Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 06:59, курсовая работа

Описание работы

Особенности земель сельскохозяйственного назначения, классифицированные по перечисленным трем уровням, позволя¬ют построить целостную систему правового режима этих земель. Регулирование правового режима земель сельскохозяйственного назначения, его возникновение, изменение и дифференциация осу¬ществляются исполнительными органами государственной власти.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Понятие земель сельскохозяйственного назначения……………………….4
2. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения……………..7
3. Субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения……………11
4. Возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства…..16
Заключение……………………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………………….22

Работа содержит 1 файл

земельное право.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

Министерство  сельского  хозяйства  Российской Федерации

Департамент  научно-технологической  политики  и  образования

Федеральное  государственное  образовательное  учреждение 

высшего  профессионального  образования

 «Красноярский  государственный  аграрный  университет»

 

Международный  институт  судебных  экспертиз  и  права

 

 

Кафедра земельного и  экологического права

 

 

 

Курсовая работа

 

Дисциплина «Земельное право»

 

Тема: «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 4 потока Д-51 группы 

5 курса СФО

                                                                       Нежалеева А.А. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск  2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

1.Понятие  земель сельскохозяйственного назначения……………………….4

2. Правовой режим земель  сельскохозяйственного назначения……………..7

3. Субъекты прав на  земли сельскохозяйственного назначения……………11

4. Возмещение  убытков и потерь сельскохозяйственного  производства…..16

Заключение……………………………………………………………………..20

Список использованной литературы………………………………………….22

Введение

Земли сельскохозяйственного  назначения составляют наиболее важную часть земельного фонда государства  и подлежат особой охране. К ним  отнесены ценные земли, обладающие плодородным слоем – почвой, необходимым для производства сельскохозяйственной продукции. 
Главная цель правового регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения – обеспечение нормального функционирования сельскохозяйственного товарного производства в России. На это, в принципе, должны быть направлены все основные нормы, устанавливающие порядок владения, пользования и распоряжения земельными участками в аграрном секторе. 
          Земли сельскохозяйственного назначения, как объект правового режима, имеют тройственную правовую характеристику; общий объект (часть земельного фонда), на который распространяется общий правовой режим использования земли; родовой объект (категория земель земельного фонда), на который распространяются правила особого правового режима, предназначенные для земель сельскохозяйственного назначения; а также непосредственным объектом (как сельскохозяйственное угодье), на который распространяется действие норм земельного, финансового, хозяйственного, водного и иных отраслей права.  
          Особенности земель сельскохозяйственного назначения, классифицированные по перечисленным трем уровням, позволяют построить целостную систему правового режима этих земель. Регулирование правового режима земель сельскохозяйственного назначения, его возникновение, изменение и дифференциация осуществляются исполнительными органами государственной власти.  

 

 

 

                1.Понятие земель сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного  назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.1

Таким образом, основным критерием отнесения земель к  категории сельскохозяйственных является их назначение — использование для  ведения сельскохозяйственного производства, под которым в данном случае понимается как ведение товарного сельского хозяйства, так и выращивание растениеводческой и животноводческой продукции населением для собственного потребления в личных подсобных хозяйствах, на садовых и огородных участках. Остальные направления использования сельскохозяйственных земель: разведение защитной древесно-кустарниковой растительности, строительство помещений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, организация опытных участков для проведения сортоиспытания сельскохозяйственных культур и другие — непосредственно связанные с указанной основной целью. Важное практическое значение имеет специальное указание в Земельном кодексе РФ на то, что к сельскохозяйственным землям могут быть отнесены только земельные участки, находящиеся за чертой поселений. Дело в том, что на территории сел, поселков, городов и других населенных пунктов также имеются земли, используемые в сельскохозяйственных целях, — приусадебные хозяйства жителей, огороды, овощеводческие, цветоводческие, парниковые хозяйства коммерческих организаций. На такие земельные участки распространяется правовой режим земель поселений, в составе которых выделяются специальные территориальные зоны сельскохозяйственного использования.

Земли сельскохозяйственного  назначения — особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние  страны. Только в сельском хозяйстве  земля используется не только как  пространственно-операционный базис для размещения тех или иных объектов, но и как основное средство производства. Поэтому сельскохозяйственные земли подлежат особой охране.

При разработке Земельного кодекса РФ наиболее острые дискуссии  вызвал вопрос о регулировании оборота  именно сельскохозяйственных земель. Требовалось установить такие условия осуществления сделок с этими землями, которые исключали бы возможность их разбазаривания, нерационального использования, перевода в другие категории, и в то же время обеспечить возможность наиболее полного осуществлен прав на земли сельскохозяйственными организациями, крестьянскими; хозяйствами и иными гражданами, учитывая реально существующие права сельских тружеников на земельные доли, полученные ими в ходе аграрной реформы. Все это обусловило принятие решения о более детальной проработке вопросов использования сельскохозяйственных земель и издании специального нормативного акта о государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому Земельный кодекс детально правовой режим земель сельскохозяйственного назначения не регулирует, во многих случаях давая отсылки к будущему закону, который назван выше.

Состав земель сельскохозяйственного  назначения неоднороден. Лучшие, наиболее ценные из них — это сельскохозяйственные угодья, на которых, собственно, и произрастает продукция. Поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия. Остальные сельскохозяйственные земли имеют вспомогательный по отношению к угодьям характер.

В состав земель сельскохозяйственного  назначения входят также замкнутые  водоемы — пруды, озера, водохранилища. В соответствии с водным законодательством  обособленные водные объекты относятся  к недвижимому имуществу и  являются составной частью земельного участка.

Древесно-кустарниковая  растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, предназначена для обеспечения  защиты земель от неблагоприятного воздействия  негативных природных, антропогенных  и техногенных явлений посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного  назначения имеют важнейшее значение в развитии российской экономики, они – основная сфера производства продуктов для населения и сырья для промышленности. Действующее законодательство, как правило, запрещает изменять целевое назначение этих земель, переводить их в категорию земель несельскохозяйственного назначения, за исключением случаев, прямо указанных в законе.

В составе земель сельскохозяйственного  назначения выделяются различные виды земель в зависимости от их роли в сельском хозяйстве:

•  сельскохозяйственные угодья;

•  земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями

•  земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земли от воздействия неблагоприятных природных; антропогенных и техногенных явлений;

•  земли, занятые водоемами;

•  земли, занятые постройками и сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной обработки сельскохозяйственной продукции.2

В состав земель сельскохозяйственного  назначения входят 13 видов земель. Основную часть земель сельскохозяйственного  назначения составляют сельскохозяйственные угодья (участки земли с определенным сельскохозяйственным использованием), которые в зависимости от их природных свойств, экономической целесообразности использования подразделяются на:

·  пашни

·  сенокосы

·  пастбища

·  залежи

·  земли, занятые многолетними насаждениями и др.

Сельскохозяйственные  угодья как наиболее ценные имеют  приоритет в использовании и  подлежат особой защите. Важное значение угодий определяется их плодородием. Плодородие земель сельскохозяйственного назначения — способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай.

О состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения и о государственном регулировании и государственной поддержке в этой области Правительство РФ ежегодно представляет доклад Федеральному Собранию.

Необходимость разработки и реализации государственной политики в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения вызвана кризисной ситуацией в этой сфере. Повсеместно плодородие почв снижается из-за сокращения объема работ по улучшению земель и увеличения негативного воздействия прежде всего антропогенной деятельности. Истощение земель и снизило урожайность сельскохозяйственных культур.

Чтобы повысить продуктивность и устойчивость земледелия, обеспечить производство сельскохозяйственной продукции  на основе сохранения и повышения  плодородия земель, а также создать  необходимые условия для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель, сформировать рациональную структуру земельных угодий, проводятся мероприятия по мелиорации земель.

Она проводится в соответствии с федеральными и региональными (территориальными) программами в области мелиорации земель и по заказам собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

С целью предотвратить  сокращение площадей сельскохозяйственных угодий принимаются следующие меры.

1.Земли, пригодные  для сельскохозяйственного использования, предоставляются прежде всего для этих нужд. Для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, не пригодные для ведения сельхозпроизводства либо угодья из состава земель сельскохозяйственного назначения худшего качества (по кадастровой оценке). Для строительства линий электропередачи, связи, дорог, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений допускается предоставление земель более высокого качества. Данные объекты размещаются главным образом вдоль дорог, существующих трасс и границ полей севооборотов.

2.Перевод земель сельскохозяйственного  назначения (за исключением земель, находящихся в федеральной собственности)  в другие категории земель  производится по решению органов  исполнительной власти субъектов Федерации.

3.Юридические и физические  лица при разработке месторождений  полезных ископаемых и торфа,  проведении всех видов строительных, геологоразведочных, мелиоративных,  проектно-изыскательских работ,  связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, обязаны за счет собственных средств осуществить рекультивацию нарушенных ими земель, в соответствии с утвержденными проектами ре культивации земель.

4.Особые требования  установлены для изъятия сельскохозяйственных  угодий с кадастровой оценкой  выше среднерайонного уровня  и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий. Изъятие в целях предоставления для несельскохозяйственного использования сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень, допускается лишь в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, разработкой месторождений полезных ископаемых, содержанием объектов культуры, здравоохранения, образования, дорог, магистральных трубопроводов, линий связи, электропередачи и других линейных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, а также в случае изменения границы поселений.

5. В случае изъятия  земельных участков для несельскохозяйственных  нужд или ограничения их использования,  ухудшения их качества возмещаются  не только убытки, но и потери, сельскохозяйственного производства — в размере стоимости освоения равновеликой площади новых земель с учетом проведения на них мероприятий по окультуриванию и повышению плодородия почв до уровня плодородия изымаемых земель (по кадастровой оценке). Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, защитного лесоразведения, научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством.3

3. Субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения

Земельный кодекс в статье 78 устанавливает круг лиц, которые  могут использовать земли сельскохозяйственного  назначения:

•  гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Информация о работе Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения