Динамические показатели экономической оценки инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 15:43, контрольная работа

Описание работы

Показатели экономической эффективности учитывают в стоимостном измерении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инвестиционного проекта. Проведение оценки экономической эффективности проектов основано на использовании статистических и динамических методов.

Содержание

Динамические показатели экономической оценки инвестиций……………….2
Задача………………………………………………………………………………5
Список литературы………………………………………………………………..6

Работа содержит 1 файл

экономика инвистиций.doc

— 51.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Динамические показатели экономической оценки инвестиций……………….2

Задача………………………………………………………………………………5

Список литературы………………………………………………………………..6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамические показатели экономической оценки инвестиций.

 

Показатели экономической эффективности учитывают в стоимостном измерении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инвестиционного проекта. Проведение оценки экономической эффективности проектов основано на использовании статистических и динамических методов.

Статические методы используются для ориентировочной и быстрой оценки привлекательности инвестиций и рекомендуются для применения на ранних стадиях экспертизы проектов. К статистическим методам относятся анализ точки безубыточности проекта, расчет показателей рентабельности и срока окупаемости инвестиций.

Сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием динамических методов на основе определения следующих показателей:

- чистого дисконтированного дохода;

- индекса доходности;

- внутренней нормы доходности;

- срока окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования;

- других показателей, отражающих интересы участников или специфику проекта.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма дисконтированных (приведенных к определенному моменту времени) эффектов за весь расчетный период или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле: ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле:

 

,

 

где Пt – результаты достигаемые на t-м шаге расчета (прибыль); Vt –

коэффициент дисконтирования; Зt – затраты осуществляемы на t-м шаге. Эффект, достигаемый на t-м шаге, определяется по формуле:

Эt=(Пt-Зt).

 

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, то проект является эффективным и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективней проект. Осуществление проекта с отрицательным ЧДД принесет инвестору убытки, так как проект неэффективен.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине приведенных инвестиций:

 

.

 

Индекс доходности тесно связан с дисконтированным доходом. Если:

ЧДД>0, то ИД>1, проект эффективен;

ЧДД<0, то ИД<1, проект неэффективен;

ЧДД=0, то ИД=1, проект окупается, но не приносит прибыли.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой неизменную в течение расчетного периода норму дисконта, при которой сумма приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Значение ВНД отражает минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой инвестор предпочтет участие в проекте альтернативному капиталовложению. Значение ВНД находят из следующего уравнения:

 

.

 

Если расчет ЧДД позволяет определить эффективность инвестиционного проекта при некоторой заданной норме дисконта, То ВНД определяется расчетно и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. Если ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данном проекте оправданны, и может рассматриваться вопрос о реализации проекта.

Срок окупаемости инвестиций (СО) – минимальный временной интервал от начала осуществления, проекта, за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Таким образом, срок окупаемости инвестиций равен периоду, начиная с которого дисконтированные первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными дисконтированными результатами его осуществления. Величина СО определяется по формуле:

 

.

 

Для того чтобы правильно оценить результаты проекта, а так же обеспечить сравнимость показателей проектов различных условиях необходимо максимально учесть влияние инфляции на расчетные значения результатов и затрат. Для этого следует потоки результатов и затрат вести в прогнозных (текущих) ценах, а при вычислении интегральных показателей переходить к расчетным ценам, т.е. к ценам очищенным от общей инфляции. При этом расчетные цены приводятся к некоторому моменту времени, чаще всего – к моменту предшествующему началу реализации проекта. Решение о принятии проекта принимается с учетом всех упомянутых показателей.

 

 

Задача 3

 

В соответствии с кредитным договором общая сумма долга с процентами (из расчёта сложной процентной ставки 20% годовых) погашается в течение 4 лет равными выплатами в размере 250 тыс. руб.Найти сумму долга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.      Михайлова Э. А., Орлова Л. Н. Экономическая  оценка  инвестиций: Учебное пособие. – Рыбинск: РГАТА, 2008. – 176 с.

2.      http://finashka.com/gosy/investmen/773

5

 



Информация о работе Динамические показатели экономической оценки инвестиций