Инвестиционная деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 00:13, доклад

Описание работы

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.
Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Работа содержит 1 файл

Инвести́ции.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиционная  деятельность — вложение инвестиций и осуществление  практических действий в целях получения  прибыли и (или) достижения иного полезного  эффекта.

Существуют  разные классификации  инвестиций.

По  объекту инвестирования выделяют:

  • Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):
    1. в форме материальных активов (основных фондовземли), оплата строительства или реконструкции.
    2. Капитальный ремонт основных фондов.
    3. Вложения в нематериальные активыпатентылицензии, права пользования, авторские праватоварные знакиноу-хаучеловеческий капитал (воспитание, образование, наука) и т. д.
 
  • Финансовые  инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):
    1. ценные бумаги, в том числе через ПИФы
    2. предоставленные кредиты
    3. лизинг (для лизингодателя)
  • Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):
    1. валюты
    2. драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов)
    3. ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т.п.)

По  основным целям инвестирования:

  • Прямые инвестиции
  • Портфельные инвестиции
  • Реальные инвестиции
  • Нефинансовые инвестиции
  • Интеллектуальные инвестиции (связаны c обучением специалистов, проведением курсов и многим другим.)

По  срокам вложения:

  • краткосрочные (до одного года)
  • среднесрочные (1-3 года)
  • долгосрочные (свыше 3-5 лет)

 
По форме собственности  на инвестиционные ресурсы:

  • частные
  • государственные
  • иностранные
  • смешанные

Грань между инвестицией  и спекуляцией размыта. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения. Если до года — это спекуляция. Например, «Современный экономический словарь» указывает: Инвестиции — «долгосрочные вложения» государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. В то же время, когда говорят о биржевой торговле, то говорят о привлечении, например, «портфельных инвесторов», которые чутко следят за ситуацией на рынке и могут с него уйти, не обращая внимания на длительность сделок. По характеру заключаемых договоров, по характеру производимых действий, по целям, по юридическим последствиям биржевые инвестиции и спекуляции не отличаются. Бенджамин Грэм предлагал инвестицией считать операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе. Всё остальное признавалось спекуляцией. Часто разграничение проводят по критерию организации нового бизнеса (реальная инвестиция, средства тратятся на покупку оборудования, сырья, обучение персонала) или участия в уже существующем бизнесе (спекуляция, средства тратятся на покупку корпоративных прав, ценных бумаг). Иногда критерием разделения служит цель операции. Спекуляцией считают операцию, у которой целью является разница в цене (акции, пая, товара). Сделка может длиться долго, но доход формируется только один раз при продаже или погашении актива. Инвестицией считают операцию, целью которой является доход в форме процентов (дивидендов), начисляемых на приобретённый актив. Начисления носят систематический характер и время обращения купленного актива не ограничивается.

С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов. Инвестирование вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).

Многие  известные экономисты осуждают практику государственных  инвестиций в связи  с угрозой неэффективного размещения средств. Наиболее последовательны  в этом направлении  представители Австрийской экономической школы, например, книги Людвига фон Мизеса «Социализм», «Бюрократия».

Считается, что для привлечения  инвестиций предприятие должно:

  1. Иметь хорошо отработанный и перспективный план деятельности на будущее. Инвесторы  хотят знать, что их вклады принесут в дальнейшем прибыль.
  2. Иметь хорошую репутацию в обществе. Инвестируя в теневое предприятие, инвесторы рискуют остаться без прибыли, поэтому выбирают только те предприятия, которые вызывают доверие.
  3. Вести открытую, то есть прозрачную деятельность. Для этого необходимы бухгалтерская отчётность и работа со СМИ.
  4. Многое зависит от внутренней политики, проводимой в той стране, в которой находится предприятие. Для вкладов инвесторы выбирают наиболее стабильные страны.

Однако на практике эти условия необходимы для портфельных инвесторов. Инвестиции вполне могут привлекаться и без этих условий, но при уверенности инвестора в соблюдении своих прав на распоряжение капиталом и прибылью. Такую уверенность могут гарантировать не только законы и прозрачность учёта, но и личные связи, например, в правительстве или парламенте, получение права непосредственного контроля за ситуацией на предприятии через контрольный пакет акций и назначение подконтрольного директора или личное непосредственное руководство. Существенным фактором привлечения инвестиций является соотношение прибыли и риска. Часть инвесторов выбирают меньший риск и соглашаются на меньшую прибыль. Часть инвесторов выберут более высокую прибыльность вложений, несмотря на повышенные риски. Сырьевым компаниям вообще выбирать не приходится: идут туда где есть ресурс.

Кроме того, для  привлечения инвестиций иногда создаются особые условия. Примером создания таких особых условий являются особые экономические зоны (ОЭЗ). Например, в России созданы и действуют в настоящее время ОЭЗ «Липецк», ОЭЗ «Алабуга» и другие.

Совокупность  условий для инвестора иногда называют «инвестиционным климатом».

Инвестиции  характеризуются, среди  прочего, двумя взаимосвязанным  параметрами: риском и прибыльностью (доходностью). Как правило, чем выше риск инвестиций, тем выше должна быть их ожидаемая доходность. Для описания соотношения между риском и прибылью часто используется модель CAPM. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Величина общего, интегрального риска складывается из семи видов риска: законодательного, политического, социального, экономического, финансового, криминального, экологического. При этом среднероссийский риск принимается за единицу, а реальные показатели регионов могут отклоняться.

Информация о работе Инвестиционная деятельность