Правоотношения, связанные с землей

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 21:04, контрольная работа

Описание работы

 Под правоотношением в широком смысле понимается связь между субъектами урегулированного правом общественного отношения, в процессе которой у них возникают права и обязанности1. Такое определение, равно как и структура правоотношения, практически не вызывает дискуссий между правоведами.

Содержание

1. Понятие и виды правоотношений, связанных с землей 3
2. Объекты правоотношений, связанных с землей 8
Задача 11
Литература 13

Работа содержит 1 файл

земельное право1.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

     ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ 

     Государственного образовательного учреждения

     высшего профессионального  образования 

     РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 
 
 

     ФАКУЛЬТЕТПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

       ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ 

     (ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ) 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     по  дисциплине

     «Земельное  право» 

     Вариант № 8 

     Тема: «Правоотношения, связанные  с землей» 
 

                                               Выполнил:

                                               Студент _5_ курса

                                               заочной формы обучения

                                               ___Шепелев П.Б._______

                                                      фамилия, и., о. 

     Преподаватель:

     _____________________________

     ученая  степень, ученое звание, должность

     ____________________________________

           фамилия, и., о 

     Дата  представления работы

     «     » ____________ 20__ г. 
 
 

     ВОРОНЕЖ

     2012

 

      Содержание 

     Теоретические вопросы: 

 

      1. Понятие и виды правоотношений, связанных с землей 

     Под правоотношением в широком смысле понимается связь между субъектами урегулированного правом общественного отношения, в процессе которой у них возникают права и обязанности1. Такое определение, равно как и структура правоотношения, практически не вызывает дискуссий между правоведами.

     Так, например А.В. Мелехин2 как и многие другие, считает, что всякое правоотношение включает в себя следующие взаимосвязанные элементы:

     - субъекты правоотношения (субъективный  состав), т.е. лица, участвующие в правоотношении;

     - объект правоотношения, т.е. то, по  поводу чего возникают правоотношения;

     - содержание правоотношения, т.е.  конкретные (субъективные) права и  обязанности участников (субъектов) правоотношений.

     Ю.Г. Жариков3, соглашаясь с перечисленным выше составом структуры правоотношения, предлагает дополнить его четвертым элементом: нормой права, которой необходимо руководствоваться при решении тех или иных задач. Такое дополнение ученого, на мой взгляд, достаточно обосновано и не должно вызывать споров, поскольку именно урегулирование общественных отношений конкретной нормой права позволяет говорить о возникновении правоотношения.

     Данное  выше определение правоотношения является по своей сути универсальным и может быть применено в любой отрасли права, в т.ч. в земельном. Однако специфика тех или иных элементов структуры возникающих правоотношений позволяет выделять из всего их многообразия именно те, которые регулируются определенной отраслью права. Для земельных правоотношений также характерны свои особенности.

     Так, под земельными правоотношениями понимаются урегулированные нормами земельного права общественные отношения, участники которых являются потенциальными или фактическими носителями субъективных прав и обязанностей. Иными словами, это – отношения, которые возникают, осуществляются, изменяются и прекращаются в соответствии с предписаниями норм земельного права. К таковым, например, можно отнести правоотношения, которые связаны с приобретением (приватизацией, куплей-продажей), использованием и охраной земель.

     Субъектами правоотношений являются участники земельных отношений, состав которых определен статьей 5 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ4). Ими могут быть физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица (российские, иностранные), государственные и муниципальные образования, обладающие гражданской правосубъектностью, под которой понимается правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений, т.е. возможность, обеспеченная правом5. Составными элементами правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов.

     Правоспособность - способность субъекта иметь гражданские  права и обязанности. Граждане обладают правоспособностью от рождения. Юридические  лица - с момента государственной  регистрации.

     Дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности.

     Дееспособность  граждан может быть полной (по достижении ими совершеннолетия, а в отдельных  установленных законом случаях - до него) и ограниченной (дееспособность граждан в возрасте от 16 до 18 лет).

     Дееспособность  юридических лиц наступает одновременно с правоспособностью.

     Следует отметить, что некоторые авторы, применительно к земельным правоотношениям, используют такие понятия, как «земельная правоспособность» и «земельная дееспособность».

     Так, О.И. Крассов утверждает, что возможность юридических лиц быть участниками земельных отношений связана с «обладанием ими земельной правоспособностью, т.е. правом на получение земельного участка для использования его в целях, предусмотренных законом»6. О необходимости обладания гражданами «гражданской и земельной правоспособностью и дееспособностью» для участия в земельных отношениях говорит В.А. Ершов7. При этом, названные авторы, равно как и законодательство, не дают четкого разграничения между гражданской и земельной правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью). Скорее всего, это обусловлено тем, что данные понятия, по сути, равнозначны, а применение авторами слова «земельные» продиктовано их стремлением подчеркнуть применимость общих понятий теории права к земельным правоотношениям.

     Элементом правоотношения, помимо субъекта, является содержание земельных правоотношений, то есть права и обязанности участников и субъектов земельных правоотношений, предусмотренные нормами земельного права.

     Так, участников земельных правоотношений можно классифицировать по объему и содержанию их прав и обязанностей (рисунок 1). 

     Рисунок 1 Участники земельных правоотношений 

     Все перечисленные субъекты, кроме собственников, в общем случае имеют земельные участки на праве пользования, не являясь их собственниками. Разграничение их по видам пользования (арендаторы, землевладельцы и т.п.) осуществляется по содержанию и объему правомочий.

     Классификацию земельных правоотношений можно  строить и по другим признакам, в зависимости от того, какую особенность земельных правоотношений необходимо выделить и исследовать.

     По  функциональному назначению земельные  правоотношения могут быть регулятивными  (т.е. урегулированными нормами земельного права и выражающиеся в совершении участниками данных отношений позитивных (положительных) действий) и правоохранительными (возникают по поводу правонарушений, когда наступает необходимость юридического воздействия на нарушителя законодательства).

     В зависимости от норм права, на основании которых возникают земельные правоотношении, они могут быть материальными и процессуальными.

     Материальные  правовые нормы - это те, которые  устанавливают какие-то существенные права и обязанности участников земельных правоотношений, например право на получение земельного участка, обязанность охранять плодородие угодий, не нарушать интересов соседних землепользователей и т.д. Соответствующие этим нормам земельные отношения называются материальными.

     Процессуальные  нормы устанавливают порядок действий субъектов правоотношений по реализации своих прав и обязанностей. Возникающие в связи с этим отношения признаются процессуальными.

     По степени взаимной обязанности их участников различают отношения равноправия (партнерские отношения) и отношениями подчиненности одной стороны другой.

     Как правило, равноправные земельные отношения  возникают между теми или иными  пользователями земли. Так, согласование между соседями порядка использования граничащих (смежных) участков осуществляется путем свободной договоренности. Одна сторона не может диктовать другой обязательные условия поведения, не учитывающие интересов соседа. Стороны этих отношений обязаны в равной мере воздерживаться от нарушения установленного порядка пользования землей.

     При отношениях подчиненности складывается иной характер поведения субъектов права пользования землей. В этих отношениях, как правило, одной из сторон является орган управления, который по закону правомочен давать те или иные указания землепользователю, добиваться от него тех или иных действий, контролировать его поведение и т.д.

     2. Объекты правоотношений, связанных с землей

 

     Статья 6 Земельного кодекса содержит исчерпывающий перечень объектов земельных отношений: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.

     В этой же статье дано определение земельного участка как объекта земельных отношений: это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. В сфере государственного управления земельным ресурсом объектами земельных отношений могут быть весь федеральный земельный фонд в целом, его составные части в пределах границ субъектов РФ, административно-территориальных образований, отдельные участки.

     Право собственности на земельный участок  распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхности (почвенный слой и замкнутые водоёмы, а так же находящиеся в нем лес и растения).

     Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законом о недрах, об использовании воздушного пространства и иными законами.

     Граница между землей и недрами регулируется Законом «О недрах»8, согласно которому собственник земельного участка по своему усмотрению в его границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок, мел и пр.), не числящихся на государственном балансе и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатация бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся системой центрального водоснабжения.

     Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является такой участок, который может быть разделен на части, каждая из которых образует после раздела самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав другой категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

     Таким образом, положение статьи 6 Земельного Кодекса РФ, в которой законодатель в качестве объекта земельных отношений выделяет часть земельного участка, вызывает дискуссию среди правоведов. Аргументом в пользу мнения о невозможности части земельного участка выступать в качестве объекта земельных правоотношений является и то, что в случае разделения земельного участка не две части, каждой из них в установленном порядке присваивается индивидуальный кадастровый номер, а собственник каждой вновь образованной части земельного участка получает правоустанавливающие документы на земельный участок, а не на его часть.

     Земельный участок, относясь к числу недвижимых вещей, является вещью сложной. В тех случаях, когда участок и строения, сооружения принадлежат на праве собственности одному лицу, земельный участок вместе с расположенными на нем и прочно связанными с ним строениями и сооружениями образует земельно-имущественный комплекс, являющийся единым объектом земельно-имущественных отношений. Земельный участок в этих случаях выступает в роли главной вещи, а строения и сооружения являются принадлежностью. Кроме зданий, строений и сооружений в качестве принадлежности земли в земельно-имущественных отношениях участвуют: почвенный покров, естественная растительность, защитные и мелиоративные насаждения и т.п., а также результаты работ по улучшению земли, полностью слившиеся с землей (планировка поверхности, террасирование склонов, химические мелиорации и т.п.).

Информация о работе Правоотношения, связанные с землей