Определение понятий «зданий» и «других капитальных сооружений» и порядка государственной регистрации права собственности на них

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 21:21, реферат

Описание работы

По мнению И. Д. Кузьминой под зданиями понимают строительные системы, которые стоят на несущих или защитных конструкциях и создают наземный замкнутый объем, который предназначен для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения, а также для выполнения производственных процессов. Сооружениями, по ее мнению, являются инженерно-строительный объем для обеспечения технических функций (колодец, трубопроводы). Но, необходимо обратить внимание на то, что в юридической литературе понятие «сооружение» определяется путем перечисления соответствующих объектов, не прибегая к формированию конкретной дефиниции.

Содержание

1. определение понятий зданий и других капитальных сооружений…3
2. порядок государственной регистрации………………………………7
3. список использованной литературы…………………………………12

Работа содержит 1 файл

реферативное исследование вопрос 7.docx

— 33.99 Кб (Скачать)

 

Министерство образования  и науки Украины

Таврический Национальный университет  им. В. И. Вернадского

кафедра хозяйственного и  экологического права

 

 

 

 

 

 

Реферативное исследование

на тему: «Определение понятий  «зданий» и «других капитальных  сооружений» и порядка государственной  регистрации права собственности  на них»

 

 

 

 

подготовила студентка V курса

юридического факультета

Кропивенцева Любовь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Симферополь, 2013

План:

1. определение понятий  зданий и других капитальных  сооружений…3

2. порядок государственной регистрации………………………………7

3. список использованной  литературы…………………………………12

 

 

1. определение понятий зданий и  других капитальных сооружений

Определение понятия «здание» и «сооружение» нашло свое закрепление  как на доктринальном, так и на законодательном уровне.

По мнению И. Д. Кузьминой под зданиями понимают строительные системы, которые стоят на несущих или защитных конструкциях и создают наземный замкнутый объем, который предназначен для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения, а также для выполнения производственных процессов. Сооружениями, по ее мнению, являются инженерно-строительный объем для обеспечения технических функций (колодец, трубопроводы). Но, необходимо обратить внимание на то, что в юридической литературе понятие «сооружение» определяется путем перечисления соответствующих объектов, не прибегая к формированию конкретной дефиниции.

Так в чем же состоит  отличие здания от сооружения? Ответа на этот вопрос не содержит ни Гражданский кодекс, ни Хозяйственный кодекс Украины. Но, можно сделать обоснованный вывод, что здание предназначено для постоянного нахождения в нем людей с целью проживания или работы, сооружение, же служит исключительно техническим целям, а люди в нем находятся временно.

Есть мнение о  том, что попытка дать юридические  дефиниции понятиям «здание» и «сооружение» не является целесообразной, поскольку  эти понятия не принадлежат к  правовым категориям. Кроме этого, спорным остаются попытки определить разницу между этими понятиями. Это обосновывается тем, что правильней было бы отличать здания и строения от других недвижимых вещей, к которым не применяются специальные правила, которые регулируют правоотношения, объектом которых являются здания и сооружения.

Не смотря на то, что определение  «зданий» и «сооружений» не достаточно разработаны законодательно, тем не менее, само понятие «здание» и «сооружение» встречается во многих нормативно-правовых актах Украины. Этот факт объясняется тем, что здания и сооружения:

  • во-первых, являются одним из распространенных видов недвижимой вещи;
  • во-вторых, требуют установления специальных правил для регулирования правоотношений, объектом которых они являются. Например, Хозяйственный кодекс Украины содержит специальные нормы, которые регулируют отношения, объектом которых одновременно являются как здания, так и сооружения. Такими нормами являются положения о режиме имущества в сфере хозяйствования, аренду недвижимого имущества.

В ст. 5 ЗУ «О государственной  регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» закреплено, что сооружение – это земельные улучшения, которые принадлежат к зданиям и сооружениям, предназначенные для выполнения специальных технических функций. Такое понятие нельзя назвать понятным или достаточным, в связи с тем, что определение понятия «здание» в законе отсутствует1.

Одним из подзаконных актов, в котором содержится понятие  «здание» и «сооружение», является Государственный классификатор  зданий и сооружений 018-2000. В соответствии с этим классификатором сооружения – это строительные системы, которые связаны с землей, которые созданы из строительных материалов, полуфабрикатов и оборудования в результате использования разных строительно-монтажных работ. В соответствии с государственным классификатором здание – это сооружение, которые состоят с несущих и огражденным или соединенных конструкций, которые создают наземные и подземные помещения, предназначенные для проживания или пребывания людей, размещение оборудования, животных, растений, а также предметов. Можно сделать вывод, что «сооружение» является общим понятием, которое по своему содержанию охватывает понятие «здание»2. Тем не менее, Постановление КМУ «Об утверждении национального стандарта №2 «оценка недвижимого имущества» противоречит выводу Государственного классификатора3. Следовательно, в украинском законодательстве закреплено два противоречащих подхода, по которым:

1) понятие «сооружение»  охватывает понятие «здание»

2) понятие «сооружение»  и «здание» являются отдельными  разновидностями недвижимого имущества

В Гражданском кодексе  законодателем употребляется термин «капитальное сооружение». Анализируя ГК можно прийти к выводу, что  ГК определяет понятие «здание» разновидностью понятия «капитальное строительство», в связи с чем неоднозначно употребляется фраза «здание или другое капитальное сооружение». Но, определения понятия «капитальное сооружение» в законодательстве отсутствует.

Не включается в понятие  «здание» временные сооружения, которые  подлежат сносу после выполнения своего функционального назначения. Это обусловлено, во-первых, тем, что  временные здания предназначены  для удовлетворения определенных нужд (проживание сотрудников, размещение материалов) на протяжении ограниченного периода  времени. Во-вторых, такие сооружения, как правило, не имеют признаков капитального строительства, в частности, отсутствует фундамент, закрепленный в землю.

Характеризуя здания, сооружения и их части, отдельно необходимо остановиться на их признаках. Такие признаки можно  разделить на: общие признаки, которые присущи любой недвижимой вещи;  специальные признаки, которые  присущи только зданию или сооружению.

Общие признаки:

1) к недвижимым вещам  принадлежат земельные участки,  а также объекты, размещенные  на земельном участке

2) перемещение таких объектов  является невозможным без их  уценки или изменения из назначения

Специальные признаки:

1) конструктивно рассчитаны  на большой срок эксплуатации (по мнению В. Н. Литовкина)

2) некоторые из зданий  и сооружений имеют художественную ценность и поэтому имеют относительно высокую стоимость, особенно памятники истории, культуры, архитектуры, на стоимость которых влияет также и местонахождение земельного участка под ним (по мнению В. Н. Литовкина)

3) здания и сооружения  созданы человеком – искусственно  построены (по мнению Брагинского и Ветрянского)

4) самостоятельные – отдельное  расположение (по мнению Брагинского  и Ветрянского)

5) регистрация права собственности  на них и возможность эксплуатации  непосредственно по их назначению (по мнению Брагинского и Ветрянского).

Бесспорно, эти признаки присущи зданиям и сооружениям, но этот перечень не является исчерпывающим. Данные признаки можно назвать основными, а их количество достаточно для того, чтобы сделать вывод, что здания и сооружения являются особой разновидностью недвижимого имущества, для которых  должен быть собственный правовой режим4.

 

 

2. порядок регистрации

Для начала, хотелось бы задаться вопросом: законодательными актами не определен правовой статус многих сооружений, следовательно, можно  ли назвать такие сооружения недвижимым имуществом и подлежит ли государственной  регистрации право собственности  на них? При этом, следует учитывать, что в разных нормативно-правовых актах понятие «сооружение» используется и для движимых объектов.

Значит, главной проблемой  является вопрос о принадлежности определенных сооружений к недвижимому имуществу. Рассмотрим отдельные объекты, которые  и на сегодня остаются спорными.

1. автозаправочная  станция

На территории автозаправочной  станции разрешается размещать  здания и помещения: операторской, администрации, котельной, приема пищи, службы охраны, санитарных узлов, кладовых для спецодежды, инструмента, запасных деталей, приборов и оборудования. На территории автозаправочных  комплексов разрешается размещать  дома, помещения сервисного обслуживания пассажиров, водителей и их транспортных средств: предприятия розничной  торговли с продажи сопутствующих  товаров, кафе (без летних площадок), санитарные узлы, посты технического обслуживания и мойки автомобилей (пункты 1.2. и 3.1. Инструкции относительно требований пожарной безопасности во время проектирования автозаправочных станций)5.

Исходя из этих положений  и природы автозаправочной станции, она не может существовать без  земли и имеет значение и ценность в ее местоположении. Таким образом, автозаправочная станция является недвижимым имуществом.

2. асфальтобетонное  покрытие

Асфальтобетонное покрытие - это усовершенствованное покрытие капитального типа, построенное из уплотненных асфальтобетонных смесей (горячих, теплых)  (согласно Инструкции по составлению отчетности по форме N 1-ДГ "Отчет о наличии автомобильных дорог общего пользования и их благоустройство").

То есть, асфальтобетонное покрытие - это верхний слой земли  с твердым покрытием, влияющее на долговечность, в частности, дороги.  Итак, исходя из юридической природы асфальтобетонного покрытия, и исходя из признаков недвижимого имущества, оно не является недвижимым имуществом. Кроме того, следует отметить, что такую ​​позицию разделяет и Институт государства и права им. В.М. Корецкого, которые в заключении отмечают, что асфальтовое покрытие нельзя отнести к объектам недвижимости, оно относится к объектам благоустройства, то есть типом покрытия дорог и тротуаров, а не отдельным объектом недвижимого имущества6.

3. колодец

Действующее законодательство не содержит определения понятия  колодец и не определяет правовой статус, что затрудняет определение его принадлежности к недвижимым или движимым вещам. Так, Инструкция о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденная приказом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 15 июня 2005 года определяет колодцы как хозяйственные постройки рядом с выгребными ямами, ограждениями, воротами, калитками и т.п.. Кроме того, Инструкция выделяет водосточные, водопроводные, канализационные и другие колодцы. Но, исходя из того, что колодец неразрывно связан с землей и имеет функциональное значение именно в этом месте, он является недвижимым имуществом. Но, Инструкция по учету необоротных активов бюджетных учреждений предусматривает, что если надворные помещения, ограждения обслуживают здание, то составляют вместе с ним один инвентарный объект. В таком случае при регистрации колодец будет указан в «описи недвижимого имущества», но в самостоятельной регистрации не нуждается. Тем не менее, если такие сооружения обслуживают два и более помещений, то они считаются самостоятельными инвентарными объектами7. Значит, право собственности на такой колодец, как на самостоятельный объект недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации8.

4. водные  объекты

Земельным кодексом Украины  установлено, что право собственности  на земельный участок распространяется на поверхностный (почвенный) слой в  пределах этого участка, на водные объекты, леса, многолетние насаждения, находящиеся  на нем. Следовательно, учитывая, что  право собственности на земельный  участок распространяется на водные объекты, которые находятся на этом земельном участке, то право собственности  на эти объекты не подлежат государственной  регистрации (но такое положение  считается временным)9.

 

С наступлением 2012 года наступили  и новые положения о регистрации  прав. Приказ Министерства Юстиции  «Об утверждении Временного положения  о порядке государственной регистрации  права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество» утратил силу с 01.01.201310. Можно сказать, что закончилась эра БТИ и начинается пора УкрГосРеестра в сфере регистрации прав на недвижимость. И, тем не менее, только со следующего года все реестры теряют силу (зарегистрированные права останутся действительными).

Сейчас схема оформления прав выглядит так: БТИ проводят техническую  инвентаризацию (30 дней) и выдают выписки  из  Реестра прав собственности на недвижимое имущество, нотариусы удостоверяют сделку и регистрирует ее, а затем БТИ за 14 дней регистрирует право собственности.  С нового года за БТИ остаются только функции проведения технической инвентаризации, а удостоверять сделки, регистрировать право собственности будут нотариусы - как государственные, так и частные. Они будут сами вносить записи в Реестр прав на недвижимое имущество. Причем регистрация права собственности проводиться одновременно с заверением операции и выдачей документов. Документы, которые подаются при регистрации, не изменились. То есть, необходимо соответствующее заявление, правоустанавливающие документы, их нотариально заверенные копии, документы, подтверждающие оплату за проведение государственной регистрации.

Итак, государственная регистрация  прав проводится государственным регистратором  прав на недвижимое имущество и нотариусом, как специальным субъектом.

Процедура регистрации  проводится в три этапа:

1. подача документов для  государственной регистрации прав  заявителем и получения карточки  приёма заявления о государственной  регистрации прав

2. проведение государственной  регистрации прав (при отсутствии  основания для отказа)

3. получение документов  о государственной регистрации

Право собственности регистрируется по месту нахождения такого имущества. При этом обременение вещных прав на недвижимое имущество регистрируется в любой регистрационной службе.

Информация о работе Определение понятий «зданий» и «других капитальных сооружений» и порядка государственной регистрации права собственности на них