Аэро – и космические съемочные системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 18:24, реферат

Описание работы

Классифицировать съемочные системы можно по различным критериям. Съемочные системы разделяют:
- на воздушные и космические;
- пассивные и активные;
- работающие в оптическом или радиодиапазоне;

Содержание

1 АЭРО – И КОСМИЧЕСКИЕ СЪЕМОЧНЫЕ СИСТЕМЫ. 3
1.1 Классификация съемочных систем 3
2.2 Основные критерии съемочных систем 4
2.3 Принципиальные схемы аэрокосмического фотографирования: кадровое,
щелевое и панорамное 6
2 СТЕРЕОКОМПАРАТОР, ЕГО УСТРОЙСТВО И НАЗНАЧЕНИЕ.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ЭЛЕМЕНТОВ ВЗАИМНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ
СТЕРЕОКОМПАРАТОРА 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Работа содержит 1 файл

Контр. работа фотограмметрияЛЕНА.docx

— 515.39 Кб (Скачать)

Для измерений  координат и параллаксов точек  подводят марку к нужной точке  штурвалами ШX и ШY и устраняют видимый поперечный параллакс сначала контуров, а затем и марок винтом или штурвалом поперечных параллаксов. Увидя стереоэффект, добиваются касания марки винтом или штурвалом продольных параллаксов, и окончательно наводят мнимую марку на точку штурвалами ШX и ШY. Получают отсчеты VX,VY, VQ, VP.

Начальным направлением на аэрофотоснимке называется прямая, соединяющая главную точку на аэрофотоснимке с изображением главной точки соседнего аэрофотоснимка. Это направление базиса фотографирования, изобразившееся на аэрофотоснимке. Иногда необходимо ориентировать аэрофотоснимки по начальным направлениям. Порядок работы такой. После центрирования аэрофотоснимков монокулярно совмещают левую марку с главной точкой левого фотоснимка штурвалами ШX и ШY. Затем правую марку совмещают с главной точкой правого аэрофотоснимка вращением штурвала ШX и винта или штурвала поперечных параллаксов.

Наблюдая двумя  глазами, добиваются устранения видимого поперечного параллакса поворотом  левого аэрофотоснимка на угол χл. Это можно выполнить монокулярным  зрением — добиться, чтобы левая марка точно совпала с тем же контуром, что и правая. При этих совмещениях рекомендуется немного передвигать общую каретку штурвалом ШX и правый фотоснимок винтом или штурвалом продольных параллаксов. После устранения видимого поперечного параллакса станет наблюдаться стереоэффект. Далее вращением только штурвала ШX переходят к наблюдению главной точки левого аэрофотоснимка и поступают аналогично, но используют поворот χп. Работу по устранению  наблюдаемых  поперечных параллаксов в обеих главных точках повторяют несколько раз. Наблюдаемый поперечный параллакс - это поперечное раздвоение контуров и марок. Сначала необходимо совместить контуры, а затем на фоне стереоэффекта совмещают марки. Так поступают потому, что наши глаза автоматически  немного поворачиваются  в вертикальной плоскости, совмещая контуры вдоль оси Y, хотя они не находятся на самом деле на одной прямой, параллельной оси абсцисс. Об этом свидетельствует наблюдаемое раздвоение марок.   Поэтому   работу   продолжают  до полного совмещения марок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Обиралов А.И. Фотограмметрия и дистанционное зондирование.- М.: КолосС, 2006.-334с.

           2. Федотов, Г. А. Инженерная геодезия - Москва: Высшая школа, 2004. – 462стр.

           3. Селиханович В. Г. Геодезия: учебник для вузов: для студентов геодезических специальностей вузов. - Москва: Альянс. - 2006. - . - 543,[1] с.

           4. Перфилов В. Ф. Геодезия.  - Москва: Высшая школа, 2006. – 349стр.

 

 

 


Информация о работе Аэро – и космические съемочные системы