Акционерный инвестиционный фонд

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 17:10, реферат

Описание работы

Современная экономика во многих странах опирается на потенциал внутреннего фондового рынка, способствующего росту инвестиций и расширенному воспроизводству сбережений населения. Основные проблемы российского фондового рынка заключаются в том, что он пока еще мало ориентирован на решение приоритетных экономических и социальных проблем нашего общества. Доля долгосрочных коллективных инвесторов и граждан на внутреннем рынке остается сравнительно низкой.

Работа содержит 1 файл

Акционерный инвестиционный фонд.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

     Современная экономика во многих странах опирается  на потенциал внутреннего фондового  рынка, способствующего росту инвестиций и расширенному воспроизводству  сбережений населения. Основные проблемы российского фондового рынка  заключаются в том, что он пока еще мало ориентирован на решение приоритетных экономических и социальных проблем нашего общества. Доля долгосрочных коллективных инвесторов и граждан на внутреннем рынке остается сравнительно низкой.

     В этих условиях инвестиционным фондам принадлежит особая роль в привлечении на российский фондовый рынок средств внутренних инвесторов и обеспечении его конкурентоспособности за счет внутренних факторов роста.

     Существует  ряд причин нежелания иностранных  инвесторов покупать российские акции  напрямую: низкий уровень защиты прав инвесторов на локальных фондовых рынках, включая налоговые риски; неликвидность и неэффективность данных рынков; повышенные операционные издержки и риски их участников; низкая ликвидность акций конкретных компаний .

     Инвестиционные  фонды наряду с другими формами коллективных инвестиций могут оказаться «золотым звеном» в решении проблемы формирования новой сберегательной системы в России, в которой вместе с системой розничных банков важную роль будут играть частные инвестиционные фонды. Предоставление портфельным инвесторам возможности диверсифицировать вложения на внутреннем и глобальном финансовых рынках вместе с созданием эффективной системы дистрибуции финансовых инструментов инвестиционных фондов по мере снижения уровня инфляции в стране даст возможность частным инвесторам вкладывать средства в ценные бумаги с позитивной реальной доходностью и диверсифицированными рисками. В свою очередь приход массового инвестора на российский фондовый рынок даст импульс формированию внутреннего рублевого спроса на ценные бумаги со стороны долгосрочных инвесторов. На этой основе будет достигнуто укрепление конкурентоспособности внутреннего фондового рынка и его равноправная интеграция с глобальными рынками капиталов.

   Акционерный инвестиционный фонд – открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» .

 Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемой Федеральной службой по финансовым рынкам. Он не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

   Инвестиционные фонды представляют собой механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения инвесторов затем управляются как единым портфелем, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестиции. Инвесторы, приобретающие доли участия в инвестиционном фонде, являются его владельцами (акционерами, пайщиками). Доход, который получает инвестиционный фонд, состоит из дивидендных и процентных выплат, а также и из прироста стоимости ценных бумаг, входящих в состав активов фонда. Правда, активы фонда могут, как вырасти в цене, так и упасть.

   Высшим исполнительным органом управления акционерного инвестиционного фонда является совет директоров (наблюдательный совет).

     Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

     Акционерный инвестиционный фонд не вправе размещать  иные ценные бумаги, кроме обыкновенных именных акций. Акционерный инвестиционный фонд не вправе осуществлять размещение акций путем закрытой подписки. Акции акционерного инвестиционного фонда могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом, предусмотренным его инвестиционной декларацией. Неполная оплата акций при их размещении не допускается.

     Акционеры акционерного инвестиционного фонда  вправе требовать выкупа принадлежащих  им акций в случаях, предусмотренных  ФЗ «Об акционерных обществах», а  также в случае принятия общим собранием акционеров акционерного инвестиционного фонда решения об изменении инвестиционной декларации, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании по этому вопросу. Выкуп акций у акционеров акционерного инвестиционного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об акционерных обществах».

     Имущество акционерного инвестиционного фонда  подразделяется на имущество, предназначенное  для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда, в соотношении, определенном уставом акционерного инвестиционного фонда .

     С точки зрения юридической структуры  фонды подразделяются на корпоративные фонды, трастовые фонды а также контрактные фонды.

     Наиболее  распространенный тип фондов – корпоративный  фонд, какой организуется ровно по подобию акционерного общества. Он осуществляет инвестиции от лица собственных  акционеров в акции а также облигации иных компаний; приход, полученный от таких инвестиций, распределяется среди акционеров фонда в виде дивидендов, но стоимость их пакетов акций вырастает (или падает) в соответствии вместе с изменениями в стоимости инвестиций фонда. Владельцами корпоративного фонда являются акционеры, однако управляют им от их имени директора фирмы. Управление инвестиционным портфелем фонда осуществляет независимая управляющая фирма .

     В основе деятельности трастового фонда  лежит четкое деление промеж управляющей компанией фонда а также попечителем (trustee). Попечитель отвечает за сохранность активов фонда а также за соотношение деятельности фонда заявленным целям. Управляющая фирма, согласно договору вместе с попечителем, управляет инвестиционным портфелем фонда а также, как будто положение, осуществляет административные процедуры. Такое деление функций является дополнительным средством охраны ради фонда а также его инвесторов.

     По  законам некоторых стран далеко не разрешается создавать трасты с целью управления коллективными активами; в этих странах (в основном вместе с системой романо-германского права или гражданского кодекса) была изобретена контрактная вид фонда.

     При этакий форме юридическим собственником  активов фонда является или управляющий, или инвесторы коллективно. За сохранность активов чаще всего отвечает банк или другой кредитный институт, дочерней структурой (или подразделением) которого является управляющий. Отделение функции управления фондом от функции хранения активов реализуется созданием китайских стен и подкрепляется высокой репутацией кредитных институтов а также жестким контролем над ними с стороны регулятора.

     Сами  инвесторы – отнюдь не акционеры, же участники, имеющие льгота использовать преимуществами прироста капитала а также дивидендами, а отнюдь не имеющие права голоса. Единственное льгота, которым они могут воспользоваться, - это льгота на продажу собственных активов, т. е. если им отнюдь не нравится, как будто ведется управление фондом, они могут выйти из него. Этот тип фондов применяется в Германии а также Франции

     . Развитие акционерных инвестиционных фондов может способствовать решению важных проблем социально-экономического развития страны:

     1. Размещение сбережений населения  с позитивной доходностью при  умеренных рисках. Инвестиционные фонды являются наиболее простой, наименее рискованной и экономически эффективной формой вложения домохозяйств в ценные бумаги и извлечения выгод в виде роста капитализации фондового рынка и распределения дивидендов, купонных доходов и других выплат. Высокие риски вложений в российские ценные бумаги могут быть диверсифицированы за счет финансовых инструментов иностранных эмитентов.

     2. Повышение инвестиционной привлекательности  эмитентов и содействие привлечению  инвестиций. Инвестиционные фонды не являются прямыми кредиторами компаний. Они приобретают акции компаний преимущественно на вторичном рынке. Роль инвестиционных фондов в механизме инвестирования состоит в том, что они содействуют росту капитализации и рыночной стоимости компаний, облегчая им заимствования в банках и на рынках капитала. Формируя долгосрочный внутренний спрос на вторичном биржевом рынке акций компаний, инвестиционные фонды оказывают серьезное влияние на уровень цен акций в зависимости от результатов деятельности компаний. В условиях, когда изменение рыночных цен акций и капитализации компаний оказывает существенное влияние на инвестиционные решения кредиторов компаний, это приводит к эффективному перераспределению инвестиционных ресурсов между сферами экономики, отраслями и отдельными компаниями.

     3.Установление партнерских отношений между бизнесом и обществом.

Ускоренное  развитие инвестиционных фондов не только позволило бы предоставить населению  альтернативную банковским депозитам  инвестиционную возможность, но и оказало бы позитивное влияние на развитие самой банковской системы за счет фактора конкуренции между различными элементами финансовой системы.

     К причинам неразвитости акционерных  инвестиционных фондов можно отнести: низкий уровень защиты прав инвесторов на локальных фондовых рынках, включая налоговые риски; неликвидность и неэффективность данных рынков; повышенные операционные издержки и риски их участников; низкая ликвидность акций конкретных компаний.

     В современных условиях инвестиционным фондам принадлежит особая роль в привлечении на российский финансовый рынок средств внутренних инвесторов и обеспечении его конкурентоспособности за счет внутренних факторов роста. Развитие акционерных инвестиционных фондов может способствовать решению важных проблем социально-экономического развития страны: размещение сбережений населения с позитивной доходностью при умеренных рисках, повышение инвестиционной привлекательности эмитентов и содействие привлечению инвестиций, создание конкурентной среды для развития банковского сектора, содействие повышению стандартов корпоративного управления, Установление партнерских отношений между бизнесом и обществом;

     К мерам развития АИФов можно отнести: снижение рисков, повышение конкурентоспособности  предприятий, создание современных централизованных систем дистрибуции финансовых продуктов, упрощение процедуры совершения сделок купли-продажи финансовых инструментов, формирование на внутреннем рынке системы рефинансирования банков, кредитующих реальный сектор экономики, повышение надежности и экономической эффективности деятельности финансовых посредников, укрепление доверия населения к ним, прежде всего путем поощрения конкуренции между ними.

 

      
 
 
 

Информация о работе Акционерный инвестиционный фонд