Принципы Земельного права. Правовой режим земель лесного фонда

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 01:26, контрольная работа

Описание работы

Принципы отрасли права — это основополагающие начала, которыми руководствуются участники правоотношений. Особенностью принципов земельного права является их фиксация в отраслевом земельном законе — Земельном кодексе Российской Федерации.

Содержание

Принципы земельного права………………………………………………3


Правовой режим земель лесного фонда…………………………………11


Задача. Руководитель районной администрации своим постановлением санкционировал отвод земельного участка, находящегося в водоохраной зоне реки Клязьма, под строительство многоэтажного дома. Вопрос: Как следует квалифицировать данное деяние?...............17



Список используемой литературы…………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

Контр. земел. право.doc

— 104.50 Кб (Скачать)
  1. Задача

Постановление руководителя районной администрации о санкционировании отвода земельного участка, находящегося в водоохранной зоне реки Клязьма под строительство многоэтажного дома, считаю законным, так как:

Земельные участки в водоохранных зонах  водных объектов предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, по согласованию с Министерством природных ресурсов РФ.

Пункт 1 части 1 статьи 97 Земельного кодекса  Российской Федерации предусматривает, что земли водоохранных зон рек и водоемов относятся к землям природоохранного назначения, которые, в свою очередь, относятся к землям особо охраняемых территорий (часть 2 статьи 94 ЗК РФ).

Пункт 4 статьи 97 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что в  пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель.

Статья 27 Земельного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ограничения оборотоспособности земельных участков, непосредственно не относит земельные участки, расположенные в водоохранной зоне или прибрежной защитной полосе, к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте.

Пункт 5 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.

При этом пункт 5 статьи 20 ЗК РФ не устанавливает  запрет на приобретение в собственность  земельных участков, которые расположены  в водоохранной зоне, а следовательно, во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или находящимся на земельном участке строением, у собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном данной статьей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 ЗК РФ не допускается  отказ в предоставлении в собственность  граждан и юридических лиц  земельных участков, находящихся  в государственной или муниципальной  собственности, для строительства, за исключением случаев:

- изъятия  земельных участков из оборота;

- установленного  федеральным законом запрета  на приватизацию земельных участков;

- резервирования  земельных участков для государственных  или муниципальных нужд.

Рассматриваемая категория земельных участков исходя из положений Земельного кодекса Российской Федерации не относится к категориям земель, которые изъяты из оборота; в настоящее время не имеется федерального закона, который устанавливает прямой запрет на строительство в водоохраной зоне.

Следовательно, земельное законодательство не содержит ограничений на передачу в земельных участков под строительство, которые расположены в водоохранной зоне.

В частности, На основании «Водного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов  от 04.12.2006 № 201-ФЗ, от 19.06.2007 № 102-ФЗ, от 14.07.2008 № 118-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 27.12.2009 № 365-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ) статьи 65 «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы»:

п. 16 "В  границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды."

Иными словами: наличие соответствующих  сооружений (насосной станции, канализационно-насосной станции для использования ресурсов городских сетей водопровода и канализации)   позволяет вести строительство и эксплуатацию жилых объектов в границах водоохранных зон  

Исходя  из вышеизложенного действующее  законодательство не устанавливает  ограничений для передачи в собственность  земельных участков и страительства на них только на том основании, что они расположены в водоохранной зоне или прибрежной защитной полосе водного объекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Земельное  право: Учебник / С. А. Боголюбов,  Е. А. Галиновская; 3-51 Под ред.  С. А. Боголюбова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

2. Ершов В.А. Все о земельных отношениях: кадастровый учет, право собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность. Пособие. 2009 г.

3. Под ред. Г.В. Чубукова, д-ра юрид. наук, проф., Засл. деят. науки. Земельное право. Учебное пособие. Юнита – 1,2, 2004.

4. Краснова  И.О. Земельное право: элементарный  курс. Учебное издание.

 Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Юристъ, 2003.

5. Ерофеев Б.В. Земельное право. Учебник для вузов. – М.: ООО «Профобразование», 2001.

6. Земельные  права в Российской Федерации:  практическое пособие (под ред.  М.Ю. Тихомирова). - Изд. Тихомирова  М.Ю., 2008 г.

7. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (действующая редакция)

8. Водный кодекс  РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007)

Информация о работе Принципы Земельного права. Правовой режим земель лесного фонда