Контрольная работа по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 07:31, контрольная работа

Описание работы

Приведите примеры участия российских производителей в международной производственной торговли.

Работа содержит 1 файл

Международная экономика .docx

— 18.97 Кб (Скачать)

Задание №1

Приведите примеры участия  российских производителей в международной  производственной торговли.

 

Промышленная кооперация, важной составляющей которой является научно техническое сотрудничество, - это составная часть глобального  процесса кооперации. Совместное производство продукта зиждется на совместных его  разработках и тестировании. Сегодня  до 40 % международной торговли осуществляется на базе долго срочной производственной кооперации и до 60 %и более - обрабатываемой продукции.

Сейчас международная  торговля активно преобразуется  из сферы межстрановых сделок по поставкам сырья и готовых изделий в сферу обмена лицензиями, полуфабрикатами, узлами и компонентами. Именно переход к такой сфере производства позволяет многим странам преодолеть сырьевую специализацию, развить экспортно-ориентированное производство, в том численаукоемкой продукции, и существенно облагородить свою структуру экспорта, а также увели-

чить долю национального экспорта в мировом.

Сегодня главным тормозом участия России в международной  производственной кооперации следует  считать топливно-сырьевую ориентациюее хозяйства, при которой добыча и вывоз необработанного топлива и сырья гораздо прибыльнее и проще, чем их переработка и развитие обрабатывающей промышленности. Для того что бы изменить ситуацию, необходима продуманная система мер государственной промышленной экспортно-ориентированной политики (хотя бы по примеру развивающихся стран), в первую очередь, налоговой, стимулирующей перелив капиталов из топливно-сырьевых отраслей в те отрасли обрабатывающей промышленности, у которых есть реальные перспективы занять свою

нишу на мировом рынке.

Международная производственная кооперация, как и международное  разделение труда, посуществу, мало чем отличаются от внутренней кооперации и разделения труда. Разница, пожалуй, в том, что если при организации сотрудничества между российскими партнерами через развитие субпоставок компонентов и технологий

ключевыми моментами становятся возможности их финансирования, выполнения обязательств по качеству и графику поставок, то в случае с иностранными партнерами, особенно глобальными ТНК, задача состоит еще и в том, чтобы не только убедить их в способности обеспечить указанные условия, но и показать выгоду для ТНК от прихода на российский рынок по сравнению с динамичными китайским, польским и украинским рынками.

В свете изложенного заслуживает  вниманиядеятельность российских организаций, пытающихся нивелировать указанные трудности и построить эффективную систему кооперирования с зарубежными партнерами. В первую очередь здесь следует отметить работу Межрегионального центра промышленной субконтрактации при

правительстве Москвы, которому удалось создать разветвленную сеть региональных операторов, в том числе на базе местных торгово-промышленных палат. Центр (Национальное партнерстворазвития субконтрактации) за последние 3 года смог не только добиться общероссийского признания как эффективный и прибыльный посредник, использующий международные стандарты и методики, но и показать свою готовность стать одной из немногих российских организаций, способных предложить свои услуги для российских предприятий, налаживающих связи международной производственной кооперации. Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья (по методологии платежного баланса), по оценке Минэкономразвития России, в 2008 г. составил 652,8 млрд. долл. США и увеличился на 32,6 % относительно 2007 г. При этом экспорт увеличился на 33,1 %, импорт – на 31,8 %. Сальдо торгового баланса сложилось положительное и выросло на 35,4 %3. Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме товарооборота России увеличилась с 85,2 до 85,6 %. Лидирующие позиции среди стран - членов Евросоюза занимали Германия, Нидерланды и Италия, на долю которых приходится 47,6 % внешнеторгового оборота с данной группой стран. Наиболее важными внешнеторговыми партнерами среди стран АТЭС являются Китай, Япония,

США и Республика Корея, на долю которых приходится более 87,2 % внешнеторгового оборота с данной группой стран.

Теперь непосредственно  примеры сотрудничества на примере  двух стран России и Украины и  отдельных предприятий по реализации совместных проектов. Как показывает опыт, такая форма кооперирования реализуется, в основном, в авиационной и космической отраслях, то есть там, где в обоих государствах накопился мощный научно-технический потенциал. В сложных экономических условиях, в которых оказались и Украина и Россия, взаимодействие между предприятиями обеих стран в этих сферах может стать решающим фактором в создании и производстве совместными усилиями конкурентоспособной, высокоинтеллектуальной продукции для ее реализации на мировом и внутреннем рынках. Такое сотрудничество уже сейчас можно охарактеризовать, как довольно успешное — много совместных проектов уже реализуются и имеют хорошую перспективу. В рамках совместных проектов украинскими предприятиями осуществлены поставки в Российскую Федерацию систем управления для ракет-носителей "Протон", "Союз" ( "Коммунар", г. Харьков) и "Космос" ( "Киевский радиозавод"); для станции "Мир" и Международной космической станции ("Хартрон", "Киевский радиозавод", "Киевприбор"); для других космических аппаратов различного класса ("Монолит", "Хартрон" г. Харьков, "Киевприбор", "Черниговский радиоприборный завод").

В настоящее время можно  говорить и о начале сотрудничества украинских и российских хозяйствующих субъектах в рамках транснациональных образований, которыми являются основанные в России транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ) с участием пяти украинских предприятий: "Нежинский научно-производственный комплекс "Прогресс" (ТФПГ "Точность"), "Центральное конструкторское бюро "РИТМ" (ТФПГ "Точность"), "Корюковская фабрика технической бумаги" (ТФПГ "Славянская бумага"), мясоперерабатывающее предприятие "Прикарпатье" (ТФПГ "Россагропром"), Черниговский мясокомбинат (ТФПГ "Россагропром").

Таким образом, напрашивается  вывод о важности участия России в системе международной кооперации для решения принципиальных задач  обновления основных фондов, получения  новых технологий, повышения уровня конкурентоспособности страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Киргизия и Таджикистан- единственные страны постсоветского пространства, вопрос о вступлении которых в ТС-3 (Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана  ) уже приведен в практическую плоскость. При этом как считают эксперты одна из главных проблем в связи с присоединением этих стран будет состоять в том что значительная часть внешней таможенной границе будет проходить по границе Киргизии и Китая а также по границе между Таджикистаном и Афганистаном.

В чем могут состоять эти  проблемы и каким образом они могут быть приодалены?

Непосредственная близость большой таможенной границы ТС с  Китаем грозит потоком контрабандных  товаров, который может беспрепятственно проникнуть на российский внутренний рынок, в связи с отсутствием  внутренних таможенных барьеров внутри ТС. Проблема, связанная с границей  Афганистана  и Таджикистана заключается  в увеличение объема наркотрафика, Причиной  же этих проблем в - неспособности  и фактическом нежелании создать  надёжную внешнюю границу с Китаем и Афганистаном.

Преодоление этих проблем возможны двумя способами.

  1. Включение в перечень условий по вступлению в таможенный союз требование по созданию оборудованной и надежной границе с Афганистаном и Китаем.
  2. Временное создание совместных таможенных постов на границе с Афганистаном и Китаем. Создание единой  структуры  по контролю за нелегальным возом товаров и непосредственно за деятельностью совместных таможенных постов.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"