Геодезические работы при перенесение проектов зданий и сооружений на местность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - изучить способы перенесения запроектированных сооружений на местность.
В данной работе рассматривается сущность геодезических разбивочных работ, способы перенесения на местность проектного горизонтального угла, проектной линии, проектной отметки и плоскости заданных сооружения.

Содержание

Введение 4
Сущность геодезических разбивочных работ 5
Перенесение на местность проектного горизонтального угла, проектной линии, проектов зданий и сооружений 6
Способы перенесения 11
Перенесение на местность проектной отметки, линии и плоскости заданных уклонов 16
Передача отметок на дно глубокого котлавана и высокие части сооружения 20
Заключение 22
Список литературы 24

Работа содержит 1 файл

Сущность геодезических разбивочных работ (Автосохраненный).docx

— 188.23 Кб (Скачать)

  Способ  полярных координат (полярный способ) применяется на открытой и удобной для измерения линий местности.

  Пусть требуется найти на местности  положение точек А и B от пунктов геодезической сети M и N (рис. 4, б).

  Для определения дирекционных улов и  расстояний между опорными и проектными точками решают обратные геодезические  задачи по формулам  

   
или
 

  Находим углы 

  Затем на местности строят углы и , откладывают расстояния и и получают точки А и В, которые закрепляют кольями.

  Для контроля измеряют линию АВ и получают разность 

  fd/AB – в пределах 1:2000 – 1:10 000.

  Построение  прямых углов в точках А и В и линии АС и ВD получают точки С и D. Пример вычисления данных для разбивки полярным способом приведен в табл. 1 и 2.

  Таблица 1

  Определение координат точек  А и В (см. рис. 4, б)

Параметры А, В Исходные данные
a

Румб  r

d

70°15¢

СВ: 70°15¢

80,00

  1. Координаты и точки А и дирекционный угол определены графически
  2. D=АВ=80,00 м – ось здания
  3. Координаты и точки В вычислены по формулам
 
 
Dx 
+810,40

+ 27,03

+837,43

 
Dy
+494,20

+ 75,29

+569,49

 
 

  Таблица 2

  Вычисление  дирекционных углов и длин линий  МА и NB (см. рис. 4, б)

Параметры МА NB Исходные данные
 
 
 
 
 

tg r

Румб r

a 

  
+750,35

+810,40

+ 60,05

+464,28

+494,20

 +29,92

0,49825

СВ: 26°29,1¢

26°29,1¢

67,09 

67,09

+787,04

+837,43

+ 50,39

+606,15

+569,49

- 36,66

-0,72753

СЗ: 36°02,2¢

323°57,8¢

62,31 

62,31

  1. и – координаты опорных точек М и N
  2. ¢ - дирекционный угол линии MN
  3. и - координаты точек А и В, взятых из табл. 1
 

  По  дирекционным углам линий вычисляют  углы

  °30¢-26°29.1¢=49°0.9¢

325°57,8¢-255°30¢=68°27,8¢

d1=67,09м; d2=62,31м 

Перенесение на местность проектной  отметки, линии и  плоскости заданных уклонов

   Перенесение на местность проектной отметки  приходится делать довольно часто. Отметку  выносят при закладке фундамента на дно глубокого котлована, на высокие  части сооружения, на дно траншеи  при укладке подземных коммуникаций и т.д.

   Пусть требуется перенести на местность  проектную отметку НВ, т.е. забить в точке В кол, верхний срез которого будет иметь отметку НВ (рис. 5). Для этого между репером А с известной отметкой НА и точкой В устанавливают нивелир.

   По  рейке, стоящей на репере, производят отсчет а и вычисляют b= НА+а-НВ.

   После этого в точке В забивают кол так, чтобы отсчет по рейке, установленной на нем, был равен b, при котором высота пятки рейки и будет равна проектной отметке.

   

   Рис. 5. Схема перенесения на местность проектной отметки 
 
 

   Задача  перенесения на местность линии и плоскости заданных уклонов возникает при строительстве линейных сооружений (дорого, трубопроводов и т.п.), а также аэродромов, городских площадей и др.

   Допустим, требуется от точки А на местности с отметкой НА разбить линию АВ с уклоном +u (рис. 6, а). Находим

   .

   В точке В забивают кол с отметкой НВ так, как изложено выше. Промежуточные точки разбивают при помощи наклонного угла нивелира, теодолита или визирок. Если превышение одной точки над другой невелико, то применяют нивелир, в противном случае – теодолит, у которого труба устанавливается в необходимом направлении. Нивелир устанавливают в точке А так, чтобы один из подъемных винтов был расположен по линии АВ, а линия, соединяющая два других винта, была перпендикулярна к линии АВ.

   При помощи подъемного винта, расположенного по линии АВ, ставят трубу на отсчет по рейке в точке В, равный высоте прибора i. После этого в точках С и D забивают колья такой высоты, чтобы отсчет по рейке, поставленной на эти колья, равнялся высоте прибора.

   Для разбивки промежуточных точек при  помощи трех визирок поступают так. В крайних точках А и В (рис. 6, б) устанавливают отвесно две визирки. Затем третья визирка, последовательно устанавливается на колышки в точках С и D, которые забиваются так, чтобы верхняя грань визирок бала на прямой ab. Визирка представляет собой две сколоченные под прямым углом линейки: вертикальная длина – около 1,0 м, поперечная – около 0,5 м, ширина линейки – 7-8 см.

   При разбивке наклонной площадки прежде всего переносят на местность  плановое и высотное положение точек  А, В, С и D, определяющих границы площадки (см. рис. 7) и плановое положение вершин квадратов. Затем проводят разбивку по высоте всех точек методами, изложенными выше. Если

   

    рис. 7. Сетка квадратов

   площадка  небольшая, то ее разбивку можно выполнить  с одной станции. Для этого  предварительно разбивают на местности  две взаимно перпендикулярные линии  АВ и DC (рис. 6 , в), из которых одна имеет уклон. На местность выносят проектные отметки точек А, В, С и D. Отметки точек А и В равны проектной отметки точки D, а отметки точки С вычисляются по формуле , где d - длина отрезка CD, а u – проектный уклон площадки. После этого нивелир устанавливают в точке D так, чтобы два его подъемных винта расположились по направлению линии АВ, а третий – по направлению DC. Далее приводят ось вращения нивелира в вертикальное положение, при этом отсчеты по рейкам, установленным в точках А и В должны быть равны высоте i прибора. Затем, визиру на рейку, стоящую в точке С, вращают третий подъемный винт до тех пор, пока отсчет по рейке будет равен высоте i прибора. При такой установке нивелира визирная ось трубы при вращении будет описывать плоскость, параллельную проектной плоскости площадки. Затем забывают колышки в промежуточных точках так, чтобы отсчет по рейке на каждом колышке был равен высоте прибора.  
Вертикальная планировка площадки может выполняться с помощью лазерных геодезических приборов, осуществляющих контроль за работой землеройных машин.

 

Передача  отметок на дно  глубокого котлавана  и высокие части  сооружения

   В практике строительства приходится передавать отметки вниз на дно глубоко  котлавана и вверх на высокие  част сооружения. В таких случаях  для передачи отметки кроме рейки  применяют стальную рулетку. Наблюдения ведут одновременно двумя нивелирами, один из которых установлен на поверхности. Другой на дне котлована или на сооветствующем монтажном горизонте. На рис. 8, а изображена передача отметки на дно глубокого котловага. Над котлованом устанавливают кронштейн (козел). К которому подвешивают рулетку с грузом на нулевом конце. Взяв отсчет а1 по рейке, установленной на репере А, поворачивают трубу по направлению к подвешенной рулетке и одновременно по обоим нивелирам делают отсчеты, соответсвенно b1 и a2. После этого нивелировик, стоящий внизу, направляет трубу на рейку, установленную на кол В в котловане, и делает отсчет b2. Зная отметку НА репер А, получим отметку верхнего среза кола В. Находящегося в котловане, по формуле 

   Для того, чтобы отметка НВ была равна проектной, отсчет по рейке, установленной на дне котлована, должен быть

    (2)

   Получив отсчет, временный знак на дне котлована  перемещают по вертикали до тех пор, пока по рейке не получают отсчет, равный вычисленному по формул (2). 

   

   Рис. 8. Схемы передачи отметок на дно  глубого котлована и высокие  части сооружения

   Передача  отметок на высокие части сооружения по существу ничем не отличается от перенесения отметок на дно глубокого котлована.

   Допустим, требуется передать отметку от репера А на репер В, установленный на здании (рис. 8, б).

   Отметка репера В вычисляется по формуле 

   Выичлив отметку репера В на монтажном горизонте, на стене отмечают проектную отметку.  
 
 
 
 

Заключение

 

 В данной курсовой работе мы рассмотрели сущность геодезических разбивочных работ. Они являются одним из основных видов инженерно-геодезической деятельности. Разбивочные геодезические работы (вынос проекта в натуру) - это процесс нахождения на местности положения точек сооружения по координатам указанным в проекте.

 При выполнении разбивочных работ углы, расстояния и превышения не измеряют (как при съемке) а откладывают  на местности, в этом и заключается  основная особенность разбивочных  работ.

   Практически разбивочные работы можно разделить на три этапа:

   1) Вынос и закрепление главных и основных осей сооружения

   2) Вынос и закрепление осей отдельных строительных элементов сооружения (детальная разбивка)

   3) Разбивка осей для технологического оборудования

   Для проведения разбивочных работ применяют следующие способы: полярных и прямоугольных координат, линейный, угловой и створной засечек, створно-линейный и т.д. Применение конкретного способа разбивки зависит от многих факторов, таких как: геометрия сооружения, расположение пунктов геодезической сети наличие измерительных средств.

   Наиболее распространенный способ разбивки, при наличии на площадке строительных осей - способ прямоугольных координат. При этом способе координаты точек здания определяют от ближайших пунктов строительной сетки по вычисленным приращениям абсцисс и ординат. Главные и основные оси служат для последующей детальной разбивки. Детальную разбивку выполняют как правило створно-линейным способом, находя пересечения промежуточных осей с основными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Геодезические работы при перенесение проектов зданий и сооружений на местность