Cовременные аспекты фондовой биржи

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование роли мировой фондовой биржи. В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:
— исследовать сущность, задачи и организация биржевого рынка;
— исследовать особенности биржевого рынка ценных бумаг в России;
— исследовать различные фондовые индексы, по которым рассчитывается курс ценных б

Содержание

Введение…………………………………………………………...……….…2
1 Основные характеристики фондовой биржи…………….......3
1.1 Фондовая биржа как целостная система……………………………......3
1.2 Основные индексы и методы анализа фондовой биржи...…...…..........6
1.3 Тенденции развития фондовой биржи……………………....................11
2 Фондовые биржи на современном этапе……………….....….18
2.1 Мировые фондовые биржи, особенности их функционирования…...18
2.2 Фондовые биржи России: возникновение и развитие…………….…..25
Заключение……………………………………………………….…………31
Список литературы ………………………………………………………33

Работа содержит 1 файл

Современные аспекты фондовой биржи.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

США

В настоящее время США располагают разветвлённой сетью фондовых бирж, базирующихся в Нью-Йорке (две), Чикаго, Бостоне, Сан-Франциско, Канзас-Сити, Лос-Анжелесе, Детройте, Новом Орлеане, Далласе, Филадельфии, Цинциннати и Солт-Лейк-Сити. Ведущее положение занимает Нью-Йоркская фондовая биржа, на которой совершается более 70% всех операций с акциями. В её составе 1366 членов, из которых 1226 представляют интересы 523 частных корпораций. Около 140 членов действуют от своего имени. В декабре 1999 г. стоимость места составляла 2.6 млн. $.

Второе место по значению в США занимает Американская фондовая биржа, также расположенная в Нью-Йорке. Эта биржа вместе с другими региональными биржами ориентируется на Нью-Йоркскую фондовую биржу по основной массе движения стоимости акций. Особенность сети американских фондовых бирж в том, что здесь осуществляются операции с ценными бумагами старых выпусков. При этом доля операций с государственными бумагами весьма незначительна. Допуск частных бумаг на биржу осуществляется при наличии чистой прибыли в размере 1 млн. $, а также при условии согласия Совета Управляющих бирж и регистрации в Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам.

Во второй половине 1990-х годов в США из 13 фондовых бирж осталось 8. За счёт объединения бирж в Чикаго, Сент-Луисе, Кливленде, Миннеаполисе, Сент-Поле и Новом Орлеане была создана фондовая биржа Среднего Запада. На базе бирж Лос-Анжелеса и Сан-Франциско была создана Тихоокеанская биржа. На фондовых биржах США существуют самые разнообразные виды сделок. Наиболее распространена спекулятивная сделка с маржей, в которой участвуют «быки» и «медведи». К таким рисковым операциям прибегают крупные индивидуальные инвесторы, владельцы больших состояний, стремящиеся увеличить их за счёт биржевых сделок или мощные кредитно-финансовые институты.

Большая часть мелких вкладчиков в США рассчитывают в биржевой игре на инвестиционные компании открытого типа, которые называются взаимными фондами. Эти фонды вкладывают средства своих клиентов в различные виды ценных бумаг, в том числе и в акции, котирующиеся на фондовой бирже. Выбор для вкладчика, в какие ценные бумаги вложить свои сбережения, представляет сложную проблему. Это осложняется постоянным изменением экономической конъюнктуры. На выбор вложений в 1970-1980-х гг. влияли такие отрицательные процессы, как инфляция, энергетический кризис, дефицит государственного бюджета, огромные масштабы правительственной и частной задолженности, а также  процентная политика. В США в середине 1970-х годов средний процент по сберегательным вкладам составлял 5.25, по государственным облигациям – 8.5, по частным – 9. Средний процент обычных акций за последние 50 лет был немного ниже 9, включая дивиденды и рост стоимости акций, что значительно выше среднего процента с государственных или промышленных облигаций за сравниваемый период. В настоящее время разница между акциями и другими видами вложения денег существенно сократилась. Курсовая стоимость акций  неуклонно растёт. Это наглядно иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1- Курсовая стоимость акций на Нью-Йоркской фондовой бирже

Год

Стоимость акций, млрд. $.

1940

40

1951

94

1961

250

1974

511

1976

684

1983

900

1985

970

1988

1366

1989

3030

1995

3083

2002

3800

2007

10050

 

Из таблицы видно, что в 1988 г. по отношению к 1940 г. курсовая стоимость акций увеличилась в 34 раза, а в 2007 в 251 раз. И эти цифры неуклонно растут с каждым днём.

Великобритания

Сеть фондовых бирж в Англии включает в себя 22 фондовые биржи. Ведущая фондовая биржа – Лондонская, которая концентрирует более 60% всех операций с ценными бумагами внутри страны. Свыше 50% торговли здесь приходится на ценные бумаги иностранного происхождения, потому что Лондон продолжает исполнять роль одного из мировых финансовых центров. Сеть фондовых бирж охватывает также биржи Глазго, Ливерпуля, Манчестера и Бирмингема.

В отличие от других стран английские фондовые биржи имеют самостоятельный статус деятельности, и правительство не вмешивается в их дела. Лондонская биржа является одной из старейших. Регламентация её деятельности началась ещё в XVII в., а официально она возникла в 1773 г. Это акционерное общество с крупным капиталом. Число членов в среднем составляет 3.5 тыс. человек, из  которых около 2.7 тыс. брокеров и 800 дилеров и джобберов.

В октябре 1986 г. Лондонская фондовая биржа после 213 лет существования вступила в новую эпоху развития. Она превратилась в глобальный центр торговли ценными бумагами после ликвидации строгой специализации маклерских фирм и ограничений их финансовых операций, после чего члены Лондонской фондовой биржи были лишены права пользоваться фиксированными комиссионными операциями с акциями и другими ценными бумагами, а иностранные инвесторы получили полную свободу в любых операциях биржи. Эта мера правительства Англии на Западе была расценена как уступка крупным биржевым спекулянтам из США и Японии, которые ведут обширную мировую торговлю акциями с помощью ЭВМ. Многие маклерские фирмы Сити были поглощены иностранными компаниями. Из 20 фирм в конце 1986 г. оставалось всего 8.

На Лондонской бирже кроме частных акций и облигаций обращаются также государственные ценные бумаги центрального и местного уровней и облигации иностранных государств. В 1991 г. на ней обращались ценные бумаги 4868 английских и 2393 иностранных компаний. Особенность Лондонской биржи состоит в заключении так называемых арбитражных сделок, сущность которых в том, что сделка с одним и тем же видом ценных бумаг проводится одновременно на двух различных рынках (одна в Лондоне, другая, например, в Германии, в Гамбурге). На фондовых биржах Англии котируются акции и частные облигации на предъявителя, а также именные и ценные бумаги иностранных компаний. На английских фондовых биржах допускаются кассовые сделки (оплата в течение суток), форвардные (оплата в 14 дней) и срочные опционные. Минимальный объём сделок в Лондоне составляет 1 тыс. фунтов стерлингов для обычных акций и облигаций и 100 ценных бумаг любого вида.

Япония

Токийская фондовая биржа – крупнейшая биржа в Японии. В её обороте наибольший объём занимают акции частных компаний при относительно небольшой доле долговых обязательств с фиксированным доходом. Основу биржевого оборота составляют кассовые сделки. Срочные сделки, имеют тенденцию к расширению, а, следовательно, занимают существенно меньший объём. Торговля ведётся крупными пакетами в 1 тыс. акций стоимостью 50 тыс. йен, поскольку большинство японских акций имеют номинал 50 йен. Только отдельные акции имеют другие номиналы, например, 20 и 500 йен. Заявки, которые поступают на биржу от брокерско-дилерских фирм, передаются посредством телефона или компьютеризо-ванных телекоммуникационных сетей. Быстро расширяется использование системы автоматизированного совершения сделок.

На Токийской фондовой бирже выделяются два вида основного рынка: первый осуществляет котировку акций крупнейших корпораций – их примерно 1200; на втором котируются акции около 600 менее известных компаний. Допуск акций национальных компаний к котировке предполагает выполнение ими ряда условий, например, по размеру акционерного капитала, который должен составлять не менее 1 млрд. йен; по размеру прибыли до налогообложения за последний год (не менее 400 млн. йен) и др. В обороте Токийской фондовой биржи с разрешения Министерства финансов в 1973 г. появились первые акции иностранных компаний - рынок стал интернационализироваться. Требования, установленные к котировке акций иностранных компаний, более жёсткие, чем для национальных и это нормально, потому что государство всегда стремится поддержать национальную экономику.

Количество эмитентов, чьи ценные бумаги котировались на Токийской фондовой бирже, в сопоставлении с отдельными ведущими биржами других стран, характеризуют данные таблицы 2.[8]

 

 

 

 

 

 

Таблица 2- Количество эмитентов, ценные бумаги которых котировались на Токийской фондовой бирже в 2007 г.

Биржа

Акции

Облигации

всего

в т.ч. иностранные

всего

частные

государственные

иностранные

ФБ Токио

ФБ Нью-Йорка

ФБ Лондона

1990

 

2700

 

2500

60

 

400

 

500

500

 

480

 

1630

480

 

410

 

880

4

 

7

 

55

16

 

63

 

695


 

Из таблицы следует, что всего по акциям лидирует Нью-Йоркская Фондовая биржа; по остальным параметрам лидирует Лондонская Фондовая биржа. Это значит, что на Токийской Фондовой бирже по большей части котируются ценные бумаги Великобритании. Государственные облигации среди прочих показателей имеют самое низкое значение – прослеживается тенденция ухода государства с арены Токийской Фондовой биржи.

На главной бирже Японии в отличие от многих других до 2007 г. использовались фиксированные размеры комиссионного вознаграждения. Они различались в зависимости от сумм сделок на несколько градаций – от 0.075 до 1.15%. Для сделок на сумму более 1 млрд. йен размеры комиссии не фиксировались. В настоящее время размеры комиссионного вознаграждения не фиксируются по всем сделкам.

Швейцария

Наиболее крупная из швейцарских бирж – Швейцарская фондовая биржа, основанная в 1996 г. в результате объединения бирж Цюриха, Базеля и Женевы. Она участвует в международном обороте ценных бумаг. Большую роль играет Женевская фондовая биржа, проводящая биржевые операции, котировку ценных бумаг, выплачивающая комиссионные посредникам и определяющая порядок совершения операций. Управляет биржей биржевая палата, которая назначает персонал биржи и секретаря. Сделки на ней заключаются маклерами. Брокерские компании и банки посылают на эту биржу своих маклеров, которые должны быть либо полными, либо ассоциированными членами Женевской биржевой палаты. К котировке на бирже не принимаются бумаги компаний, капитал которых не достиг 1 млн. швейцарских франков.

Под биржевым курсом в Швейцарии понимается минимум стоимости пяти видов ценных бумаг или 500 тыс. фр. номинального капитала. Для ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, даётся примерный эквивалент в 5 тыс. фр.

Фондовые биржи Швейцарии представляют собой государственные учреждения, которые создаются местными органами. Эти органы называются кантоны. В отличие от других стран управление биржами осуществляют: Ассоциация фондовой биржи, Комиссариат биржи, Биржевая комиссия, Биржевой арбитражный трибунал. Высшим органом в этой системе является Ассоциация фондовой биржи, определяющая регламент работы биржи, включая условия допуска акций и облигаций к котировке на ней.

На швейцарских фондовых биржах курс облигаций фиксируется в процентах, а по акциям – во франках за акцию. Ставки брокерских комиссионных от операций на фондовых биржах и параллельных рынках составляют 0.25% рыночной стоимости для национальных и 0.375% для иностранных облигаций. К этой сумме прибавляется  начисленный процент. По акциям взимается 0.375% их рыночной стоимости, но с определёнными различиями для различных видов акций. При сделках с именными ценными бумагами с покупателя взимается трансфертный сбор от 2.5 до 50 франков.

Информация о работе Cовременные аспекты фондовой биржи