Ограничения прав на земельные участки

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 12:14, курсовая работа

Описание работы

Данный курсовой проект, является частью будущего дипломного проекта и поэтому в нем я не смогу полностью рассмотреть особенности оформления прав на земельные участки и в связи с этим я, постараюсь более подробно остановиться на ограничениях прав, связанных с землей. А это в основном сервитуты, обременения, изъятия из оборота земельных участков.

Содержание

Введение.
Ограничения прав на земельные участки.
1.1 Основания ограничения прав на земельные участки.
2. Сервитут.
2.1 Частный сервитут.
2.2 Публичный сервитут.
3. Пожизненное наследуемое владение. Постоянное бессрочное пользование.
3.1 Переоформление права пожизненного наследуемого владения.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект.docx

— 117.21 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

"ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА"

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

 

 

Юридический факультет

 

 

Курсовая  работа

 

Дисциплина: Земельное право.

Тема: Ограничения прав на земельные участки.

 

Выполнила: студентка

6 курса (3,5 года обучения)

Попова О.А.

Проверила: к.б.н, доцент

А.В.Карзенкова

 

 

 

 

 

 

Пермь

2012

 

Содержание:

Введение.

  1. Ограничения прав на земельные участки.

1.1 Основания ограничения прав на земельные участки.

2. Сервитут.

2.1 Частный сервитут.

2.2 Публичный сервитут.

3. Пожизненное наследуемое владение. Постоянное бессрочное пользование.

3.1 Переоформление права   пожизненного наследуемого владения.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная тема курсового  проекта весьма актуальна и связана с тем, что земельные ресурсы представляют собой особую ценность и большую значимость для человеческого общества. Земля, являясь основным источником всякого богатства, выступает, прежде всего, в качестве единственного места развития общества, выполняет функции основного пространственного места для развития и размещения разнообразных отраслей производства. Материальные условия, необходимые для производственной деятельности людей, расположены непосредственно на земле с ее плодородным почвенным покровом, лесами, недрами и водами. Вопросы, связанные с охраной и правомерным использованием данного ресурса требуют очень пристального внимания.

Земля, как недвижимость, играет огромную роль в экономике и развитии общественных отношений любой страны. Огромными земельными ресурсами располагает Российская Федерация. Это ценное национальное богатство, которое способно обеспечить полноценную жизнь общества. Рынок земли как недвижимости занимает особо важное место на рынке недвижимости вообще. С этим связано большое количество неоднозначных моментов и нюансов, связанных с определением самого земельного участка как такого, определением субъектов сделки купли - продажи земельного участка, их прав, обязанностей и ответственности осложняют процесс переговоров, заключения и исполнения договора купли продажи земельного участка. Основной проблемой здесь является не до конца проработанная законодательная база. Введение в России частной собственности на землю и прочно связанную с ней недвижимость ставит перед законодателями задачу правовой защиты разнообразных операций с недвижимым имуществом. Система регистрации обеспечивает также сбор налогов на землю и недвижимую собственность, является основой различных автоматизированных систем, в силу чего приобретает большое значение для функционирования экономики всей страны.

Экономика России уже несколько  лет находится в состоянии  реформирования со всеми вытекающими  отсюда последствиями, в том числе  для становления рынка недвижимости в целом и земельного рынка  в частности. Нединамичное развитие реформ в стране является несогласованностью законодательных актов, регулирующих правовые, организационные и другие аспекты государственного управления земельными ресурсами и недвижимостью страны. Тема земельных отношений никогда не потеряет своей актуальности потому, что земля в России - это один из основных ресурсов, причем ресурс неисчерпаемый. А значит, с землей всегда будет связана жизнь огромного числа людей в нашей стране. В Конституции Российской Федерации п. 1 ст. 9 земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.  При этом необходимо уточнить, что объектом права собственности может быть земля в форме земельного участка, который представляет собой сформированный и индивидуально-определенный в результате кадастрового учета объект. На земельный участок распространяется определенная часть общественных и государственных интересов, и это связано с тем, что он является неотделимой частью от всего земельного пространства. Это не может не влиять на регулирование земельных отношений всеми правовыми отраслями.

Данный курсовой проект, является частью будущего дипломного проекта и поэтому в нем я не смогу полностью рассмотреть особенности оформления прав на земельные участки и в связи с этим я, постараюсь более подробно остановиться на ограничениях прав, связанных с землей. А это в основном сервитуты, обременения, изъятия из оборота земельных участков.

 

1. Ограничения  прав на земельные участки.

Для начала я рассмотрю понятие правовой природы ограничения прав на земельные участки. Содержащийся в Земельном кодексе РФ принцип совмещения публичных и частных интересов общества, согласно которому регулирование охраны и использования земель выполняется в интересах всего общества в целом, но при этом обеспечивает гарантии каждого гражданина на свободное распоряжение, владение, пользование принадлежащим ему земельным участком. Существование юридически значимых публичных интересов обуславливает определенное вмешательство государства в процесс реализации частных интересов. Правовые нормы, устанавливаемые в отношении реализации публичных интересов, предоставляют государству и его органам правовые средства, необходимые для осуществления данных интересов. Публичные ограничения имущественных прав на землю - одно из таких правовых средств. В связи с этим существенно разграничение понятия ограничений и обременений в теории земельного права. В целом, в настоящее время наблюдается тенденция обобщать все ограниченные вещные права и создавать единое понятие для них. Е.А. Манько отмечал, что ограниченное вещное право (без уточнения конкретного вида) — это зарегистрированное в установленном законом порядке в ЕГРП право субъекта осуществлять непосредственное господство над индивидуально определенной недвижимой вещью, принадлежащей на праве собственности другому лицу, содержание и пределы которого прямо установлены законодательством, защищаемое специальными вещно-правовыми способами.1

Установленные законом ущемления, запрещения, стесняющие правообладателя при реализации права собственности либо иных вещных прав на объект недвижимого имущества в интересах государства и общества являются - ограничениями. Ограничения уменьшают возможности собственника в осуществлении субъективного права, но при этом не порождают самостоятельных прав. Следовательно, ограничения не исключают отдельные правомочия из содержания права собственности. Они не могут выходить за пределы права собственности. Правообладатель при установление ограничений прав на землю не теряет способности полностью или частично исполнять свои правомочия по владению, пользованию или распоряжению земельным участком.

Наличие дополнительных обязанностей по содержанию недвижимого имущества и пользованию им, установленных на взаимной основе, по соглашению сторон и иным основаниям, предусмотренным действующим Важно понимать, что обременения основываются на воле субъекта, которую он закрепляет в форме различного вида сделок, устанавливающих, прекращающих, изменяющих права. Обременения характеризуются как результаты осуществления субъектом своих прав и обязанностей и заключаются в дополнительных взаимных обязанностях лиц. Существенным признаком обременений также является взаимное ущемление прав участников.

В российском законодательстве предусмотрены две группы ограничений  прав на землю.

Во-первых, это ограничения  оборота земельных участков, содержание которых предполагает стеснение  правообладателя в совершении действий, связанных с распоряжением земельным  участком, а также ограничения  субъектного состава имущественных  отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками.

Так, п. 4 ст. 27 ЗК РФ содержит перечень земельных участков, которые  не могут быть предоставлены в  частную собственность и быть объектами сделок (такие земельные  участки называют "изъятыми из оборота"). В пункте 5 ст. 27 ЗК РФ указан перечень земельных участков, которые могут  быть предоставлены в частную собственность только в случаях, предусмотренных федеральным законом (их называют "ограниченными в обороте"). Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, не предоставляются на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.2

Во-вторых, это ограничения  использования земельных участков, указанные в п. 2 ст. 56 ЗК РФ, а именно:

1) особые условия использования  земельных участков и режим  хозяйственной деятельности в  охранных, санитарно-защитных зонах;

2) особые условия охраны  окружающей среды, в том числе  животного и растительного мира, памятников природы, истории и  культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя  почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) условия начала и  завершения застройки или освоения  земельного участка в течение  установленных сроков по согласованному  в установленном порядке проекту,  строительства, ремонта или содержания  автомобильной дороги (участка автомобильной  дороги) при предоставлении прав  на земельный участок, находящийся  в государственной или муниципальной  собственности;

4) иные ограничения использования  земельных участков в случаях,  установленных ЗК РФ, федеральными  законами.

Важно знать, что данный перечень ограничений не является исчерпывающим. Некоторые из указанных ограничений предусмотрены другими статьями ЗК РФ, а также законами об охране и использовании отдельных природных ресурсов и иными федеральными законами.

Большое значение имеет и тот факт, что ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда. И это предусматривает пункт 3 ст. 56 ЗК РФ. Ограничения прав на землю имеют, и различные сроки и устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Так как, данные ограничения являются частью правового режима земельного участка, который не может быть изменен владельцем земельного участка самостоятельно ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Основания ограничения прав на земельные участки

Ограничения правообладателя при использовании его права собственности устанавливается Законами РФ, где предусмотрены ряд условий или запрещений. Они могут быть по  разным основаниям: по объекту (категории земель), по правомочиям, по субъекту и т.д. Я рассмотрю основные из этих ограничений.

Ограничения права  собственности

Одно из ограничений прав собственника земельного участка распространяется на залог или ипотеку.

Залог выступает одним  из надежнейших способов обеспечить исполнение обязательств. Залогодателем  земельного участка может выступать  исключительно собственник. Именно он сохраняет за собой право пользования заложенной собственностью, в том числе и право – извлекать из нее плоды и доходы. Но при этом существуют установленные ограничения права, при распоряжении заложенной собственностью.

Собственник, который передал  имущество в залог, при возникновении  у него желания продать, подарить или обменять данное имущество, обязан получить на это согласие кредитора-залогодержателя. Следующим ограничением является арест имущества, то есть запрет на распоряжение им. Это значит, что собственник не имеет права его продавать, менять, дарить и совершать значимые юридические действия.

Следующее основание это: Пожизненное наследуемое владение

Владелец земельного участка  может владеть и пользоваться им, строить на нем различные объекты  недвижимости, вступив при этом в  права собственности. Разрешается  также сдавать  имущество в  аренду или безвозмездное срочное  пользование. Данная форма землевладения после введения Земельного кодекса РФ более не предоставляется.3 Но для тех, кто получил этот титул ранее, права сохраняются. Однако он не может свободно распоряжаться участком, то есть не имеет право его продать, подарить или отдать в залог.

Постоянное бессрочное пользование

В данное время большое  количество земельных участков  принадлежит гражданам на праве  постоянного бессрочного пользования. После принятия Земельного кодекса  РФ выделение участков на таком праве  не применяется.4 При данной форме владения также не допускается  свободное распоряжение, то есть проведение сделок купли-продажи. Граждане, обладающие  земельными участками в пожизненном наследуемом владении или постоянном бессрочном пользовании, могут бесплатно приобрести их в собственность. Юридические лица имеют право переоформить такие участки в аренду или приобрести их в собственность.

Ограничение прав на землю по субъектному составу

Они могут быть двух видов: Граждане других государств не имеют право владеть  земельными участками на приграничных территориях и землями сельскохозяйственного назначения.5

Участки в постоянное бессрочное пользование могут выделяться не физическим, а исключительно юридическим  лицам.

Ограничения использования  земельного объекта 

Согласно Земельному кодексу  РФ все объекты по целевому назначению делятся на различные категории.

Для примера, не допускается  оформление  в собственность земель лесного фонда. Эти земли передаются исключительно на праве аренды.

Кроме вышеперечисленных, могут применяться ограничения связанные:

*с особым использованием земель;

*с охраной окружающей природной среды;

*с защитой памятников природы, истории и культуры, археологических объектов и т. д.

Информация о работе Ограничения прав на земельные участки