Понятие, предмет, метод и система земельного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 15:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследовать предмет метод и систему земельного права с точки зрения современного законодательства Республики Беларусь. В процессе исследования данной темы в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать понятие и сущность земельного права с точки зрения современного законодательства Республики Беларусь;
• изучить методы земельного права;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . .
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА . . .
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА . . . . . .
ГЛАВА 3 СООТНОШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА . . . . . . . . .
ГЛАВА 4 ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМА ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА . . .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . .
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . .

Работа содержит 1 файл

1 Понятие, предмет, метод и система земельного права.doc

— 158.00 Кб (Скачать)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ              .              .              .              .              .              .              .              .              .              .              .

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА              .              .              .

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА              .              .              .              .              .              .

ГЛАВА 3 СООТНОШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА                            .              .              .              .              .              .              .              .              .

ГЛАВА 4 ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМА ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА              .              .              .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              .              .              .              .              .              .              .              .              .              .              .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ              .              .              .              .              .

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Земля – один из компонентов окружающей среды; элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова; важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей – ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам. Общественные отношения в области использования и охраны земель регулирует наука – земельное право.

Земельное право – это относительно обособленная отрасль белорусской системы права, которая представляет собой системно упорядоченную совокупность правил поведения (норм), выражающих волю белорусского государства и направленную на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и сбережения земли, как национального богатства Республики Беларусь. Под земельным правом понимают также систему юридических норм, предназначенных для регулирования земельных отношений.

Потребность исследования выбранной темы объясняется тем, что в настоящее время земельное право становится важнейшим регулятором земельных правоотношений и затрагивает жизненные интересы граждан и государства.

Предметом данного исследования являются общественные отношения, связанные с земельными ресурсами и землей в целом. Объектом выступают предмет,  метод,  принципы и система земельного права.

Цель работы – исследовать предмет метод и систему земельного права с точки зрения современного законодательства Республики Беларусь. В процессе исследования данной темы в работе были поставлены и решены следующие задачи:

   исследовать понятие и сущность земельного права с точки зрения современного законодательства Республики Беларусь;

   изучить методы земельного права;

   рассмотреть соотношение земельного права с другими отраслями  права.

   проанализировать принципы земельного права.

   охарактеризовать с теоретической и практической точки зрения систему земельного права Республики Беларусь (общую и особенную части).

 

Теоретической основой представленной работы выступили научные труды и учебные пособия таких авторов, как И.А. Маньковский, С.А. Балашенко, Н.А. Шингель, Д.М. Демичев и др.

Нормативно-правовую базу темы курсовой работы составляют Конституция Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о земле (далее – Кодекс о земле), Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК) и другие нормативные правовые акты.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

С практической точки зрения работа будет интересна при углубленном изучении дисциплины «Земельное право» студентами специальности «правоведение».


ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА

 

 

Земельное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также ее межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.

Если следовать нормативной концепции, земельное право можно определить как систему юридических норм (и соответст­венно правовых нормативных актов – законов, указов, постановлений, решений, распоряжений, правил, положений и др.), предназначенных для регулирования земельных отношений. Земельные отношения – это отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, земельными участками, а также по поводу государственного управления земельными отношениями.

Земельное право является самостоятельной отраслью в системе права Республики Беларусь, которая обладает следующими признаками:

   самостоятельным предметом правового регулирования, то есть определенными, характеризующимися специфическими признаками, общественными земельными отношениями;

   нормативно-правовой базой этой отрасли, которую образуют специальные и общие источники земельного права;

   совокупностью методов правового регулирования земельных отношений, соответствующих особенностям предмета этой отрасли;

   значимостью земельных отношений для социально-экономического развития государства, что находит выражение в определении основ правового регулирования этих отношений посредством разработки и реализации государственной земельной политики.

Наличие этих признаков позволяет выделить земельное право как самостоятельный и целостный раздел правовой системы Республики Беларусь, обеспечивающий комплексное правовое регулирование всех земельных отношений. Своей целью земельное право ставит следующее:

   закрепление и защита эффективного земельного строя, что обеспечивается посредством реализации земельно-правовых норм, составляющих в совокупности земельное право как отрасль.

   конструирование такой модели поведения людей, при которой будет поддерживаться эффективное использование земель для удовлетворения экономических и неэкономических потребностей с учетом сохранения земель как части единой экосистемы Земли и условия дальнейшего развития общества [7, с. 8-10].

Предметом земельного права являются волевые общественные отношения, возникающие в связи с использованием и охраной земель как объектом хозяйственной эксплуатации. В предмет земельного права входят две группы отношений: использование земли и ее охрана. В первом случае объектом земельных отношений является земля как природный ресурс, во втором – как природный объект.

Земля как природный объект обладает уникальными, возникшими без участия человека свойствами в совокупности с другими природными объектами: водой, воздухом, недрами, растениями и животными. Все природные объекты существуют в неразрывном единстве с землей, качество каждого из них влияет на другие. Природные свойства земли, ее способность быть твердой базой для всего живого являются предметом регулирования норм об охране земель. Земля нуждается в охране в силу как естественной деградации отдельных ее участков (опустынивание, размывы и др.), так и ухудшения ее свойств в результате деятельности людей. Поэтому охрана земель занимает приоритетное место.

Земля как природный ресурс – это главное средство производства и удовлетворения различных потребностей людей. Поэтому в ст. 5 Кодекса о земле на первое место поставлен принцип, в соответствии с которым земля как природный ресурс используется в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, а также в качестве основы осуществления хозяйственной и иных видов деятельности [3]. Как природный ресурс земля является объектом отношений по использованию земель. Использование земли, не совместимое с жизнедеятельностью человека, должно быть прекращено.

При определении предмета правового регулирования в области земельных общественных отношений необходимо помнить следующее.

1. В него входят лишь волевые общественные отношения, т.е. такие, которые зависят от воли людей и могут быть изменены ими

2. Предмет правового регулирования составляют не всякие волевые общественные отношения, а лишь те, которые возможно урегулировать правовыми нормами. Можно обязать исполнителей создать благоприятную окружающую среду, хотя это зависит не только от их воли, но и от многих факторов: состояния очистных сооружений, для которых не всегда можно приобрести необходимое оборудование; состояния окружающей среды соседних регионов, на которые не может распространяться юрисдикция органов данной административно-территориальной единицы; последствий деятельности предыдущих поколений и др. В этой связи Кодекс о земле определяет лишь цель землеустройства – улучшение (а не создание) природных ландшафтов.

3. К предмету правового регулирования относятся также волевые и поддающиеся правовому регулированию общественные отношения, которые нуждаются (с позиций государства и общества) в урегулировании правовыми средствами. Например, невозможно оставить без правового регулирования отношения по установлению нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ, поэтому законодательство определяет обязанности для всех пользователей земли в интересах охраны плодородия почв, охраны здоровья человека и окружающей среды.

4. В предмет правового регулирования включены не всякие общественные отношения, а лишь такие, которые могут быть урегулированы правовым путем. Эта допустимость регламентируется нормами международного права. Так, недопустимо применять белорусское законодательство, если оно противоречит международным договорам Республики Беларусь, или законодательный орган Республики Беларусь не вправе превысить свои полномочия, определенные Конституцией Республики Беларусь.

5. Наконец, в предмет правового регулирования входят лишь те общественные отношения, которые подпадают под действие правовых норм. Например, правовой обязанностью всех пользователей землей является повышение плодородия почв, однако они не обязаны искусственно создавать почвенный гумус, поддерживать необходимые условия для жизнедеятельности почвенных организмов, создавать какой-то новый тепловой, воздушный, солевой, водный и иной режим почв. Это все – средства, обеспечивающие предусмотренный законом уровень плодородия почв, и вопрос о том, как применять эти средства, законом не регламентируется [12, с. 13].

Следовательно, предметом, правового регулирования земельного права являются волевые общественные отношения, которые нужно, возможно и допустимо урегулировать правовыми нормами и которые подпадают под действие правовых норм.

Предмет правового регулирования можно подразделить на фактически находящийся в сфере правового регулирования и потенциальный. Первый включает в себя земельные отношения, предусмотренные в действующем законодательстве; второй – те общественные отношения, которые не урегулированы законом, хотя и остро в этом нуждаются. Например, законом следовало бы урегулировать критерии мелиоративных мероприятий, пределы воздействия на окружающую среду, ответственность за последствия неправильных мелиоративных мероприятий и т.п.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующий вывод:

   предметом земельного права являются общественные земельные отношения, имеющие свое экономическое содержание.

   специфика данных общественных отношений обусловлена природными особенностями земли как уникального объекта общественных отношений.

   земельные отношения – это общественные отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей, находящиеся в сфере действия преимущественно земельно-правовых и отчасти гражданско-правовых норм в тех случаях, когда эти отношения не урегулированы нормами земельного права.

Итак, предметом отрасли земельного права является особый круг общественных отношений по поводу земли (земельных отношений).


ГЛАВА 2

МЕТОДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА

 

 

Каждой отрасли права и законодательства присущи не только свой предмет, но и метод или комбинация методов: предмет и метод обладают определенным единством, поскольку отрыв способов воздействия от содержания регулируемых общественных отношений отрицательно сказывается на самостоятельности и эффективности отрасли права и законодательства.

Под методами понимаются способы достижения целей, решения задач, совокупность приемов и операций практического или теоретического освоения действительности; к ним примыкает методология учения о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности в выбранной сфере познания. Это и анализ и синтез – всеобщий философский метод, и системно-структурный подход, и восхождение от абстрактного к конкретному, и обобщение эмпирических данных, а также статистический, конкретно-социологический, психологический, сравнительно-правовой методы – все они в разной степени используются в различных науках и учебно-правовых дисциплинах для познания и изучения правовых и иных общественных явлений [13, с. 17].

Информация о работе Понятие, предмет, метод и система земельного права