Историка типологическая характеристика известия министерства иностранных дел

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 23:02, курсовая работа

Описание работы

Основную цель настоящей работы можно определить как выявление изменений в типе данного издания в связи с изменением внешнеполитической обстановки, освещаемой авторами материалов. В круг задач входит: изучение тематики и проблематики издания, исследование рубрикации, особенности печати министерства, определение функций, исследование жанрового состава публикаций, пути влияния войны на издание.

Содержание

Содержание:
Введение 3
Гл. 1 Издания МИД. Развитие периодической печати министерства. 6
Гл. 2 «Известия Министерства иностранных дел» в мирное время 11
Гл. 3 «Известия МИД». Воздействие войны на тип издания. 15
Заключение 20
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 112.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ГОУ ВПО «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

Филологический факультет

 

 

                                                              Кафедра

                                                                            Журналистики и

                                                               Рекламы

 

 

ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУРНАЛА

«ИЗВЕСТИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ».

 

 

                                                     Курсовая работа

                                                      Студентки 1 курса

                                                 Хромовой Е.А

 

                                                                Научный руководитель

                                                           доктор. филол. наук,

                                                Страшнов С.Л.

 

 

Иваново

2010

Содержание:

Введение                                                                                                                                                             3

Гл. 1 Издания МИД. Развитие периодической печати министерства.              6

Гл. 2 «Известия Министерства иностранных дел» в мирное время               11

Гл. 3 «Известия МИД». Воздействие войны на тип издания.                            15

Заключение                                                                                                                                            20

Список используемой литературы                                                                                                   22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Объект исследования курсовой работы – специальный журнал «Известия Министерства иностранных дел» 1914 – 1916 годов выпуска, который выходил в непростое для Российской империи время, ознаменованное сложной внутренней и внешнеполитической обстановкой в стране.

Основную цель настоящей работы можно определить как выявление изменений в типе данного издания в связи с изменением внешнеполитической обстановки, освещаемой авторами материалов. В круг задач входит: изучение тематики и проблематики издания, исследование рубрикации, особенности печати министерства, определение функций, исследование  жанрового состава публикаций, пути влияния войны на издание.

Метод исследования журнала - историко – типологический, т.е. исследование зависимости типа издания от времени выхода в свет. В данной  работе были проанализированы 18 номеров журнала « Известия МИД» и выявлены тенденции развития издания в зависимости от внешнеполитической обстановки. Определены общие характеристики журнала, функциональные и тематические особенности.   Для реализации намеченной работы необходимо рассмотреть и оценить ситуацию, в которой создавался журнал, проанализировать содержание номеров, определить основные объекты отражения в начале ХХ века и проследить закономерности размещения приоритетных материалов в данный исторический период. Это важно для того, чтобы понять, какие функции выполняло данное издание, чем обусловлены информационные приоритеты и как они практически реализуются.

В ходе данного исследования я опираюсь на такие фундаментальные работы в области истории журналистики как учебное пособие Б. И. Есина «История русской журналистики (1703 – 1917)», работу А.Ф Бережного       «К истории отечественной журналистики (конец XIX – начало ХХ вв.)»,  Е. В. Ахмадулина «Правительственная печать России (конец XIX в. – февраль1917), пособие С. Я. Махониной «История русской журналистики начала ХХ века». К пособию Махониной мы обращаемся по вопросам типологии СМИ помимо учебника С. Г. Корконосенко «Основы журналистики» и конспекта лекций В. В. Ворошилова «Типология журналистики». Что же касается изучения собственно журнала «Известия Министерства Иностранных Дел», то приходится констатировать, что работ по этому изданию довольно мало, так что пришлось воспользоваться схожим по тематике исследованием С. Л. Туриловой «Архив внешней политики Российской империи», где также поднимаются проблемы министерских газет и журналов.

В главе 1 рассматриваются предпосылки возникновения и формы издания различных периодических журналов и газет Министерства иностранных дел как во время существования данного государственного органа в 1802 году, так и до его образования. В качестве примера  приводятся «Российский дипломатический сборник», «Ежегодник Министерства иностранных дел», «Журнал международного государственного права» и другие журналы, существовавшие во время выхода в свет «Известий министерства иностранных дел». Последний из выше перечисленных журналов издавался с начала 1912 года по 1917 год, до событий Февральской революции. В это время встал вопрос о реорганизации Министерства иностранных дел в связи с объединением отдела печати и осведомительного отдела в одно подразделение, на которое и возлагался выпуск «Известий» уже под названием «Журнал Министерства иностранных дел». 17 мая 1917 года министр иностранных дел М.И.Терещенко утвердил записку об объединении отделов. Однако «Известия Министерства иностранных дел» вообще прекратили свое существование. Новый же «Журнал Министерства иностранных дел» так и не увидел света.

В главе 2 нам предстоит кратко изучить концепцию журнала в начале 1914 года на примере первых трех книг. Задача состоит в том, что показать на примере этих трех первых книг 1914 года выпуска структуру и содержание журнала в начале 1914 года, ставшим поворотным в истории России, мира и в истории исследуемого журнала.

В главе 3 «Известий Министерства иностранных дел» рассматриваются тенденции развития журнала в контексте событий Первой мировой войны, к тому времени охватившей уже ряд стран Европы, заключавшим военные союзы, готовившим оружие, разрабатывающим планы кампаний и операций, укреплявшим и пополнявшим армии, ставшими главными поставщиками новостей на страницы всех изданий изучаемого времени.

В «Заключении» я не только подвожу итоги работы, но и пытаюсь понять, менялись ли информационные приоритеты «Известий Министерства иностранных дел» в заявленный период времени. Выявляю  основные изменения в типе издания в связи  с изменением внешнеполитической обстановке в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Известия МИД. Развитие периодической печати министерства.

Правительственная пресса как система начала складываться к концу XIX в. «Венцом, собственно государственной системы печати были органы сената, синода и различных министерств. Ниже располагались периодические издания градоначальства, губернских правлений, епархий, полицейских управлений, городских дум и городских управ».[1] Этим небольшим числом официальных изданий и услугами частных газет и журналов ограничивалась правящая верхушка пропагандируя правительственный курс.

К концу XIX века значительно расширяется читательская аудитория, потребности которой в информации один тип издания удовлетворить уже не мог. Развитие во всевозможных отраслях требовало появления новых типов периодики, более подробно освещающей различные сферы деятельности.

Усложнившаяся общественная и политическая жизнь России вызвала появление разнотипных газет и журналов, рассчитанных на аудиторию различную по своему составу и по уровню образования, которые должны были рассказывать о событиях и комментировать их. « Давать злободневную информацию о событиях – это функция газет, комментировать, обобщать газетную информацию – преимущественно задача журналов».[2]

              Исследуемый журнал «Известия Министерства иностранных дел» со своей богатой историей является одним из ярких представителей изданий государственной, в частности, министерской печати.

Начало изданию документов дипломатической истории России еще в XIX положила императрица Екатерина II. По ее указу от 28 января 1779 г. начал издаваться «Российский дипломатический сборник». Чтобы ускорить опубликование собранных материалов, Екатерина II приказала передавать копии с документов известному издателю и публицисту Н. И. Новикову, который публиковал их в «Древней российской вивлиофике». На систематическую основу работа по публикации дипломатических документов и справочных материалов была поставлена лишь после учреждения в сентябре 1802 г. Министерства иностранных дел России.
              Российским дипломатическим ведомством предпринимались попытки основать министерский периодический печатный орган. В 1806 году была основана газета «Journal du Nord», которая затем была переименована в «Conservateur Impartial», а в 1825 году получила свое окончательное наименование – «Journal de Saint-Petersbourg». «Задача газеты, по словам П.Г.Дивова, ответственного чиновника Министерства и фактического организатора этого издания, заключалась в том, чтобы противостоять «дерзостям и нелепостям», которые иностранные «борзописцы» стремились распространить в Европе.»[3] Газете была придана видимость независимого органа, в качестве которого она и просуществовала до ХХ в. По сути же это была газета российского Министерства иностранных дел, которое с ее помощью пыталось влиять на общественное мнение в России и за рубежом. На страницах «Journal» регулярно печатались текущие дипломатические документы. [4]

Диапазон тематических сборников дипломатических документов и других материалов в МИДе был достаточно широк. Примером тому могут служить подготовленные Вторым департаментом МИД, ведавшим консульскими и торгово-экономическими отношениями с другими странами, «Материалы для разработки вопросов, касающихся севера России» (1881 г.), «Норвежские законы, относящиеся к русским подданным» (1883 г.), «Обзор торговых отношений Португалии с Россией» (1891 г.), «Русские рабочие в Пруссии»(1896 г.), «Шпицберген. Дипломатическая переписка» (1917 г.).

Помимо политических и дипломатических документов, в ряде периодических изданий освещались вопросы, касающиеся внутренней жизни Министерства и отдельных его подразделений. Так, с 1888 по 1900 год выпускалось «Собрание циркуляров Министерства иностранных дел по Департаменту внутренних сношений и по Департаменту личного состава и хозяйственных дел», а с 1898 года было начато издание «Сборника консульских донесений», выходившего раз в два месяца.
              «Министерство иностранных дел также издавало ряд закрытых сборников документов и материалов по актуальным международным проблемам, выходивших под грифом «секретно» и рассылавшихся по списку. К ним, в первую очередь, относился журнал «Особое совещание», представлявший собой по существу протокол межведомственных совещаний и заседаний, на которых обсуждались важнейшие вопросы внешней политики»[5].

Из всего многообразия периодических изданий российского МИД первоочередного внимания заслуживают, несомненно, «Ежегодник» и «Известия», поскольку они издавались регулярно и по своему содержанию, подбору и подаче материала наиболее полно отвечали повседневным потребностям аппарата МИД и его загранучреждений. «Ежегодник Министерства иностранных дел» выходил с 1861 по 1917 год и содержал различные сведения и справочные материалы по вопросам внешней политики и деятельности российской дипломатии, в частности списки всего личного состава Министерства иностранных дел с указанием должностей и рангов, дипломатического корпуса в Петербурге и личного состава иностранных консульств в других городах России, правила поступления на службу в МИД на различные должности, основные требования к кандидатам, которые должны были выдержать конкурсные экзамены, различные распоряжения и циркуляры по МИД, расписание отправления и прибытия диппочты, а также таблицы паритета основных валютных единиц. В разделе «Дипломатические документы»  публиковались многосторонние и двусторонние международные договоры, конвенции, соглашения и декларации с участием России, а также правительственные сообщения, циркулярные ноты МИД иностранным посольствам и ноты посольств, направленные в МИД. «Совершенно необычной для практики наших дней являлась публикация в «Ежегоднике» отдельных телеграмм из оперативной шифропереписки между министром иностранных дел и тем или иным российским посольством по порой весьма деликатным вопросам отношений России с другими странами»[6] . Предназначался он как для чиновников Министерства, так и для представителей политических и научных кругов.

«По схожей концепции издавался еще в 1897 году доцентом Петербургского университета Э. К. Симсоном «Журнал международного государственного права». В нем также публиковались международные договоры, печатались распоряжения правительства по ведомству Министерства иностранных дел, были разделы международной хроники, научных исследований, библиографии. Журнал просуществовал один год, вышло всего шесть номеров» [7]

В 1912 году вышел первый номер «Известий Министерства иностранных дел». Журнал издавался отдельными книгами, выходившими один раз в два месяца. По словам министра С.Д.Сазонова: «Министерством иностранных дел уже давно ощущалась потребность в издании постоянного периодического органа, который мог бы служить для печатания всякого рода международных актов, дипломатических и консульских донесений и частных работ, относящихся к предметам ведомства Министерства…»[8] Предполагалось сделать издание более доступным для сотрудников Министерства, а также и для широкой общественности. «Полагая центр тяжести издания в печатании официальных материалов», министр считал необходимым существование в «Известиях» отдела частных научных или практических работ лиц, служащих или не служащих в Министерстве. Эти частные работы могли бы быть посвящены вопросам истории международных отношений, международному праву, внешней торговой политике и т.д. Поэтому вторая задача издания оказать содействие их серьезной разработке. В этом духе был составлен и циркуляр товарища министра А. А. Нератова от 3 марта 1911 г. начальникам российских посольств, миссий и консульств, в котором предлагалось оказывать содействие министерскому детищу и доставлять материалы для опубликования.
              После Февральской революции, вместе с новым реформированием Министерства иностранных дел по распоряжению от 17 мая 1917 г. нового министра М.И.Терещенко были объединены отдел печати и осведомительный отдел в одно подразделение. На этот объединенный отдел возлагалось издание «Известий» под названием «Журнал Министерства иностранных дел».

Информация о работе Историка типологическая характеристика известия министерства иностранных дел