Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 18:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Земельное право"

Работа содержит 1 файл

Шпоры по гражданскому праву.doc

— 532.50 Кб (Скачать)
  1. Понятие, виды, характеристика и значение договора купли-продажи. Договор купли-продажи является одним из основных видов обязательств по передаче имущества в собственность или в иное вещное право. Он является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существующим условиям. Признаками обязательства из договора купли-продажи являются: возмездность, бесповоротная смена собственника имущества и обусловленная этим уплата покупной цены в виде денежной суммы. Отдельными видами договоров купли-продажи являются договоры: розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд и контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия. Договор купли-продажи: одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Договор розничной купли-продажи: продавец, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд: поставщик (продавец), обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Договор контрактации: производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать произведенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи. Договор энергоснабжения: энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор продажи недвижимости: продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

 

  1. Элементы договора купли-продажи. Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Субъектами договора могут быть: граждане, юридические лица и государство. В некоторых видах договора купли-продажи возможность участия тех или иных субъектов гражданского права зависит от объема их правоспособности и дееспособности, а также от вида вещных прав на продаваемое имущество. Предметом договора купли-продажи могут быть имущество, не изъятое из гражданского оборота, и имущественные права (п. 4 ст. 454 ГК). Не могут быть предметом купли-продажи обязанности субъектов (напр., долги) и нематериальные блага. Цена договора купли-продажи является договорной. Она определяется как в российских рублях, так и в валюте других стран, однако платеж в Российской Федерации всегда должен осуществляться в российских рублях. Цена на некоторые товары (напр., на энергоресурсы) может устанавливаться государством. Цена является существенным условием договора купли-продажи лишь в двух случаях: при продаже товара в рассрочку и при продаже объектов недвижимости. Отсутствие цены в других договорах купли-продажи означает, что платеж должен совершаться по цене, существующей на аналогичные товары (ст. 424 ГК). Срок договора купли-продажи в различных его видах играет разную роль. Так, в договорах поставки и при продаже товаров в кредит с рассрочкой платежа он является существенным условием, а в других – нет. Срок договора обычно устанавливается сторонами договора и определяется либо календарной датой, либо истечением периода времени, либо указанием на определенное событие, либо моментом востребования. Если срок договора не определен, то товар должен быть передан в разумный срок, а оплата его осуществлена после передачи товара. Если нарушение срока исполнения договора влечет за собой утрату его смысла для покупателя, такой договор называют договором на срок. Форма договора купли-продажи чаще всего бывает устной. В письменной форме должны совершаться следующие договоры: • продажа недвижимости (такие договоры подлежат обязательной государственной регистрации); • внешнеторговые сделки; • с участием юридических лиц; • между гражданами на сумму более десяти минимальных размеров оплаты труда (за исключением тех случаев, когда сделки совершаются в момент их заключения). Порядок заключения договора купли-продажи регулируется гл. 28 ГК, однако в договорах поставки, розничной купли-продажи, поставки для государственных нужд, энергоснабжения он имеет свои особенности.

 

  1. Содержание договора купли-продажи. Одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором или правилами об исполнении бессрочного обязательства. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Договор купли-продажи может содержать условие об ассортименте товаров, подлежащих передаче продавцом покупателю. Продавцом должны быть выполнены условия договора о качестве товара. При отсутствии данных условий в договоре продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Сущность законной гарантии состоит в том, что товары должны соответствовать требованиям, предъявляемым к их качеству, в момент их передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товаров этим требованиям не предусмотрен договором. От гарантийного срока следует отличать срок годности товара, то есть определенный законом или в установленном им порядке период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: – соразмерного уменьшения покупной цены; – безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; – возмещения своих расходов на устранение недостатков товара; В случае существенного нарушения требований качеству товара покупатель вправе по своему выбору: – отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; – потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору; Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, недостатки товара должны быть обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю. Законом или договором может быть предусмотрен более длительный срок обнаружения недостатков товара. Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, не требующего по своему характеру затаривания и (или) упаковки, если иное не предусмотрено договором. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Цена товара может быть предусмотрена договором. Если она договором не определена и не может быть установлена исходя из его условий, товар оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Закон предусматривает возможность заключения договора к</s

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"