Учет земель

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 23:13, курсовая работа

Описание работы

Учет земель имеет основной (первичный) и текущий (последующий) характер. Все результаты этих процедур ранее системно отражались как документально в цифрах и тексте, так и на дежурных картах графически. С отменой прежней системы и в связи с незавершенностью построения новой в условиях рыночных отношений комплексной системы автоматизированного ведения земельного кадастра можно лишь полагать, что текущее ведение по заявительному принципу ГКУ ЗУ посредством поддержания ЕГРЗ и присвоения участкам кадастровых номеров будет дополнено периодически осуществляемым основным учетом на основе обновления так называемой базы пространственных данных территории.

Работа содержит 1 файл

Виды и принципы учета земель.r.doc

— 55.00 Кб (Скачать)


1.      Учет земель

Учет земель имеет основной (первичный) и текущий (последующий) характер. Все результаты этих процедур ранее системно отражались как документально в цифрах и тексте, так и на дежурных картах графически. С отменой прежней системы и в связи с незавершенностью построения новой в условиях рыночных отношений комплексной системы автоматизированного ведения земельного кадастра можно лишь полагать, что текущее ведение по заявительному принципу ГКУ ЗУ посредством поддержания ЕГРЗ и присвоения участкам кадастровых номеров будет дополнено периодически осуществляемым основным учетом на основе обновления так называемой базы пространственных данных территории.

Следующим аспектом в плане видов учета земель является его незыблемое деление во все времена на текстовую (табличную, атрибутивную, семантическую) и графическую (картографическую, геодезическую, техническую, пространственную) составляющие.

Основным документом государственного земельного кадастра является Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), который состоит из:

-       Государственного реестра земель Российской Федерации,

- Государственных реестров земель кадастровых округов;

-       Государственных реестров земель кадастровых районов.

-       В ЕГРЗ содержатся следующие основные сведения о земельных участках:

-       Кадастровые номера;

- Месторасположение (адрес);

- Площадь;

-       Категория земель и разрешенное использование земельных участков;

-       Описание границ земельных участков и их частей;

-       Зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения;

-       Экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю;

-       Качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель

-       отдельных их категорий;

-       Наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с учтенными земельными участками.

Следовательно, ГКУ ЗУ как специальная регистрация земельных участков и иных объектов недвижимости (по определению статьи 131 ГК РФ) является первым структурным блоком государственного земельного кадастра. По сути, учет является процедурой проверки и юридического подтверждения достоверности информации в кадастровом деле и последующего занесения необходимых записей в государственный реестр (поземельную книгу).


 

1.1 Учёт земель в землевладении (землепользовании)

Целью первичного (основного) учёта земель является получение необходимых сведений о размерах, местоположении, качественном состоянии, распределении и использовании земель и внесение этих данных в земельно-кадастровые документы.

Задачами первичного учёта являются:

- получение, систематизация и анализ всех имеющихся на учитываемой территории планово-картографических материалов;

- проведение съёмок и обследований с целью получения необходимых первичных исходных земельно-учётных данных и плановых материалов;

- определение размеров и качественного состояния отдельных видов и подвидов угодий на учитываемой территории;

- изготовление земельно-учётных плановых материалов;

- внесение первичных записей в земельно-учётные текстовые документы;

- определение состава и распределения земельного фонда по угодиям, категориям земель, землевладениям, административным единицам.

Основной (первичный) учёт может проводиться в пределах отдельных землепользовании, районов и более крупных единиц, включая территорию республики или страны в целом.

Основной учёт проводится периодически в следующих случаях:

- при очередной заполнении вновь утверждённых земельно-кадастровых документов; после повторных съёмок, обследований земель; после выполнения земельно-оценочных работ;

- при организации новых и реорганизации существующих землевладений и землепользовании.

Рассматриваемое в курсовом проекте землепользование было реорганизовано в ходе осуществления земельной реформы, что обусловило необходимость проведения основного учёта земель.

Первичный учёт включает в себя следующий этапы: подготовительные работы, полевые работы, оформление результатов учёта. В результате проведения основного учёта земель получают всестороннюю характеристику размеров, распределения, состояния и использования земель; определяют общую площадь землевладения (землепользования), административной единицы, площади категорий земельного фонда, видов подвидов угодий. Кроме того получают характеристику качества земельных угодий.

При подготовительных работах проводится анализ и систематизация материалов и документов, содержащих сведения об общих площадях землевладения (землепользования), о составе угодий и качественном состоянии земель.

Тщательному анализу подлежит планово-картографический материал. Проводится оценка его полноты, достоверности, и объективности. В необходимых случаях поводится его корректировка или выполняются дополнительные работы для получения недостающей информации.

По земельно-учётному плану студент изучается состав земель. Выясняется, полностью ли указаны границы сельскохозяйственного предприятия, какие посторонние землевладения (землепользования) имеются в его границах.

Далее определяются виды и подвиды угодий, имеющиеся в составе сельскохозяйственного предприятия, где они расположены и показаны ли в соответствии с условными знаками.

Также изучаются материалы почвенного обследования, на основании которого далее будет проводиться учёт качества земель.

 

Текущий учет земель заключается в выявлении и внесении в земельно-кадастровые документы изменений, происшедших в использовании земель после проведения основного земельного учета, Кроме того, в задачи текущего кадастра входят устранение ошибок в первоначальных записях и внесение дополнительных сведений в соответствии с новыми требованиями. Иначе говоря, текущий учет обеспечивает поддержание земельно-кадастровых данных на уровне современности. В текущем земельном учете отражаются только законные изменения, обусловленные использованием земель.

Незаконные увеличения землепользовании путем самовольного захвата или передачи земель одного землепользователя другому, сокращение площадей основных сельскохозяйственных угодий, орошаемых и осушенных земель путем перевода их в менее продуктивное использование и другие изменения, выявление при текущем земельном кадастре, но не оформленные в установленном порядке, в земельно-кадастровые документы не вносятся. Органами госконтроля принимаются меры по устранению этих нарушений.

Текущий учет земель проводится в течении всего календарного года, а произошедшие изменения фиксируются ежегодно по состоянию на 1 января.

Изменения могут быть трех видов:

а) изменения в границах землевладения (землепользования) или административного образования, происходящие на основании решений соответствующих государственных органов;

б) изменения в границах отдельных угодий, произошедшие в результате их хозяйственного использования, мелиоративного состояния или перенесения проектов в натуру (перевод одних угодий в другие);

в) изменения качественного состояния земельных угодий, произошедших в процессе человеческой деятельности или влияния природных факторов.

Для обеспечения достоверности земельно-учетных данных ведется постоянный графический учет текущих изменений. Для этого используются материалы съемок в натуре, корректировки планово-картографического материала. Все изменения показываются красным цветом на планово-картографическом материале.

В поконтурной ведомости изменения показываются также красным цветом на основе данных графического учета. При трансформации целого контура в поконтурной ведомости красным цветом зачеркивается его номер и площадь в соответствующих графах. Та же площадь указывается в новой графе (по тому виду угодий, в какой переводится контур).

Если переводится часть контура, то его номер и площадь также зачеркиваются, а после итоговых площадей, определенных в процессе основного учета земель записывается новый номер оставшейся части контура и ее площадь. Вторая часть разделенного контура учитывается в новой графе. Если изменяется часть контура угодья, то каждому вновь образовавшемуся контуру дается свой номер. Номер разделенного контура зачеркивается. Условные обозначения переводимого угодья зачеркиваются, рядом проставляются условные знаки нового вида угодий. Определяются площади вновь образованных контуров, переводится контур).

После внесения всех изменений подсчитываются новые итоги по каждому виду и подвиду угодий.

Изменений, произошедших с землями колхоза «Заря» нет.

Учет земель с обременениями в использовании

В формируемой системе земельно-кадастровой информации важное значение имеют характеристики правового режима, к которым относятся обременения в использовании земель.

Объектами ограниченных обременениями являются земельные участки, выполняющие охранные или защитные функции (природоохранные полосы (зоны), водоохранные зоны линейных объектов, в том числе транспортных линий, электролиний, линий связи и др.), при условии, что эти участки не изъяты из состава земель основных собственников или землепользователей.

 

     1.2  Учёт земель в административном районе

 

Земельно-учетная документация в административном районе (городе) должна отражать состояние, распределение и использование земельного фонда. В ней фиксируется общая площадь района, площади всех категорий земельного фонда, каждого землевладения (землепользования), земельных угодий, а также сведения о качественном состоянии угодий.

К основным учетным документам относятся: Государственная земельно-кадастровая книга, схема землевладений (землепользовании) района, дежурная кадастровая карта, карта обременении в использовании земель, отчет о наличии и распределении земель района (города).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Расчет базовых показателей кадастровой оценки

Расчет показателей проводим на основе выданного задания.

Определение интегральных показателей по плодородию почв, технологическим свойствам земель и местоположению.

Интегральными показателями являются:

-  по плодородию почв – балл бонитета (совокупный почвенный балл);

- по технологическим свойствам – индекс технологических свойств земельных участков;

- по местоположению – эквивалентное расстояние до пунктов реализации сельскохозяйственной продукции и баз снабжения материально-техническими ресурсами, км.

Определение балла бонитета почв и индекса технологических свойств по объектам оценки.

Балл бонитета i-ого земельного участка (Бi) определяется взвешиванием баллов бонитета j-x почвенных разновидностей или оценочных групп почв i-ого земельного участка (Бji) на их площади (Sji).

Бi=

Для расчета коэффициентов технологических свойств по оценочным участкам, используется формула:

Иmi=

Расчеты проводим в таблице 24.

 

 

Таблица 24 – Расчет средневзвешенных показателей балла бонитета и индекса технологических свойств по объектам оценки

№ п/п

Наименование объекта оценки

Номер почвенной разновидности

Площадь почвенной разновидности Sji

Балл почвенной разновидности Бji

БijxSij

Балл бонитета объекта оценки Бi

Индекс технологических свойств Итji

ИmijxSij

Индекс технол.свойств объекта оценки Итi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Учет земель