«Культурная жизнь» на страницах периодических изданий

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Периодическая печать Краснодарского края имеет более чем вековую историю. В процессе ее возникновения и становления проявлялись закономерности, обусловленные общественно-политическим, экономическим и культурным развитием страны. А в большей степени региональной спецификой, которая заключается в пестром национальном составе населения, своеобразном укладе жизни, вековых традициях казачества. Екатеринодар был основан в 1793 г. переселившимися на Кубань черноморскими казаками почти на том самом месте, где за 15 лет до этого солдаты А. В. Суворова построили укрепление. Первоначально город выполнял чисто военные функции. В южной части была построена крепость по подобию Запорожской Сечи

Содержание

Введение
«Культура» Кубани конца 19 начало 20 века и зарождение
периодической печати.
Культурная жизнь Кубани на рубеже 19 -20 веков.
Издание первой кубанской газеты .
«Культурная жизнь» на страницах периодических изданий.
Газета «Красное знамя».
Краевая газета «Большевик».
Заключение
Библиография

Работа содержит 1 файл

курсовая работа (Автосохраненный).docx

— 59.79 Кб (Скачать)

   1941 год.  В городе Краснодаре состоялся  вечер, посвященный открытию специальной средней школы военно-воздушных сил номер 12, - информировала читателей газета «Большевик».

1941 год. К  этому времени, как писала газета  «Большевик», на краснодарских  улицах было высажено 234 тысячи  кустарников и 23 тысячи деревьев  – значительно больше запланированного.

На всём протяжении были засажены улицы Широкая, Карла  Либкнехта, Таманская, Северная, Кузнечная и другие. В скверах и бульварах Краснодара началась подготовка к весенне-летнему сезону. В Центральном сквере производилась перепланировка, здесь намечалось посадить хвойные деревья. В Первомайскую рощу проводили электричество. Горзелентрест приступил к разбивке бульвара имени С.М.Буденного на одноименной улице. А на месте старого городского стадиона (когда-то тут была Базарная площадь) устраивался спортивный сквер, комсомольцы и физкультурники города приступили к распланировке его территории. Помимо теннисного корта, баскетбольных и волейбольных площадок, здесь намечалось построить парашютную вышку высотой в 37 метров.

1941 год. Кубанская  газета «Большевик» поместила  статью научного работника Краснодарского  историко-краеведческого музея Б.Васькиной  «Основание Екатеринодара».

В ней приводились  архивные документы конца XVIII века, среди которых – письмо Таврического губернатора С.С.Жегулина от 7 сентября 1794 года об утверждении первого плана города («Подносителя сего, прапорщика Гетманова, отправил я с подписанным мною планом о строении Екатеринодара…»). А заканчивался материал послесловием, посвященным современному новому генеральному плану перепланировки и реконструкции города. «Краснодару принадлежит большое будущее, - говорилось в нём. - Согласно генеральному плану… его центр будет перенесен на территорию Сенного базара. Площадь нынешнего Сенного базара превратится в одну из красивейших частей города. Здесь будут выстроены большое здание оперного театра, Дом Советов, дом пищевой промышленности…»

Однако осуществлению  этих планов помешала война...

1941 год. Газета  «Большевик» сообщила о состоявшемся  в Доме ученых чествовании в связи с 50-летием научной и педагогической деятельности профессора Краснодарского института виноградарства и виноделия Семена Ивановича Борчевского, коренного екатеринодарца-краснодарца, старейшего краеведа, известного организатора туризма на Кубани.

С.И.Борчевский состоял в ОЛИКО (Обществе любителей  изучения кубанской области) со времени его создания (был казначеем этого общества в 1897 – 1912 и 1919 – 1922 годах; товарищем председателя с 1922 года), а в 1896 году он с группой врачей и преподавателей Екатеринодара проводил здесь первые опыты с только что открытыми рентгеновскими лучами…

                                                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрый рост Екатеринодара в течение последней трети XIX-нач. ХХ вв. сопровождался оживлением его культурной и общественной жизни. В начале ХХ в. городе действовало несколько десятков культурно-просветительных и благотворительных обществ, три музея, для публики открыты были два театра и несколько кинотеатров. В столичном «Музыкальном современнике» о Екатеринодаре писали: «Екатеринодар счастливо соединяет в себе черты скромного провинциального города с живостью и свежестью, свойственными вполне культурным центрам».

В конце работы хочется отметить, что начиная  с первой кубанской газеты прослеживаются материалы о культурной  жизни горожан.

В публикациях  журналисты освещали и музыкальную, и театральную, и художественную жизнь столицы Юга России.

Пресса сыграла огромную роль в просвещении жителей Екатеринодара и всей Кубанской области, способствовала повышению их культурного уровня, давала екатеринодарцам точную информацию о важнейших событиях в городе и области. Благодаря местной периодической печати екатеринодарцы познакомились с историей, археологией и этнографией, и художественной жизнью родного края. Нередко местные газеты и журналы печатали статьи на самые злободневные темы.

Разнообразие  печатных изданий стимулировало  развитие общественно-политических отношений  и культуры края. У творческой интеллигенции  появилась возможность передавать свои идеи и исследования на страницах газет и журналов. Именно стремительное развитие периодической печати позволило поднять историческую науку на столь высокий уровень.

 

 

 

 

 

                                           БИБЛИОГРАФИЯ

1.Бардадым В.П. Театральный листок –Краснодар : Кн. Из-ство, 1984 г.

2. Вольная Кубань –Краснодар: Периодика Кубани, 2007 г.

3. Городецкий  Б.М. Периодика Кубанско-черноморского  края 1863- 1925, Краснодар 1927 г.

4. Громов В.П. Художественная  культура Кубани в начале 20 века  – с. 99-107.

 

5.Еремеева А.К. Между прошлым и будущим –С.П. Нестор, 1996 г. С.27-57.

6. Екатернинодар-Краснодар Краснодарское  книжное издательство, 1993 г. С. 501.

 

7. Кубанский край. (Екатеринодар). -1917 г.

 

8. Савченко м. Они были на Кубани: Очерки .- Краснодар 1982.

 

9. Слепов А.А. Фестивали искусств в Екатеринодаре// Памяти Ф.А. Коваленко:Сборник сообщений .-Краснодар, 1994.- С.56-61.

 

10. Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа , Ростов н/Д, Издательство Ростовского Университета, 1990 г.

11. www.kuban-xxih1.ru

12. www. Kuban.retroportal.ru

1 Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале 20 века – с. 99-107.

2 Слепов А.А. Фестивали искусств в Екатеринодаре// Памяти Ф.А. Коваленко:Сборник сообщений .-Краснодар, 1994.- С.56-61.

3 Савченко м. Они были на Кубани: Очерки .- Краснодар 1982.

4 Бардадым В.П. Театральный листок: Этюды театральной жизни. – Краснодар, 1984.

5 А.К.Еремеева Между прошлым и будущим- Санкт-Петербург 1996 г. с.5-19.

6 Кубанский край. (Екатеринодар). -1917 г.

7 Вольная Кубань- Краснодар:периодика Кубани, 2007 г.

8 www.kuban.retroportal.ru

9 Вольная Кубань-Краснодар:периодика Кубани, 2007.19-28 с.

10 Екатернинодар-Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1993 г. С. 501.

11 В.П. Бардадым Театральный листок –Краснодар:Кн. Издательство, 1984 Г.


Информация о работе «Культурная жизнь» на страницах периодических изданий