Легализация усыновления однополыми браками

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 16:50, доклад

Описание работы

Здравствуйте! Сегодня я бы хотела поговорить о проблеме усыновления и воспитания детей однополыми семьями. Этот вопрос обсуждается так же остро, как и сам вопрос легализации однополых браков.

Работа содержит 1 файл

Легализация усыновления детей однополыми браками.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

Легализация усыновления детей однополыми браками

Здравствуйте! Сегодня я бы хотела поговорить о проблеме усыновления и воспитания детей однополыми семьями. Этот вопрос обсуждается так же остро, как и сам вопрос легализации однополых браков.

Легализация однополых браков и возможность усыновления ими детей – важный аспект соблюдения прав человека. Во многих цивилизованных и прогрессивных странах, таких как Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Бельгии, Дании и Нидерландов, разрешено усыновление детей однополыми партнёрами. Кроме того, такое усыновление дозволяют законы Андорры, Южной Африки, Испании, некоторых провинций Канады, некоторых штатов США, а также острова Гуам. В 2008 году Европейский суд по правам человека постановил, что нетрадиционная ориентация не может быть основанием для отказа в усыновлении и все государства-члены Совета Европы обязаны соблюдать это условие. 

Верховная Рада Украины ратифицировала Европейскую конвенцию об усыновлении детей. Этот документ разрешает усыновлять ребенка однополым парам, состоящим в гражданском браке. Но наше законодательство предоставляет такое право лишь разнополым супругам. И это не смотря на то, что Украина входит в Совет Европы,

Не смотря на то, что согласно конституции Украины, все граждане равны и имеют одинаковые права, у нас в стране, гомосексуальные партнерства и возможность усыновление ими детей, вне закона.

Возможно это связано с тем, что государственная гомофобия за последние годы резко возросла. Отчасти это связано с активизацией церкви, отчасти с тем, что противники легализации однополых браков,  утверждают, что предоставление гомосексуальным парам одинакового статуса с традиционными браками влечёт за собой разрушение института семьи как такового. Хотя, согласно исследованиям, нетрадиционные браки не менее крепки, чем классические.

В гомосексуальном браке появление детей – очень ответственный шаг, он тесно связан с осознанным родительством и планированием семьи. Двое любящих друг-друга людей, планирующие провести вместе всю жизнь и желающие обзавестись любимым чадом, должны иметь такую возможность!

Исследователи-консерваторы полагают, что развитие ребёнка в нетрадиционных союзах не может быть полноценным. Однако в работах российского социолога и антрополога Игоря Кона опровергается негативное влияние на развитие ребёнка его воспитание в нетрадиционных семьях. В его исследованиях демонстрируется, что «в однополых партнёрствах к воспитанию ребёнка относятся не менее, а часто и более ответственно и внимательно, чем в традиционных» и что сексуальная ориентация родителей не оказывает сильного влияния на сексуальные предпочтения ребёнка. А авторы Национального лонгитюдного исследования лесбийских семей изучавшие однополые семьи с детьми с 1996 года, пришли к выводам, что дети в подобных союзах в физическом и умственном развитии не уступают детям, выросшим в традиционных семьях. Эксперты Института исследования семьи при Бамбергском университете полагают также, что в однополых семьях детям чаще прививаются либеральные принципы, чем в обычных.

Я считаю, что мнение о том, что в нетрадиционных семьях оказывается негативное влияние на развитие ребёнка, ни на чем не основано. К тому же под воздействием негативного влияния, скорее будет ребенок из неблагополучной семьи, где родители могут оказаться алкоголиками или наркоманами. Или там, где насилие над детьми считается нормой. Таких ведь тоже немало.

Любому ребенку, нужна забота, опека и любовь! И не важно, исходит она от разнополых или однополых родителей. Нет разницы, какого пола и  ориентации твои родители, если они тебя любят и заботятся о тебе.

Поэтому сегодня, я заявляю, что если люди действительно готовы принять в свою семью, заботится и воспитывать  ребенка, дайте им такую возможность! Ведь расти дома, в любящей семье конечно же лучше, чем в  интернате.

Спасибо за внимание!

Информация о работе Легализация усыновления однополыми браками