«Культура» Кубани конца 19 начало 20 века и зарождение периодической печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 17:11, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является рассмотрение «культурной» жизни Кубани на рубеже веков и ее отражение на страницах периодических изданий того времени. Исходя из указанной цели, можно выделить поставленные задачи:
Рассмотреть сферу духовной жизни жителей столицы Кубани, выделить основные направления.
Изучить особенности первой Екатеринодарской газеты.
Выявить появление первых публикаций посвященных искусству

Содержание

Введение
1. «Культура» Кубани конца 19 начало 20 века и зарождение
периодической печати.
1.1 Культурная жизнь Кубани на рубеже 19 -20 веков.
1.2 Издание первой кубанской газеты .
2. «Культурная жизнь» на страницах периодических изданий.
2.1 Газета «Красное знамя».
2.2 Краевая газета «Большевик».
Заключение
Библиография

Работа содержит 1 файл

курсовая работа (Автосохраненный).docx

— 59.79 Кб (Скачать)

   1941 год.  В городе Краснодаре состоялся  вечер, посвященный открытию специальной средней школы военно-воздушных сил номер 12, - информировала читателей газета «Большевик».

1941 год. К  этому времени, как писала газета  «Большевик», на краснодарских  улицах было высажено 234 тысячи  кустарников и 23 тысячи деревьев  – значительно больше запланированного.

На всём протяжении были засажены улицы Широкая, Карла  Либкнехта, Таманская, Северная, Кузнечная и другие. В скверах и бульварах Краснодара началась подготовка к весенне-летнему сезону. В Центральном сквере производилась перепланировка, здесь намечалось посадить хвойные деревья. В Первомайскую рощу проводили электричество. Горзелентрест приступил к разбивке бульвара имени С.М.Буденного на одноименной улице. А на месте старого городского стадиона (когда-то тут была Базарная площадь) устраивался спортивный сквер, комсомольцы и физкультурники города приступили к распланировке его территории. Помимо теннисного корта, баскетбольных и волейбольных площадок, здесь намечалось построить парашютную вышку высотой в 37 метров.

1941 год. Кубанская  газета «Большевик» поместила  статью научного работника Краснодарского  историко-краеведческого музея Б.Васькиной  «Основание Екатеринодара».

В ней приводились  архивные документы конца XVIII века, среди которых – письмо Таврического губернатора С.С.Жегулина от 7 сентября 1794 года об утверждении первого плана города («Подносителя сего, прапорщика Гетманова, отправил я с подписанным мною планом о строении Екатеринодара…»). А заканчивался материал послесловием, посвященным современному новому генеральному плану перепланировки и реконструкции города. «Краснодару принадлежит большое будущее, - говорилось в нём. - Согласно генеральному плану… его центр будет перенесен на территорию Сенного базара. Площадь нынешнего Сенного базара превратится в одну из красивейших частей города. Здесь будут выстроены большое здание оперного театра, Дом Советов, дом пищевой промышленности…»

Однако осуществлению  этих планов помешала война...

1941 год. Газета  «Большевик» сообщила о состоявшемся  в Доме ученых чествовании в связи с 50-летием научной и педагогической деятельности профессора Краснодарского института виноградарства и виноделия Семена Ивановича Борчевского, коренного екатеринодарца-краснодарца, старейшего краеведа, известного организатора туризма на Кубани.

С.И.Борчевский состоял в ОЛИКО (Обществе любителей  изучения кубанской области) со времени его создания (был казначеем этого общества в 1897 – 1912 и 1919 – 1922 годах; товарищем председателя с 1922 года), а в 1896 году он с группой врачей и преподавателей Екатеринодара проводил здесь первые опыты с только что открытыми рентгеновскими лучами…

                                                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрый рост Екатеринодара в течение последней трети XIX-нач. ХХ вв. сопровождался оживлением его культурной и общественной жизни. В начале ХХ в. городе действовало несколько десятков культурно-просветительных и благотворительных обществ, три музея, для публики открыты были два театра и несколько кинотеатров. В столичном «Музыкальном современнике» о Екатеринодаре писали: «Екатеринодар счастливо соединяет в себе черты скромного провинциального города с живостью и свежестью, свойственными вполне культурным центрам».

В конце работы хочется отметить, что начиная  с первой кубанской газеты прослеживаются материалы о культурной  жизни горожан.

В публикациях  журналисты освещали и музыкальную, и театральную, и художественную жизнь столицы Юга России.

Пресса сыграла огромную роль в просвещении жителей Екатеринодара и всей Кубанской области, способствовала повышению их культурного уровня, давала екатеринодарцам точную информацию о важнейших событиях в городе и области. Благодаря местной периодической печати екатеринодарцы познакомились с историей, археологией и этнографией, и художественной жизнью родного края. Нередко местные газеты и журналы печатали статьи на самые злободневные темы.

Разнообразие  печатных изданий стимулировало  развитие общественно-политических отношений  и культуры края. У творческой интеллигенции  появилась возможность передавать свои идеи и исследования на страницах газет и журналов. Именно стремительное развитие периодической печати позволило поднять историческую науку на столь высокий уровень.

 

 

 

 

 

                                           БИБЛИОГРАФИЯ

1.Бардадым В.П. Театральный листок –Краснодар : Кн. Из-ство, 1984 г.

2. Вольная Кубань –Краснодар: Периодика Кубани, 2007 г.

3. Городецкий  Б.М. Периодика Кубанско-черноморского  края 1863- 1925, Краснодар 1927 г.

4. Громов В.П. Художественная  культура Кубани в начале 20 века  – с. 99-107.

 

5.Еремеева А.К. Между прошлым и будущим –С.П. Нестор, 1996 г. С.27-57.

6. Екатернинодар-Краснодар Краснодарское  книжное издательство, 1993 г. С. 501.

 

7. Кубанский край. (Екатеринодар). -1917 г.

 

8. Савченко м. Они были на Кубани: Очерки .- Краснодар 1982.

 

9. Слепов А.А. Фестивали искусств в Екатеринодаре// Памяти Ф.А. Коваленко:Сборник сообщений .-Краснодар, 1994.- С.56-61.

 

10. Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа , Ростов н/Д, Издательство Ростовского Университета, 1990 г.

11. www.kuban-xxih1.ru

12. www. Kuban.retroportal.ru

1 Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале 20 века – с. 99-107.

2 Слепов А.А. Фестивали искусств в Екатеринодаре// Памяти Ф.А. Коваленко:Сборник сообщений .-Краснодар, 1994.- С.56-61.

3 Савченко м. Они были на Кубани: Очерки .- Краснодар 1982.

4 Бардадым В.П. Театральный листок: Этюды театральной жизни. – Краснодар, 1984.

5 А.К.Еремеева Между прошлым и будущим- Санкт-Петербург 1996 г. с.5-19.

6 Кубанский край. (Екатеринодар). -1917 г.

7 Вольная Кубань- Краснодар:периодика Кубани, 2007 г.

8 www.kuban.retroportal.ru

9 Вольная Кубань-Краснодар:периодика Кубани, 2007.19-28 с.

10 Екатернинодар-Краснодар Краснодарское книжное издательство, 1993 г. С. 501.

11 В.П. Бардадым Театральный листок –Краснодар:Кн. Издательство, 1984 Г.


Информация о работе «Культура» Кубани конца 19 начало 20 века и зарождение периодической печати