Инвестиции в экономику Чувашской Республики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 279.27 Кб (Скачать)

                                             ВВЕДЕНИЕ

      Результаты фундаментальных исследований  свидетельствуют  о  том,  что процессы  экономического  обновления  и  роста  определяются   размерами   и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления.  Более  того, исследователи   фиксируют,   что    без    инвестиционных    накоплений    и соответствующих  материальных  ресурсов  в  инвестировании  вообще   никаких положительных сдвигов не происходит.

     Региональная политика - это целостное и самодостаточное звено политической основы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут лишь случайно и без гарантированного успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь "наедине" с государством, его экономической, внешней, внутренней и иной политикой. 
     Всякая политика хороша настолько, насколько ей удается поддерживать баланс различных интересов. Региональная политика - не исключение. Она в той мере политика и в той мере эффективна, в какой достигнут и стабилизирован компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов. 
    Важным аспектом региональной политики является инвестиционный климат регионов. Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

      Без инвестиций невозможны современное  создание  капитала,  обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и  внутренних  рынках. Процессы    структурного     и     качественного     обновления     мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно  путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно  осуществляется,  тем  быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят  эффективные

рыночные  преобразования.

      В настоящее время многие  страны  мира  поставлены  перед  объективной  необходимостью   активизации   инвестиционной   деятельности   на   создание  конкурентоспособных  хозяйственных  систем,  модернизацию  и   реконструкцию действующих структур,  обеспечение  диверсификации  капитала  в  направлении  социально ориентированных структурных преобразований.

      Инвестиции играют важнейшую  роль как на макро-, так и  на  микроуровне. По сути,  они  определяют  будущее  страны  в  целом,  отдельного  субъекта, предприятия и являются одним  из  основных  факторов  развития  экономики  в целом.  Изучение  инвестиционной  деятельности  является  важным  этапом   в области подготовки специалистов экономического профиля.

      Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

      Инвестиционная стратегия — это база и фундамент общей стратегии субъекта и всех его частных стратегий, концепций и программ развития.

Понятие "стратегия" глубоко и многозначно. В широком смысле стратегия —  это процесс, отражающий управленческую философию развития субъекта.       Более конкретно стратегия — это долгосрочный план развития субъекта: страны, региона, муниципального образования, предприятия или организации, основанный на выбранной концепции развития и долгосрочных прогнозах, инвестиционном анализе, детализированных программах и планах развития.

     Для перехода России к устойчивому развитию необходимо обеспечение устойчивого развития всех ее регионов. Мероприятия на уровне страны в целом не способны обеспечить осуществление инвестиций на уровне регионов. В связи с этим очень важно внедрять систему управления инвестициями на уровне каждого региона, учитывающую его специфику, направление и уровень развития рыночных отношений.

     Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестиционной стратегии в рамках территории заслуживает серьезного внимания, особенно актуальна в настоящее время.

     Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы инвестиционной стратегии.

     Объектом исследования является реальная инвестиционная стратегия России и регионов.

      Целью данной работы является рассмотрение вопроса об инвестиционной стратегии России конкретно в Чувашской Республики.

      Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1) дать общую характеристику сущности инвестиционной стратегии;

  2) исследование методологической основы инвестиционного анализа;

  3) характеристика инвестиционной стратегии в России на современном этапе, выделение ее особенностей и тенденций;

  4) дать общую характеристику сущности инвестиционной стратегии региона;

  5) анализ инвестиционного процесса в Чувашской Республике;

  6) выдвинуть предложения по формированию инвестиционной стратегии Чувашской Республики;

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ   ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА 

    1. Понятие и  роль инвестиций в экономике региона

     В системе воспроизводства, безотносительно  к его общественной форме, инвестициям  принадлежит важнейшая роль в  деле возобновления и увеличения  производственных ресурсов, а, следовательно,  и обеспечении определенных темпов  экономического роста. Если представить  общественное воспроизводство как  систему производства, распределения,  обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого  звена - производства, и, можно  сказать, составляют материальную  основу его развития. 
    Само понятие инвестиции (от лат. investio - одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.). Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товароматериальные запасы и т.д.). Финансовые же - вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (т.е. передаточные операции). 
    Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называется инвестированием. 
     Инвестиции - это то, что "откладывают" на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций - это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций - это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения). 
     Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Классификацию инвестиций можно представить в следующем виде :

                                                                                                                                 Таблица 1

 
      В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики: или преобладающими будут машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и снаряжение. Или, далее, преобладание будет на стороне строительных фирм, специализирующихся на возведении крупных производственных комплексов, или на стороне строительных фирм, возводящих комфортное жилье. 
Частные инвестиции, в основном, полностью сосредоточены на задаче получения прибыли. Следовательно, уровнем прибыльности каждой отдельной отрасли экономики, подотрасли, отдельного предприятия определяется уровень инвестиционной предпочтительности данной отрасли, подотрасли, предприятия. Чрезмерное инвестирование приводит к инфляции ("перегреву" экономики), недостаточное же - к дефляции. Эти крайние полюсы экономической политики должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством. 
     Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно. Таким образом, инвестиции, образующиеся за счет национального дохода в результате его распределения, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложены в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления. 
     Помимо того, что инвестиции влияют на общую эффективность хозяйствования и на возможность роста в долгосрочной перспективе, они также оказывают прямое и быстрое воздействие на занятость и доходы. Например, если снижаются инвестиции в строительство, растет безработица среди строительных рабочих, их совокупные доходы снижаются, следовательно, сокращается и их спрос на товары и услуги, производимые в других отраслях. Это приводит к сокращению доходов и снижению занятости в этих отраслях. Кроме того, сокращение инвестиций в строительство оказывает негативное воздействие на те отрасли, которые поставляют материалы для самого строительства, для субпоставщиков для отрасли строительных материалов и т.д. 
   Инвестиции, осуществляемые предприятием для расширения своего производственного аппарата, играют стимулирующую роль для всей экономики. Покупка предприятием инвестиционных товаров, например, разного рода машин, влечет за собой общее увеличение спроса на товарном рынке, что прямо содействует росту экономики в целом.  
Не всякие инвестиции играют позитивную роль в экономическом процессе. Инвестиции могут быть также "ошибочными", то есть, направленными в бесперспективные секторы и виды производства. Это случается обычно из-за неверной информации о будущем. Ошибочные инвестиции означают расточение ресурсов, поскольку связывают их в проектах, которые не приведут к намеченному росту экономики. И, конечно, они не являются надежным источником рабочих мест в долгосрочной перспективе. 
Научное знание о новейшей технологии производства, о будущем спросе и о грядущей деловой конъюнктуре - является определяющим для экономического роста. Образование же, сфера научных исследований становятся решающим фактором экономического роста. 
Чтобы имел место приемлемый по уровню стабильный экономический рост, ресурсы должны направляться в те отрасли хозяйства, которые дадут наивысший экономический эффект. 
Рынок инвестиций должен быть подвижным. Инвестиции должны иметь возможность переливаться из стагнирующих отраслей и предприятий в те, у которых более благоприятные перспективы. 
В силу чисто экономических причин существуют различия в доходах от инвестиций. При этом доходы на производственные инвестиции должны быть больше доходов по альтернативным видам вложений, таким, например, как вложения в антиквариат, золото, бриллианты, банковские вклады и т.п. Так как, в противном случае, нет экономической выгоды от вложения средств в производство, которое всегда связано с риском, а более предпочтительным выступает получение дохода от более гарантированных операций.
 

  1.2.  Факторы влияющие на привлечение инвестиций в экономику региона  

     Инвестиционный         спрос   характеризуется    высокой   степенью    подвижности   и   формируется   под   воздействием   целого   комплекса факторов,   среди   которых можно условно   выделить  макро-  и   микроэкономические факторы.

     На макроэкономическом уровне  факторами, определяющими ин- вестиционный  спрос,  являются:

  • национальный  объем  производства;
  • величина  накоплений;
  • величина денежных доходов   населения; 
  • распределение получаемых доходов   на  потребление   и  сбережение;  
  • ожидаемый   темп инфляции; 
  • ставка ссудного  процента; 
  • налоговая политика государства;
  • условия финансового рынка;
  • обменный курс денежной единицы;
  • воздействие   иностранных   инвесторов;  
  • изменение   экономической   и политической  ситуации и др

    Рассмотрим основные макроэкономические факторы,  влияющие  на инвестиционный  спрос.

     Важным   макроэкономическим   показателем,   воздействующим   на инвестиционный спрос, является  объем произведенного национального продукта.   Его  увеличение   при   прочих   равных   условиях   ведет   к   возрастанию  инвестиционного спроса и наоборот .В таком же направлении действует изменение величины накопления, денежных доходов населения.         Сбережения,  под   которыми  в рыночной   экономике  понимается часть дохода, не используемая для потребления, являются источником инвестиционных   ресурсов.         Величина   реальных   ресурсов   для   сбережений,     которыми      располагает    экономика     на   каждом   конкретном этапе ее развития, в решающей степени зависит от того,  какие приоритеты лежат   в   основе   распределения   произведенного   продукта   — текущее потребление  или накопление.

     В свою очередь изменение нормы  сбережений существенно влияет  на сдвиги в структуре общественного  продукта. При уменьшении нормы  сбережений происходит рост потребления  и снижение уровня инвестиций,   в   результате   чего   выбытие   капитала   превышает   инвестиции.    Это   вызывает   нарушение   равновесия       в  экономике.     По   мере уменьшения сбережений объемы производства, инвестиций и потребления   также   снижаются:   происходит   восстановление  равновесия   на ином  технологическом уровне.

Информация о работе Инвестиции в экономику Чувашской Республики