  нивелирных высот, выбирают на уровне моря. Нивелирную высоту над уровнем моря определяют по формуле

где g– некоторое значение ускорения силы тяжести, от выбора которого зависит система нивелирных высот. В РФ принята система нормальных высот, отсчитываемых от среднего уровня Балтийского моря, определённого из многолетних наблюдений относительно нуля футштока в Кронштадте.

Тригонометрическое  нивелирование

Тригонометрическое  нивелирование – определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки с помощью угла наклона визирного луча, проходящего через две точки местности,

Выполняют тригонометрическое нивелирование с помощью теодолита  в точке А угол наклона n визирного луча, проходящего через визирную цель в точке В, и зная горизонтальное расстояние между этими точками, высоту инструмента и высоту цели а (рис. 2), разность высот этих точек вычисляют по формуле:

h = stgn + l - a.

Эта формула точна  только для малых расстояний, когда  можно не считаться с влиянием кривизны Земли и искривлением светового  луча в атмосфере (см. Рефракция)Более полная формула имеет вид:

tgn + + (1 - ks2/2R,

где R – радиус Земли как шара и – коэффициент рефракции.

Тригонометрическим нивелирование определяют высоты пунктов триангуляции и полигонометрии. Оно широко применяется в топографической съёмке. Тригонометрическое нивелирование позволяет определять разности высот двух значительно удалённых друг от друга пунктов, между которыми имеется оптическая видимость, но менее точно, чем геометрическое нивелирование Точность его результатов в основном зависит от трудно учитываемого влияния земной рефракции. 

Барометрическое нивелирование

Барометрическое нивелирование – определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки с помощью зависимости атмосферного давления воздуха между этими точками.

Давление воздуха  измеряют барометромДля вычисления высоты в измеренное давление вводят поправки на влияние температуры и влажности воздуха. Барометрическое нивелирование широко применяют в географических и геологических экспедициях, а также при топографической съёмке труднодоступных районов. При благоприятных метеорологических условиях погрешности определения высоты не превышают 2–3 м. 

Гидростатическое  нивелирование

Гидростатическое  нивелирование – определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки с помощью сообщающихся сосудов с жидкостью.

Гидростатическое  нивелирование основано на том, что  свободная поверхность жидкости в сообщающихся сосудах находится  на одном уровне. Гидростатический нивелир состоит из двух стеклянных трубок, вставленных в рейки с делениями, соединённых резиновым или металлическим шлангом и заполненных жидкостью (вода, спирт, диметилфталат и т.п.). Разность высот определяют по разности уровней жидкости в стеклянных трубках, причём учитывают различие температуры и давления в различных частях жидкости гидростатического нивелира. Погрешности определения разности высот этим методом составляют 1–2 мм. Гидростатическое нивелирование применяют для непрерывного изучения деформаций инженерных сооружений, высокоточного определения разности высот точек, разделённых широкими водными преградами, и др. 

Информация о работе Геометрическое нивелирование