Развитие земельных отношений в Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 04:35, доклад

Описание работы

В III–V вв. на территории Японии сложилась племенная федерация Ямато. Внутренняя политика царей Ямато была направлена на объединение страны.
В 645 г. Коренным образом были переформированы не только административные отношения, но и отношения в сельском хозяйстве. В соответствии с китайской моделью была введена универсальная система налогообложения. Отменялось частное землевладение, все земли были переданы в ведение правителя.

Содержание

1. Рождение государства и первые реформы……………….………….3
2. Процесс феодализации страны………………………….……………3
3. Формирование класса самураев…………………….………………..4
4. Становление сёгуната…………………………………………………4
5. Объединение страны…………………………………………………..5
6. Крах феодальной системы…………………………………………….6
7. Земельная реформа 1872–1873 гг……………………………………..7
8. Земельный фонд Японии в настоящее время………………………...8
Список литературы……………………………………………………….9

Работа содержит 1 файл

Доклад Япония.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации 

ФГБОУ Тюменский Государственный Архитектурно-строительный университет

Автодорожный факультет

Кафедра строительных материалов

 

Доклад:

Развитие земельных  отношений в Японии

 

 

 

Выполнила: студентка гр.ЗК–08-1

Могильникова Е.В.

Проверила: Ю.В. Зуборева

 

 

 

 

 

Тюмень, 2012

 

Содержание

1. Рождение государства и первые реформы……………….………….3

2. Процесс феодализации  страны………………………….……………3

3. Формирование класса самураев…………………….………………..4

4. Становление сёгуната…………………………………………………4

5. Объединение страны…………………………………………………..5

6. Крах феодальной  системы…………………………………………….6

7. Земельная реформа 1872–1873 гг……………………………………..7

8. Земельный фонд Японии в  настоящее время………………………...8

Список литературы……………………………………………………….9

 

 

 

1. Рождение государства и первые реформы

В III–V вв. на территории Японии сложилась племенная федерация Ямато. Внутренняя политика царей Ямато была направлена на объединение страны.

В 645 г. Коренным образом  были переформированы не только административные отношения, но и отношения в сельском хозяйстве. В соответствии с китайской моделью была введена универсальная система налогообложения. Отменялось частное землевладение, все земли были переданы в ведение правителя.

Только правителю принадлежало право распределения земель, что значительно усилило центральную власть – власть царского дома и связанных с ним кланов.

В соответствии с законом о земельных наделах (хандэн) крестьяне получили земельные наделы, но одновременно власти ввели многочисленные налоги и повинности: поземельный, подворный, натуральный налоги, воинскую повинность, выплату высоких процентов за взятый взаймы рис. Некоторые из налогов взимались продуктами сельского хозяйства.

В реформе 645 г. должностные  земельные наделы имели чиновники, и размеры этих наделов зависели от ранга и должности чиновника. В пожизненное пользование получала земельные наделы знать, приближенная к царскому дому. Иногда она получала также право передачи этих земель по наследству на протяжении трех поколений.

В период раннего Средневековья  в Японии существовало рабство. Закон  предусматривал предоставление рабам 1/3 крестьянского надела.

Это был период укрепления государственной собственности  на землю.

2. Процесс феодализации  страны

Оценивая в целом  процессы, происходившие в VIII–XI вв., можно сказать что в это время осуществлялся переход от господства государственной феодальной собственности к господству собственности отдельных феодалов (происходило это по причине ослабления власти правителя и постоянных междоусобиц). В процессе феодализации феодалы постепенно утрачивали связь со своими феодами, поместьями, которые являлись их экономической базой, и передавали все управление хозяйствами местным феодалам (рёсю) либо управляющим (сёкон). Местные власти, абсолютно полновластные хозяева, не ограничивались установленной нормой налога и постоянно его повышали, что приводило к крестьянским восстаниям. В IX–XI вв. распространенным стал уход крестьян со своих земель. В Японии местным феодалам было совсем не безразличен такой уход крестьян, и они стали принимать меры по прикреплеиию крестьян к земле и конкретному феодалу.

3. Формирование  класса самураев

Сословие воинов-самураев, представляло собой новую силу и сформировалось из зажиточных крестьян, связанных непосредственно с землей (нануси). В основном это были крестьянские старосты, самая крепкая и влиятельная часть крестьянства, отбираемая для борьбы с восстававшими крестьянами и междоусобной войны. Как вознаграждение феодалы отдавали самураям в пользование участки земли. Тем самым было положено начало ленным отношениям – отношениям вассальной зависимости между самураем и феодалом, что привело к формированию новых отношений и между самими феодалами.

Служили самураи под  началом таких знатных аристократических  домов, как Минамото и Тайра. Но реальная сила сумураев определялась не столько связями с высшей аристократией, сколько связью с землей, взаимоотношениями с более низкими социальными слоями, основанными на феодальном договоре между господином и вассалом.

4. Становление сёгуната

XII век в Японии прошел под знаком противостояния двух аристократических родов – Минамото и Тайра. В конце столетия благодаря сильному войску самураев победили Минамото.

Победа Минамото в 1192 г. ознаменовалась выдвижением представителя их рода на пост верховного военачальника – сегуна. С того времени титул «сегуна» обозначал военно-феодальных правителей Японии.

Первые мероприятия  нового правительства носили экономический  характер (новая власть конфисковала земли своих соперникон и противников и в качестве ленных владений раздала их своим самураям) и существенно изменили аграрную структуру страны: основной формой земледелия стало мелкое самурайское земледелие, хотя сохранились и крупные поместья, прежде всего, рода Минамото, императора, его родни и нескольких других аристократических домов, вассалов Минамото.

Развитию сельского  хозяйства способствовал не только рост производительных сил, но и такие  обстоятельства, как увеличение количества обрабатываемых земель, оседание на земле  недавних воинов–самураев, увеличение числа сортов высеваемых культур, распространение в другие районы культур, которые раньше культивировались только на юге (например, хлопчатника). Кроме того, в XIV–XV вв. возросла заинтересованность крестьян в своем хозяйстве, поскольку были смягчены повинности: прежде они отдавали феодалам 1/2 урожая, теперь эта норма снизилась до 2/5.

5. Объединение  страны

В XV в. разразилась настоящая междоусобная война, в результате которой власть сегунов фактически была ликвидирована, стала номинальной, а страна распалась на части. В середине XVI в. в Японии фактически не было ни сегунов, ни императора. Объединение страны связано с именами Ода Нобунага, Тоётоми Хидёси, Токугава Изясу.

Реформы в аграрном секторе  еще больше закрепили крестьян за их землями. Токугава установил в стране систему полицейского надзора и изолировал Японию от внешнего мира.

В XVIII в. Япония была аграрной страной. Ее население состояло в основном из крестьян (80% от обшей численности) и самураев

Положение крестьянства оставалось тяжелым, поскольку землю  оно получало от феодалов на правах «вечной» аренды. Хотя крепостного  права здесь не было, крестьяне  не имели возможности изменять место  жительства, а также род своих  занятий.

Аграрная реформа Иэясу в XVI в., направленная на поддержание воспроизводства в области сельского хозяйства, разграничившая сословия и закрепившая крестьян за их землями, сделала возможным максимальный сбор налогов с крестьянства. Это было условие самого существования феодального общества, становление и развитие которого стало возможным благодаря формированию крупных экономических районов.

По мере втягивания в  товарно-экономические отношения  самураи и крестьянство, зависевшие от земледелия и его продукции  нищали. Часть крестьян вынуждена была включиться в городское хозяйство.

С подъемом жизненного уровня городского населения связано развитие такой отрасли экономики, как  строительство.

Однако всегда исповедовавшие культ гармонии японцы не могли допустить  обнищания деревни, вызванного процветанием городов и развитием товарной экономики.

Одновременно была облегчена  и частично отменена трудовая повинность крестьян, улучшена ирригационная система  и т.д.

6. Крах феодальной системы

Реформы 1830–1840 гг., которые пытался в период правления двенадцатого сегуна Иэеси провести Мидзуно Тадакуни, были последней попыткой укрепить феодальную систему. Они продолжали предшествующие реформы, преследовавшие цель режима экономии. Был издан указ о «наблюдении за нравами общества», предприняты попытки установить контроль над ценами и вернуть в деревню крестьян, проживавших в городе.

Середина XIX столетия – один из самых драматичных периодов в истории Японии. Режим сегунов Токугава, свыше двух с половиной веков державших страну в тисках феодальных порядков, потерпел крах.

В 1868 г. было восстановлено императорское правление. Во главе Японии – 16-летний император Муцихито. Его правление получило название эпохи Мэйдзи, т.е. просвещенного правления. По сути это был период важных политических событий и социально-экономических преобразований. Были отменены феодальный строй, феодальные права князей и самураев; указ 1869 г. обязывал феодалов передавать свои владения императору.

7. Земельная  реформа 1872–1873 гг

В 1872–1873 гг. в Японии была проведена аграрная реформа. Она должна была решить задачу ликвидации феодального землевладения, формирования новых собственников земли. Формально земля без выкупа закреплялась на правах частной собственности за теми, кто ею фактически распоряжался. Крестьяне, наследственные держатели земельных наделов, стали их собственниками.

В 1873 г. был введен поземельный налог – главный источник государственного бюджета. Он распространялся на всех землевладельцев. Его размер достигал 50% урожая, снятого с участка земли.

Таким образом, в Японии была узаконена частная собственность на землю; разрешена свободная ее купля-продажа появились категории земельных собственников; бывшим владельцам предоставлены возможности для предпринимательства.

Однако крестьяне не имели возможностей для этого  поскольку значительное количество земли они потеряли: часть общинной земли оказалась у императора. Отошли к «новым помещикам», земли которые были арендованы или заложены крестьянами до реформы. Большая часть крестьянских хозяйств осталась или без земли, или малозельными и вынуждена была ее арендовать на тяжелых условиях. Таким образом, в деревне сохранялись полуфеодальные отношения.

 

 

 

8. Земельный  фонд Японии в настоящее время

Сельскохозяйственные  угодья Японии составляют около 13 % ее территории. Более половины этих угодий — заливные поля, используемые для рисоводства. В среднем, одно фермерское хозяйство обладает 1,8 га пашни. Для Хоккайдо этот показатель составляет 18 га, а для остальных 46 префектур — 1,3 га. Японии присуще интенсивное сельское хозяйство, поскольку сельскохозяйственные угодья преимущественно малые. Они обрабатываются многими фермерами, как правило без применения большой сельскохозяйственной техники, с использованием природных или химических удобрений. Поскольку в стране не хватает равнинной земли, много угодий расположены на террасах на склонах гор, что также затрудняет использование техники.

С конца 20 века для Японии характерно быстрое сокращение пахотных площадей, особенно заливных полей. Причинами сокращения называют переход японцев от традиционного к западному образу жизни — уменьшение потребления риса и увеличение потребления пшеничных изделий, мяса, молочных продуктов и т. д. Другой причиной сокращения пахотных земель является урбанизация, а также развитие предприятий вторичного и третичного секторов экономики. Бывшие сельскохозяйственные угодья отводятся под строительство жилых помещений, заводов, офисов или дорог.

Земля – заложник всех кредитов промышленности, основа японской финансовой пирамиды (на чём же пирамиде ещё стоять, как не на земле). Кредит промышленности – бесплатен. Кредит-ипотека частному лицу на строительство дома – не просто платен, он расписывается на три поколения. Налог на владение японской землей – низок. Налог на продажу земли – 50%. Налог на наследование – 70%. Всё это приводит к ситуации, когда, даже если ты не знаешь, что делать со своей землей, сидеть на ней часто выгоднее, чем её продать.

 

Список литературы

  1. Япония. Статистический справочник Страны Мира. 1999.
  2. И.П. Лебедев. Япония: смена модели экономического роста. М., 1990.
  3. Г.Б. Поляк, А.Н. Маркова. История мировой экономики. М., 2007.

4. А.С. Булатов. Мировая экономика. М., 2001 г.

5. Электронные ресурсы: www.japantoday.ru.




Информация о работе Развитие земельных отношений в Японии