Анализ правового режима земель сельскохозяйственного назначения на современном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы – теоретически изучить состав земель сельскохозяйственного назначения, провести анализ правового режима земель сельскохозяйственного назначения на современном этапе .
Объектом исследования являются правовые отношения между субъектами хозяйствования и государством, возникающие в процессе пользования первыми землями сельскохозяйственного значения, возникающие в современных условиях экономической деятельности.

Работа содержит 1 файл

Назаров.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Одним из основных элементов правового  режима является наличие прав и обязанностей субъектов правоотношений по использованию  земель. Они зависят как от особенностей используемого объекта (земли), так и от правового статуса субъектов. Так, юридические лица несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством. убрать

    Земля обладает ценностью, которая отличает ее от любого другого материального  объекта, она является местом обитания всех предшествовавших и будущих  человеческих поколений, она ограничена в пространстве и является базисом для размещения производительных сил.

    В силу своих природных свойств  земля выступает всеобщей основой  для размещения объектов, необходимых  для обеспечения жизнедеятельности  общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.). Благодаря плодородному почвенному покрову, земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах. Эти свойства земли получили свое отражение в правовых нормах определенных категорий земель в соответствии с их целевым назначением.

    Рациональное  использование земель относят к  числу важнейших принципов земельного права. Как принцип права рациональное использование земель выражается в  требовании их эффективной эксплуатации землевладельцами, землепользователями, собственниками земли. Содержание данного принципа определяется как общими требованиями, предъявляемыми к использованию и охране земель вообще, так и спецификой правового режима той или иной категории земель. При использовании сельскохозяйственных земель данный принцип требует повышения их плодородия, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, организацию эффективной хозяйственной эксплуатации данных земель и одновременно предполагает надлежащую охрану земель сельскохозяйственного назначения. Использование земель несельскохозяйственного назначения с учетом принципа рациональности предполагает обеспечение их строго целевого использования с максимальным эффектом для землевладельцев, землепользователей, собственников и при учете требований охраны как земельных ресурсов, так и окружающей среды в целом.

    Тема  данной курсовой работы «Правовой режим  земель сельскохозяйственного назначения». Эта тема была выбрана неслучайно в виду ее актуальности. Ведь ценность земли как ресурса заключается  в том, что земля может выступать как средство производства (посевные площади, сады и пр.), как объект отраслевого законодательства, как объект сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, как определенная территория и в других качествах. Неверно выделена актуальность темы исследования

    Цель  написания курсовой работы – теоретически изучить состав земель сельскохозяйственного  назначения, провести анализ правового  режима земель сельскохозяйственного  назначения на современном этапе .

    Объектом  исследования являются правовые отношения  между субъектами хозяйствования и  государством, возникающие в процессе пользования первыми землями  сельскохозяйственного значения, возникающие  в современных условиях экономической деятельности.

    Предмет исследования – нормативно-правовая база, регулирующая правовой режим  земель Республики Беларусь, определяющая полномочия органов государственной  власти в области охраны и использования  земельных ресурсов. Неверно определены предмет и объект исследования.

    Задачи  поставленные в курсовой работе:

    - определить состав земель сельскохозяйственного  назначения;

    - выявить особенности правового  режима земель сельскохозяйственного  назначения;

    - рассмотреть субъекты права на  земли сельскохозяственного назначения;

    - познакомиться с особенностями  правового режима земель сельскохозяйственного  назначения в зарубежных странах.

    В работе использованы тексты нормативных  актов, комментарии к ним, а также  учебная и монографическая литература. Использованы теоретические исследования виднейших специалистов в области земельного права. Обзор литературы и норматывных правовых актов?

    Методологической  основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

    Практическая  значимость работы состоит в том, что рассматривается вопрос эффективности  использования земельного фонда  в Республике Беларусь на современном  этапе, определение эффективности  государственного управления земельным фондом, на основании изучения практики деятельности в этом направлении органов местного управления и самоуправления. Неверно определена практическая значимость работы. 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО  НАЗНАЧЕНИЯ 

    Анализ  аграрной, экономической и юридической литературы, а также нормативных актов показывает, что осуществление земельной реформы связывается в первую очередь с совершенствованием земельных отношений в сфере сельскохозяйственного производства; рациональным использованием земель в этой области [15; с. 73].

    К землям, сельскохозяйственного назначения относятся земельные участки, включающие в себя сельскохозяйственные и иные земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства. Определение сельскохозяйственных земель дано в ст. 1 Кодекс Республики Беларусь « О земле » ( далее КоЗ) — это земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции и включающие в себя пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами и луговые земли (ст. 6 КоЗ) [3].

    Отличительной чертой земель сельскохозяйственного  назначения является то, что земля  выступает в качестве основного  средства производства, поскольку в  сельском хозяйстве используется специфическое свойство земли — плодородие.

    В составе категории земель сельскохозяйственного назначения можно выделить следующие группы земель:

    1) сельскохозяйственные земли — земли, систематически используемые в процессе сельскохозяйственного производства. Статьи 1, 7 КоЗ, Положение о порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 (в список), предусматривают деление сельскохозяйственных земель в зависимости от характера использования на виды:

    пахотные  земли — сельскохозяйственные земли, систематически обрабатываемые (перепахиваемые) и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав со сроком пользования, предусмотренным схемой севооборота, а также выводные поля, участки закрытого грунта (парники, теплицы и оранжереи) и чистые пары;

    залежные  земли — сельскохозяйственные земли, которые ранее использовались как пахотные и более одного года после уборки урожая не используются для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлены под пар;

    земли под постоянными культурами —  сельскохозяйственные земли, занятые искусственно созданной древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) или насаждениями травянистых многолетних растений, предназначенными для получения урожая плодов, продовольственного, технического и лекарственного растительного сырья, а также для озеленения;

    луговые земли — сельскохозяйственные земли, используемые преимущественно для возделывания луговых многолетних трав, земли, на которых создан искусственный травостой или проведены мероприятия по улучшению естественного травостоя (улучшенные луговые земли), а также земли, покрытые естественными луговыми травостоями (естественные луговые земли); ссылка?

    2) иные земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства - это земли, занятые сельскохозяйственными объектами, необходимыми для организации сельскохозяйственного производства и связанных с ним видов деятельности. В данном случае земли выступают в качестве Территориального базиса. Объекты внутрихозяйственного строительства юридических и физических лиц на землях сельскохозяйственного назначения размещаются в соответствии с утвержденными проектами внутрихозяйственного землеустройства или градостроительной документацией, а при их отсутствии - по решению районных исполнительных и распорядительных органов (Положение о порядке размещения объектов внутрихозяйственного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2000 г. № 260) [9].

    Законодательство  содержит нормы, направленные на сохранение количественных характеристик земель сельскохозяйственного назначения. В частности. Положением о порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667, устанавливаются особые правила перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные виды [7].

    Не  все земли, пригодные для ведения сельского хозяйства, входят в состав рассматриваемой категории земель. Не относятся к землям сельскохозяйственного назначения земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и дачного строительства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, участки земель лесного фонда, предоставленные для сельскохозяйственных целей [11; с. 147-149].

    Итак, к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли за чертой поселений," предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Эти цели включают ведение сельскохозяйственного производства, крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, оленеводства, огородничества, научно-исследовательскую, учебную деятельность, создание защитных насаждений и иные цели, связанные с сельскохозяйственным производством. – данное утверждение противоречит предыдущему абзацу

    Земли сельскохозяйственного назначения неоднородны по качеству почв и ландшафтным характеристикам. Земельные участки различаются по климатическим и другим природным условиям, местоположению, удаленности от дорог, других объектов инженерно-транспортной и производственной инфраструктуры.

    Земли сельскохозяйственного назначения Республики Беларусь по природным признакам, состоянию и характеру использования  в соответствии с Положением о  порядке перевода земель из одних  категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г № 667, подразделяются на следующие виды:

    • пахотные земли - сельскохозяйственные земли, систематически обрабатываемые (перепахиваемые) и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав со сроком пользования, предусмотренным схемой севооборота, а также выводные поля, участки закрытого грунта (парники, теплицы и оранжереи) и чистые пары;

    • залежные земли  - сельскохозяйственные земли, которые ранее использовались как пахотные и более одного года после уборки урожая не используются для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлены под пар;

    • земли под постоянными культурами - сельскохозяйственные земли, занятые искусственно созданными насаждениями древесных, кустарниковых или травянистых многолетних растений, предназначенными для получения урожая плодов, продовольственного, технического и лекарственного сырья, а также для озеленения;

    • луговые земли - сельскохозяйственные земли, используемые преимущественно для возделывания луговых многолетних трав, земли, на которых создан искусственный травостой или проведены мероприятия по улучшению естественного травостоя (улучшенные луговые земли), а также покрытые естественными луговыми травостоями; данные положения уже рассматривались ранее в этой главе

    Виды  земель могут подразделяться Государственным  комитетом Республики Беларусь по имуществу  на подвиды и разновидности путем  уточнения природного состояния и хозяйственного использования земель при ведении государственного земельного кадастра.

    Порядок использования каждой категории  земель определяется законодательством Республики Беларусь. Как собственник земель Республика Беларусь распоряжается всеми землями, определяет их правовой режим. В соответствии с Положением о порядке отнесения земель к определенным категориям и видам, перевода их из одних категорий и видов в другие, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667, отнесение земель, земельных участков к категориям осуществляется в соответствии с их основным целевым назначением.

Информация о работе Анализ правового режима земель сельскохозяйственного назначения на современном этапе