Анализ рисков проекта с помощью дерева решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 10:01, курсовая работа

Описание работы

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Содержание

Введение 2
1. Теоретические основы инвестиционного планирования: инвестиции, инвестиционный проект, процедура оценки инвестиционного проекта 3
2. Экономический анализ инвестиционного проекта 11
2.1 Расчет показателей оценки эффективности проекта 11
2.2 Экономический анализ проекта 18
2.2.1 Оценка финансовой обоснованности проекта 18
2.2.2 Оценка коммерческой эффективности проекта в целом 23
2.2.3 Эффективность участия предприятия в проекте (Акционерного капитала) 24
2.2.4 Эффективность с позиции кредитора 26
2.2.5 Эффективность с позиции акционера 27
3. Сравнение двух инвестиционных проектов различной продолжительности 29
4. Оценка эффективности портфельного инвестирования 32
4.1 Проекты поддаются дроблению 32
4.2 Проекты не поддаются дроблению 34
4.3 Портфель на два года 34
5. Анализ рисков проекта с помощью дерева решений 36
Заключение 38
Библиографический список 41

Работа содержит 1 файл

2485. вараинт - 18.doc

— 568.00 Кб (Скачать)

      

Оглавление 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Инвестиционная  деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации.  Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

     Значение  экономического анализа  для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При  этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

     Главным направлением предварительного анализа  является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных  вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

     Весьма  часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

     В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

     В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объе финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает  задача оптимизации бюджета капиталовложений. 

1.  Теоретические основы  инвестиционного  планирования: инвестиции,  инвестиционный  проект,  процедура      оценки инвестиционного  проекта

     Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования  и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

     Инвестиционная  деятельность в той или иной степени  присуща любому предприятию. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.

     В самом общем смысле инвестиции — денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. В такой формулировке понятие инвестиций наиболее близко по содержанию к рыночному подходу[3].

     В условиях централизованного управления экономикой использовался термин капитальные вложения, т.е. финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения).

     Приведенные выше определения наглядно показывают различие в понимании сущности инвестиций в плановой и рыночной системах.

     В условиях плановой экономики инвестиции выступали в виде затрат, которые отличались от текущих издержек лишь единовременным характером. В настоящее время в отечественной практике используются оба термина.

     В рыночной экономике под инвестициями традиционно понимают процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-то эффекта. Такое понимание является наиболее общим и распространенным. Иногда же инвестиции трактуются как отказ от сегодняшнего немедленного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие периоды. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и получаемых результатов. Инвестиции осуществляются с целью получения результата — количественного (дохода) или качественного (например, в сфере образования — строительство школы и рост числа образованных людей); они бесполезны, если результата не приносят[8].

     Инвестиции  могут включать как полный научно-технический  и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и охватывать его элементы: научные исследования, проектно-конструкторские работы, расширение или реконструкция действующего производства, организация нового производства или выпуск новой продукции и т.п.

     Инвестор - это физическое или юридическое  лицо (лица), вкладывающее средства в проект. Если инвестор и заказчик не являются одним и тем же лицом, инвестор заключает контракт с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками инвестиционной деятельности.[1].

     Инвестиционный  проект – это комплексный план мероприятий, направленных на создание нового или модернизацию существующего производства с целью получения экономической выгоды.

     Любой проект внедряется в реально существующую внешнюю среду: на входе проект черпает из нее ресурсы для создания продукции или оказания каких-либо услуг, а на выходе — среда принимает результаты проектной деятельности. Для успеха проекта нельзя не учитывать его взаимодействие с внешней средой, что осуществляется путем комплексной экспертизы проекта — системного, взаимосвязанного исследования внутренней и внешней среды проекта.

     В зависимости от направлений вложения инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты делятся  на[2]:

     - производственные (вложение капиталов  в создание новых, реконструкцию  и перевооружение существующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики);

     - научно-технические (разработка  и создание новой и высокоэффективной  продукции с новыми свойствами, новых высокопроизводительных технологий  и технологических процессов и т.п.);

     - финансовые (приобретение и формирование  портфеля ценных бумаг, покупка  финансовых обязательств, выпуск  и реализация ценных бумаг); коммерческие (получение прибыли от вложений  в закупку, продажу и перепродажу  какой-либо продукции, товаров, услуг);

     - экологические (вложения в природоохранные  проекты или улучшение параметров  действующих производств и предприятий  по вредным выбросам в атмосферу  и воздействиям на природу);

     - социально-экономические (вложения  в качественное улучшение здравоохранения, образования, культуры в стране, регионе).

     Итак, всякий проект для своего осуществления  нуждается в ресурсах — финансовых, материальных, трудовых — для осуществления как процесса производства, так и процесса управления.

     Этапы реализации инвестиционного проекта[4]:

  1. Пред инвестиционная фаза

     - инвестиционный замысел

     - выявление и исследование инвестиционных  возможностей

     - предварительная технико-экономическое  обоснование проекта

     - сбор данных по проекту

     - проектный анализ технико-экономического  обоснования

     - экспертиза и утверждение проекта

  1. Инвестиционная фаза

     - проведение тендерных торгов  и заключение контрактов

     - покупка или аренда земли

     - этап строительства

     - обучение персонала

     - сдача объекта

  1. Эксплуатационная фаза

     - эксплуатация проекта

     - мониторинг экономических проектов, расширение, инновации и ликвидация проекта.

     На  самом раннем этапе работы с проектом возникает необходимость в сборе максимально полной информации о сфере реализации проекта, об участниках этого проекта, о правовом обеспечении нормального хода производственного процесса. На стадии разработки проектной документации эта информация дополняется и становится комплексной, что позволяет с   большей степенью обоснованности прогнозировать ход реализации и эксплуатации проекта.

     Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из рынков: финансовый, материальный, труда, а также на экологическую и социальную обстановку. Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле, рассматриваются как глобальные. Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране и не оказывает существенного влияния на ситуацию в других странах, рассматриваются как крупномасштабные. Далее идут проекты регионального, городского масштаба и локальные проекты.

     Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется следующим образом[7]:

     - в соответствии с государственными  инвестиционными программами;

     - прямым управлением государственными  инвестициями;

     - введением системы налогов с  дифференцированием налоговых ставок  и льгот;

     - предоставлением финансовой помощи  в виде дотаций, субсидий, субвенций,  бюджетных ссуд;

     - регулированием прав землепользования и пользования другими природными ресурсами;

     - контролем за соблюдением государственных  норм и стандартов;

     - антимонопольными мерами;

     - экспертизой инвестиционных проектов.

     При этом государственные органы и должностные  лица не вправе ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования.

     Формы, состав и источники инвестиций различны и зависят от состава и масштаба проекта, его направленности, характера и содержания инвестиционного цикла, характера и степени участия в проекте государства и иностранных инвесторов и ряда других факторов. Различаю следующие формы инвестиций: недвижимость (сооружения, здания, земля); денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, ценные бумаги); имущество (машины и оборудование, оснастка и инструмент); имущественные права (ноу-хау, лицензии, товарные знаки, патенты и другие авторские права).

     В самом общем смысле, инвестиционный проект — это вложение капитала с целью последующего получения дохода.

     Структура источников инвестиций следующая[2]:

     1). Собственный капитал реципиента, включает:

     1.1. Собственные средства (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, страховки,  пени).

     1.2. Активы (основные фонды, недвижимость, другие формы собственности).

     1.3. Привлеченные средства (средства от продажи ценных бумаг, благотворительные и иные взносы, средства вышестоящих организаций).

     1.4. Бюджетное финансирование (ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов; средства фондов поддержки предпринимательства, дотации, субсидии, субвенции).

Информация о работе Анализ рисков проекта с помощью дерева решений