Контрольная работа по "Международное частное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:16, контрольная работа

Описание работы

Международные расчеты в форме инкассо: понятие, субъекты ,виды ,
международного правового регулирования.
Международная организация труда: структура, задача , нормативные
акты.
Арбитражные соглашения и арбитражная оговорка.

Работа содержит 1 файл

международное частное право.doc

— 147.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету : «Международное частное право.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 5-го курса

                             группы 10юз з\о Проверила: Иванова  Е.Ю.    
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

                       Краснодар 2009 
       
       
       

План: 
 

Международные расчеты в форме инкассо: понятие, субъекты ,виды , 

международного  правового  регулирования. 

Международная  организация  труда: структура, задача , нормативные  

акты.

Арбитражные соглашения и арбитражная оговорка.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Международные расчеты в форме  инкассо: понятие , субъекты виды , международное правовое регулирование.

Понятие международных расчетов

 

     Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими и культурными отношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран.

     Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).

     Корреспондентские  отношения определяют порядок  расчетов, размер комиссии, методы  пополнения израсходованных средств [1,6]. 
 

Средства международных  расчетов 

    Поскольку  отсутствуют мировые кредитные  деньги, принятые во всех странах,  в международных расчетах используются  девизы – платежные средства в иностранной валюте. В их числе:

Коммерческие переводные векселя (тратты) – письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;

Обычные (простые) векселя – долговые обязательства импортеров.

Банковские  векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств.

Банковский  чек – письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю.

Банковские  переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж.

Банковские  карточки (кредитные, пластиковые и др.) – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

     Наряду  с национальными валютами ведущих  стран используются международные  валютные единицы – ЭКЮ, ЕВРО и в незначительном объеме СДР.

     Золото, которое при золотом монометаллизме  непосредственно использовалось  как международное платежное  и покупательное средство, в условиях  неразменных кредитных денег  используется лишь как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические и политические потрясения и т.д.). Государство при необходимости прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства. Таким образом, золото стало использоваться для международных расчетов опосредствованно через операции на рынках золота [1]. 

    

Механизм международных  расчетов 

     Внешнеторговые  контракты предусматривают передачу  товара или товарораспорядитеьных документов, которые пересылаются банком экспортера банку импортера или банку страны-плательщика, для оплаты в установленный срок. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте: векселей, чеков, платежных поручений, телеграфных переводов.

     Схематически  механизм международных расчетов  можно представить следующим  образом:

импортер покупает у своего банка телеграфный перевод, банковский чек, вексель или другой платежный документ и пересылает экспортеру;

экспортер получает от импортера этот платежный документ и продает его своему банку  за национальную валюту, которая необходима ему для производства и иных целей;

банк экспортера пересылает за границу своему банку-корреспонденту платежный документ;

полученная от продажи этого документа сумма иностранной валюты зачисляется банком импортера на корреспондентский счет банка экспортера.

     Такой  механизм позволяет осуществлять  международные расчеты через  банки-корреспонденты путем зачета  встречных требований и обязательств без использования наличной валюты.

     Банки  обычно поддерживают необходимые  валютные позиции в разных  валютах в соответствии со  структурой и сроками платежей, а также проводят политику  диверсификации своих валютных  резервов.

     Валютно-финансовые и платежные условия внешнеторговых сделок включают следующие основные элементы:

валюту цены, от выбора которой наряду с ее уровнем, размером процентной ставки и курсом зависит степень валютной эффективности  сделки;

валюту платежа, в которой должно быть погашено обязательство импортера (или заемщика); несовпадение валюты цены и валюты платежа – простейший метод страхования валютного риска;

условия платежа  – важный элемент внешнеэкономических  сделок. Среди них различают: наличные платежи, расчеты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.

     К  наличным международным расчетам  относятся расчеты в период  от момента готовности экспортируемых  товаров до передачи товарораспорядительных  документов импортеру.

     Предоставление кредита оказывает определенное влияние на условия международных расчетов. Если его международные расчеты осуществляются после перехода товаров в собственность импортера, то экспортер кредитует его обычно в форме выставления тратты. Если импортер оплачивает товар авансом, то он кредитует экспортера.

     Кредит  с опционом наличного платежа:  если импортер воспользуется  правом отсрочки платежа за  купленный товар, то он лишается  скидки, предоставляемой при наличной  оплате [1,6]  
 

Основные формы  международных расчетов 

     Для  увязки противоположных интересов  контрагентов в международных  экономических отношениях и организации  их платежных отношений применяют  различные формы расчетов.

     На  выбор форм расчетов влияют:

     а)  вид товара;

     б)  наличие кредитного соглашения;

     в)  платежеспособность и репутация  контрагентов по внешнеэкономическим  сделкам.

     В  контракте оговариваются условия  и формы расчетов.

Инкассовая  форма расчетов – поручение клиента банку о получении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке. Банки выполняют инкассовые операции, пользуясь полученными от экспортера инструкциями, в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо.

     Платеж против документов (инкассо) осуществляется следующим образом (см. рис. 1). 
 

 

                                                            2

        Банк экспортера                                            Банк импортера

                                                            5

            1                            6                                     3                             4 

         Экспортер                                                      Импортер 
 

Рис. 1 Схема платежа  по инкассо 

     На  схеме указаны операции:

передача банку  документов и поручений выдать на инкассо;

документы направляются банку получателя;

банк получателя информирует получателя о прибытии документов и о выполнении условия  инкассо (авизо);

выполнение условия  инкассо покупателем, передача ему документов;

перевод денег  банку продавца;

поступление денег  на счет экспортера.

     Экспортер  после отгрузки товара направляет  своему банку документы, чем  подтверждает не только отгрузку, но и передачу собственности  на товар. Одновременно он дает  указание своему банку передать эти документы покупателю через его банк против платежа.

     Для  данного вида платежа существуют  следующие основные условия:

передача документов покупателю только против платежа наличными  или переводом;

банк получателя имеет право передать покупателю документы при условии, что он акцептует выставленный продавцом вексель, который либо остается до дня платежа у банка покупателя, либо высылается продавцу через его банк;

безотзывное обязательство  произвести платеж. Передача документов против безотзывного подтверждения покупателя, оплата счета в назначенный день;

инкассо без  документов. Если товар отгружен продавцом  и отправлен воздушным или  наземным транспортом, то не исключено, что он прибудет раньше, чем документы, отправленные по почте. В таких случаях документы высылаются вместе с товаром и в адрес банка в стране покупателя. Этот банк получает распоряжения и инструкции от банка в стране продавца телексом или через компьютерную систему СВИФТ.

     Указанные  условия рекомендуется использовать только в тех случаях, когда продавец уверен в хорошем финансовом положении покупателя. В некоторых странах, прежде всего в неевропейских, не всегда имеется гарантия того, что банк в стране покупателя передаст ему документы только против платежа. Если такая практика существует между покупателем и банком в его стране, то не исключено, что он получит документы без платежа.

.

     Исторически  сложились следующие особенности применения основных форм  международных расчетов:

Импортеры и  экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядительными и платежными документами.

Международные расчеты регулируются нормативными законодательными актами, а также  банковскими правилами.

Международные расчеты  - объект унификации и универсализации банковских операций. В 1930 и 1931 гг. приняты международные Вексельная и Чековая конвенции (г. Женева), направленные на унификацию вексельных и чековых законов. Комиссия по праву международной торговли ООН (ЮНИСТРАЛ) продолжает унифицировать вексельное законодательство. Международная торговая палата, созданная в Париже в начале XX в., разрабатывает Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, по инкассо и контрактным гарантиям. Например, первые правила по инкассо были разработаны в 1936 г., затем переработаны в 1967 и 1968 гг. Этих правил придерживается большинство банков мира.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное частное право"