Геодезические работы при землеустройстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:35, курсовая работа

Описание работы

Решение современных задач геодезии связано с обеспечением и улучшением качества строительных зданий и сооружений, промышленных и жилых комплексов, дорог, линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов, энергетических объектов, объектов агропромышленного комплекса и др. Для этого требуется большое количество квалифицированных работников, способных обеспечить строительство важных народнохозяйственных объектов. Должный уровень подготовки невозможен без применения полученных знаний на практике. Данная курсовая работа является одной из ступеней к достижению качественного образования. В ней рассматриваются и решаются основные задачи геодезии.

Работа содержит 1 файл

Курсовой геодезические работы при ЗМУ.doc

— 852.50 Кб (Скачать)

2.6 Методические  рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства

     Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства утверждены Роскомзем, 17 февраля 2003 года. Рекомендации разработаны в дополнение к инструкции по межеванию земель.

  1) Как технический этап, рекомендации проектных решений, о местоположений границ объектов ЗМУ. 2) Установление границ, 3) восстановление границ земель. Межевой план содержит графическую и текстовую часть, в которой приведены сведения, границы объектов недвижимости, сведения о геодезических пунктах, и прочие. Определение межевых знаков выполняют в МСК, в проекции Гаусса. При использовании проекции Гаусса, расстояние между геодезическими пунктами, или межевыми знаками, выполняемые по своим координатам, будут немного больше, расстояний, измеренных на местности. Проекция преувеличивает расстояние, между точками объекта недвижимости. Геодезической основой межевания объекта ЗМУ служат пункты государственной геодезической сети, и пункты ОМС, двух классов ОМС 1, и ОМС 2, координаты которых вычислены в МСК. Нормативная точность межевания объектов ЗМУ представлена в таблице 2.8

Таблица 2.8 - Нормативная точность межевания объектов ЗМУ

№ по

порядку

Градация  земель Средняя квадратическая ошибка
, положение межевого знака, относительно ближайшего пункта исхлдной геодезической основы, не более, 1 м
Допустимые  расхождения при контроле межевания, м
доп
доп
I II III IV V
1 Земли поселений (города) 0,10 0,2 0,3
2 Земли поселений, земли предоставленные для ведения  ЛПХ, садоводства, огородничества, дачного строительства 0,20 0,4 0,6
3 Земли промышленности, и иного спец. назначения 0,50 1,0 1,5
4 Земли с/х  назначения, земли ООПТ и объектов 2,50 5,0 7,5
5 Земли лесного  фонда, водного фонда, 5,00 10,0 13,0

  3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕОДОЛИТНЫХ ХОДОВ ДЛЯ ПЕРЕНОСА ПРОЕКТОВ ГРАНИЦ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА МЕСТНОСТЬ

3.1 Обследование  исходных геодезических пунктов  и направлений

      Геодезические пункты служат для закрепления на местности плановой системы координат СК 42 (95). При изучении территории по карте масштаба 1:10000, оценивается наличие геодезических пунктов вблизи района производства геодезических работ по выносу на местность  проектных границ земельных участков  ЗУ 1, и ЗУ 2. В районе производства геодезических работ находится два геодезических пункта, Дубасово и Никитино. При внешнем осмотре пунктов на местности оценивают состояние наружного оформление, и конструкции центров пунктов. Пункт считается сохранившимся, если его центр является неразрушенным. У центра записывается номер марки. При осмотре пункта составляют карточку-описание геодезического пункта по стандартному формуляру. На Карточке вычерчивают две схемы с размерами, вид сверху, и вид сбоку, так же приводится описание пункта. Отмечается тип, материал, и размеры конструкции внешнего оформления пункта, наличие и размеры канавы по контуру пункта. Указывается состояние внешнего оформления и центра (плохое, или хорошее). Так же оценивается условие видимости с земли прямых и обратных направлений на исходные геодезические пункты. При отсутствии видимости, между исходными геодезическими пунктами Дубасово и Никитино, оценивают направление  на другие пункты, видимые раздельно с каждого исходного пункта.

    В районе производства межевых работ расположены два геодезических пункта, между которыми обеспечивается взаимная видимость. Пункт Дубасово с высотной отметкой 166,8 метра над уровнем моря. Пункт Никитино имеет высотную отметку 169,2 соответственно. Пункт Дубасово имеет внешнее оформление в виде трёхгранного сигнала, высотой 23,5 метра нарушенной геометрии(наклон в северо-западном направлении). Центр сохранён в хорошем состоянии. Пункт Никитино имеет внешнее оформление в виде трёхгранной металлической пирамиды, высотой 5,7 метра. Пирамида не нарушена, центр сохранился в удовлетворительном состоянии. Состояние центров пунктов Дубасово и Никитино позволяет использовать геодезические пункты для привязки к ним  опорных теодолитных ходов, необходимых для обеспечения выноса поворотных точек Н1 и Н2, границ земельных участков ЗУ1 и ЗУ2 на местность (рисунок 3.1)

Рисунок 3.1 – Схема расположения исходных пунктов и земельных участков

   Дирекционный угол направления Дубасово-Никитино вычисляют по координатам геодезических пунктов, приведённых таблице 2.1. Для контроля расчётов составляют схему взаимного расположения исходных геодезических пунктов и дирекционных углов направлений.

   Вычисление  прямого aдн дирекционного угла, и проложения линии dнд, для проложения линии Дубасово-Никитино выполняют по формулам 2.3-2.6 и результаты офориляют в таблице 3.1. Обратный дирекционный угол aнд получают добавлением к значению прямого дирекционного угла.

   Таблица 3.1 – Вычисление геодезических данных для исходных пунктов

Название

пункта

Координаты  в МСК Приращение

Координат

Дирекционный  угол Проложение

dдн, м

Х ,м У, м
Дубасово 72693,62 47039,18      
      1188,76 -431,42   387,93
Никитино 72504,86 47470,60      
 

   Вычисленные  данные необходимы для проектирования  на карте с масштабом 1:10000, для построения на местности рабочих опорных теодолитных ходов, опирающихся на два исходных геодезических пункта, Дубасово и Никитино, а так же на два исходных дирекционных направлениях αдн и αнд.

   Кратчайшие  расстояния от геодезических  пунктов, до центров тяжести  земельных участков измерены  по карте М 1:10000 (рис. 2.1). Сумма  расстояний до каждого участка  примерно равна длине проектируемого хода.

   3.2 Проектирование опорных теодолитных  ходов

   Опорные  теодолитные ходы необходимы  для выноса проектных точек  Н1 , и Н2 границ земельных участков ЗУ1 и ЗУ2 на местность точек вида 121, 122, 123 и.т.д. Образующих границы учтённых в кадастре земельных участков. По заданию проекта, следует осуществить проектирование двух разомкнутых опорных теодолитных ходов, которые опираются на пункты Дубасово и Никитино. При проектировании ходов должна использоваться копия карты М 1:10000 с нанесёнными на неё границами земельных участков ЗУ1, и  ЗУ2 (рис. 2.1). На карте назначают и подписывают точки теодолитных ходов Т1, Т2, Т3, Т4, и прочие. Проектные ходы удалены между собой на не менее чем на 150 метров, и не более чем не 350 метров, что соответствует на карте расстоянию 1,5-3,5 сантиметра. В завершении проектирования, на местности планируется построить данные опорные ходы, с соблюдением требований к размерам сторон и точности измерения углов, и линий в ходах, в соответствии нормативных требований, к ходам полигонометрии второго разряда (таблица 3.2). 

Таблица 3.2 – Нормативные требования к ходам полигонометрии

№ по порядку показатели 1 разряд 2 разряд
1 Предельная длина  отдельного хода, км 5 3
2 Длина сторон хода, км

- наибольшая

- наименьшая

- средняя,  расчётная

 
0,80

0,12

0,30

 
0,35

0,08

0,20

3 Число сторон в  ходе, не более 15 15
4 Относительная погрешность  хода, не более 1/10000 1/5000
5 Средняя квадратическая погрешность измерений угла, секунд, не более 5 10
6 Угловая невязка  хода, или полигона, секунд, не более, (n – число углов в ходе)

 

  При проектировании ходов следует учитывать, что наиболее строгой схемой развития полигонометрических ходов является линейно-угловое построение в виде отдельно разомкнутого хода, опирающихся на два исходных пункта, и на два исходных направления.

  Точки опорных ходов назначаются на возвышенных участках местности при условии обеспечения взаимной видимости между ними. Трассы теодолитных ходов должны обеспечивать хорошие условия для выполнения угловых и линейных измерений, если данные ходы реализовывать на местности. Поэтому при проектировании ходов на карте, учитывают ситуацию и рельеф местности. Ходы назначают так, чтобы линии ходов пересекали границы земельных участков ЗУ1, и ЗУ2, поблизости точек Н1, и Н2. Иле же между ними, при этом необходимо, чтобы по возможности, траектория ходов имела плавные линии, без сильных изломов. По завершении проектирования, линии, и точки обводят, синим цветом, проводят измерения в масштабе карты длины сторон в ходах, а результаты оформляют в виде схемы на топографической карте М 1:10000. Проектные ходы и длины сторон, вычерчивают на карте с подложкой. (рис. 3.2).

    При проектировании опорных теодолитных  ходов были назначены следующие трассы разомкнутых геодезических построений, опирающихся на исходные геодезические пункты Дубасово, и Никитино.

    1. Теодолитный ход №1 по линии  Дубасово-Т1-Т2-Т3-Т4-Т5-Т6-Т7-Т8-Т9-Никитино, длиной  км, с числом сторон 10, со средней длиной стороны 340,5 м.

    2. Теодолитный ход №2, по линии  Дубасово-Т10-Т11-Т12-Т13-Т14-Никитино, имеет  длину  км, с числом сторон 6, со средней длиной стороны  295,4 м.

    Протяжённость и теодолитных ходов, определяется путём суммирования соответствующих длин сторон и , для каждого, отдельно проектного  взятого теодолитного хода №1, и №2: 

                                             (3.1)                            

                                             (3.2)

     Где =1,2…, - номер стороны , и число сторон в ходе ( ) – знак суммы.

     Средняя длина стороны в ходе, вычисляется по по общей формуле:

                      

                      (3.3)

        Где и - соответственно длина хода, и количество сторон в ходе.

Информация о работе Геодезические работы при землеустройстве