Инвестирование в строительство в России и в Санкт-Петербурге

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 11:22, курсовая работа

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала, как страны, так и отдельного региона. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурен-тоспособность национального хозяйства. [16.c.17]

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Инвестиции как экономическая категория…………………………………...6
1.1 Понятие, сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны……………………………………………………………………6
1.2 Источники финансирования инвестиций……………………………11
1.3 Инвестиции в строительство жилья: правовой аспект……………..15
2. Эффективное использование инвестиционных ресурсов…………………..19
2.1 Инвестиции в строительство жилых домов…………………………22
2.2 Инвестиции в офисное строительство……………………………….24
2.3 Инвестиции в гостиничный сервис………………………………….24
3. Роль инвестиций в экономике Санкт-Петербурга…………………………..26
3.1 Повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга………………………………………………………………………..26
3.2 Инвестиционный климат Санкт-Петербурга………………………..28
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованных источников информации…………………

Работа содержит 1 файл

Инвестиционный менеджмент Питер 31.08.2011.doc

— 218.00 Кб (Скачать)


Пензенский Государственный Университет

Кафедра «Государственное управление и социология региона»

Заочный факультет

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»

на тему: «Инвестирование в строительство в России

и в Санкт-Петербурге»

 

 

 

Выполнила: ст-ка гр.06ЗИГ61

Колосова Н.П. (шифр 21)

  Проверил: Осташков А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Инвестиции как экономическая категория…………………………………...6

1.1 Понятие, сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны……………………………………………………………………6

1.2 Источники финансирования инвестиций……………………………11

1.3 Инвестиции в строительство жилья: правовой аспект……………..15

2. Эффективное использование инвестиционных ресурсов…………………..19

2.1 Инвестиции в строительство жилых домов…………………………22

2.2 Инвестиции в офисное строительство……………………………….24

2.3 Инвестиции в гостиничный сервис………………………………….24

3. Роль инвестиций в экономике Санкт-Петербурга…………………………..26

              3.1 Повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга………………………………………………………………………..26

3.2 Инвестиционный климат Санкт-Петербурга………………………..28

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованных источников информации……………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

              Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала, как страны, так и отдельного региона. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства. [16.c.17]

Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых. Без инвестиций невозможно современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Они играют важнейшую роль, как на макро, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного региона, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом.

Привлечение инвестиций – важнейший аспект российской экономической политики. В современных условиях именно инвестиции способны заметно увеличить объемы валового регионального продукта и существенно пополнить местные бюджеты. И для большинства российских территорий это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества, завоевать новые экономические ниши, раскрыть свой инновационный потенциал.[8.c.118]

Актуальность выбранной темы заключается в изучении процесса инвестирования жилищного строительства и влияние его на развитие города Санкт-Петербурга, источников финансирования долгосрочных вложений, их динамики в российской экономике и оценки их результативности.

              Важность данной темы заключается в следующем: без инвестиционных процессов и инвестирования строительства невозможно дальнейшее эффективное развитие экономики, как города, так и страны в целом.

              Для формирования благоприятной среды и роста инвестиций в жилищную сферу необходима эффективная и гибкая жилищная политика, ориентированная на систему поддержки населения с низкими и умеренными доходами, на обеспечение государственных гарантий по страхованию инвестиционных рисков как для частных и смешанных финансовых структур, так и для населения. Законодательно оформленное взаимодействие государства и частного сектора – один из важнейших моментов стратегии этой жилищной политики.

              В условиях высокой социальной напряженности в обществе необходимо предпринять и ряд неординарных мер, чтобы, наконец, избавиться от коммунальных квартир, семейных общежитий и других острых жилищных проблем в Санкт-Петербурге. С этой целью заслуживает внимания: создание фонда развития жилищного строительства под государственные гарантии, преобразование части финансово-кредитных учреждений в целевые ссудосберегающие организации, способные связывать мелкие вклады на выгодных для населения условиях, выбор надежных способов и рычагов привлечения к инвестициям на выгодных для сторон условиях валютной наличности населения. [13.c.68]

Основной задачей инвестиционной политики в городе Санкт-Петербург должно стать формирование благоприятного инвестиционного климата и поиск рациональных направлений вложения инвестиций с учетом общей экономической конъюнктуры в стране.

Задачами работы являются: определение роли жилищного, офисного и гостиничного строительства в инвестиционном процессе города Санкт-Петербурга; выделение районов города перспективного строительства; создание благоприятных условий и мероприятий для привлечения инвесторов; изучение динамики ввода жилых домов в городе; прогнозирование ввода строительных объектов на 2011-2012 гг.

Предметом исследования является жилищное, офисное и гостиничное  строительство на территории города Санкт-Петербурга. Объектом исследования выступают районы города Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы: Гретченко А.А., Давлетшиной С.М., и других авторов, а также сайт Администрации города Санкт-Петербурга и нормативные акты.

Цель данной работы рассмотреть наиболее популярные, с точки зрения инвесторов, сектора строительства: это, в первую очередь, жилые дома. Большой популярностью также пользуются офисное строительство и строительство гостиниц. Решение проблем, существующих на данных рынках, достаточно актуально именно для Санкт-Петербурга. Так как и проблемы коммунальных квартир, и нехватка гостиничных номеров, и недостаток офисных площадей – достаточно болезненные вопросы в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Инвестиции как экономическая категория

1.1 Понятие, сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны.

Инвестиции (от английского investments) означают «капитальные вложения», однако, в настоящее время этот термин трактуют более широко. С началом осуществления в России рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, и это нашло отражение в законодательстве.

В ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. От 02.01.2000 г. № 22-ФЗ, от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, от 02.02.2006 г. № 19-ФЗ) даны понятия: инвестиции, инвестиционная деятельность, капитальные вложения, инвестиционный проект, приоритетный инвестиционный проект, срок окупаемости инвестиционного проекта, совокупная налоговая нагрузка. [3]

Инвестиции в соответствии с действующим законом - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестициями являются также денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ценные бумаги, машины, оборудование, технологии, кредиты, любое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения дополнительного капитала и достижения положительного экономического и социального эффекта.

Таким образом, инвестиции с экономической точки зрения представляют собой вложение капитала в ту или иную сферу деятельности с целью последующего его прироста. В более глубоком понятии инвестиции означают процесс расставания с деньгами или с другими материальными ценностями с целью получения в будущем своей экономической выгоды. [9.c.87]

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

      для осуществления политики расширенного воспроизводства;

      для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

      для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

      для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

      для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

      для смягчения или решения проблемы безработицы;

      для охраны природной среды;

      для конверсии военно-промышленного комплекса;

      для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли. [9.c.91]

Инвестиции обладают рядом признаков, наиболее важные и существенные из них:

      потенциальная способность инвестиций приносить доход;

      осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

      определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);

      целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

      использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;

      наличие риска вложения капитала.

Экономическая сущность инвестиций может быть более глубоко раскрыта при группировке многочисленных видов инвестиций по различным классификационным признакам. Методологические вопросы главным образом касаются определения критериев классификации инвестиций, позволяющих получить представление о многообразии их видов. В частности с точки зрения сфер рынка, на которых они фигурируют, и объектов вложения инвестиции могут иметь форму либо капиталообразующих (реальных), либо портфельных инвестиций.

Портфельные инвестиции – это сумма средств, необходимых для приобретения совокупности различных фондовых ценностей (государственных и частных ценных бумаг, производных фондовых продуктов, любых других продуктов рынка ценных бумаг), а также иных финансовых активов (страховых полисов, целевых вкладов, залогов), обеспечивающих выгодное и надежное размещение.

Реальные инвестиции – это финансирование капитального строительства и капитальных вложений, направленных на создание основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

В соответствии с целями и задачами инвестиционной деятельности и для всестороннего учета и анализа средств, направленных на воспроизводство основных фондов, их следует группировать по следующим признакам.

По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции. Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Под непрямыми инвестициями подразумевают инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками).

По периоду инвестирования различают краткосрочные (1 – 3 года), среднесрочные (4 -10 лет), долгосрочные (более 10 лет) инвестиции.

По формам собственности инвесторов выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

Все типы инвестиций можно разделить на активные и пассивные.

Активные инвестиции – это, как правило, агрессивные или диверсификационные инвестиции, направленные на захват новых рынков. Через финансовые инструменты (портфельные инвестиции) они могут поглощать конкурентов или ослаблять их позиции на рынке. Здесь может быть применен механизм демпинговых цен, внедрение новейших технологий в области производства и менеджмента. Данные инвестиции могут обеспечить наибольшую прибыль, но не исключен и существенный риск. [10.c.227]

Информация о работе Инвестирование в строительство в России и в Санкт-Петербурге