Понятие и виды ответственности за нарушение земельного законодательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 03:41, реферат

Описание работы

Исключительная по важности роль природоресурсных отношений закреплена ст. 9 Конституции России, устанавливающей, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Конституцией также установлено, что земля, как и другие природные ресурсы, может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………….. 3
Ι Глава. Понятие и значение ответственности за нарушение земельного законодательства………………………………………………………………
5
§1. Понятие юридической ответственности………………………………… 5
§2. Признаки ответственности за нарушения земельного законодательства и основания её наступления……………………………...
9
ΙΙ Глава. Виды ответственности за нарушение земельного законодательства………………………………………………………………
13
§1. Публично-правовая ответственность……………………………………. 13
§2. Частно-правовая ответственность……………………………………….. 17
Заключение ……………………………………………………………………. 24
Список литературы……………………………………………………………. 25

Работа содержит 1 файл

Понятие юридической ответственности.docx

— 56.01 Кб (Скачать)

    Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Ι Глава. Понятие и значение ответственности  за нарушение земельного законодательства………………………………………………………………  
5
§1. Понятие  юридической ответственности………………………………… 5
§2. Признаки ответственности за нарушения земельного законодательства и основания её наступления……………………………...  
9
ΙΙ  Глава. Виды ответственности за нарушение  земельного законодательства………………………………………………………………  
13
§1. Публично-правовая ответственность……………………………………. 13
§2. Частно-правовая ответственность……………………………………….. 17
Заключение ……………………………………………………………………. 24
Список  литературы……………………………………………………………. 25
 

 

    Введение

    Исключительная  по важности роль природоресурсных отношений закреплена ст. 9 Конституции России, устанавливающей, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Конституцией также установлено, что земля, как и другие природные ресурсы, может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

    По  сравнению с иными природными ресурсами земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в  системе общественных отношений. Нарушение  земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований отрицательно сказываются  на использовании и охране земель.

    Важнейшим элементом обеспечения рационального  использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников  земли, землепользователей, арендаторов  является применение правовых средств  воздействия, направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего  развития, восстановление нарушенного  права и привлечение виновных в нарушении к ответственности.

    Целью исследования является изучение наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных ответственностью за нарушение земельного законодательства; рассмотрение тенденций развития данного правового института.

    Достижение  поставленной цели предполагает решение  следующих задач:

    - дать научное понятие юридической ответственности, раскрыть его содержание;

    - охарактеризовать и проанализировать особенности ответственности за нарушение земельного законодательства;

    - выявить и проанализировать особенности отдельных видов ответственности за нарушение земельного законодательства;

    - определить пути решения выявленных проблем.

    Проблемы юридической ответственности, в том числе и за нарушение земельного законодательства, рассматривались в научных исследованиях следующими авторами: С.С. Алексеевым, С. А. Боголюбовым, Б. В. Ерофеевым, Э.Н. Жевлаков,  И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, О.И. Крассовым, О.Э. Лейстом, П.Е. Недбайло, А.Г. Нецветаевым, И.А. Павловским, В.В. Петровым, А.Ф. Плахотным, Г.А. Прокопович, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшиным, Г.В. Чубуковым, М.Д.Шаргородским.

    Нормативную базу исследования составляют Конституция  РФ, федеральные законы.

    Судебная  практика представлена постановлениями  пленума Верховного суда РФ.

 

    

    Ι Глава. Понятие и значение ответственности за нарушение земельного законодательства

    §1. Понятие юридической ответственности

    Определение понятия юридической ответственности  за земельные правонарушения, предполагает выявление сущности самой юридической ответственности как правовой категории.

    Понятие «ответственность» (от слова «отвечать») может рассматриваться как в  правовом, так и неправовом смысле.

      Ответственность в неправовом смысле лишена юридических мер воздействия и обычно носит характер морального внушения лицу, совершившему противоречащий нравственным ценностям проступок.

    Юридическая ответственность неразрывно связана  с государством, нормами права, обязанностями  и противоправными действиями граждан, их объединений и юридических  лиц. Учреждая юридическую ответственность, государство применяет ее к виновным субъектам независимо от их воли и  желания, тем самым данная ответственность  имеет государственно-принудительный характер. По этому признаку она  отличается от иных видов осуждающего  воздействия на лиц, нарушающих сложившиеся  правила жизни в обществе.

    В настоящее время в научной  литературе существуют различные точки  зрения на содержание понятия и сущность юридической ответственности.

    О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский понимали под юридической ответственностью сочетание трех элементов, которые  определяют ее как меру государственного принуждения, основанную на юридическом  и общественном осуждении поведения  правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в  виде ограничений личного или  имущественного порядка.1

    По  мнению И.Н. Сенякина, основная черта юридической ответственности – штрафное, карательное назначение. Хотя наряду с карой юридической ответственности присуща и правовостановительная функция.2

    А.Ф. Плахотный считает, что понятие ответственности объединяет две формы: ответственность как реакция (система ответов) общества на поведение индивида (общественная ответственность) и ответственность как система ответов индивида, личности на требования общества (личная ответственность).3

    И.С. Самощенко утверждал, что юридическая ответственность – это особое, предусмотренное и урегулированное нормами права отношение между нарушителем требований права и государством в лице определенных его органов.4

    О.Э. Лейст в своих работах отрицает прямую связь юридической ответственности с государственным принуждением, утверждая, что юридическая ответственность это реализация санкций, после того как правонарушение совершено.5

    С.С. Алексеев подчеркивал, что сущность юридической ответственности состоит  в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного  воздействия за совершенное правонарушение6.

    «Рядом  ученых отождествляется ответственность  и наказание. Вряд ли можно согласиться  с таким мнением»7. Указанная позиция Э.Н. Жевлакова представляется весьма обоснованной, так как ответственность и наказание взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Наказание не всегда следует за ответственностью. Возможно привлечение к ответственности, но освобождение от наказания, что прямо предусмотрено, в частности, нормами уголовного и административного права.

    Правильной  представляется позиция, согласно которой  юридической ответственностью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого  процессуальном порядке 8.

    Так же в литературе высказано мнение о наличии «позитивной» ответственности, под которой следует понимать обязанность совершать действия, соответствующие «объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени»9.

    Некоторые авторы выделяют ответственность в  ретроспективном и перспективном  смысле, что обозначается в литературе как «двухаспектная правовая ответственность»10. В этом варианте под перспективным смыслом понимается обязанность соблюдать нормы, а под ретроспективным - претерпевать неблагоприятные последствия нарушения норм.

    Идеи  о так называемой «позитивной» и  «перспективной» ответственности  неоднократно подвергались критике. «Юридическая ответственность,- отмечают И. С. Самощенко и М. X. Фарукшин,- всегда была ответственностью за прошлое, за совершенное противоправное деяние. Иначе можно прийти к выводу, что лицо, не совершающее преступления, уже несет правовую ответственность. Ни научные соображения,- подчеркивают авторы,- ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответственность как последствие правонарушения».11

    Рассматривая  выше приведенные определения данного  понятия, можно определить основные признаки юридической ответственности:

    1. Юридическая ответственность представляет собой охранительную функцию государства.
    2. Юридическая ответственность не самоцель; она предназначена не только для наказания за совершенное правонарушение, но и для его предупреждения в будущем, т.е. направлена на исправление и перевоспитание нарушителей.
    3. Юридическая ответственность наступает за конкретное нарушение закона. В силу этого основанием ответственности за нарушение земельного законодательства обязательно является полный состав проступка; правонарушения или преступления.
    4. Заключается в определенных последствиях личного, имущественного и организационного характера для лица, совершившего правонарушение. Такие последствия должны заключаться в особой обязанности претерпеть наказание за противоправные деяния (уплатить штраф, возместить ущерб и др.).
    5. Предполагает доказанность вины. Привлечение к ответственности лица, совершившего противоправное деяние, возможно, только после того, когда вина его полностью доказана.
    6. Предполагает государственное и общественное осуждение правонарушителей. Посягательства на защищаемые правом общественные отношение, права и свободы граждан должны подвергаться осуждению со стороны как государства, так и всего общества.
    7. Может быть заменена мерам общественного воздейсвие, поскольку является разновидностью социальной ответственности.
    8. Юридическая ответственность применяется с соблюдением установленной законом процедуры.

    На  основании этого можно сделать вывод: юридическая ответственность - это правоотношение между управомоченным лицом и правонарушителем по применению мер принуждения и претерпеванию этих мер. Юридическим фактом, порождающим правоотношение, является факт совершения правонарушения.

     §2. Признаки ответственности за нарушения земельного законодательства и основания её наступления

    Нарушение норм земельного законодательства влечет привлечение виновного лица  к юридической ответственности. Такую ответственность в литературе принято называть ответственностью за нарушение земельного законодательства. Ей присущи все ранее названные признаки  юридической ответственности. Однако юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства имеет ряд специфических признаков.

     1. Нарушения, за которые применяется данный вид ответственности, всегда связаны с землей, например строительство объектов, отрицательно влияющих на состояние земель.

     2. Связь с землей имеет различные  формы, например потрава посевов,  непринятие мер по борьбе с  сорняками, нарушение правил по  борьбе с карантинными вредителями,  болезнями растений и сорняками,  самовольное сенокошение и пастьба  скота на землях гослесфонда и др.

     3. Нарушения только тогда можно  считать земельно-правовыми, когда  связь с землей является непосредственной. Например, нельзя считать земельным нарушением несоблюдение водителями транспортных средств разметки проезжей части дорог, но следует отнести к числу земельных правонарушений умышленное повреждение дорог, нарушение участков, прилегающих к полосе отвода автомобильных дорог, нарушение правил содержания дорог и др.

     4. Юридическую ответственность можно  подразделить на традиционную и специальную. К традиционным видам ответственности относится дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. К специальной юридической ответственности (так называемой земельно-правовой) следует отнести меры правового воздействия на нарушителей земельного законодательства, предусмотренные ЗК РФ и дополняющим его земельным законодательством, вопрос о ее существовании и необходимости выделения - является сорным.

    Такое подразделение видов ответственности  имеет практическое значение. За одно административное земельное правонарушение может быть назначено одно административное наказание (либо основное и дополнительное взыскание). Однако закон не запрещает применять наряду с административными иные специальные наказания (лишение права пользования земельным участком, обязанность снести самовольно возведенное строение и т.п.).12

Информация о работе Понятие и виды ответственности за нарушение земельного законодательства