Периоды развития семьи и ее функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 20:07, реферат

Описание работы

Однако семья постоянно находится в процессе развития, в результате этого возникают непредвиденные ситуации и членам семьи приходится реагировать на все изменения. И на их поведение в различных ситуациях оказывают влияние темперамент, характер и личность. Неудивительно, что в каждой семье между ее членами с неизбежностью возникают различного рода столкновения. В жизни каждой семьи, которая существует продолжительное время, есть периоды, когда в ней происходят важные изменения, способные вызвать конфликтные ситуации. Назовем основные из них.

Работа содержит 1 файл

семья ее функции и развитие.docx

— 15.30 Кб (Скачать)

Тема: развитие семьи и ее функции

 

Периоды развития семьи и ее функции

Однако  семья постоянно находится в  процессе развития, в результате этого возникают непредвиденные ситуации и членам семьи приходится реагировать на все изменения. И на их поведение в различных ситуациях оказывают влияние темперамент, характер и личность. Неудивительно, что в каждой семье между ее членами с неизбежностью возникают различного рода столкновения. В жизни каждой семьи, которая существует продолжительное время, есть периоды, когда в ней происходят важные изменения, способные вызвать конфликтные ситуации. Назовем основные из них.

Первоначальный  период — происходит адаптация супругов друг к другу. По статистике в течение  первого года совместной жизни разрушаются до 30% браков.

Второй  период — появление детей, которым  необходимо уделять много внимания, резко ограничивает возможности  супругов в профессиональном росте, в удовлетворении прежних увлечений, накапливается усталость, могут проявляться противоположные представления по вопросам воспитания и профессиональной ориентации детей. Такая обстановка может провоцировать межличностные конфликты.

Третий  период — появление новых членов семьи во взаимодействии — невест, зятьев, внуков, родителей другой стороны. Наступающие зрелый возраст и старость также создают свои проблемы.

Каждый  из этих периодов характеризуется своими специфическими конфликтными ситуациями и конфликтами. На возникновение межличностных конфликтов в семье на любом отрезке ее развития могут влиять различные внешние факторы. Прежде всего, это изменения, происходящие в обществе, например, изменение моральных и культурных критериев, утверждение культа наживы и ориентация на удовлетворение чувственных потребностей (в противоположность интеллектуальным, требующим огромных затрат времени и внутренней энергии), отсутствие социальной защищенности семьи и др.

Социология  вычленяет несколько важнейших  функций семьи:

1) репродуктивную (воспроизводство новых членов),

2) воспитательную (воспитание нового поколения),

3) хозяйственно-экономическую (формирование и расходование семейного бюджета),

4) рекреационную (проблема досуга и психической разгрузки).

 Каждая семья может какую-то из функций считать наиболее важной. Противоречия могут возникнуть тогда, когда у мужа и жены расходятся мнения по проблеме — какой из функций отдать предпочтение и как ее выполнять. Например, жена желает иметь много детей, а муж не более одного, ссылаясь на недостаток времени на воспитание, желание «пожить самим» и др.

Список используемой литературы:

Интернет ресурс http://vuzlib.org

 


Информация о работе Периоды развития семьи и ее функции