Шпаргалки по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 10:17, шпаргалка

Описание работы

1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД, СИСТЕМА.
Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества. Земельное право – самостоятельная отрасль российского права Земельное право – отрасль российского права, представляет собой систему норм права, регулирующих на основе многообразия форм собственности на землю и равной правовой защиты всех объектов отношений по использованию и охране земель.

Работа содержит 1 файл

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО»

БИЛ.1

 

1.Предмет, метод,  система земельного права и  земельного  законодательства.

16. Управление  земельным фондом (понятие земельного  фонда, категории      земель, органы, осуществляющие управление, функции управления)..

 

БИЛ.2

2.Основные принципы  земельного права.

17. Землеустройство.  Государственный земельный кадастр.

 

 

БИЛ.3

3.Источники земельного  права (понятие, виды).

18. Охрана земель (понятие, цели, содержание).

 

БИЛ.4

4.Земельные правоотношения (понятие, структура, классификация     правоотношений, основания возникновения, изменения и прекращения       правоотношений).

19. Защита прав  землевладельцев, землепользователей  и собственников      земельных  участков (значение, способы защиты  прав).

 

Б.5

5. Понятие и особенности права собственности на землю.

20. Юридическая  ответственность за нарушение  земельного законодательства (понятие  правонарушений, виды ответственности).

 

Б.6

6. Право государственной  собственности на землю. Разграничения  государственной собственности на землю.

21. Правовой режим  земель  сельскохозяйственного назначения (понятие, состав земель,   особенности  использования, субъекты использования  земель).

 

Б.7

7. Право муниципальной  собственности на землю.

22. Правовой режим  земель крестьянского фермерского хозяйства и личного подсобного хозяйства.

 

 

Б.8

8. Право частной  собственности на землю.

23. Правовой режим  земель поселений (общая характеристика  режима, состав земель поселений,  территориальные зоны, пригородные  и зеленые зоны). Правовое регулирование застройки в городских и сельских поселениях.

 

Б.9

9. Право пожизненного  наследуемого владения земельным  участком.

24. Правовой режим  земель промышленности и иного  специального      назначения

 

Б.10

10. Аренда земельных  участков.

25. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий и их объектов.

 

Б.11

11. Право безвозмездного  срочного пользования земельным  участком.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным  участком.

26. Земли особо  охраняемых природных территорий

 

 

Б.12

12. Земельный сервитут.

27. Земли природоохранного, рекреационного, историко-культурного      назначения. Особо ценные земли.

 

 

 Б.13

13. Права и обязанности  собственников, пользователей, владельцев  и      арендаторов земельных  участков     

28.Правовой режим земель лесного фонда.

 

Б.14

 .14.  Оборотоспособность земельных    участков.

29.Правовой режим  земель водного фонда.

 

 

Б.15

15. Особенности купли-продажи  земельных участков.

30.Правовой режим земель  запаСА

 

1. ПРЕДМЕТ,  МЕТОД, СИСТЕМА. 

Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества. Земельное право – самостоятельная отрасль российского права    Земельное право – отрасль российского права, представляет собой систему норм права, регулирующих на основе многообразия форм собственности на землю и равной правовой защиты всех объектов отношений по использованию и охране земель.                                                                                          Земельное право как наука – это система научных знаний о земельном праве как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового регулирования земельных отношений, истории развития, его основных институтах, сравнительно-правовой анализ его и родственных отраслей зарубежных Земельное право как отрасль права имеет двучленное деление: Общая и Особенная части. Земельное право как наука и учебная дисциплина имеет трехчленное деление: Общая, Особенная и Специальная части Предметом земельного права как отрасли российского права являются общественные отношения по поводу земли как основы жизни и деятельности на соответствующей территории (земельные отношения).   Земля как природный объект находится в органической связи с иными природными объектами: недрами, водами, лесами, животным и растительным миром..     Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.   предметом земельного права являются общественные отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.                                                                                                                                                                                                                                                          Под методом правового регулирования понимается способ воздействия правовых норм на участников общественных отношений 1)  императивный метод(метод власти-подчинения)  2)  диспозитивный метод–свободы выбора своих действий.   Метод земельного права– это способ регулирования общественных отношений по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).).                                                                                                                       Система земельного права– это совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от выполняемой ими роли в регулировании земельных отношений.

2.ПРИНЦИПЫ  ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА    

1.  Учет значения земли как основы жизни и деятельности человека,  2.  Приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей средыи средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимости  3.  Приоритет охраны жизни и здоровья человека,         4.  Участие граждан, общественных организаций и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю,         5.  Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, 6.  Приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий РФ,.  7.  Платность использования земли, 8.  Деление земель по целевому назначению на категории,.   9.  Разграничение государственной собственности на землю на собственность РФ, субъектов РФ и муниципальных образований,.                                                  10.  Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, 11.  Сочетание интересов общества и законных интересов граждан,.  12.  Разграничения действия норм гражданского законодательства и земельного законодательствав.13. Государственное регулирование приватизации земли.

 

 

 3.  ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА    

 Источниками земельного права являются нормативно-правовые акты, принятые компетентными органами государственной власти и органами местного самоуправления, регулирующие отношения, возникающие при использовании земли. Источники земельного права классифицируются: федеральные акты РФ; акты субъектов РФ; акты органов местного самоуправления, а также законы и подзаконные нормативные акты.   Основным нормативным актом, определяющим конституционные основы земельных отношений, является Конституция РФ, 24 июля 2002 г. принят ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,.  Имущественные отношения, возникающие при использовании земли, регулируются нормами гражданско-правовых актов (ГК рФ). В гл. 17 ГК РФ предлагаются нормы, непосредственно регулирующие земельные отношения. Земля и прочно связанные с ней объекты объявлены недвижимым имуществом.  Имущественные отношения, возникающие при использовании земли, регулируются и земельно-правовыми нормативными актами: указами Президента РФ;Указ Президента от 7 марта 1996 г. «О реализации конституционных прав граждан на землю» и др.) и постановлениями Правительства РФ (постановление Правительства РФ от 25 августа 1992 г. «О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра» и др.).  К источникам земельного права относятся акты другихотраслей законодательства. Федеральном законе «О недрах» 1994 г. определено право собственника земельного участка на добычу полезных ископаемых, находящихся в границах данного участка).  Особое место среди источников земельного права занимают международные двусторонние договоры, касающиеся земельных отношений, заключенные в установленном порядке или утвержденные компетентным государственным органом РФ, договоры, заключенные РФ с ее субъектами.   К этой же группе относятся типовые договоры, позволяющие раскрыть содержание земельно-правовых норм, различные санитарные нормы и правил 

 

4. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ    

 Земельные правоотношения– это отношения по использованию и охране земель как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения), урегулированные нормами земельного права. Земельные правоотношения – это отношения между органами власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Видами земельных правоотношений являются: регулятивные; правоохранительные, материальные и процессуальные правоотношения.   Основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений являются юридические факты, т. е. обстоятельства, влекущие в соответствии с законом юридические последствия. Права на землю как объект недвижимого имущества подлежат государственной регистрации и соответственно возникают, изменяются и прекращаются с момента регистрации соответствующих прав.   Основания прекращения земельных правоотношений.Основания прекращения права собственности: при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок. Земля как природный объект и природный ресурсможет выступать в качестве объекта земельных отношений в целом. Выделение земли как природного объекта связано с отношениями по охране земель и контролю за соблюдением требований по охране и рациональному использованию земли     Земельный участоккак объект земельных отношений – это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.    Земельный участок может быть делимым и неделимым.

5. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ    

Конституция РФ (ст. 9, 36) установила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной  и иных формах собственности. Объект права собственности на землю– земельный участок (часть поверхности земли, в том числе почвенный слой, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке). Содержание права собственности на землю.Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Владение земельным участком означает обладание им как своим. Пользование земельным участком представляет собой возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. п.     Распоряжение участком представляет собой возможность для собственника определять его юридическую судьбу. Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность иным лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т. д.), а также передавать права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т. д. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Право собственности на земельные участки возникает с момента государственной регистрации. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего участка другим лицам, отказе собственника от права собственности, в силу принудительного изъятия. Частной собственностью являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.     Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Государственной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ.  Муниципальной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям.  Права собственника от имени РФ, субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют уполномоченные органы в пределах их компетенции.     

 

 

    6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ И ЕЕ ВИДЫ    

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Законом предусмотрено разграничение государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность, которое до настоящего момента полностью не реализовано.  Право собственности на земельные участки у РФ и ее субъектов возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки.     Виды государственной собственности.Государственной собственностью в РФ считается имущество, принадлежащее на праве собственности рФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ. В федеральной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности РФ на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В федеральной собственности могут также находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки до разграничения государственной собственности на землю. В собственности субъектов РФ находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности субъектов РФ на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены субъектами РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.    

7. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ    

Муниципальная собственность  не является государственной. Муниципальной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Право собственности на земельные участки у муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки.    В муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством. В муниципальной собственности могут также находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки до разграничения государственной собственности на землю. Муниципальным образованиям для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться в собственность земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований.  Право муниципальной собственности на земельные участки в этих субъектах РФ возникает при передаче земельных участков из собственности городов в муниципальную собственность в соответствии с законами этих субъектов РФ.  Участки, находящиеся в муниципальной собственности, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам, органам местного самоуправления и созданным ими некоммерческим организациям, муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям.

Информация о работе Шпаргалки по "Земельному праву"