Инвестиции в селькое хозяйство

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 09:33, контрольная работа

Описание работы

Наша страна способна стать ведущим мировым экспортером зерна и самостоятельно обеспечить себя мясом на 80%. В ближайшие пять лет потребность российского сельского хозяйства в инвестициях составит $70 млрд. В связи с этим, в ближайшее время можно ожидать негативной динамики показателей доходности, урожайности и рентабельности.

Работа содержит 1 файл

Инвестиции в сельское хозяйство.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

Инвестиции  в сельское хозяйство 

 

 Наша  страна  способна стать ведущим мировым экспортером зерна и самостоятельно обеспечить себя мясом на 80%. В ближайшие пять лет  потребность российского сельского хозяйства в инвестициях составит $70 млрд. В связи с этим, в ближайшее время можно ожидать негативной динамики показателей доходности, урожайности и рентабельности. 

В последние годы  сельское хозяйство в России было убыточным.  Сельское хозяйство существовала благодаря субсидиям, причем в отрасли  продолжительный  инвестиционный  цикл. А это привело к тому, что был  затруднен  доступ  к капиталу, как следствие -  значительное падение  сельскохозяйственного производства.  Теперь ситуация меняется в корне. Во-первых, благодаря государственному регулированию и поддержке.  Во-вторых, инвесторы стали иначе относиться к сельскому хозяйству  в связи с ростом мировых цен на продовольствие и повышением значимости сельского хозяйства в целом. По оценкам специалистов  в 2008–2013 годах потребность данного сектора в инвестициях составит $70 млрд.

Сдавать свои позиции  российское  сельскохозяйственное производство начало в  1990-х, тогда  в стране был  переход от плановой экономики к свободному рынку. Отрасль перестала получать средства из государственного бюджета. Помимо этого  сложились благоприятные возможности для импорта продовольствия и сельхозпродукции. Как следствие - массовое сокращение внутреннего производства.  В 90-х были периоды, когда в магазинах не продавалось никакого мяса, кроме американских куриных «окорочков». Они были дешевы, пользовались большим спросом, и российские производители не могли конкурировать с данной продукцией по цене и себестоимости. Незащищенность  рынка привела к сокращению доли российских производителей  до  уровня в среднем ниже 50% от совокупного объема потребления.

Следующим фактором , который ограничил развитие сельскохозяйственных компаний, стало отсутствие средств  и доступа к источникам капитала. Сельхозпроизводители не справлялись   с пополнением оборотного капитала, и некоторым из них пришлось сократить производство. Не было инвестиции в оборудование и модернизацию инфраструктуры, а также в культивирование новых земель. Только  с 2003 года российское правительство,  наконец поставило цель снизить зависимость страны от импорта основных продовольственных продуктов (мяса, сахара, риса, растительного масла и порошкового молока). 

В 2007 году была принята  стратегия развития аграрного сектора  России на 2008–2012 годы. Стратегия  направлена на увеличение поголовья скота по производству мяса и молока. В связи с этим будет повышен спрос  на корма, а это в свою очередь будет способствовать  росту потребления зерна,  и  будет стимулировать  инвестиции в приобретение сельскохозяйственных земель под производство злаков.  С этой точки зрения, политика государства  в области сельского хозяйства представляется последовательно-протекционистской, повышающей инвестиционную привлекательность сектора.

Озвучим несколько  факторов, создающих благоприятный  режим  для сельхозпроизводителей в России.

Право на приобретение земли в собственность. Сегодня землю можно покупать и продавать. По словам экспертов, около 13% совокупных обрабатываемых сельскохозяйственных земель находится в собственности индивидуальных фермеров, 78% принадлежит аграрным компаниям, 9% – частным лицам. Около 40% владеют региональные администрации и государственные структуры в рамках предприятий АПК.

Налоговые льготы. В 2005 году правительство установило новые  налоги  для сельхозпроизводителей.  А именно,  на 2006–2008 годы была принята нулевая ставка налога на прибыль, которая должна возрасти в 2009-м до 6%, а затем в 2010–2011-м – до 12% против нынешних 24% в других отраслях. Сельское хозяйство – единственный сектор в России, где действуют налоговые льготы и отсутствуют дополнительные сборы (такие, как акциз или НДПИ). 

Созданы условия  для  привлечения заемных средств.  Деньги выделяются  из федерального и местных бюджетов  для субсидирования процентных расходов по обслуживанию кредитов, которые связанны  с инвестициями в сельское хозяйство.  Государство компенсирует  процентные расходы сельскохозяйственным компаниям в размере 95% от ставки рефинансирования Банка России, но не более 95% совокупных процентных расходов.  К примеру,  если аграрная компания получила заем по ставке 13%, то правительство выплачивает банку 9,5%, а сам производитель отдает оставшиеся 3,5%.

Регулирование импорта.  В 2003-м были установлены квоты на импорт сырого мяса, причем квоты ежегодно пересматриваются .  По данным Министерства экономического развития, на 2008 год они установлены в следующих размерах: мясо птицы – 1,2 млн тонн (из них 74,4% могут поступить из США); свинина – 0,5 млн тонн (из них 50,4% – из Евросоюза); говядина – 0,45 млн тонн (из них 79% – из Евросоюза). Пошлина на импорт мяса в пределах установленных квот составляет 15% от его таможенной стоимости. Тарифы на ввоз с превышением квот существенно выше (60% для свинины и мяса птицы, 30% для говядины).

Интервенции на зерновом рынке. Для того, чтобы влиять на цены внутреннего рынка страны, Министерство сельского хозяйства создало специальный фонд.  Его зерновые запасы пополняются за счет правительственных закупок в урожайные годы.  Зерно  помещается в частные хранилища и находится там до тех пор, пока ситуация не изменится и внутренние цены на зерно не возрастут на фоне значительного экспорта или плохого урожая. Последний раз интервенция проводилась в марте 2008-го, когда на рынке были проданы около 12 тыс. тонн пшеницы и около 5 тыс. тонн ржи.

Экспортные барьеры. Правительство  использует  разные  способы ограничения вывоза сельскохозяйственной продукции в целях контроля поставок и цен на внутреннем рынке. Например,  в ноябре 2007 года была введена сезонная экспортная пошлина на пшеницу и ячмень, действовавшая до 1 июля 2008-го. В декабре 2007-го ее повысили с 10% (не менее 22 евро за тонну) до 40% (не менее 105 евро за тонну).

Компенсация стоимости  удобрений, семян и горючего. Селяне  могут рассчитывать на частичное (не более 50%) покрытие этих расходов. В регионах России применяются разные механизмы компенсации,  обычно средства выделяются местными бюджетами.

Есть  несколько основных стратегий для сельскохозяйственных компаний. Основная, инвестиции в землю. Понятно, что цены не отражают ее реальную стоимость, поэтому можно приобретать сельхозугодия как дорожающий актив, который способен генерировать растущие денежные потоки. Кроме того,  землю можно использовать в качестве залога  для получения более дешевых кредитов.

Инвестиции в производство сельхозпродукции. Вложение денег дают возможность  российским компаниям получение  субсидий, а также гарантируют им  льготный  режим налогообложения. Помимо этого,  внутри страны сложилась благоприятная ценовая политика, а в перспективе российские холдинги способны выйти и на мировые сельскохозяйственные рынки.  Причем инвестиции в производство зерна снижают  сырьевые издержки и себестоимость, конечно  если цепочка стоимости предусматривает дальнейшую переработку, либо если оно используется в качестве сырья (например, кормов для скота, в мукомольном или хлебопекарном производстве). 

Следующая стратегия, развитие инфраструктуры. Высокие мировые  цены на зерно  дают возможность российским  производителям выходить  на экспортные рынки. По оценкам специалистов  с 2007 по 2013 год вывоз зерна может возрасти в пять раз до 60 млн тонн в год.

Если вложения в   сельское хозяйство  смогут обеспечить  рост посевных площадей за пять лет на 36% к уровню 2007 года, а урожайность – на 15–17%, то произойдет значительное  увеличение производства зерна, со всеми вытекающими последствиями.

С  чем могут столкнуться инвесторы в сельском хозяйстве?  В отрасли по-прежнему сохраняется высокий уровень операционных рисков. К примеру,  сезонность, отсутствие  денег  на начальном этапе инвестиционного цикла, нехватка квалифицированных кадров, удорожание земли, удобрений,  ГСМ.

Выходом из сложившейся  ситуации могут стать акции мировых  производителей зерна, которые  торгуются с прогнозным коэффициентом P/E на 2008 год в 14,6, производителей мяса – 17, сахара – 14,6. Специалисты считают, что  первых будут оценивать с премией по отношению ко вторым и третьим, учитывая различие в прогнозах динамики отпускных цен и производственных затрат для этих секторов. Вообще, компании, которые  находятся  в самом начале продовольственной цепочки,  по мнению специалистов должны выиграть от сложившейся ситуации. Причем,  повысилась корреляция между ценами на зерно и нефть, поскольку динамика последних способствует росту спроса на биотопливо, а площадь сельскохозяйственных земель, пригодных для посадки зерновых, ограничена.

Планируемые показатели по отдельным видам продукции  в 2008–2012 гг., млн тонн Деятельность         2008      2009                2010      2011      2011

Производство мяса и мяса птицы         9,0          9,5          10,1       10,8       11,4

Производство молока                33,0       34,0       35,0       36,0       37,0

Производство зерна    49,9       51,2       52,7       54,3       56,0

Экспорт зерна 9,0          13,0       14,0       15,0       15,0

Информация о работе Инвестиции в селькое хозяйство