Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:03, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Земельное право".

Работа содержит 1 файл

Шпоры ЗП.doc

— 407.50 Кб (Скачать)

 

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу

«Земельное  право»

  1. История развития земельного права в России.
  2. Земля как природный объект, природный ресурс и объект правового регулирования в земельном праве.

 

 

Собственность – экономическая власть на принадлежавший участок, абсолютное право, бессрочный характер.

Право собственности на землю в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности на землю. Право собственности на землю в субъективном смысле - совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землей

Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении его  любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.

Конституция:

ст. 8 признаются и  защищаются государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности;

ст. 9 земля и  другие природ. ресурсы могут находиться в государственная, муниципальная, частной и иных формах собственности;

ст. 35 право частной  собственности охраняется законом;

ст. 36 граждане и  их объединения вправе иметь в  частной собственности землю, владение, пользование, распоряжение землей и  другими природными ресурсами должно осуществляться без ущерба окружающей среде и прав и законных интересов иных лиц.

ЗК: ст. 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц    

1. Собственностью  граждан и юридических лиц  (частной собственностью) являются  земельные участки, приобретенные  гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане  и юридические лица имеют право  на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.  

3. Иностранные  граждане, лица без гражданства  и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Содержание  права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком. Пункт 3 ст. 209 ГК РФ относится непосредственно к специфике права собственности на землю.

Под владением понимается основанное на законе право собственника обладать своим имуществом, т.е. иметь его у себя, содержать в своем хозяйстве (числить на балансе).

Под пользованием понимается основанное на законе право собственника на эксплуатацию имущества, извлечение и присвоение доходов и других его полезных свойств. Возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию. Однако собственник земельного участка не располагает абсолютной свободой в выборе способов и направлений использования своего участка. По российскому законодательству земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земель, и разрешенным использованием. Использование земель должно осуществляться способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Распоряжение – это основанное на законе право определять юридическую судьбу вещи путем изменения ее состояния, принадлежности или назначения (продажа, сдача в аренду, использование самим собственником и т.д.)

Он вправе отчуждать  земельный участок в собственность  другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т.д.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т.д.

Земля в России может находиться в государственной, муниципальной  и частной собственности (т.е. собственности  граждан и юридических лиц). Закон «О земельной реформе» 1990 ввел частную собственность на землю в форме индивидуальной, коллективно-долевой и коллективно-совместной собственности. ЗК РСФСР 1991 г. также предусматривал наличие в России государственной собственности на землю, собственности граждан и коллективной (в форме коллективной совместной или коллективно-долевой) собственности на земельные участки.

Таким образом, право частной собственности  на землю юридических лиц на том  этапе не признавалось Земли колхозов и других негосударственных сельскохозяйственных предприятий могли передаваться в собственность коллективов  этих предприятий с определением или без определения доли каждого работника. Однако в дальнейшем эти статьи ЗК были отменены Указом Президента 24.12.93 № 2287 «О приведении земельного законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ».

Конституция России, принятая 12.12.93, установила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст. 9). При этом в ст. 36 подчеркнуто, что:

1. Граждане  и их объединения вправе иметь  в частной собственности землю.

А в  ст. 35 – 1. Право частной собственности охраняется законом.

По гражданскому законодательству права всех собственников  защищаются равным образом (п. 4 ст. 212 ГК РФ)

Что касается иных форм собственности на землю, о которых  упоминается в ст. 9 Конституции  РФ, то таковых законодательством в настоящее время не предусмотрено. От конструкции коллективной собственности законодательство отказалось. В гражданском праве есть понятие общей собственности, но она является разновидностью частной собственности и представляет собой собственность на имущество двух или нескольких лиц. Согласно ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Так, совместная собственность на имущество, в том числе и земельные участки, бывает у супругов; общая долевая собственность на земельный участок – у сособственников жилого дома, на котором расположен этот участок.

Отношения собственности на земельные участки регулируются:

  1. Конституцией РФ;
  2. Гражданским кодексом РФ;
  3. природно-ресурным и природоохранительным законодательством России и субъектов Федерации;
  4. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. 2144 «О федеральных природных ресурсах»;
  5. Федеральным законом от 17 июля 2001 г. «О разграничении государственной собственности на землю».

Согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной  и иных формах собственности. Субъектами права собственности являются:

  1. физические лица и юридические лица;
  2. иностранные граждане и организации;
  3. РФ; S РФ; муниципальные образования.

 

  1. Земельное право как отрасль права. Соотношение с другими отраслями российского права.

 

Та Предметом являются зем.правоотношения возникающие по поводу земли.

Метод ЗП: Императивный и диспозитивный

Импераивный –  регулирование общественных отношений  характерно проявление власти подчинения, отношения неравноправны, один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно исполнять. Регулируется предоставление и изъятие земли для целей обороны охраны природы, и т.д. ,а также в области гос.контроля за использованием охраны земли.

2 Метод дозволения  – т.е. свободного усмотрения  з.п. и принятия ими своих собственых решений

Сисема зем.права  – совокупность органически связанных  между собой з.п. институтов

Институт з.п.—обособленная  группа норм регулир. Нормы права—правила  поведения. Однородные земельные отношения. Выделяют общую и особенные части. Общие институты содержат правовые нормы относящиеся к отрасли в целом. Особенные институты определяют правовой режим отдельных категорий земельного фонда к как объект ЗП (земля как природный ресурс и природный объект) представляет собой многогранный объект, обладающий множественностью различных свойств и в силу этого находящийся в сфере действия различных отраслей права (государственного, административного, гражданского, аграрного, трудового, предпринимательского, экологического и других), то, соответственно, и само ЗП также будет находиться в тесной взаимосвязи и взаимодействии со многими отраслями права - связано с тем, что ЗП - комплексная отрасль права!

Земельное законодательство и ЗП отнюдь не единственная отрасль, регулирующая земельные отношения. В иных отраслях законодательства - в гражданском, административном, водном, лесном, горном, экологическом - также содержатся правовые нормы, регулирующие земельные отношения.

Анализ гражданского и земельного законодательства свидетельствует  о том, что сегодня значительная часть однородных земельных отношений регулируется нормами и той, и другой отрасли. Однако нормы ГК (21.10.1994) (Глава 17 «Право собственности и другие вещные права на землю» и другие главы ГК) и ЗК регулируют указанные отношения с разной степенью детализации в зависимости от видов земельных отношений. Так, отношения, связанные с использованием земли как недвижимого имущества, являющегося основой жизни и деятельности народов, с большей степенью детализации регулируются земельным законодательством. Гражданское законодательство устанавливает основания возникновения и прекращения права собственности, что с определенной корректировкой воспроизводится земельным законодательством. В ГК подробно урегулированы договорные отношения, применимые к договорам, предметом которых являются земельные участки.

ЗП находится в определенном соотношении с административным правом в части регулирования отношений, связанных с государственным управлением, использованием и охраной земель. Статья 74 ЗК РФ: возможность применения мер административной ответственности за земельные правонарушения, но конкретные составы земельных правонарушений содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях (Глава 7 КАП РФ «Админ. правонарушения в области охраны собственности»).

Градостроительный Кодекс РФ (29.12.2004) регулирует в основном отношения, связанные с планированием и использованием земель в городах и иных поселениях.

 

  1. Предмет,  система и источники земельного права.

 

Земельные отношения  по своей юр.силе могут быть подразделены на :законы и подзаконные акты.

В строго юр.значении закон – это нормативный акт, который принят в особом порядке  высшим представительным  органом  гос. власти–федер. собранием (совет  федерации и гос.дума).

Источники: 1)законы: конституционные—(конституция РФ, конституция республик РФ); обыкновенные (законы РФ, ЗК РФ, ЗК республик); 2)подзаконные акты: указы президента, постановление и распоряжение правительства, постановление и распоряжение ведомств.

Также используются нормы гражданского, адм-го и др.отраслей.

Конституция   является  основным и важным источником орасли права гос-ва.

Ст 9кРФ—земля  и др. прир. ресурсы используются и охраняются как основы жизни  и деятельности народов проживающих  на территории РФ.

Земля может  находится в частной, государственной, муницип-й собственности

Ст36 Собственники владеют, пользуются и распоряжаются  землей свободно, если это не наносит  ущерба окр. среде и не нарушает прав и интересов других лиц.

Ст72 Земельное  право находится в совместном ведении РФ и ее субъектов, т.е. субъекты РФ могут не ожидая издания фед.закона издавать свои собственные земельные законы. Но если будет издан по этим же вопросам фед.закон, то закон субъекта приводится в соответствии с фед.законом.

Также важным источником зем.права являются конституция  республик, принимаются на основе К РФ и не должны ей противоречить, учитываются национальные и местные особенности нар.хоз и культуры каждой республики.

Федеральные законы:  1)фз.РФ о плате за землю 2) фз о праве граждан на получение в частную собственность и продажу   з.у. для ведения лпх ,садоводсва,дачного,инд.строительства 3) фз. О кфх 4) фз о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 5) фз. О  гос.регулировании обеспечения плодородия земель с.х. назначения

Указы президента РФ: 1) о неотложных мерах по осуществлению зем.реформы 2) о регулировании зем.отнош. и развития аграрной реформы 3) о реорганизации конституционных прав граждан на землю

Постановления правительства –1) об утверждения положения о гос.контроле за использованием и охраной зем.ресурсов РФ 2) об инвентаризации земель.

1.   НПА, содержание собственно земельные отношения:

Основной ФЗ, регулирующий  земельные отношения - ЗК РФ; был принят Госдумой 28 сентября 2001 года.  Земельный кодекс РФ состоит из 18 глав, 103 статей; показывает специфику правового регулирования земельных отношений . ФЗ могут быть установлены и другие принципы земельного законодательства, не противоречащие перечисленным.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"