Оценка земельного участка как свободного и как улучшенного

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:02, реферат

Описание работы

Таким образом, с юридической точки зрения земля с улучшениями - зданиями и сооружениями, находящимися на ней, представляет собой сложную вещь, образуя единое целое и являясь единым объектом недвижимости. Даже без видимых улучшений, земля представляет собой сложный природный объект и является единым объектом недвижимости. Все возможные улучшение выполняет почва. Именно без нее невозможно использование земельного участка для различных целей. Например сельского хозяйства и т. д.

Содержание

Введение 3
Процедура оценки земельного участка 4
Заключение 12
Литература 14

Работа содержит 1 файл

Реферат Оценка земельного участка как свободного и как улучшенного.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерно-экономический  институт 

Кафедра Строительных технологий и экспертизы недвижимости 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: «Оценка земельного участка как свободного и как улучшенного» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Выполнил  студент:

группы  ЭН-42 

Смирнов И. А

Принял  преподаватель:

 Гендлина Ю.Б. 
 
 
 

 Череповец, 2011 учебный год

 

Содержание

 

Введение

Любая деятельность человека неразрывно связано с землей, которая используется как пространственная основа и средство производства. Поэтому земельные участки все чаще становятся объектами товарно-хозяйственных отношений.

В теории оценки земельного участка рассматривается  с двух сторон: с одной стороны, земля представляет собой природный  ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвами, растительным и животным миром и оценивается с позиции возможности выполнения ею многоцелевых функций.

Таким образом, с юридической точки зрения земля  с улучшениями - зданиями и сооружениями, находящимися на ней, представляет собой  сложную вещь, образуя единое целое и являясь единым объектом недвижимости. Даже без видимых улучшений, земля представляет собой сложный природный объект и является единым объектом недвижимости. Все возможные улучшение выполняет почва. Именно без нее невозможно использование земельного участка для различных целей. Например сельского хозяйства и т. д.

С экономической  точки зрения объектами оценки являются различные имущественные права  на земельный участок. Такими правами  могут быть: права собственности  на земельный участок, права аренды земельного участка, право собственности или аренды земельной доли, не выделенной в натуре и другие права. 

В "оценке земли" и "оценке земельных участков", при кажущейся схожести понятий, есть некоторые нюансы. Термин оценка "земли" чаще всего относится к неосвоенному земельному участку, без проведенных улучшений и коммуникаций. Оценка "земельного участка", наоборот, относится к части территории с улучшениями, позволяющими использовать данный участок согласно его целевому назначению 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка  земли - это определение стоимости одного или нескольких земельных участков с помощью различных методов оценки.

Земельный участок – это часть поверхности земли, которая имеет границы, удостоверенные и описанные государственным лицом по установленному порядку, равно как и всё, что находится над и под линиями земельного участка, исключая случаи, описанные в федеральных законах об использовании воздушного пространства, недр и проч.

Процедура оценки земельного участка

     Процедура оценки рыночной стоимости земельного участка включает пять этапов:

  1. определение основных вопросов оценки;
  2. сбор, проверка и анализ информации;
  3. анализ наиболее эффективного использования земельного участка;
  4. расчет рыночной стоимости на основе трех подходов к оценке — затратного, сравнительного, доходного — и согласование полученных результатов;
  5. подготовка отчета об оценке.
 
 

     Этап 1. Определение основных вопросов оценки. На этом этапе оценщик устанавливает следующие параметры оценки:

  • цель оценки;
  • стандарты оценки, в соответствии с которыми определяется стоимость;
  • правовой режим и объем оцениваемых прав на земельный участок.

     При оценке земельного участка необходимо четко определить следующие признаки, характеризующие правовой режим  его использования:

  • категория земель, в границах которых расположен земельный участок. Для городских земель также вид территориально-экономической зоны: жилая, общественно-деловая, производственная, инженерной и транспортной инфраструктуры, рекреационная, сельскохозяйственного использования, военных объектов и др.;
  • разрешенное использование земельного участка;
  • форма собственности;
  • кадастровый номер;
  • сервитута и ограничения вещных прав на земельный участок;
  • наличие застройки;
  • определение даты проведения оценки. Дата определения стоимости земельного участка, как правило, не должна быть позже даты его последнего осмотра оценщиком.
 

     Этап 2. Сбор, проверка и анализ информации. Данные, используемые для оценки, можно подразделить на общие и специальные. Сбор общих данных предполагает анализ информации, характеризующей природные, экономические, социальные и другие факторы, влияющие на рыночную стоимость земельного участка в масштабах района его расположения.

     Сбор  специальных данных предполагает анализ детальной информации, относящейся  к оцениваемому объекту. Указанные  данные используются в отчете об оценке для характеристики объекта оценки, потенциала его местоположения, анализа ситуации в регионе с характеристикой состояния рынка земли и недвижимости, для выбора методов оценки и т.п. При сборе и анализе информации особое внимание обращается на шесть разделов, приводимых ниже.

     1. Юридическое описание и регистрационные  данные:

     а) договор на передачу титула собственности;

     б) документы, описывающие границы участка и удостоверяющие его площадь;

     в) информация о собственнике или арендаторе;

     г) характеристика сервитутов;

     д) правила зонирования и функционального использования;

     е) градостроительные требования к землепользованию (градостроительные регламенты, требования государственных градостроительных нормативов и правил и др.);

     ж) различного рода ограничения: законодательные, административные, санитарно-экологические и рекреационные; коммунальные, ограничения по теплоснабжению, водоснабжению, газоснабжению и электроснабжению, средствам связи, канализации и другие, связанные с мощностью существующих инженерных сетей и инфраструктуры при подключении к ним.

  1. Физические характеристики земельного участка.

     Описание  размера и формы земельного участка  включает его размеры, фронтальную  границу, ширину и глубину, а также  указывает какие-либо преимущества или недостатки, связанные с физическими характеристиками. Оценщик описывает участок и анализирует, каким образом его форма и размер влияют на стоимость объекта собственности. Особое внимание уделяют характеристикам, которые являются необычными для данного района. Влияние размера и формы оцениваемого участка варьируется в зависимости от его вероятного назначения. Например, участок необычной формы может быть пригодным для дома отдыха, но непригодным для осуществления некоторых видов коммерческой или промышленной деятельности.

     Фронтальная граница — это измеряемая в  метрах сторона участка, выходящая  на улицу, железную дорогу, реку или  имеющая какую-либо другую географическую особенность, признаваемую рынком.

     Часто участок бывает больше или меньше соседних, что оказывает влияние на стоимость и рассматривается в анализе наиболее эффективного использования. Функциональная полезность участка часто связана с оптимальным размером и соотношением фронтальной границы и глубины. Оценщику следует учитывать это обстоятельство в ходе определения стоимости участков с необычной формой или размером. Тенденции стоимости могут быть выявлены из данных о рыночных продажах или из аренды участков различных размеров.

     К типичным физическим характеристикам  земельного участка относятся:

     а) размер (площадь);

     б) форма (конфигурация);

     в) топография (рельеф);

     г) ландшафт;

     д) инженерно-геологические условия для застройки, результаты инженерно-изыскательских работ (если они проводились);

     е) состояние участка (не разработан, расчищен, имеются посадки и т.п.).

  1. Описание зданий, строений, сооружений, объектов инженерной инфраструктуры, расположенных в пределах земельного участка, включая объемно-планировочные и конструктивные характеристики (материал стен, крыши, возраст, состояние и др.).
  2. Характеристика местоположения и прилегающей территории:

     а) использование примыкающих участков (жилье, административные, коммерческие, промышленные здания и т.п.);

     б) ориентация улучшений, наличие застройки в прилегающих районах;

     в) наличие улиц, аллей, маршрутов общественного транспорта;

     г) возможность подъезда непосредственно к участку, качество и состояние дорог;

     д) близость и интенсивность движения транспорта, уровень шума;

     е) наличие зеленых насаждений (тип, возраст, состояние);

     ж) состояние окружающей среды;

     з) негативное воздействие природных, экологических и социальных факторов:

     природные — подверженность района местоположения участка затоплениям, оползням, землетрясениям, близкое залегание грунтовых  вод,

     экологические — изменение химических свойств  атмосферы, почвы и воды, электромагнитное и радиационное излучение и пр.

  1. Анализ экономических факторов:

     а) цены соседних участков;

     б) наличие инженерных коммуникаций (подземных и надземных) или возможность их прокладки, величина расходов на их создание (электрические сети, водопровод, канализация, газопровод, теплотрасса, телефонная сеть и др.);

     в) данные о продажах аналогичных земельных участков;

     г) данные о стоимости аренды земельных участков;

     д) данные о затратах на новое строительство или на улучшения объекта для его эффективного использования (для завершения строительства объекта и его нормальной эксплуатации);

     е) данные о доходах и затратах от использования объекта;

     ж) этап жизненного цикла оцениваемого земельного участка: находится в эксплуатации,

     временно не эксплуатируется,

     земельные участки, подготавливаемые к продаже  или передаче.

  1. Особые факторы, вытекающие из местоположения конкретного участка.

     К отчету оценщик прикладывает карту  местности, показывающую участок и  его местоположение, а также фотографии земельного участка и его улучшений.

     Источники информации

  1. Непосредственный осмотр земельного участка и прилегающей территории и изучение документации для идентификации объекта оценки, т.е. установления тождественности между тем, что записано в документах, и тем, что реально существует.
  2. Получение информации от собственника объекта и представителей эксплуатационных служб.
  3. Исследование земельного рынка и практики продаж.
 
 

     Этап 3. Анализ наиболее эффективного использования земельного участка. Рыночная стоимость земельного участка определяется исходя из его наиболее эффективного использования, т.е. наиболее вероятного использования земельного участка, являющегося физически возможным, экономически оправданным, соответствующим требованиям законодательства, финансово осуществимым, и в результате которого расчетная величина стоимости земельного участка будет максимальной. НЭИ рассматривается как с точки зрения «условно вакантного» состояния земельного участка, так и с учетом вариантов улучшения характеристик уже существующего на участке объекта. НЭИ земельного участка определяется с учетом возможного обоснованного его разделения на отдельные части, отличающиеся формами, видом и характером использования.

Информация о работе Оценка земельного участка как свободного и как улучшенного