Анализ проблем коллективно-правового регулирования трудовых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 11:42, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблем коллективно-правового регулирования трудовых отношений.
В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:
выявление сущности и значения коллективного договора как основной формы социального партнерства;
всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования коллективного договора;
рассмотрение проблем применения права в области реализации норм о коллективно-договорном регулировании труда.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3-4
Глава 1. Теоретическая часть. Общая характеристика коллективного договора
1.1. Понятие коллективного договора ……………………………………………5-6
1.2. Стороны коллективного договора ……………………………………………..6-10
1.3. Содержание и структура коллективного договора …………………………..10-14
1.4. Порядок заключения и сроки действия коллективного договора ………...14-19
1.5. Контроль за выполнением коллективных договоров ………………………19-21
1.6. Ответственность за нарушение законодательства о коллективных договорах ………………………………………………………………………………………21-24
Глава 2. Нормативная часть
2.1. Трудовые отношения …………………………………………………………...25
2.2. Служебные отношения ……………………………………………………….25-27
Заключение ………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая ..doc

— 153.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 

Введение  …………………………………………………………………………….3-4      

Глава 1. Теоретическая часть. Общая характеристика коллективного договора

1.1. Понятие  коллективного договора ……………………………………………5-6

1.2. Стороны коллективного договора ……………………………………………..6-10

1.3. Содержание  и структура коллективного договора  …………………………..10-14

1.4. Порядок  заключения и сроки действия  коллективного договора ………...14-19

1.5. Контроль  за выполнением коллективных  договоров ………………………19-21

1.6. Ответственность  за нарушение законодательства о коллективных договорах  ………………………………………………………………………………………21-24

Глава 2. Нормативная часть

2.1. Трудовые  отношения …………………………………………………………...25

2.2. Служебные  отношения ……………………………………………………….25-27

Заключение  ………………………………………………………………………...28-29

Источники ………………………………………………………………………….30-31  
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

     Трудовой  кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 февраля 2002 года, открыл новую  страницу в почти столетней истории  заключения коллективных договоров  в России.

     Актуальность  данной темы курсовой работы заключается в развитии и изменении экономической и социальной жизни общества, в том, что роль и значение коллективного договора в регулировании труда неоднократно менялись. В условиях становления и развития рынка труда в современных условиях и новых по своему характеру общественных связях в современной России происходит очередное изменение содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

     Цель  и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

     Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблем коллективно-правового регулирования трудовых отношений.

     В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

  • выявление сущности и значения коллективного договора как основной формы социального партнерства;
  • всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования коллективного договора;
  • рассмотрение проблем применения права в области реализации норм о коллективно-договорном регулировании труда.

     Объект  и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

     Объектом научного анализа настоящей работы является главная форма  социального партнерства – коллективный договор, как правовое явление социальной действительности.

     Предметная  направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, так и международно-правовых документов.

     Методологической  основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания.

     Общими  явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и  сравнения. В качестве общенаучных  методов, с помощью которых проводилось  исследование, использовались метод  структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, исторический, сравнительно-правовой методы.

     Степень научной разработанности проблемы. Понятие коллективного договора широко используется в юридической науке и правоприменительной практике. Общетеоретические аспекты разрабатывали такие ученые, как Киселев И.Я., Болдырев В.А., Смирнов О.В., Завгородний А.В., Анисимов А.Л., Ершова Е.А. и др.

     Данная  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

  Общая характеристика коллективного договора.

    1. Понятие коллективного договора

     В ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее, ТК РФ) коллективный договор определен как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Из ч. 3 ст. 43 ТК РФ следует, что коллективный договор может быть заключен не только в организации, но и в ее филиале, представительстве. Заключение коллективного договора в филиале, представительстве организации должно происходить в соответствии с учредительными документами организации, положениями о филиале, представительстве. Из внутренних документов организации должно вытекать наличие у руководителя филиала, представительства полномочий работодателя, например, по приему и увольнению, то есть заключению договоров от имени организации. Наличие подобных полномочий позволяет полномочным представителям работников филиала, представительства требовать заключения в нем коллективного договора, который не может противоречить не только законодательству, но и коллективному договору организации.1

     Из  определения коллективного договора, имеющегося в действующем законодательстве, можно выделить следующие обстоятельства, характеризующие данное правовое понятие. Во-первых, коллективный договор является правовым актом, то есть в его содержании имеются обязательные для представителей работодателя и работников правила поведения, а также иные условия. Во-вторых, сферой регулирования коллективным договором являются социально-трудовые отношения, перечень которых невозможно определить в законодательстве исчерпывающим образом. Как уже отмечалось, этот перечень гораздо шире круга отношений, входящих в предмет трудового права. В-третьих, данное правовое понятие характеризует возможность заключения коллективного договора не только в организации, но и в ее филиале, представительстве, руководители которого имеют полномочия работодателя заключать договоры от имени организации. В-четвертых, рассматриваемое правовое понятие характеризуется определением в законодательстве сторон коллективного договора, к числу которых относятся работодатель и работники организации, филиала, представительства в лице своих представителей.2

     Коллективные  договоры впервые появились в  Англии, где также впервые возникли и профсоюзы, в конце XVIII в., – в стране с наиболее тогда развитой промышленностью. Коллективные договоры во многих странах Запада с самого их появления и поныне остаются основным регулятором условий труда. На каждом этапе исторического развития они отражают соотношение результатов борьбы труда и капитала. Чем активнее профсоюзы борются за лучшие условия труда и быта трудящихся, тем больший результат этого закрепляется в коллективных договорах.

     Подобный  акт в России впервые был заключен в 1904 году в результате стачки нефтяников на бакинских промыслах.

     В СССР коллективные договоры заключались на всех предприятиях (государственных и существовавших до 1925 года частных) с 1918 по 1932 г. Они регулировали в основном оплату труда. С введением в 1932 году централизованной тарифной системы оплаты труда коллективные договоры потеряли свое значение как регуляторы оплаты труда, поэтому постепенно перестали заключаться и к началу Великой Отечественной войны уже не заключались. Практика заключения коллективных договоров возобновилась в  1947 году.3

1.2. Стороны коллективного договора

     Таким образом, из определения коллективного  договора следует, что его сторонами  являются работодатель и работники  в лице своих представителей. Представителями  работодателя в качестве стороны  коллективного договора являются лица, наделенные надлежащими полномочиями, которые соответствующим образом оформлены, подписавшие и (или) уполномочившие подписать от имени работодателя коллективный договор. Смена представителей работодателя, то есть лиц, полномочных выступать от имени организации, филиала, представительства, в которых заключен коллективный договор, не освобождает вновь назначенных представителей работодателя от обязанности соблюдать действующий коллективный договор. Следовательно, персональный состав представителей работодателя в процессе реализации коллективного договора может изменяться. По этой причине стороной работодателя в коллективном договоре следует признать полномочных представителей, которые могут выступать от имени организации, филиала, представительства, в которых он заключен, при реализации его положений. Таким образом, сторона работодателя – полномочные представители организации, филиала, представительства, которые в силу имеющихся у них прав могут обеспечить исполнение условий коллективного договора. Причем полномочные представители работодателя могут появиться и после заключения коллективного договора. Однако невыполнение условий коллективного договора представителями работодателя, имеющими полномочия по их реализации, независимо от того, принимали они участие в коллективных переговорах или нет, является нарушением законодательства, за совершение которого может последовать административная ответственность.4

     Другой  стороной коллективного договора являются работники в лице своих представителей. Коллективный договор распространяется на всех работников организации. Поэтому стороной в коллективном договоре являются работники организации, имеющие своих полномочных представителей. Полномочными представителями работников в организации признается профсоюз, членами которого они являются. В связи с чем стороной коллективного договора являются профсоюзы, действующие в организации, филиале, представительстве, где он заключен. Для того чтобы быть признанным стороной коллективного договора, профсоюзу вовсе не обязательно участвовать в коллективных переговорах и заключении коллективного договора. Профсоюз может появиться в организации, филиале, представительстве, где действует коллективный договор, и после его заключения. Однако после создания профсоюза он как полномочный представитель работников, на которых распространяется коллективный договор, становится стороной коллективного договора. Например, в организации заключен коллективный договор, одним из условий которого является возможность лишения части заработной платы за опоздание на работу. Работники, не дожидаясь применения данного условия коллективного договора, создали профсоюз для отмены его незаконного положения. После создания профсоюз становится полномочным представителем работников, на которых распространяется коллективный договор, а следовательно, и стороной коллективного договора. Появление нового профсоюза никоим образом не ущемляет прав других профсоюзов, принимавших участие в коллективных переговорах и заключивших коллективный договор. Как профсоюзы, непосредственно принимавшие участие в заключении коллективного договора, так и вновь созданный профсоюз получают полномочия выступать от имени стороны коллективного договора, поскольку они являются представителями работников, на которых распространяется коллективный договор. В связи с изложенным вновь созданный профсоюз, наравне с непосредственно участвовавшими в заключении коллективного договора профсоюзами, обладает полномочиями по обжалованию условий коллективного договора, в частности, предусматривающего удержание части заработной платы за опоздание на работу. Такое заявление должно быть принято судом и рассмотрено по существу независимо от того, применено или нет данное условие к членам профсоюза. Ведь в этом случае профсоюз выступает в качестве полномочного представителя работников, на которых распространяется коллективный договор, в силу чего он может выступать как сторона коллективного договора. Следовательно, другой стороной коллективного договора являются действующие в организации, филиале, представительстве, в которых заключен данный договор, профсоюзы как полномочные представители работников, на которых распространяет он свое действие. Такой вывод напрашивается из содержания ч. 1 ст. 40 ТК РФ, в которой стороной коллективного договора названы работники в лице своих представителей. Полномочными представителями работников в организации, филиале, представительстве, в которых действует коллективный договор, выступают профсоюзы, которые и становятся стороной коллективного договора как представители работников, на которых он распространяется.5

     В коллективном договоре могут быть названы субъекты-исполнители его условий, то есть конкретные представители работодателя или работников, на которых возлагается обязанность по выполнению части условий заключенного договора. Включение в коллективный договор обязанностей с указанием конкретных субъектов-исполнителей влечет возникновение у полномочных представителей стороны коллективного договора обязательства принять соответствующие меры для выполнения субъектами-исполнителями возложенных на них коллективным договором обязанностей. Для достижения данной цели полномочные представители-работодатели должны издать соответствующий приказ (распоряжение) о возложении обязанности исполнить условия коллективного договора на конкретное лицо. За неисполнение условий коллективного договора к ответственности могут быть привлечены лишь полномочные представители работодателя, выступающие в качестве его стороны. Тогда как конкретный субъект-исполнитель, назначенный приказом (распоряжением) работодателя на основании взятых им по коллективному договору обязанностей, будет отвечать перед представителем работодателя за неисполнение его приказа (распоряжения).6

     Аналогичным образом оформляются отношения  и с субъектами-исполнителями  со стороны представителей работников. Профсоюз, принявший на себя обязательства по коллективному договору, должен назначить конкретное лицо на основании данного договора. Однако ответственность за неисполнение условий коллективного договора, например в части не проведения забастовок в период его действия, будет нести профсоюз как сторона коллективного договора. Тогда как назначенный профсоюзом конкретный субъект-исполнитель будет нести ответственность перед профсоюзом, а не перед работодателем.

     Таким образом, стороны коллективного  договора и его субъекты-исполнители имеют различный правовой статус. Стороны коллективного договора несут ответственность за неисполнение его условий друг перед другом. В свою очередь субъекты-исполнители несут ответственность перед стороной коллективного договора, от имени которой они должны были выполнить условия коллективного договора.7

1.3. Содержание и структура  коллективного договора

     Содержание  коллективного договора составляют все условия, о которых стороны договорились при его заключении. Эти условия определяют права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение. С 1987 года содержание коллективного договора стали определять сами стороны при переговорах. Раньше оно устанавливалось главным образом ежегодными централизованными указаниями относительно того, что включать в коллективные договоры.8

Информация о работе Анализ проблем коллективно-правового регулирования трудовых отношений