"Современник" Некрасова и Панаева

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 23:16, реферат

Описание работы

Первая половина девятнадцатого столетия — время становления многих российских газет и журналов. В этот период намечается бурное развитие критики одновременно с общественной жизнью. Газеты имеют преимущественно официально-ведомственный характер. Общественная активность русской интеллигенции находит выражение в журнальной деятельности. В это время консервативному направлению в журналистике противостоит либеральное.

Работа содержит 1 файл

реферат по журналистике (2).doc

— 68.50 Кб (Скачать)

      Отдел «Смесь», который еще недавно  играл столь важную роль в «Современнике», теперь также утратил свое значение. Статьи и заметки на политические и социально-экономические темы почти исчезают со страниц «Смеси». 

      Нельзя  не отметить, что «Современник», потеряв Белинского, под гнетом цензуры в известной мере утратил свой прежний революционно-демократический характер.

      Однако  он и в то время продолжал оставаться лучшим из тогдашних русских журналов, критикующего феодально-крепостнический строй. Некрасов и Панаев не жалели ни сил, ни времени, ни средств, чтобы удержать «Современник» на высоком уровне. Во имя читателей «Современника» добывали они материал для каждой очередной книжки, ценою каких постоянных усилий они поддерживали и сохраняли «Современник» в тяжелые годы реакции. Благодаря стараниям Некрасова и Панаева на страницах «Современника» появился ряд превосходных произведений русской литературы. В первую очередь, несомненно, следует отметить, что в журнале были напечатаны первые произведения Л. Н. Толстого: «Детство» (1852), «Набег» (1853) и «Отрочество» (1854). Никак нельзя считать бедной и поэзию «Современника». Руководители «Современника» Некрасов и Панаев прилагали большие усилия к тому, чтобы сохранить и прежнее демократическое направление журнала. Они были верны и преданы традициям и заветам Белинского и вели «Современник» хотя и с ошибками, с отклонениями, по пути, намеченному их учителем и другом.

      В 1854 году в «Современник» пришел Чернышевский, несколько позже – Добролюбов. Приход новых сотрудников совпал с радикальными переменами в жизни русского общества. Журнал стал последовательно защищать интересы крестьян – основной общественной силы, боровшейся за уничтожение феодально-крепостнического строя. Революционно – демократическое направление, провозглашенное Чернышевским и Добролюбовым, испугало и вызвало противодействие либерального крыла «Современника». Все учащавшиеся столкновения закончились разрывом отношений, уходом либералов из журнала. Панаев не смотря на сильное давление Тургенева, Анненкова, Боткина, Дружинина и других старых литературных друзей, остался в «Современнике».

      С именами Чернышевского и Добролюбова  связан новый этап в жизни «Современника». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Содержание:

    1. Введение.
    2. Состояние журналистики в начале 19 века.
    3. Появление «Современника».
    4. «Современник» как литературный и общественно-политический журнал.
    5. Публикации Некрасова.
    6. Публикации Панаева.
    7. Темы статей.
    8. «Современник» против крепостного права.
    9. Годы «мрачного семилетия».
    10. «Современник» - лучший из русских журналов.
 
 
 
 

           

Информация о работе "Современник" Некрасова и Панаева