Виды иностранных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:37, контрольная работа

Описание работы

Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику существует многие десятилетия и продолжает сохранять свою значимость. Несмотря на активизацию деятельности иностранных инвесторов в экономике России в трансформационный период, страна проигрывает конкуренцию многим государствам по объемам привлекаемого зарубежного капитала.

Содержание

Введение 3
1.Определение иностранных инвестиций 4
2. Виды иностранных инвестиций 11
Заключение 15
Список использованных источников 16

Работа содержит 1 файл

Виды иностранных инвестиций, контр.doc

— 94.00 Кб (Скачать)

     Содержание

 

    Введение

     Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

     Иностранные инвестиции играют сейчас важнейшую  роль в создании интегрированной  интернациональной производственной системы – производственного ядра мировой экономики. Развитые страны создали эффективную систему государственной поддержки национальных компаний стремящихся внедриться в рыночную структуру других стран, причем субсидии или запретительные меры, как правило, в нее не входят.

     Следует также отметить, что меры по укреплению конкурентоспособности отечественных компаний, как правило, дают больший эффект, чем ущемление интересов иностранных фирм с целью поддержки своих производителей.

     С развитием экономики в России сложилась потребность образовать нормальный инвестиционный климат и особенно актуальной задачей становится привлечение прямых иностранных инвестиций. Они должны дать не только серьёзный импульс оздоровления российской экономики, но и способствовать её вхождению в мировую экономику.

     Проблема  привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику существует многие десятилетия и продолжает сохранять свою значимость. Несмотря на активизацию деятельности иностранных инвесторов в экономике России в трансформационный период, страна проигрывает конкуренцию многим государствам по объемам привлекаемого зарубежного капитала.

 

    1.Определение  иностранных инвестиций

     Инвестиции - это совокупность долгосрочных вложений финансовых, трудовых и материальных ресурсов (как частных так и государственных) в различные сферы национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью увеличения накоплений и получения прибыли [10,с.7].

     Инвестиции, обеспечивая динамичное развитие предприятий, позволяют решать ряд задач, связанных с расширением собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приобретением новых предприятий; диверсификацией производства за счет освоения новых областей деятельности.

     Финансовые  ресурсы, предназначенные для развития производственного процесса, превращаются в капитал в денежной форме. Будучи пущены в оборот, они приносят доход. Оборот денег осуществляется путем вложения их в предпринимательство, передачи в ссуду. Долгосрочные вложения финансовых ресурсов представляют собой инвестиции. Цель инвестиций – прибыльное вложение капитала. Таким образом, можно говорить о том, что накопления – это результат выгодного размещения инвестиций.

     Источниками инвестиций могут быть как средства самого предприятия – собственные или внутренние инвестиции, так и средства внешних инвесторов.

     Глубинный экономический смысл привлечения  иностранного капитала заключается в том, что вместе с ним в национальную экономику привносятся новые технологии и формы организации производства и бизнеса, и именно они обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства. Это главный факт, который служит основанием при принятии решения об открытии национальных границ для массового притока зарубежных капиталов.

     В Российской Федерации инвестиции могут  осуществляться  путем создания предприятий с долевым участием иностранного капитала (совместных предприятий);

     - создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, их филиалов и представительств;

     - приобретения иностранным инвестором  в собственность предприятий, имущественных комплексов,  зданий, сооружений, долей участий в предприятиях,  акций, облигаций и других ценных бумаг;

     - приобретение прав пользования  землей и иными природными  ресурсами, а также иных имущественных прав и т.р.;

     - предоставления займов,  кредитов, имущества и имущественных прав  и т.п.

     Успешно распространять свои операции на российские рынки компании- инвестору позволяют: ее способность лидировать, умение организовать деятельность на внешних рынках, проводить маркетинговые исследования рынка, осуществлять эффективный финансовый менеджмент, обеспечивать себя необходимыми финансовыми ресурсами и способствовать развитию человеческих ресурсов.

     Исходя из этого, иностранные компании и банки, производя инвестиции в России, преследуют различные цели, среди которых можно выделить следующие:

     - получение высокой нормы прибыли при создании производств по выпуску продукции, которая дефицитна в России, или цены на которую в России значительно выше мировых.

     - использование факторов производства, цена которых в России ниже мировой: сравнительно дешевая (но квалифицированная) рабочая сила, низкая цена некоторых видов сырья.

     - использование сравнительно богатых месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов, разработка которых в России дешевле, чем в других странах, или доступ к которым в других странах затруднен.

     - встраивание российских предприятий в технологические цепочки иностранных ФПГ, что обычно достигается покупкой российских поставщиков сырьевых ресурсов и полуфабрикатов.

     - покупка потенциально эффективных российских предприятий (обычно экспортно–ориентированных) по низкой цене с целью получения высокой прибыли после ограниченных инвестиций в создание системы сбыта, проведение маркетинга и реструктуризации номенклатуры производимой продукции.

     - продвижение на российский рынок своей продукции: создание торгово–сбытовой сети, сборочных производств, сервисных предприятий, внедрение своих стандартов на российском рынке. К инвестициям такого типа подталкивают и высокие таможенные сборы.

     - использование морально устаревшего или экологически вредного оборудования, которое невозможно эффективно использовать в развитых странах. Выпуск устаревшей продукции, технология производства которой хорошо отработана.

     - инвестирование средств российского происхождения под видом иностранных, чтобы иметь больше возможностей для защиты капитала от действий властей.

     Еще один мотив для вложения средств  в российские предприятия – относительно невысокая стоимость рабочей силы и некоторых видов сырья. Здесь следует отметить, что в отличие от слаборазвитых стран в России нет чрезвычайно дешевой неквалифицированной рабочей силы, но стоимость труда квалифицированных работников занижена. Это способствует использованию российских научных и инженерных кадров иностранными компаниями. Например, фирмы Motorola и Samsung проинвестировали создание собственных научно-исследовательских центров в области электроники в России.

     Многие  иностранные компании стремятся  захватить конечные звенья технологических  цепочек российских экспортно-ориентированных  производств, т.е. поставить под контроль торговые компании, которые получают российскую продукцию и продают ее на мировом рынке. Это облегчается тем, что российские поставщики часто в должной степени не ориентируются на рынке и не в состоянии создать собственные сбытовые структуры за рубежом. Кроме того, российским поставщикам выгодно иметь дело только с одним партнером (с которым имеются доверительные отношения), т.к. в российских условиях бывает необходимо переориентировать финансовые потоки за поставленную продукцию на посредников.

     Среди целей, которые  преследуют государственные иностранные финансовые институты, инвестирующие средства в России можно выделить следующие:

     - продвижение товаров национальных производителей на российский рынок;

     - помощь национальным компаниям, которые намерены инвестировать средства в России, включая сбор информации, выполнение функций маркетинга, участие в проектах, пробное (или венчурное) финансирование;

     - привязка отдельных секторов российской промышленности к соответствующим отраслям национальной экономики; развитие двустороннего экономического сотрудничества в целом.

     Продвижение товаров своих производителей на российский рынок часто осуществляется с помощью предоставления кредитов на закупку этих товаров. Такие кредиты обычно не перечисляются на счет заемщика, а выдаются в виде кредитной линии. При этом заемщик не может использовать эти деньги на какие-либо другие цели и, по сути, не может ими распоряжаться.

     Зарубежные  государственные банки и другие финансовые институты оказывают  многостороннюю помощь своим фирмам при проникновении на российский рынок и инвестировании средств в российскую экономику.

     Такая помощь осуществляется по следующим  направлениям [11,с.54]:

     - участие в проектах, осуществляемых частными инвесторами;

     - сбор информации о российских производителях, финансовых институтах, правовых нормах и т.д.;

     - поиск и анализ проектов, которые могли бы быть интересны национальным (т.е. зарубежным) инвесторам;

     - взятие на себя риска по раскрутке подобных проектов; т.е. государственный банк может гарантировать вложенные на начальной стадии проекта частным инвестором средства, либо банк самостоятельно участвует в проекте, а в случае успеха привлекает к нему частные компании;

     - политическое и экономическое давление на российские властные структуры в интересах своих компаний.

     Стратегическая  цель иностранных государственных финансовых институтов – включить российское рыночное пространство в сферу интересов национальных компаний. Это подразумевает создание в России устойчивых рынков сбыта для товаров национальных производителей, а также построение таких финансовых и технологических связей, чтобы «развивающий центр» совместного производственного кластера находился в стране, интересы которой представляет соответствующий государственный институт. Иначе говоря, предполагается, что в развитой стране сосредоточены высокотехнологические производства и, прежде всего, создание и внедрение новых технологий, а в России – производство по отработанной технологии и \ или по лицензии. Как показывают ряд экономических исследований, управление «развивающим центром» промышленного кластера дает в долгосрочной перспективе более эффективный контроль над кластером, чем использование чисто финансовых методов контроля. Поэтому государственные банки охотнее кредитуют проекты с долгосрочными перспективами (например, поставки оборудования), чем краткосрочные закупки конечной продукции.

     Одна  из самых распространенных форм инвестирования в российскую экономику – создание производственных совместных предприятий (СП). Прямое инвестирование в российские предприятия, как правило, наиболее эффективно в рамках программы по их коренной реконструкции. Выполнение такой программы требует очень больших затрат. Инвестирование для реализации частных проектов или для решения отдельных проблем может привести к тому, что средства пойдут на латание дыр. Поэтому при реализации таких проектов есть смысл инвестировать не в само предприятие, а в специально созданную около него структуру.

     Большинство российских промышленных предприятий  имеют неустойчивое финансовое положение и устаревшую структуру. Иностранные инвесторы не привыкли работать с такими предприятиями, например, неустойчивость финансового положения не позволяет применять многие финансовые инструменты, с которыми работают иностранные фирмы. Российским предприятиям, в свою очередь, часто не выгодно иметь имидж финансово состоятельных, т.к. это позволяет не платить в бюджет и получать государственную поддержку. Инвестирование в российское предприятие предполагает установление (в той или иной степени) контроля над ним, т.к. в противном случае велик риск невозврата средств. Однако это может быть неприемлемо для руководства предприятия и часто приводит к конфликтам. Кроме того, владение акциями предприятия (даже контрольным пакетом) в российских условиях далеко не всегда означает возможность контроля за действиями его руководства. Этих проблем можно избежать, создав СП.

     Совместное  предприятие позволяет отгородить отдельным юридическим лицом выполнение какого–либо проекта (например, модернизация части оборудования или производство новых видов продукции) от проблем основного производства. Если российское предприятие находится в очень плохом положении, то в совместное предприятие может быть выделена наиболее жизнеспособная часть производства, которая в дальнейшем развивается с помощью иностранных инвестиций. Кроме того, совместное предприятие позволяет руководству российской стороны не бояться за сохранение своих мест в рамках старой структуры и одновременно внедриться в «новую экономику» [11,с.47].

     Многие иностранные компании для работы на российском рынке создают дочерние структуры. Это позволяет компании не иметь непосредственно дело со «своеобразным» российским рынком и строить отношения с дочерней фирмой на привычной для западного бизнеса основе. Дочерняя фирма, в которой обычно работают российские сотрудники под контролем иностранного управляющего, подготавливает инвестиционные проекты и, по возможности, очищает их от «российской специфики», т.е. производит необходимые согласования с властными структурами, договаривается с заинтересованными сторонами (например, возможная покупка акций предприятия согласовывается с его руководством) и т.п. В результате составляется бизнес–план по западному стандарту (где, по возможности, устранены специфические российские риски), на основе которого материнская компания принимает решение. Дочерняя фирма может также принимать на себя обязательства перед российскими партнерами, защищая материнскую компанию от определенных рисков.

Информация о работе Виды иностранных инвестиций