Геодезическая основа топографических карт

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 22:02, реферат

Описание работы

Создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных геодезических и нивелирных сетей, в том числе гравиметрических, плотность и точность которых обеспечивают создание государственных топографических карт и планов, обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач.
В настоящее время решены многие важные геодезические проблемы:
выполнена топографическая съемка всей территории нашей страны,
уточнены размеры земного эллипсоида,
проведена повсеместная гравиметрическая съемка.

Работа содержит 1 файл

Геодезическая основа топографических карт.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

ТЕМА: ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ОСНОВА ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ

 

Создание, развитие и поддержание в рабочем  состоянии государственных геодезических  и нивелирных сетей, в том числе  гравиметрических, плотность и точность которых обеспечивают создание государственных топографических карт и планов, обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач.

В настоящее  время решены многие важные геодезические  проблемы:

  • выполнена топографическая съемка всей территории нашей страны,
  • уточнены размеры земного эллипсоида,
  • проведена повсеместная гравиметрическая съемка.

 

Кроме того, создана электронная топографическая  карта России. Она представляет собой  совокупность единых по содержанию, оформлению и математической основе электронных  листов карты территории Российской Федерации масштаба 1:500000 (в 1 см 5 км). На карте отображены основные природные и социально-экономические объекты, перечень которых соответствует "Редакционно-техническому указанию по созданию карт масштаба 1:500000 (рельеф, растительность, гидрография, населенные пункты, дороги).

Электронная топографическая карта России построена  на геодезической основе с использованием эллипсоида Красовского и проекции Гаусса-Крюгера в стабильной системе  условных знаков.

 

 

  1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ОСНОВА

 

    • Государственная геодезическая основа представляет собой покрывающую территорию Российской Федерации однородную по плотности (густоте) сеть геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов, координаты, высоты и ускорения силы тяжести которых определены в единой государственной системе геодезических координат, государственной Балтийской системе высот и государственной гравиметрической системе.

 

Основным и наиболее важным назначением государственной  геодезической основы является обеспечение точными координатами и высотами наземных, воздушных и космических топографических съемок, целью которых является создание топографических карт и цифровых моделей местности в единой государственной системе координат.

 

Государственные топографические карты и планы, а также их цифровые аналоги, необходимо составлять в единой общегосударственной системе координат, поддержание которой и обеспечивают государственные геодезические, нивелирные и гравиметрические сети.

 

Высокоточная государственная  геодезическая основа необходима также для решения задач землепользования, создания и ведения градостроительного, земельного, водного, лесного, подземных и наземных коммуникаций, геологического, экологического и других кадастров и геоинформационных систем.

 

Единая государственная геодезическая основа необходима для решения навигационных транспортных задач независимо от форм собственности транспортных средств и объектов, так как движение транспортных средств на территории государства должно осуществляться в едином координатном пространстве.

На  сегодняшний день основными задачами в этом направлении являются:

    • воздушная и морская навигация,
    • средства автомобильной, железнодорожной, речной навигации,
    • спутниковой и даже персональной навигации, которые, расширяя зоны своего применения, будут нуждаться в высокоточной геодезической основе.
    • Такой основой являются пункты государственных геодезических сетей (имеющие точно определенные координаты в государственной системе) с установленными на них базовыми станциями глобальных навигационных спутниковых систем и транслирующими необходимую для определения местоположения и курса информацию на транспортные средства.

 

По состоянию на 01.01.2002 года Роскартография создала на Европейскую часть  страны государственную спутниковую  геодезическую сеть, состоящую из 10 пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети и 67 пунктов высокоточной геодезической сети. В 2002 году планируется закончить построение такой же сети на территорию Дальнего Востока и южной части Западной и Восточной Сибири, в 2003 – 2004 годах планируется построить государственную спутниковую геодезическую сеть в северных районах страны.

 

Государственные геодезические и  гравиметрические сети широко используются при решении задач в интересах обеспечения обороны и безопасности страны.

 

  • Важной государственной задачей, решаемой с использованием государственных геодезических и нивелирных сетей, является создание географических информационных систем, являющихся основой всех автоматизированных систем, использующих цифровую картографическую информацию, для которой, в свою очередь, необходима точная единая геодезическая основа.

 

Создание единой государственной  геодезической сети триангуляции 1, 2, 3, 4 классов (координатной основы) и  нивелирной сети (высотной основы) 1, 2, 3, 4 классов выполнялось с 1920 по 1985 год.

Предусматривалось введение общей  системы координат по окончании  уравнивания всей сети, но в связи  с необходимостью восстановления народного  хозяйства после Великой Отечественной  войны в 1946 году было принято решение  о введении системы координат 1942 (эллипсоидальная система координат).

Уравнивание триангуляции на территорию РФ было выполнено, и уточнены параметры  системы координат СК-42 в 1995 году, которая позволяет перейти к  геоцентрической системе координат (система координат для навигационных решений с использованием космического комплекса ГЛОНАСС) без огромных затрат.

Согласно постановлению Правительства  Российской Федерации Роскартография должна решить задачу ввода системы  координат СК-95 до 1 июля 2002 года, что  обеспечит единство измерений в геодезии и картографии на территории всей страны.

Параметры системы координат 1942 года, как и системы СК-95, являются открытыми, т.е. закрывается только информация:

  • координаты пунктов, имеющие постоянное закрепление на местности,
  • карты и планы, на которых объекты земной поверхности показаны в данной системе координат с точностью выше 30 метров на местности в интересах обороны страны по согласованному перечню с Министерством Обороны.

Высокоточная государственная  геодезическая сеть в настоящее время состоит из 360 205 пунктов плановой основы, высотной основы – 351 186 пунктов.

Кроме того, на территориях городов имеется  более 1368000 пунктов сгущения этих сетей.

  1. РАБОТА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАНЫ

 

В настоящее  время на многих геодезических предприятиях страны создаются, обновляются и издаются государственные топографические карты и планы населенных пунктов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач. Кроме того, большое внимание уделяется созданию географических информационных систем и кадастров специального назначения.

Для этого производятся геодезические  и картографические работы, выполняемые  при инженерно-геодезических, геологических, геофизических, гидрографических, гидрометеорологических, мелиоративных, лесотехнических, торфотехнических изысканиях, изысканиях трасс линейных сооружений, землеустроительных и лесоустроительных работах, наблюдениях деформаций инженерных сооружений, иных изысканиях и специальных работах. Проводимые при этом геодезические измерения, будут геодезической основой топографических карт и планов.

 

Одним из представителей геодезических  предприятий, на котором ведутся  основные топографо-геодезические и картографические работы является предприятие «Уралаэрогеодезия, которое выполняетследующие виды геодезических и картографических работ:

 

  • нивелирование всех классов;
  • создание и развитие плановых геодезических сетей;
  • аэрофотосъемка;
  • обработка результатов аэрофотосъемочных работ;
  • сканирование аэрофильмов, аэроснимков;
  • съемка топографическая, масштабов 1:500 - 1:25 000;
  • съемка инженерных сооружений;
  • съемка подземных коммуникаций;
  • перевычисление координат из одной системы в другую;
  • наблюдение за движением земной поверхности на геодинамических полигонах;
  • изготовление фотопланов в цифровом и графическом виде;
  • создание и обновление топографических планов и карт (в цифровом виде и на бумажных носителях);
  • копировальные работы;
  • землеустроительные работы по инвентаризации и межевании земель;
  • метрологическое обеспечение геодезических и картографических работ

 

Предприятием и его подразделениями создана плановая геодезическая и высотная сеть Уральского региона, созданы и выпущены топографические карты масштабов 1: 10000 и 1:25000 и на их основе карты масштабов 1:50000 - 1:200000.

 

Для Госстроя СССР выполнены  работы по созданию и модернизации геодезических сетей и крупномасштабным съемкам в городах и рабочих поселках.

Завершены работы для нефтяной и газовой отраслей, мелиорации земель, обновлению топографических карт обслуживаемого региона.

 

 


Информация о работе Геодезическая основа топографических карт