Коллективные договора и соглашения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2015 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в развитии и
изменении экономической и социальной жизни общества, в том, что
роль и значение коллективного договора в регулировании труда
неоднократно менялись. В условиях становления и развития рынка
труда в современных условиях и новых по своему характеру
общественных связях в современной России происходит очередное
изменение содержания и сущности коллективного договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
Понятие, содержание и порядок заключения коллективных соглашений………5
Понятие и содержание коллективных соглашений…………………………...5
Порядок заключения коллективного соглашения…………………………….8
Понятие и содержание коллективного договора………………………………...10
Порядок заключения коллективного договора………………………………….12
Порядок изменения, дополнения и прекращения коллективного договора…...16
Порядок изменения коллективного договора………………………………..16

Дополнение и прекращение коллективного договора……………………....20
Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений, ответственность сторон социального партнерства………………………………23
Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений……….23

Ответственность сторон социального партнерства………………………….25
Заключение…………………………………………………………………………….28
Список использованных источников и литературы………………………………...29

Работа содержит 1 файл

саша.docx

— 69.71 Кб (Скачать)

При проведении коллективных переговоров по подготовке проекта генерального соглашения в течение шести месяцев со дня их начала стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, и иными федеральными законами. Соглашение подписывается представителями сторон. Изменение и дополнение соглашения производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом  для заключения соглашения,

    1. либо в порядке, установленном соглашением.[3] 
      Понятие и содержание коллективного договора

 

Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей « ст. 40 Трудового кодекса РФ »

Коллективный договор является формой социального партнерства, средством согласования интересов работников и работодателей в масштабе организации (или деятельности индивидуального предпринимателя). Одновременно он является, формой реализации профсоюзами (как представителями работников) прав по установлению, улучшению условий и охране труда работников.

Представителями работников в коллективных договорах выступают первичные профсоюзные организации или иные представители, избираемые работниками. Представителями работодателя являются руководитель организации или уполномоченные им лица.[4]

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Согласно ст. 41 Трудового кодекса » в договор можно включать взаимные обязательства работников и работодателей по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования  оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции;

- занятость, переобучение, условия  высвобождения работников;

- рабочее время и время  отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и  охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- соблюдение интересов  работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

- экологическая безопасность  и охрана здоровья работников;

- гарантии и льготы  сотрудникам, совмещающим работу  с обучением;

- оздоровление и отдых  работников и членов их семей;

- частичная или полная  оплата питания работников;

- другие определяемые  сторонами вопросы.[5]

Коллективные договоры не могут содержать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению « ст. 9 Трудового кодекса РФ ». О учетом финансово-экономического положения работодателя в коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законодательством ст. « 41 Трудового кодекса РФ ».

  1. Нормативные положения коллективного договора имеют силу правового акта и обязательны для выполнения работодателями. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, ее филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений, а также на работающих у индивидуального предпринимателя. 
    Порядок  заключения коллективного договора

 

Подготовка, заключение и изменение коллективного договора производятся путем участия представителей работников и работодателей в коллективных переговорах в следующем порядке «ст. 37 ТК РФ » :

Если две или более первичные профсоюзные организации объединяют в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов может быть создан единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения последнего, который вправе направлять работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора от имени всех работников.

Если первичная профсоюзная организация объединяет более половины работников организации, она вправе по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, работники вправе провести общее собрание (конференцию), на котором тайным голосованием определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа будет поручено направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.

Инициатива по проведению коллективных переговоров может исходить от любой стороны. Она выражается путем направления другой стороне в письменной форме предложения о начале коллективных переговоров. Представители второй стороны в течение семи календарных дней со дня получения такого предложения обязаны вступить в переговоры, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Следующий день после получения инициатором проведения коллективных переговоров ответа считается днем начала коллективных переговоров « ч. 1, 2 ст. 36 ТК РФ ». Сроки, место и порядок их проведения определяются представителями сторон, являющимися участниками переговоров « ч. 9 ст. 37 Трудового кодекса РФ ».

Если представителем работников на коллективных переговорах является единый представительный орган, члены данного органа представляют сторону работников в комиссии по ведению коллективных переговоров « ч. 5 ст. 37 Трудового кодекса РФ ».

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя подразделения или иное лицо в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый по правилам, предусмотренным « ч. 2 - 5 ст. 37 Трудового кодекса РФ » для ведения коллективных переговоров в организации в целом.

Стороны должны представлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров « ч. 7 ст. 37 Трудового кодекса РФ ».[6]

 

Если в результате проведения коллективных переговоров по отдельным положениям проекта коллективного договора между сторонами не было достигнуто согласие, то в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях и одновременно составить протокол разногласий

« ч. 2, 3 ст. 40 Трудового кодекса РФ ».

В течение семи дней со дня подписания коллективный договор направляется работодателем или представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Последний выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Следует помнить, что вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации « ст. 50 Трудового кодекса РФ ».

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, установленном этим договором [7]« ст. 44 Трудового кодекса РФ ».

Выполнение условий коллективного договора контролируется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. « Статья 51 Трудового кодекса РФ » обязывает представителей сторон представлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения запроса.

Поскольку коллективные переговоры проводятся в интересах всех сотрудников организации, для лиц, участвующих в подготовке проекта коллективного договора, Трудового кодекса РФ устанавливает определенные гарантии и компенсации « ст. 39 Трудового кодекса РФ » :

1. Эти лица освобождаются  от основной работы с сохранением  среднего заработка на срок, определяемый  соглашением сторон, но не более  трех месяцев.

2. Все затраты, связанные  с участием в коллективных  переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством  и иными нормативными правовыми  актами, содержащими нормы трудового  права, коллективным договором, соглашением.

  1. 3. Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергаться дисциплинарному взысканию, переводиться на другую работу или быть уволенными по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы. 
    Порядок изменения, дополнения и прекращения коллективного договора

 

4.1 Порядок изменения коллективного договора

При возникновении ситуации, когда необходимо внести изменения в коллективный договор или дополнить его какими-либо условиями, первым делом нужно заглянуть в сам договор и уточнить, не прописаны ли там данные процедуры. Если нет, тогда надо действовать в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ.

1. Предложение о внесении  изменений в коллективный договор. Любая из сторон – как работодатель, так и работники – вправе  проявить инициативу, начав коллективные  переговоры об изменении условий  данного договора. Представители  стороны, которые получили такое  предложение, обязаны вступить в  переговоры в течение семи  календарных дней со дня его получения [8]« ч. 2 ст. 36 Трудового кодекса РФ ». Согласие вступить в переговоры по изменению коллективного договора необходимо выразить в письменной форме с указанием представителей и их полномочий. День, следующий за днем получения инициатором ответа, является моментом начала переговоров « ч. 2 ст. 36 Трудового кодекса РФ ».

Если инициатором переговоров выступили представители работников, одновременно с направлением работодателю предложения необходимо известить об этом также все иные первичные профсоюзные организации и в течение последующих пяти рабочих дней создать с согласия остальных профсоюзов единый представительный орган либо включить их представителей в состав уже имеющегося органа. Если в указанный срок данные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия, однако в течение месяца со дня начала переговоров право направить своих представителей за ними сохраняется.

 

В связи с началом коллективных переговоров работодатель обязан освободить работников, участвующих в коллективных переговорах, от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев « ч. 1 ст. 39 Трудового кодекса РФ ».

Если инициатором изменений является работодатель, предложение о начале переговоров направляется в адрес выборного органа полномочной профсоюзной организации. После того, как стороны вступили в переговоры, создается комиссия « ч. 7 ст. 35 Трудового кодекса РФ ». Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров. Таково требование « ст. 37 Трудового кодекса РФ ». При возникновении ситуации, когда необходимо внести изменения в коллективный договор или дополнить его какими-либо условиями, первым делом нужно заглянуть в сам договор и уточнить, не прописаны ли там данные процедуры. Если нет, тогда надо действовать в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ.

Предложение о внесении изменений в коллективный договор. Любая из сторон – как работодатель, так и работники – вправе проявить инициативу, начав коллективные переговоры об изменении условий данного договора. Для этого представители стороны-инициатора должны направить представителям другой стороны письменное предложение в произвольной форме о начале коллективных переговоров с приложением проекта изменений. Представители стороны, которые получили такое предложение, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения « ч. 2 ст. 36 Трудового кодекса РФ ». Согласие вступить в переговоры по изменению коллективного договора необходимо выразить в письменной форме с указанием представителей и их полномочий.

Если в указанный срок данные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия, однако в течение месяца со дня начала переговоров право направить своих представителей за ними сохраняется.

Информация о работе Коллективные договора и соглашения